К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Осторожно! Мобильные мошенники! Теги: #900 #Сбербанк #Android #AVITO

Гость
0 - 11.08.2014 - 14:17
Итак, разместил я объявление на авито со своим номером.
Номером не пользуюсь для личных звонков.
Какое объявление? Ну такое же как и здесь на барахолке, не суть важно.
Приходит смс примерно следующего содержания:
Добрый день! По поводу вашего объявления и ссылка. Ссылка сжатая через укорачиватель ссылок. Фактический адрес avitonew..... После перехода по указанной ссылке (а я по всем ссылкам всегда хожу из любопытства) браузер закрывается, начинается закачка установочного пакета приложения с названием avito-1.apk
После окончания загрузки (размер довольно скромный) вываливается предложение установить предложение ATIVO(ошибки нет), с логотимпом оригинального приложения AVITO и разрешить смс, сетевые коммункации и прочее (да-нет)
Ок, устанавливаем. В меню не появилось значка. Идем в диспетчер приложений - стоит. Да еще и работает полностью в фоне с автозагрузкой.
Раскомпилировал пакет. Что же делает это приложение?
1) Autorun
2) All incoming short message to black list
3) Send sms "Баланс" to № "900"
4) If sms received from 900, find digits ... on text
5) send sms 900: text = digits from received sms 900
6) send sms 7878: text = MTS 9877175809 (digits from received sms 900)- 5%-50
7) send sms 6484: text = 1.
-----
Алгоритм изменен до неузнаваемости с точки зрения языков программирования, номер, куда уходит "лето" сохранен в оригинале.

Будьте осторожны!



1 - 11.08.2014 - 17:20
(0) Спасибо за информацию, любопытно.

Предвижу: скоро тут раздадутся вопли: "Мы же говорили, что МТС плохой оператор, это он во всем виноват!"
Гость
2 - 11.08.2014 - 17:36
Я ничего не устанавливаю в телефон, если приложение не из Google Play
3 - 11.08.2014 - 19:03
ну как бы.... только наивный поведется..
п.с. обожаю оболочку MIUI за встроенный черный список! как на звонки .. так и на СМС...))) спама у меня больше нет)), только отчеты)
Гость
4 - 11.08.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от OTEC_NOGEBATOR Посмотреть сообщение
я по всем ссылкам всегда хожу из любопытства
а я наоборот никогда не хожу по ссылкам из любопытства.
За любопытство нужно расплачиваться и в этом плане такие программы несут позитив.
Гость
5 - 12.08.2014 - 23:04
Еще одна крупная афера. На этот раз с Билайном.
В разных частях города мошеники раздают симки с флаерами - анлим связь и интернет за 400-500 рублей!
Суть мошеничества: номер, указаный на наклейке симкарты, не соответствует реальному номеру этой симкарты. На наклейке - номер мошенника. В разных частях города раздают одни и теже номера на разных симках. При этом настоящие симки с этими номерами на руках у мошенников! Раздача симок идет без оформления, с напутствием пополнить счет на 400-500 рублей. Стоит ли говорить, что никакого безлимита нет и деньги не приходят на даренную симкарту?
Гость
6 - 13.08.2014 - 11:09
В сбербанк Онлайн лучше отключить улугу быстрый платеж.
Т.е. убрать возможность осуществлять платежи путем отправки смс на номер 900.
А симкарту, привязанную к банку лучше вставлять в телефон, а не смартфон.
7 - 15.08.2014 - 08:21
0-OTEC_NOGEBATOR > Похожая фигня. Пришла смска после объявы на авито с текстом "А что насчет обмена? +укороченная ссылка". Зашел с ББ по ссылке, началась закачка APK.
Гость
8 - 15.08.2014 - 10:25
5 - В среду восстанавливал SIM-ку Билайн в офисе на Калинина, тоже встретил пострадавшего человека.
Покупал у промоутера на Чапаева и Красной. Сотрудник офиса пообещал посодействовать в возврате денег.
Гость
9 - 15.08.2014 - 23:23
неужели еще ктото скачивает по левым ссылкам
Гость
10 - 22.08.2014 - 06:12
Антивирус поможет и какой?
Гость
11 - 22.08.2014 - 17:31
Зачем устанавливать сомнительный софт???!!!

И вообще пользуйтесь айфоном. Никаких левых программ тем более самоустонавливающихся)))
12 - 22.08.2014 - 17:50
Лишний раз порадовался, что мой Android-планшет не умеет ни принимать, ни отправлять SMS. Ну и софт само собой только из Google Play.
Гость
13 - 23.08.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от А H И С Ь K И Н Посмотреть сообщение
И вообще пользуйтесь айфоном. Никаких левых программ тем более самоустонавливающихся)))
И нет ещё и бесплатных программ, а функционал ниже чем у левой китайской флешки (закачать можно, а скачать уже нельзя). ИМХО - по мне вся яблочная продукция "беспонтовый хлам для домохозяяек", не рута, не модов - короче полный порожняк...
Гость
14 - 23.08.2014 - 23:21
3 я за аналогичную вещь обожаю DNS...
и ещё очень уважаю Запрет контента...
Гость
15 - 24.08.2014 - 08:29
10-Olympu2013 > Для абонентов Билайн есть бесплатный антивирус
ссылка
Гость
16 - 24.08.2014 - 15:00
отец, в плеймаркете есть куча бесплатных антивирей для абонентов любых операторов...
Гость
17 - 28.08.2014 - 07:53
13 - человек реально не понимает, о чем пишет. Вот когда дорастешь до уровня iOS, тогда изменится взгляд на многие вещи. Покупаю продукцию от Эппл только ради их фирменной операционки.
Гость
18 - 28.08.2014 - 07:58
в Москве сейчас уже плотно взялись за расследование. Копают, в частности, под Билайна, потому что именно у пользователей этого оператора больше всего жертв. Есть вполне обоснованное подозрение у сотрудников следственного отдела, что Билайн в доле с мошенниками, а возможно и сам является инициатором этих мошенничеств.
Гость
19 - 28.08.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Все проделки лисы хитры для курицы Посмотреть сообщение
Есть вполне обоснованное подозрение у сотрудников следственного отдела, что Билайн в доле с мошенниками, а возможно и сам является инициатором этих мошенничеств.
Если только всякая погода/анекдоты. Ну и то правильно - ибо не надо без ведома абонента всякие сервисы подключать. Оператор - это всё таки поставщик коммуникаций, а не анекдотов.
Что же по этой теме - да, Avito уже давно стало пристанищем для мошенников разнообразных мастей и кладовой для спамеров. Но, правда, мошенники всегда выбирают места наибольшей посещаемости и большого скопления людей. Хоть в онлайне, хоть в оффлайне. Так что это просто "побочные действия" роста Avito.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены