Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Новый вид спама: сообщения в Viber и Whatsapp. (http://forums.kuban.ru/f1043/novyj_vid_spama_soobsheniya_v_viber_i_whatsapp-6624670.html)

Renovatio 20.03.2015 13:25

Новый вид спама: сообщения в Viber и Whatsapp.
 
Только успела затихнуть тема со спам-рассылками сбс-мебель, такси и прочими грузоперевозками, как появился новый вид этой гадости - спам по программам обмена сообщений. За последний месяц я получил уже с десяток разных реклам, от ювелирных магазинов до адвокатов. Хотелось-бы узнать как избавиться от этой заразы.

F8 20.03.2015 13:43

Да, так и есть :( Сейчас только можно блокировать спам-отправителей, если бы разработчики добавили опцию "принимать сообщения только из списка контактов" это решило бы проблему.

Renovatio 20.03.2015 14:51

Кто имеет опыт писанины заявления в ФАС по поводу спама?

napnap 20.03.2015 15:13

ФАС сообщала, что приравняла спам через системы мгновенного обмена сообщений к обычному спаму с использованием сетей связи. Так что можете к ним обращаться.

Мне вот только одно интересно - для подтверждения СМС спама им направляли скриншот и детализацию по номеру где виден отправитель СМС. А с мессенджерами как? Одного скриншота маловато, его подделать можно.

dema 20.03.2015 15:21

[filolog]Пля[/filolog] да там и по спайсу рассылки... Удалил к ипеням вотсап

Renovatio 20.03.2015 16:43

3-Напас Напасович > думаю самого факта такой рассылки достаточно. У нас вполне ведь успешно штрафуют организации, объявления которых незаконно расклеены по городу. Есть реклама с контактами организации - это факт, значит эта организация должна нести ответственность. Написать-то я могу, но мне нужен опытный в этом деле человек. Как писать и что. Может бланк какой есть, или пример. На портале госуслуг есть функция обращения в ФАС. Можно там отправить?

napnap 20.03.2015 22:16

5-Renovatio > Если так действовать, то можно любую организацию подставить - отправил спам с её данными и сам же в УФАС сообщил.

[quote=Renovatio;38398583]На портале госуслуг есть функция обращения в ФАС. Можно там отправить? [/quote]

Попробуйте, потом расскажете. Давно уже рассказывают про эту функцию портала для официального общения с органами власти.

[quote=Renovatio;38398583]Как писать и что. Может бланк какой есть, или пример.[/quote]

Начните изучение с сайта ФАС, там много по теме обращений раскрыто. В Интернете тоже достаточно инофрмации и опыта по этой теме.

F8 20.03.2015 22:35

Да это бред какой то обращаться в ФАС, подождите немного наверняка разработчики месенджеров что нибудь придумают, а если так уж раздражает удалите Вайбер/Вотсапп =)

Renovatio 20.03.2015 23:51

7-F8 > ну почему бред? Если обычный спам с горем пополам прикрыли, то почему нельзя прикрыть и этот. Я почти два года пользуюсь этими программами, и удалять не планирую, т.к. я считаю их лучшей "фишкой" смартфонов.
Поиск и яростное обсуждение тарифов на копейку дешевле, баллов, опций и так далее для экономии сотки в месяц - вот где действительно бред ;-)

fanatnascar 21.03.2015 00:43

Обе упомянутые программы привязываются к реальным номерам телефонов. Хоть какая то зацепка.

Disobedient 21.03.2015 12:39

В Федеральную Антимонопольную Службу России


Заявление


На мой номер 7918-123-45-67 приходят рекламные СМС от имени CONTACT BANK (8-800-333-42-43).
10.08.2014 12:1
05.09.2014 16:58
05.09.2014 17:51
11.10.2014 10:57
10.01.2015 11:25
Наименование рекламодателя мне не известно. Я не давал согласия на получение таких рассылок ни этому рекламодателю, ни своему сотовому оператору, поэтому считаю, что это является нарушением п.1 ст. 18 ФЗ "О рекламе".
СМС были неоднократные, Я неоднократно обращался по номеру 8-800-333-42-43 (факт звонка 05.09.2014, в 17:53 зафиксирован в приложенной детализации). Однако рассылка не прекращается.

Руководствуясь действующим законодательством РФ, прошу:

1. Принудить компанию, от лица которой я получаю рекламную рассылку от имени , прекратить незаконную рассылку рекламных СМС на мой номер 7918-123-45-67

2. Привести к законной ответственности компанию, осуществляющую незаконную рассылку рекламных СМС от имени CONTACT BANK , за нарушение статей 18.1 и 18.2 ФЗ "О рекламе".

3. Ответить мне по существу вышеизложенного в установленном законом порядке.

В приложении к письму скриншоты поступивших СМС и детализация разговоров от оператора сотовой связи МТС.

Я, ФИО (паспорт серии 0303 № 123456 выдан 20.02.2000 ПВС УВД Прикубанского округа г. Краснодара), проживающий: 350000, г. Краснодар, ул. Красная 0, кв. 0, даю согласие на обработку моих персональных данных. Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие: паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты. Предоставляю право осуществлять все действия с моими персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение.
Данное согласие дается мной с целью и на время рассмотрения настоящего заявления.

Срок действия данного согласия – 1 (один) год;

На основании письменного обращения субъекта персональных данных с требованием о прекращении обработки его персональных данных оператор прекратит обработку таких персональных данных в течение 3 (трех) рабочих дней, о чем будет направлено письменное уведомление субъекту персональных данных в течение 10 (десяти) рабочих дней

В порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, согласие может быть отозвано субъектом персональных данных путем письменного обращения к оператору, получающему согласие субъекта персональных данных.

Я согласен (на) с тем, что по моему письменному требованию уведомление об уничтожении персональных данных будет вручаться мне (моему представителю) по месту нахождения оператора или лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора.

Disobedient 21.03.2015 12:41

Распечатываем на принтере, подпись, ФИО, дата.
Сканируем.
Прикрепляем детализацию оператора и обязательно фото или скриншоты СМС
и отправляем на адрес [email]delo@fas.gov.ru[/email]
вот и всё. Главное чтобы все данные были Ваши и правильные.
Через недельку придёт заказное письмо о том, что делу дан ход.
Или придёт отказ и напишут причину. просто надо будет переслать заново с учётом их требований.

зы Нано-Финанс тымели, теперь имеют Контакт банк.

Disobedient 21.03.2015 12:43

Есть предположение, что Контакт-банк - это ЗАО Связной.

KinDzaDza 21.03.2015 23:14

3-Напас Напасович >не прокатывает спам по вотсапу по законам о спаме..

KinDzaDza 21.03.2015 23:16

9-Фанат NASCAR >ой.. виртуальны номера вибера и вотспа от 5 р.. покупай хоть тысчами...

KinDzaDza 21.03.2015 23:18

1-F8 >никогда не введут это.. потому что в том то и смысл развития мессенджера.. если будет такая функция то распространение затормозится в разы..

KinDzaDza 21.03.2015 23:22

так шо господа я как старый спамер говорю шо пока будете получать все на мессенджеры.. жаловаться в ФАС на это бесполезно...это все равно шо жаловаться на аську..

Disobedient 22.03.2015 00:11

[quote=KinDzaDza;38410306]не прокатывает спам по вотсапу по законам о спаме.[/quote]
[url]https://hi-tech.mail.ru/apps/news/spam_in_mobile_messengers_on_the_rise.html[/url]
кури, спамер
а таких как ты буду давить заявлениями в ФАС

evgale 22.03.2015 01:34

17-Disobedient > жалобы не помогут, так как спам чаще всего идет с американских номеров, которые не попадают под российскую юрисдикцию

Bender_6 22.03.2015 09:23

Просто надо внедрить в мессенджеры функцию – получать сообщения только от контактов. Это на 100% решит вопрос, поскольку с помощью мессенджеров я не общаюсь ни с кем, кроме контактов.

KinDzaDza 22.03.2015 09:28

17-Disobedient >вперед.. у нас страна свободная.. просто при любом раскладе при смс (посредством шлюзов) найти распространителя легко(везде договора)
то при варианте с мессенджарами это если и возможно то недоказуемо...

KinDzaDza 22.03.2015 09:31

19-БендерРодригез >включаем мозг..
вот ты ввел номер телефона чловека..при таком раскладе его мессенджер не увидит тебя потому что у него стоит запрет.. это надо звонить просить ввести тебя в лист а это гимморой.. в лучшем случае..

Bender_6 22.03.2015 10:33

21-KinDzaDza > Это всё тривиально реализуется на уровне протоколов обмена данными.

KinDzaDza 22.03.2015 13:49

22-БендерРодригез >я не о том что это нельзя сделать..делается все просто ..вопрос в другом..
пользоваться месенджарами станет неудобно.. часто придется звонить и просить внести себя в лист чтобы что то написать.. это может сильно раздражать..

Disobedient 22.03.2015 17:35

Ключевая фраза "Запрос авторизации".

Makaveli23rus 22.03.2015 19:20

[quote=KinDzaDza;38413630]часто придется звонить и просить внести себя в лист чтобы что то написать.. это может сильно раздражать..[/quote]
Раздражать не будет, т.к. внести отправителя нужно будет только один раз. Не думаешь же ты, что вносить тебя прийдётся будет перед каждым сообщением?

Bender_6 22.03.2015 23:57

23-KinDzaDza > [i]пользоваться месенджарами станет неудобно.. часто придется звонить и просить внести себя в лист чтобы что то написать.. это может сильно раздражать..[/i]
Да что за глупости. Один раз внёс в контакты и можешь получать сообщения. Так же можно блокировать входящие звонки и сообщения, оставляя только от списка контактов. Для телефона и SMS такая функция есть, для мессенджеров её пока что нет.

Renovatio 23.03.2015 00:12

26-БендерРодригез > да, судя по всему, разработчикам мессенджеров нет до этого дела. Прочёл отзывы на маркете - так там каждый десятый отзыв содержит в себе призывы борьбы со спамом и предложения внести функцию "получать сообщения только из списка контактов". Если-бы захотели, то давно-бы сделали, а так они скорее всего в сговоре с производителями ПО для рассылки спама.

KinDzaDza 23.03.2015 11:52

24-Disobedient >как вариат да..
25-Makaveli23rus >хоть один раз то уже гиморой..
к примеру ты записал человека у себя а он нет.. хрен ты ему че отправишь без запроса или звонка..

и все это осложняет жизнь месенджерам.. поэтому не думаю шо они сделают это..это все равно шо в свой магазин сделать дверь 20см шириной.. люди чуть больше50кг туда не войдут..

KinDzaDza 23.03.2015 11:55

27-Renovatio >нет не в сговоре.. активно блокируются ихними админами спам.. номера.. даже трубки..
у меня есть трубка в которой на вибере ни одна симка больше 5 минут не живет.. не успел активировать свежую новую сим на вибер .. все.. блокируют по imei

Makaveli23rus 23.03.2015 12:17

[quote=KinDzaDza;38422432]хоть один раз то уже гиморой..[/quote]
Ну не надо быть настолько ленивым то :)

Renovatio 23.03.2015 14:14

29-KinDzaDza > настолько активно блокируются, что спам с каждым днём растёт. Надеюсь нам недолго ждать того дня, когда любая несогласованная с получателем реклама станет вне закона.

Renovatio 23.03.2015 14:18

Хотя, эпоха потреблядства закончена с введением санкций. Уже нет очередей в магазины, кинотеатры и ТРЦ, в продуктовых гипермаркетах уже не стоишь в очереди по 15 минут на кассе, как год-два назад. Конкуренция упадёт и вал рекламы вместе с ней тоже.

KinDzaDza 23.03.2015 15:13

31-Renovatio >так или иначе нас окружает реклама.. ведь это один из видов информации.. не нравится получать информацию?.. тогда на необитаемый остров..
а растет потому что народ пишет свои продукты - программы для рассылок.. пока это дороговато выходит если сделать неправильно программу.. номера сразу блочаться.. а стоимость номера от 15р штука.. дороговато выходит..

Renovatio 23.03.2015 15:21

33-KinDzaDza > мне нравится получать информацию, но полезную. Я бы поглядел рассылку про музеи, выход новых хороших фильмов или познавательных программ по тв. Установка пластиковых окон, грузоперевозки и скидки на УЗИ матки мне не нужны.

Renovatio 23.03.2015 15:23

Да и реклама нас давно уже не окружает, она въедается в мозг и нарушает личное пространство. Я не против баннеров на улице, и прочего "не хочешь - не читай", я против того, чтобы реклама приходила ко мне домой - в почтовый ящик, в телефон, в электронную почту.

KinDzaDza 23.03.2015 23:58

34-Renovatio >люди платят за такую рекламу.. значит имеют профит.. и если вас это не интересует то другому будет интересно..

Renovatio 24.03.2015 00:26

36-KinDzaDza > да пускай платят, мне-то что? Я не плачу за неё, поэтому я всячески стараюсь уходить от неё. Но осталось 2 вида рекламы, которая раздражает - листовки в почтовый ящик и сообщения в мессенджерах. С первыми бороться бесполезно (ну только если фейсконтроль ставить на подъезд, а со вторым просто ещё не придумали инструмент воздействия на спамеров. К сожалению, наше законодательство на год-два как обычно отстаёт от любой напасти.

Bender_6 24.03.2015 08:58

33-KinDzaDza > [i]так или иначе нас окружает реклама.. ведь это один из видов информации.. не нравится получать информацию?.. тогда на необитаемый остров..[/i]
Глупости. Реклама должна быть редкая и о-очень дорогая. В этом случае будет и профит, и эстетика.

Bender_6 24.03.2015 09:00

[em]а со вторым просто ещё не придумали инструмент воздействия на спамеров. К сожалению, наше законодательство на год-два как обычно отстаёт от любой напасти.[/em]
ФАС признала спам в мессенджерах нарушением закона «О рекламе» [url]http://siliconrus.com/2015/02/messenger-spam/[/url]


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.