Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Почему iOS вместо Android... (http://forums.kuban.ru/f1043/pochemu_ios_vmesto_android-6864884.html)

Irakli111 27.05.2015 11:08

Почему iOS вместо Android...
 
Почему iOS вместо Android...

Сразу прошу прощения за казалось бы попытку развязать очередной холивар. Но хочу выразить свое мнение.

Андроид приемлем если ты не ставишь перед телефоном каких либо специфических задач. Я например доктор, хочу сказать что, 70 процентов всех докторов по всему миру использует iOS. Все мои коллеги пользуются им. На андройде просто нет тех приложений которые следует использовать каждый день. Я знаю, что примерно также ситуация обстоит среди тех кто занимается обработкой звука.

Кроме того у меня нет желания ничего настраивать. Хотелось бы купить телефон и чтобы после его включения все было точно так же как и на прошлом. Те же приложения и те же заметки и тд.

Bender_7 27.05.2015 14:07

Специфические задачи − это очень узкий круг задач для малого количество людей. Основная грань проходит по принципу простоты и, главное, затрат внимания: Android пока что требует значительно больше внимание и движений пользователя, чем iOS. Взять смену телефона − в iOS вводишь пароль и получаешь в новом телефоне 100,00% копию предыдущего телефона, в Android всё много сложнее. Но, как обычно, люди делятся на тех, кому нравится иметь себя в голову посредством телефона и тех, для кого телефон − это ненавистный девайс и чем меньше внимания на настройки и конфигурации он требует, чем стабильнее работает телефон, тем лучше.
Говоря об iOS я могу сказать, что даже эта система слишком сложна и разнообразна, тысячи тысяч функций и настроек абсолютно не нужны 95% пользователей. Для того, чтобы включить или отключить ту же функцию "Найти iPhone", надо пройти в меню на 5 уровней, обычный человек никогда в такие дебри не ходит. Все эти трекеры движения, мониторы сердечного ритма, музыкальные сервисы и прочее должно предоставляться как сторонее ПО, а не предустановленная функция системы. Телефон должен быть прост, понятен и на 99% автоматизирован из коробки.

Krasonline 27.05.2015 14:19

Как по мне, так в iOSe не меньше возни при первоначальной покупке и настройке телефона. А разницы и сложности,что ты из апстора или плэймаркета качаешь и устанавливаешь приложения особо нет.

Bender_7 27.05.2015 15:04

2-Krasonline > Да, к сожалению, сейчас уже не меньше: включите ту опцию, включите эту. Благо на всё отвечаешь "нет", потом вводишь пароль и через 10 минут получаешь точную копию предыдущего телефона, вплоть до фотографий, сообщений, черновиков email, заметок, напоминаний и всех данных и настроек всех без исключения сторонних приложений.

Рыбий глаз 28.05.2015 07:14

3-Бендер Родригес >яблоко и айось УГ

Irakli111 28.05.2015 08:59

серьезный аргумент)

Перпетум Мобиле 28.05.2015 09:23

странно, но вроде как и в Ведре есть копия системы, при покупке нового оно предлагает сделать.
Это называется, чем бы себя дитя не тешило, лишь бы жрать не просило и не думало, что являясь врачом, инженером али еще кем-то оправдывало свою тупость тем, что эпл это круто а ведро Г или наоборот....

Irakli111 28.05.2015 10:58

Не очень понял причем здесь тупость. И я не говорил что андроид это говно. Если ты любитель что то настроить, потратить кучу времени на телефон то для тебя андроид. Но у кого много свободного времени? Я не смотрю фильмы на телефоне и почти не слушаю музыку на нем. Зато в аппстор много медицинских качественных атласов, справочников и онлайн сервисов. На данный момент iOS предоставляет наиболее удобную среду для меня. И я думаю что таких пользователей достаточно много.

rafaelcat 28.05.2015 11:58

WindowsPhone для докторов удобнее, чем iOS

Bender_6 28.05.2015 14:43

4-Рыбий глаз > серьезный аргумент) (c)

Bender_6 28.05.2015 14:46

Кстати, сегодня Google I/O 2015, презентация нового Android M.

Перпетум Мобиле 28.05.2015 16:08

7-Irakli111 > вы из тех докторов кто ставит диагноз по справочнику из апсторе ?
так и в Ведре это есть.

Тупость при том, что клон системы можно сделать и на Ведре.

Все остальное это выбор предпочтений каждого отдельно взятого индивидуума, не больше и не меньше.

Bender_6 28.05.2015 16:23

11-Перпетум Мобиле > [i]Тупость при том, что клон системы можно сделать и на Ведре.[/i]
Нет, ты не сможешь каждый день делать копию всей системы и восстанавливать её одним вводом пароля, а так же переносить с телефона на телефон. В Android резервируются настройки и некоторые системные данные, данные сторонних приложений нет и так далее. Всё это реализовано через ж%пу, плавали, знаем. Поэтому сперва разберись в вопросе, а потом говори "можно".

Перпетум Мобиле 28.05.2015 16:48

12-БендерРодригез > откровенно мне по... я делаю бэкапы баз пары приложений и все. Все свои приложения ставятся достаточно легко и быстро.

а вот прямо хвалиться что iOs такая уж умная не от большого ума. Зато все ваши данные у них, родимых :)

Renovatio 28.05.2015 19:53

[quote=Irakli111;39108664]Почему iOS [/quote]
"Потому что яблочко нарисовано, ходят слухи что это круто" - так недавно ответил один мой коллега по работе.
Единственный человек, ответивший честно и откровенно а вопрос о покупке телефона за полсотни тысяч рублей.

Bender_6 28.05.2015 20:01

13-Перпетум Мобиле > А я вообще не делаю бекапы. Всё делает телефон. Как, когда – я хз. Просто я знаю, что всегда у меня есть резервная копия всех моих данных на предыдущий день. То, что следует скрывать от "них", я не доверяю никому и ничему, особенно телефону. Всё остальное – мне не жалко, пусть смотрят. Кое-какие важные данные есть в почтовых ящиках с двухфакторной авторизацией.

Bender_6 28.05.2015 20:04

14-Renovatio > Что за глупости, года четыре уже точно телефон не является имиджевой вещью и показателем "крутости". Я скажу больше, даже автомобили перестают быть таковым показателем. Сейчас другие мерила. Для колхозников может быть и круто, городским плевать, кто с каким телефоном ходит.

Renovatio 28.05.2015 20:39

[quote=БендерРодригез;39125325]Для колхозников может быть и круто[/quote]
Так таких у нас 70 процентов жителей города. Как-то стоял в очереди в офисе билайн на Длинной минут 20, так за эти 20 минут двое совершенно разных колхозанов хотели "вкредитнуться" айфоном. И это только за 20 минут. Сколько их за целый день там приходит, одному Куку известно.

Альтруист 28.05.2015 22:13

Основная причина того что айфон круче андроидофонов это то, что об этом много народа орет с пеной у рта. А так для обычного обывателя разницы нет. Ну кроме проблемы передачи файлов)

Bender_6 28.05.2015 22:33

О, прогресс!

"В Android M уменьшено количество разрешений, которые приложения запрашивают у пользователя при установке. Теперь они будут спрашивать доступ к функциям ОС не во время установки, а при использовании программ. Аналогичным образом это реализовано в iOS".

"Android M будет поддерживать сканеры отпечатков пальцев на уровне операционной системы" – не прошло и двух лет!

"Технология получила название – Doze. Android M при помощи датчиков смартфона будет определять, когда гаджет находится в режиме ожидания. При продолжительном отсутствии движения телефон выгрузит из оперативной памяти большинство приложений" – и это я где-то у же видел!

"Среди прочих новшеств в Android M разработчики отметили возможность прямой передачи файлов наподобие AirDrop" – знакомая функция!

"Новая ОС поддерживает стандарт USB-C" – привет Lightning 2013 года выпуска)

"В ходе анонса платформа Google представила собственную систему бесконтактных мобильных платежей Android Pay, похожую на Apple Pay".

Однако в вопросе борьбы с фрагментированностью и в вопросе скорейшего обновления системы на различных устройствах не сделано ни шага. Иначе говоря, года через 2 Android M будет установлена на каких-нибудь 10-20% устройств, работающих под управлением Android.

Bender_6 28.05.2015 23:39

"Кроме того, Android M наконец-то научилась сама распознавать, каким способом открывать ту или иную ссылку. Например, ссылка на страницу Facebook будет открываться не в браузере, а в приложении Facebook, если, конечно, таковое установлено" – *смеётся* И правда, прогресс. Казалось бы, такие мелочи, но для их реализации потребовалось более трёх лет)

Bender_6 28.05.2015 23:40

"Другая инициатива Google, впервые реализованная в Android M, — это Chrome Custom Tabs. Суть её заключается в том, что разработчикам дозволяется интегрировать браузер Chrome непосредственно в свои приложения, благодаря чему при открытии ссылок пользователю не придётся переключаться между приложением и внешним браузером" – ))))))))

Renovatio 29.05.2015 00:01

БендерРодригез, не надрывайся, ибо всем наплевать на мнение фанатика эпла. Ну ладно, не всем. Пара-тройка гламурных кис тебя поддержат.

Bender_6 29.05.2015 00:31

22-Renovatio > Фанатика? О чём ты? iPhone для меня – это не более, чем телефон. Обрати внимание, как только я начинаю приводить факты, цитаты из презентации Google новой версии Android, подобные тебе начинают обвинять меня в фанатизме. Вы спрашиваете: чем отличается iOS от Android? Так сегодня в 7 pm представитель Google перечислил, чем отличается iOS от Android и iPhone от, соответственно, других телефонов. Если кратко (со слов представителя Google):
1. Уменьшенное количество разрешений и запросы пользователю по потребности – минимум 3 года в iOS.
2. Поддержка сканера отпечатков пальцев на уровне системы (в т.ч. сторонними приложениями) – 2 года в iOS.
3. "При продолжительном отсутствии движения телефон выгрузит из оперативной памяти большинство приложений" – минимум 4 года в iOS!
4. Возможность прямой передачи файлов наподобие AirDrop – два года в iOS.
5. Новая ОС поддерживает стандарт USB-C – симметричный разъём, почти 4 года в iPhone и iPad!
6. Cобственная систему бесконтактных мобильных платежей – не интересно в принципе в России, но 1 год в iOS.
7. Ссылка на страницу Facebook будет открываться не в браузере, а в приложении Facebook и пр. – да года 3-4 точно в iOS!
8. Hазработчикам дозволяется интегрировать браузер Chrome непосредственно в свои приложения – браузер в приложениях – по мне, так с версии iOS 5, не позже, иначе говоря, минимум 4 года в iOS.

Я на самом деле приветствую подобный прогресс и развитие системы Android!

dema 29.05.2015 02:36

[quote=БендерРодригез;39123288]Нет, ты не сможешь каждый день делать копию всей системы и восстанавливать её одним вводом пароля, а так же переносить с телефона на телефон. В Android резервируются настройки и некоторые системные данные, данные сторонних приложений нет и так далее. Всё это реализовано через ж%пу, плавали, знаем. Поэтому сперва разберись в вопросе, а потом говори "можно". [/quote]
Titanium Backup
слышал о такой программе ?

Рыбий глаз 29.05.2015 07:27

Троль не удержался и результат бан, хорошо.
Аирдроп давно реализовано только у каждого производителя по своему
Ужас мордокнига сразу в приложении открывается - это вам фанатиками было удобно чтобы не думать, хотя другие варианты могу быть удобнее и в андроида при первом запуске приложения всегдп есть вариант выбора ассоциаций и установки что в дальнейшем использовать

Рыбий глаз 29.05.2015 07:28

По остальным пунктам тоже есть возражения, но лениво на все это отписываться

Гришаня 29.05.2015 08:31

25, Основная информация
Имя
Bender
Мини-статистика
Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.
Регистрация13.01.2015
Всего сообщений639
Что-то кансифона давно не слышно

Перпетум Мобиле 29.05.2015 08:59

Если перечислять минусы iOS, то их наберется тоже немало.
Я честно сравнил несколько вещей, которые интересовали именно меня при попытке перехода с Android на iOS и абсолютно не впечатлился. Либо в iOS это отсутствовало, либо сделано через задницу (видимо Кука)...
В результате выбора победило наличие 2-х сим и емкая батарея.

Перпетум Мобиле 29.05.2015 09:00

А если единственный критерий выбора телефона заключается в наличии облачного бэкапа и восстановлении этих настроек на следующем айфоне то это просто печалька....

Перпетум Мобиле 29.05.2015 09:01

При этом я сам признаю, что многое и в Андроид сделано через задницу, либо не сделано вообще, что было еще реализовано на Windows Mobile 6.0 и выше, до выхода пакости под названием WinPhone...

Bender_7 29.05.2015 10:06

25-Рыбий глаз > [i]Троль не удержался и результат бан, хорошо.[/i]
Причём тут Телефония и разберись с категорийным аппаратом – что есть тролль.

[i]Аирдроп давно реализовано только у каждого производителя по своему[/i]
У..., реализованное "производителями" – это, как правило, худший вариант, вроде резервного копирования Samsung (как и всего ПО в редакции Samsung).

[i]это вам фанатиками было удобно чтобы не думать[/i]
Когда-то у меня был автомобиль с МКПП и я думал о том, какую скорость лучше включить. Затем я взял автомобиль со 7 ст. АКПП и... думать перестал, за меня думает автомобиль. Думаешь стоит вернуться на МКПП, чтобы думать? :)

28-Перпетум Мобиле >
[i]Если перечислять минусы iOS, то их наберется тоже немало.[/i]
Их, действительно, немало, учитывая и последний финт – запретить В.Контакте фоновое воспроизведение музыки. Однако с точки зрения мелочей iOS является значительно более дружественной пользователю ОС.

Перпетум Мобиле 29.05.2015 12:43

Удобство ОС определяют мелочи, это правильно, но для каждого эти мелочи свои.
Меня вот бесит наличие всего одной кнопки в айфоне, невозможность искать контакт в звонилке по принципу Т9 на русском языке (все же удобнее всего 12 клавиш использовать а не полноценную клаву).
И много чего еще.... Так что слова о дружественности ОС понятие сильно относительное.

Alexandr 29.05.2015 14:46

0-Irakli111 >Хотите верьте, хотите нет, но ко мне иногда приходят наоборот из-за того, что на iPhone нет чего-то нужного, что есть на гуглофоне, например, возможность перекинуть файлы со смарта на флешку и обратно без интернета и компьютера. Однако прогресс не стоит на месте, и чем дальше, тем больше обе "экосистемы" становятся похожи. Было бы странно, если было бы наоборот.

23-БендерРодригез >31-Бендер Родригес >Что ж Вы упустили еще одно нововведение? ЕМНИП, среди новинок было и введение возможности автоматического резервного копирования данных приложений, которая позволит программам автоматически сохранять кеш в Google Drive. Т.е. опять то, что у Apple уже есть :D
Кстати, слышали про такой термин, как конвергенция? ;)

32-Перпетум Мобиле >И хорошо, что есть альтернативы, когда можно выбрать под себя. Кто-то покупает рыбу, а кто-то удочку :D

У Левитанского есть хороший стих надеюсь многим он знаком в виде песни:
[quote]Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Выбираю тоже как умею
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя[/quote]
Жаль что фанаты с обеих сторон не руководствуются последним четверостишьем.
На последок еще такое наблюдение, психологическое: экспрессия в защите часто проистекает из неудовлетворенности и сомнений в правильности выбора субъектом объекта. Потому прежде чем яростно долбить клавиатуру, строча гневные постинги, подумайте хорошо. А действительно ли всё так хорошо лично для меня, как хочется написать?

PS По мне, что Apple что Google монописуально. Если бы не ряд специфических требований, которые гораздо проще для меня реализовать с помощью смартфона на Android, то пользовался бы и дальше кнопочной Nokia 1100, скучая по 3310 :)))

Renovatio 29.05.2015 19:21

[quote=Alexandr;39133058]PS По мне, что Apple что Google монописуально.[/quote]
Для вас монопенисуально, а для меня нет. В эпл нет простой связи с компьютером и другими устройствами, нет записи звонков, нет разнообразия выбора лончеров, нет элементарного ВЫБОРА моделей. Зачем мне смартфон, в котором чего-то нет? Причём этого нет не потому что этот смартфон слабый по характеристикам, а нет ДОБРОВОЛЬНО.

Krasonline 29.05.2015 20:06

Для меня самым большим разочарованием в айфоне стала батарея- ну, не мог я подумать, что мой 2ух симочный китаец будет держать заряд дольше.

Bender_7 30.05.2015 13:16

33-Alexandr > [i]среди новинок было и введение возможности автоматического резервного копирования данных приложений, которая позволит программам автоматически сохранять кеш в Google Drive. Т.е. опять то, что у Apple уже есть :D[/i]
Действительно, пропустил. Ну что сказать, могу только приветствовать такую функцию! Android ещё на шаг стал ближе к обычным людям. Посмотрим, что в начале июня представит Apple в iOS 9.

Bender_7 30.05.2015 13:20

34-Renovatio >[i] а нет ДОБРОВОЛЬНО.[/i]
Этого нет, потому что эти телефоны выпускаются для белых людей, которые знать не желают такое слово, как "лончер", ибо "если устройство продаётся в коробке, то оно должно из неё работать".
35-Krasonline > На сутки (не световой день, а именно сутки) с активным использованием Яндекс.Навигатор хватает, на ночь ставится на зарядку, большего не нужно. Беспроводной зарядки не хватает, ибо подключать кабель даже симметричный – всё равно напрягает.

Renovatio 30.05.2015 13:30

37-Бендер Родригес >То есть, если я хочу иной вид меню, кроме как "из коробки", то я негр? А не пошёл бы ты на... со своей манькой величия.Ты идиот, либо тролль. Скорее тролль-идиот. Других слов просто нет.

Renovatio 30.05.2015 13:33

А про отсутвие записи звонка ты забыл упомянуть, или не захотел. Белый "суфансифон" во время важных разговоров с диктовкой номеров и адресов судорожно ищет по карманам карандаш для глаз и туалетную бумагу для записи. А негры с андроидом просто по мере надобности прослушивают звонок из архива.


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.