Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Стоит ли заморачиваться на выборе оператора спутниковой навигации? (http://forums.kuban.ru/f1043/stoit_li_zamorachivat-sya_na_vybore_operatora_sputnikovoj_navigacii-7985673.html)

ya_tut 30.08.2016 22:07

Стоит ли заморачиваться на выборе оператора спутниковой навигации?
 
Раньше при выборе нового телефона смотрел, чтобы кроме GPS был и Глонасс. А так ли это важно? И вообще, как ими пользоваться, если есть оба?

fanatnascar 31.08.2016 08:03

Одновременная поддержка двух систем очень положительно сказывается на точности позиционирования, скорости запуска позиционирования, работе в сложных условиях приема. ОЧЕНЬ положительно.

Пользоваться так же, все прозрачно для софта навигации. Просто увидите больше спутников (порядка 15-20 вместо 5-7).

ya_tut 12.07.2017 20:47

А теперь вопрос от непонимающего.
Если я пользуюсь яндекс-картами, гугл-картами и 2-гис, то это с помощью спутников? Или спутники нужны для других нужд?
Например, если нет покрытия сотового оператора, то я не смогу найти - где я сейчас нахожусь и без бумажной карты в горах (лесу) делать нечего.
Объясните: для чего нужны спутники на смартфоне.

masterr3 12.07.2017 23:08

2-Я здесь >скачай нужные карты в телефон. в итоге везде будет работать

B2 13.07.2017 15:59

[quote=Я здесь;44493106]Если я пользуюсь яндекс-картами, гугл-картами и 2-гис, то это с помощью спутников? Или спутники нужны для других нужд? Например, если нет покрытия сотового оператора, то я не смогу найти - где я сейчас нахожусь и без бумажной карты в горах (лесу) делать нечего. Объясните: для чего нужны спутники на смартфоне[/quote]
С помощью спутника определяется Ваше местоположение, а сами карты подкачиваются из сотовой сети или кэша телефона. Скачайте нужные фрагменты карт в кэш для оффлайн работы и всех делов )

ya_tut 24.04.2019 21:45

Вернёмся к этому вопросу.
А в самолёте будет показывать - где я лечу? А то летел недавно в Москву и видимость за бортом была отличная. Хорошо было видно местность на протяжении всего полёта. Вот только что конкретно (город, река) за бортом - непонятно.

болт 25.04.2019 10:22

некоторые смартфоны не ловят жпс в самолете, даже возле иллюминатора. у меня было и так и так.
одна или две системы - рядовой потребитель может и не заметить отличие. две лучше, но ты об этом не узнаешь :-)

болт 25.04.2019 10:26

если нет интернета, то можно пользовать что-то типа GPX viever. в платной версии есть оф-лайн карты. а лучше настоящий гармин, если это лес. я по обстоятельствам использую то или другое

Кысь 26.04.2019 21:56

[quote=Я здесь;46714825]Вернёмся к этому вопросу. А в самолёте будет показывать - где я лечу? [/quote] Практика показывает, что сигнал GPS/ГЛОНАСС более-менее устойчиво принимается только у иллюминатора. Запустить навигацию желательно ещё на открытом перроне, чтобы гаджет успел "подхватить" видимые спутники.
Кстати, трассу своего рейса в Москву (да и вообще любого) можно посмотреть на flightradar24.com. Если не раньше, чем за неделю назад, то бесплатно.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.