К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Определение местонахождения абонента.

Гость
0 - 29.02.2012 - 21:12
Интересует такая штука как определение местоположения абонента в сетях GSM, а если точнее то интересует предельная точность с которой операторы могут определять местопожения, дело в том что все говорят разную информацию. Кто ведет речь о +- 500 метрах, а кто о +- 3-5 метра. Хотелось бы узнать у знатоков в какие цифры верить.


Гость
1 - 29.02.2012 - 21:31
Смотря сколько вышек вокруг тебя. Если ты на хуторе и там одна вышка - то ху его знает, где ты в ее пределах, А если в центре города и в пределах 10ти вышек - то как занеху йтебя вычислить 50 метров а то и меньше
Гость
2 - 29.02.2012 - 21:51
О. Это полезная информация
Гость
3 - 29.02.2012 - 23:53
3 не очень то она полезная.
На самом деле ОПЕРАТОР может вычислить местоположение устройства во время последнего "пинга" довольно точно, гораздо точнее 500 метров. И количество БС вокруг, не играет такой большой рояли как говорит 2, хотя точность с увеличением количества несомненно повысится. Но для этого нужен ряд технических условий, и заинтересованность естественно, при желании можно мониторить местоположение передатчика практически в реальном времяни. Другое дело что Василию Пупкину эти данные не дадут за смску, это система для "органов" какбэ.
Гость
4 - 01.03.2012 - 00:01
4-razzzormind > ерунда полная, точнее это сказки для наивных и легко опровергается. К примеру чел выключил телефон, ну или села батарейка, он добрался до искомого места включил телефон и фиг ты определишь точно где он находится если рядом только одна бска. Но такое редко бывает. А к примеру по трем бскам точность определения примерно 3-4 метра, точно не помню, но это легко математически высчитывается.
Ну а сам оператор предоставляя услуги особо точностью не заморачивается.
Гость
5 - 01.03.2012 - 02:48
Т.е. Теоретически органы могут узнать местоположением телефона с точностью 3-4 метра?! Это совсем точно, что ж, видимо я только что проспорил шелбан....
Надеюсь на практике все же точность не 3-4 метра....
Гость
6 - 01.03.2012 - 02:57
6-Bilirium > на практике к примеру в густонаселенном городе ловится до 5 БСок и соответственно точность определения еще выше)
Гость
7 - 01.03.2012 - 07:47
6-Bilirium >10 метров, никак ты точнее не определишь, если ты тока не в чистом поле стоишь и тебя ровным кольцом не окружает 20 БСок.
Гость
8 - 01.03.2012 - 09:20
8-Wasder > Подтверждаю. Данные от специалиста техцентра оператора.
Правда с такой точностью данные о местоположении используются только по запросам "органов".
Гость
9 - 01.03.2012 - 11:44
да ладно чё уж там, 10 см точность.
Гость
10 - 01.03.2012 - 18:24
Я не знаю про 20БС,теоретически место объекта легко вычислить по 2 расстояниям.А расстояния вычислить,зная скорость распространения сигнала в данной среде и время его достижения до аппарата.
Гость
11 - 01.03.2012 - 21:58
11-talestrius > Ога. Скорость распространения радиоволн приблизительно ровно столько же как и скорость света, а это без малого 300 тысяч километров в одну секунду. Не порите батеньку полную чушь.
Аппарат вычисляется так и только так:
Имеем БС номбер адын.
смотрим МОЩНОСТЬ сигнала от абона на этой станции.
Имеем БС номбер два.
ловим абона на БС номбер два.
Все то же самое. Определяем МОЩНСТЬ его сигнала.
И так далее, в зависмости от количества БС вокруг абона.
Данные обрабатывает специальная прога, Которая на основе констант - собственных координат, а так же кривой зависимости коэфициента мощности сигнала от его удаленности от БС, выдает результат - координаты окружности радусом, равным предполагаемой погрешности измерений. Подключаем социалку - какие здания в этом радиусе, где абон может находиться (место работы, учебы или е_б_ли, его авто и т.д. И когда вас берут за шкирку - нечему удивляться млять.
Гость
12 - 01.03.2012 - 23:34
11-talestrius > ну там есть технические ограничения. Если я не ошибаюсь то в виду очень шустрого распространения радиоволн (считай скорость света), точность растояния тела от бски если я не ошибаюсь измеряется кратно 500 с чем-то метров, без каких-то азимутов и т д. Поэтому чтоб легче было представить: одной бской можно определить определенное пространство где она может находиться (своеобразный бублик в двумерной плоскости. Вторая бска, когда зафиксирует тел точно также получает расстояние кратное этим пяти стаметрам и получаем еще один "бублик". Места пересечения этих бубликов и будет сектором где находится тело. Ну а каждая последующая пойманная бска своим очередным бубликом будет повышать точность (сектор пересечения трех "бубликов" и последующих будет уменьшаться и соответственно увеличивается точность). Замечу еще что две бски, всегда пересекаются в двух местах, поэтому без третьей бски точно узнать в каком из пересечений тело будет невозможно.
Гость
13 - 01.03.2012 - 23:38
12-OTEC_NOGEBATOR > какая мощность, ты о чем? Телефоны имеют разные по мощности приемники и передатчики. Как ты вычислишь тогда? К тому же если ты не знал то посмотри по любой программе нетмониторинга что расстояние между бсками измеряется в разах этих самых "пятьсот с чем-то метров".
Гость
14 - 01.03.2012 - 23:41
вот нашел этот сигнал называется Timing Advance - величина временной компенсации, 1=547м, то есть
имеет смысл расстояния до антенны. В регистре хранится множитель этого рассояния.
Гость
15 - 01.03.2012 - 23:56
12-OTEC_NOGEBATOR >Уважаемый,я писал ТЕОРЕТИЧЕСКИ.При этом я не знал,что для некоторых необходимо ключевые слова выделять.Просто мои рассуждения т.к. в силу своей работы мне приходилось определять место по радиопеленгам.Кроме этого в вашем объяснении совершенно не понятно откуда же берется эта загадочная "кривая зависимости расстояния от мощности".Как же она считается.А вот что пишет интернет:Дальномерный метод

При реализации дальномерного метода измеряемыми параметрами являются ВРЕМЕННЫЕ ЗАДЕРЖКИ Dt1 [c] и Dt2 [c] распространения сигнала радиотелефона абонента не менее чем ДО ДВУХ сотовых станций сети относительно их ВРЕМЕННЫХ шкал, которые должны быть синхронизированы между собой, а рассчитываемыми параметрами - ДАЛЬНОСТИ от сотовых станций до места расположения абонента.Вот почитайте на досуге. http://kunegin.com/ref6/gps1/tecnolog.htm Как можете видеть про МОЩНОСТЬ речь не идет вообще.Все формулы чистая тригонометрия.Так что Уважаемый Нагибатор,может хоть теперь,перед тем как что-то ляпнуть про полную чушь,Вы ознакомитесь с темой поглубже,батенька!
Гость
16 - 02.03.2012 - 00:04
легче объявить в розыск
Гость
17 - 02.03.2012 - 00:11
13-Альтруист >ну да грубо говоря пеленг и дистанция ,а дистанция считается зная скорость и время.А так как скорость велика и из-за этого разница по времени мизерна,то говорить о суперточности не приходится. "Применительно к сотовым телефонам для решения задачи их позиционирования с точностью до соты может быть применен метод СОО (Сell of Origin), базирующийся на геометрических расчетах. Так как зоны приема базовых станций сети на местности известны, то существует возможность определить, какие из них могут принять (а при использовании секторных антенн и приближенно запеленговать) сигналы телефона. На основе полученных данных определяется территория, в пределах которой находится пользователь мобильного телефона: в лучшем случае 150 м (пикосота), в худшем - до 30 км."
Гость
18 - 02.03.2012 - 00:16
Вот чтоб легче было понять о чем речь решил в кореле по-быстрому нарисовать картинку:

Цветные кольца это возможное расположение тела по показанием одной бски, а пересечение трех этих колец и есть общее местоположение по трем бскам (выделоно красным). В зависимости от везения расположение можно определить как чуть ли не до метра, так и с вероятностью более ста метров. Речь конечно идет о двух бсок, по большему числу естественно определение точнее, так как пересечения будут более детальными.
Гость
19 - 02.03.2012 - 00:18
тьфу о трех бсок, а не двух)
Гость
20 - 02.03.2012 - 00:32

Вот пример определения по пяти бскам - сразу заметно что тут уже для более точного определения местоположения везение уже не так важно.
Гость
21 - 02.03.2012 - 01:41
21-Альтруист >прикольные колечки :) Это ты показал по трем и пяти расстояниям соответственно. А если используются фазированные антенные решетки, устанавливаемые на базовых станциях сети и подключаемые к существующему оборудованию системы связи-возникает возможность использовать способ определения направления прихода сигналов сотовых телефонов(радиопеленг на объект).При 2-х пеленгах получается точка(не очень точно) ,при 3-х так называемый треугольник погрешностей,который затем специальным методом можно привести к более точному значению,а в народе просто-"разогнать".Зарисовал бы ,но твоих талантов художественных не имею :) .
Гость
22 - 02.03.2012 - 02:31
22-talestrius > а что эти фазированные решетки так часто используют? Мне кажется что это если и используется, то крайне редко в жсм-сетях имеется ввиду.
Гость
23 - 02.03.2012 - 05:10
23-Альтруист >Врать не буду,точной статистики не имею.Это просто как варианты.Мы же здесь всё абстрактно обсуждаем.А что до конкретики по теме ветки,то можно перейти по моей ссылке и прочитать статью,там все погрешности определений даны,причем для каждого из способов.
Гость
24 - 02.03.2012 - 09:55
19-Альтруист > всё равно точность до метра или трёх это недостижимая величина. да и смысла в этом нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены