Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Как можно определить IMEI старенького кнопочного телефона? (http://forums.kuban.ru/f1043/kak_mozhno_opredelit-_imei_staren-kogo_knopochnogo_telefona-8222761.html)

ikar 02.03.2017 15:35

Как можно определить IMEI старенького кнопочного телефона?
 
Как можно определить IMEI старенького кнопочного телефона?
Прочитать на наклейке/коробке - не предлагать.
Конкретно - такой динозавр - Just5

Marantz 02.03.2017 16:18

*#06# не?

ikar 02.03.2017 16:23

не :(

Marantz 02.03.2017 16:25

Батарейки нема?

ikar 02.03.2017 16:31

Батарейка есть. И наклейка под батарейкой есть. И коробка с наклейкой есть. Но в финансовом споре с оператором связи - оператор указывает мне мой ICC номер симки и IMEI, различающийся на одну последнюю цифру с тем, что у меня на наклейках.

ikar 02.03.2017 16:34

Чтоб было уже все до конца ясно - Just5 - это кнопочный, монохромный 2х строчный экран. Телефон для пожилых людей. Он не то, что GPRS не умеет, он и WAP не умеет. Он ничего кроме голоса и СМС не умеет. А после смены симки на новую - каждый день стало списываться по 5-7-10 рублей за... GPRS интернет сессии :)

Marantz 02.03.2017 16:42

А в личный кабинет зайти глянуть?

Marantz 02.03.2017 16:43

Ну, всмысле, отключить инет [filolog]нах[/filolog] совсем.

ikar 02.03.2017 16:49

7-Marantz >Ну можно много чего сделать, включая смену телефона и/или оператора :) Вопрос же не в этом. И кстати - что я в л/к должен увидеть? :)

Kozyavkin 02.03.2017 17:04

А при чем тут имей? Симку вы можете вставить и подключить какую-нибудь платную услугу с помощью сервисного меню, что у вас на симке. Например погоду или знакомства по смс. Отключите их и будет вам счастье.

Kozyavkin 02.03.2017 17:08

Звоните оператору и отключайте все платные услуги, которые вы сами подключили.

ikar 02.03.2017 17:10

[quote=Kozyavkin;43848335]А при чем тут имей? Симку вы можете вставить и подключить какую-нибудь платную услугу с помощью сервисного меню, что у вас на симке. Например погоду или знакомства по смс. Отключите их и будет вам счастье. [/quote]
1. Что бы я там ни включил в меню симки - хоть погоду, хоть черта, хоть дьявола - если телефон не умеет работать по GPRS - они ни коим образом не может тарифицироваться как сессии передачи данных по GPRS. Может списываться за что угодно - за платные услуги, за звонки на платные номера итд - но не за GPRS
2. IMEI тут при том, что любое действие клиентского оборудования в сети оператора фиксируется по трем параметрам - абонентский номер, номер сим-карты (ICC) и IMEI оборудования. И, вообще говоря, если они мне сообщили все три эти параметра и IMEI не сходится с моим в одной цифре - то это как бы совсем не мои сессии...

Kozyavkin 02.03.2017 17:18

Ну в имей еще может загонятся серийный номер и контент-провайдер одну цифру мог и потерять.

Kozyavkin 02.03.2017 17:20

Виноваты шаловливые ручки.

ikar 02.03.2017 17:22

[quote=Kozyavkin;43848422]Ну в имей еще может загонятся серийный номер и контент-провайдер одну цифру мог и потерять. [/quote]
Еще раз объясняю - к контент-провайдеру это не имеет никакого отношения. У меня тарифицируется выход в интернет, GPRS-сессии по 500-700-1000 байт, 5-6 раз в день, по 50-70 коп за сессию. Тарифицируется оператором связи. Никаких дополнительных платных услуг в детализации нет. На официальный запрос оператор дал официальный ответ - называл мой абонентский номер, ICC номер моей симки и IMEI, который различается с моим в одной последней цифре. На переспрос - они уточнили и подтвердили свой вариант IMEI. Ситуация любопытная.

Kozyavkin 02.03.2017 17:26

[quote=ikar;43848364]1. Что бы я там ни включил в меню симки - хоть погоду, хоть черта, хоть дьявола - если телефон не умеет работать по GPRS - они ни коим образом не может тарифицироваться как сессии передачи данных по GPRS. Может списываться за что угодно - за платные услуги, за звонки на платные номера итд - но не за GPRS[/quote]
Можно включить платную услугу с получением ее по смс.
GPRS тут ни причём.

ikar 02.03.2017 17:31

[quote=Kozyavkin;43848488]Можно включить платную услугу с получением ее по смс.GPRS тут ни причём. [/quote]
Можно включить что угодно. Но если что-то тарифицируется как интернет-сессии, если это подтверждается оператором (подтверждается факт "выхода в интернет") - значит оператор опознает какую-то активность телефона как интернет сессии. Еще раз говорю - никаких списаний ни за какие другие услуги нет. Тел просто включен и не используется, не принимает, в том числе, никаких СМС.
Кстати, с 47ой попытки он таки ответил на 06 - и показал IMEI в точности совпадающий с наклейками и различающийся в последней цифре с операторскими данными

Kozyavkin 02.03.2017 17:34

Ну имей они точно могли и не определить.

Kozyavkin 02.03.2017 17:43

Ну вообще то некоторые операторы сами подключают платные услуги, особенно этим грешат мтс и мегафон. Часто при смене тарифного плана. Подворовывают.

napnap 03.03.2017 07:29

Было бы интересно получить от них детализацию трафика - куда именно "ходили". Но, боюсь, не дадут.

В теории даже сама СИМ-карта может инициировать подобные соединения.

Если консенсус не достигните, то обратитесь в Роскомнадзор, это их вотчина.

ikar 03.03.2017 08:54

[quote=Напас Напасович;43850313]Было бы интересно получить от них детализацию трафика - куда именно "ходили". Но, боюсь, не дадут.В теории даже сама СИМ-карта может инициировать подобные соединения. [/quote]

Ну, видимо, придется запросить IP куда ходил телефон.
Сама СИМка может чего-то и может сама инициировать. Вопрос же в другом.
Телефон не поддерживает GPRS.
Значит одно из двух: или оператор врет (технический сбой, ошибка тарификации, преднамеренное воровство денег итд), либо китайский производитель телефона врет (телефон, несмотря на отсутствие GPRS в заявленных ТТХ, все-же что-то куда-то сливает по GPRS).
PS-консенсус мы достигли. Деньги они вернули, компенсацию заплатили. Но дело принципа - не может кнопочный древний телефон с 2х строчным текстовым дисплеем Just5 лазить в интернет. Хочу разобраться.
Смущают два момента.
1. 12 января была произведена замена симки на новую. И именно с этого момента началась тарификация интернета. До этого со старой симкой ну года два - ничего не было.
2. Года три назад совершенно такая же картина была с другим оператором, чью симку заменили в этом же телефоне. Точно так же - до замены симки никакого интернета, сразу после замены - пошли короткие интернет сессии. Тогда тот оператор не ответил на мой запрос про IMEI и ICC - они просто сразу вернули деньги и компенсацию. Сейчас мы продвинулись дальше.

Marantz 03.03.2017 08:55

8-ikar >в лк ты должен увидеть подключенные услуги, в тч и платные, детализацию и тд. И сможешь отключить то, что тебе не надо и ДАЖЕ интернет, прикинь!

ikar 03.03.2017 09:02

[quote=Marantz;43850631]8-ikar >в лк ты должен увидеть подключенные услуги, в тч и платные, детализацию и тд. И сможешь отключить то, что тебе не надо и ДАЖЕ интернет, прикинь! [/quote]
У меня есть большое желание ткнуть вас носом в л/к и, скажем, на спор на ящик пива, попросить отключить там платные услуги и, особенно, интернет.
PS - считайте незнакомых и неизвестных вам людей изначально умнее себя, пока они не докажут обратное. Так вам будет легче (и дешевле) шагать по жизни!

Marantz 03.03.2017 09:06

И еще: трафик-то тарифицируется и вход, и выход! У твоего тела нет гпрс, но у оператора-то есть... Вот он и шлёт тебе какие-то пакеты/данные/запросы/ не помню в детали показывает вход или исход траф отдельно.

Marantz 03.03.2017 09:26

[url]http://krasnodar.beeline.ru/customers/help/mobile/mobilnyy-internet/kak-otkljuchit-internet/[/url]
Сойдёт?

Marantz 03.03.2017 10:33

Ну, где ты, Икарушка? Спалился?)) Считай, что я сберёг тебе твой нос и яшшик пыва)))

ikar 03.03.2017 12:26

25-Marantz >Мало того, что ты глупый, ты еще и наглый. Ок.
1. Может быть, для тебя станет новостью, но в Краснодаре есть еще другие операторы, кроме Билайна. Но раз уж ты про Билайн - давай про Билайн. Показывай мне скрин страницы личного кабинета, дге можно отключить интернет.

napnap 03.03.2017 14:23

[quote=ikar;43850623]Хочу разобраться.[/quote]
Боюсь, без помощи технических спецов оператора ничего не установить, а их привлекать не будут, ибо инцидент завершился возвратом денег. Детальные логи могут не дать, ибо не обязаны. Нужен личный контакт у оператора, чтобы достучаться до их технарей.

ikar 03.03.2017 14:28

[quote=Напас Напасович;43852937] Боюсь, без помощи технических спецов оператора ничего не установить, а их привлекать не будут, ибо инцидент завершился возвратом денег. Детальные логи могут не дать, ибо не обязаны. Нужен личный контакт у оператора, чтобы достучаться до их технарей. [/quote]
Ну отчего же не будут! Очень даже будут и уже привлекают. Правда, пока общаемся по телефону, а не официальными письмами. Они (операторы) все очень смелые и недоступные, но лишь до той поры, пока не получают бумажное письмо с копией в соответствующий адрес - тогда они очень оперативно все детализации и прочие данные предоставляют.

ikar 03.03.2017 17:56

25-Marantz >Ну где ты, Димон? Пошел за пивом? Донесешь сам?

Marantz 03.03.2017 20:07

Не до тебя, балабол, было. Оператора ты никак и нигде не обозначил, так что лови:
[url=http://radikal.ru][img]http://s16.radikal.ru/i190/1703/7d/205d7da15222.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i520/1703/87/a9a33967b4f4.jpg[/img][/url]
А у билайна легко найти ussd команду, хотя, я так понял он тебя не интересует. Можешь хряснутся об монитор носом и шагать по жизни счастливо и дёшево. Аминь!

ikar 04.03.2017 10:03

30-Marantz >Да... Ты не просто глуп - ты феерически туп.

Кысь 08.03.2017 23:10

Интересно, почему вы решили, что у just5 нет GPRS? Даже у самой младшей модели CP09 GPRS таки есть. См. [url]http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4640[/url]

Marantz 09.03.2017 14:06

[quote=ikar;43857080] 30-Marantz >Да... Ты не просто глуп - ты феерически туп. [/quote]
Икарка, признаю- ты прав! Правее, даже, чем моё правое яйцо)))
[quote=Кысь;43879317] Интересно, почему вы решили, что у just5 нет GPRS? Даже у самой младшей модели CP09 GPRS таки есть. См. [url]http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=4640[/url] [/quote]
Кысь, спасибо огромное! Напомнил мне одну истину, которую нельзя забывать ни-ко-гда! А именно: "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."(c)

ikar 11.03.2017 21:54

32-Кысь >Ну просто ахренительно солидный ресурс вы разыскали! Наверное, поиском по GPRS искали? Ну раз нашли таки - не поленитесь почитать текст и придумать для чего ему GPRS при отсутствии WAP? Это на досуге. Так же на досуге - вот ссылка на инструкцию к моему телефону (с этого же ресурса) [url]http://www.mobiset.ru/docs/RussianManual_CP10.pdf[/url]

33-Marantz >Чудик, ну давай с тобой закончим. То, что ты даже не в состоянии вставить картинку в сообщение - мы все уже поняли. Давай на пальцах, так тебе будет проще, должен справиться. Чего же ты, родной, хотел мне показать? Давай, рассказывай, что ты там за картинки нашел. Потому как пока ты просто балабол - пока не покажешь, что я должен был увидеть в л/к?

Кысь 12.03.2017 16:39

[quote=ikar;43893915]Ну просто ахренительно солидный ресурс вы разыскали! Наверное, поиском по GPRS искали?[/quote] Ну, чем богаты... Искал поиском по "just5" - самому стало интересно что за зверь. Первый раз о такой марке слышу. [quote=ikar;43893915]Ну раз нашли таки - не поленитесь почитать текст и придумать для чего ему GPRS при отсутствии WAP? Это на досуге. Так же на досуге - вот ссылка на инструкцию к моему телефону (с этого же ресурса) [url]http://www.mobiset.ru/docs/RussianManual_CP10.pdf[/url][/quote] Вы сами не указали конкретную модель, так что претензия мимо кассы. А just5 много чего выпускает. Что касается "придумать для чего ему GPRS" - тут и думать нечего, GPRS ему абсолютно ни к чему. Только это ничего не доказывает. Вряд ли для данной модели разрабатывали специальный чипсет. Наши китайские (или латвийские) "уважаемые партнеры" вполне могли забыть отключить GPRS и теперь он живёт своей жизнью в Вашем телефоне. Как в анекдоте про суслика - никто его не видит, но он есть:) Знать достоверно что есть в телефоне и чего нет может только разработчик. И то если он не криворукий... Кстати, может быть это Вам будет интересно: [url]http://mobilagid.ru/code/Just5-CP10/22873.html[/url] (Секретные коды Just5 CP10). "Настройка GPRS" там снова упоминается, так что я бы не стал отметать с порога такую возможность.

Ткачик 12.03.2017 19:53

Насчет последней цифры IMEI - вообще-то она контрольная и сама по себе ничего не значит, а рассчитывается по первым 14-ти.

Причем, похоже, правила ее расчета менялись:
[quote=Википедия]IMEI (14 десятичных цифр плюс контрольная цифра) содержит информацию о происхождении, модели и серийном номере устройства. Первые 8 цифр составляют модель и место происхождения устройства, и известны как TAC (Type Approval Code). Остальная часть — определяемый производителем серийный номер аппарата, с высчитанной по алгоритму Луна [b]контрольной цифрой[/b] в конце. [b]До 2003 года эта цифра обязательно должна была равняться 0. Позже это правило было отменено.[/b][/quote]
Вполне может оказаться, что старый телефон и современный оператор рассчитывают эту цифру по-разному, отсюда и несовпадение.

P.S. Если в детализации за спорный период есть Интернет-сессии - значит, [b]телефон выходил в Интернет[/b], и точка. А деньги автору вернули "на отъ...бись".

ikar 12.03.2017 22:26

36-Ткачик >За информацию по последней цифре IMEI спасибо. Только наоборот - у меня в телефоне она не 0, а у современного оператора она 0 :)
На счет "выходил в интернет и точка" я бы не был столь категоричен.
Во первых, по большому счету, мне все равно кто врет - китайский производитель, который в мануале в ТТХ не указывает наличие GPRS/WAP, либо российский оператор. Замечу - я предложил оператору: дайте мне ICC+IMEI. Если это мои - я готов предоставить им телефон для эксперимента. Если они покажут мне, что он лезет в интернет - я обращусь к китайцам с вопросом. Если не покажут - то вопрос к ним. Задача же не поскандалить, а разобраться. ВО вторых - это телефон со старой картой работал без попыток выхода в инет два года. Как только в нем заменили симку на более новую - тут же начали тарифицироваться интернет сессии. Мне это кажется странным.
И третье - сессии (оператор не смог мне объяснить входящие они или исходящие) - но в день 5-7 сессий от 900 до 1300 байт! Это явно не интернет в чистом виде.

Кысь 13.03.2017 17:07

[quote=ikar;43897880]Замечу - я предложил оператору: дайте мне ICC+IMEI.[/quote] Так вроде же вам эту информацию предоставили? Или я что-то не так понял?
[quote=ikar;43897880]Если это мои - я готов предоставить им телефон для эксперимента. Если они покажут мне, что он лезет в интернет - я обращусь к китайцам с вопросом. [/quote] А оно оператору надо, экспериментировать с вашим "динозавром" и что-то вам доказывать? Рабочее время их сотрудников как бы тоже денег стоит. Оператору проще вернуть вам эти списанные копейки и закрыть вопрос.
[quote=ikar;43897880]ВО вторых - это телефон со старой картой работал без попыток выхода в инет два года. Как только в нем заменили симку на более новую - тут же начали тарифицироваться интернет сессии. Мне это кажется странным. И третье - сессии (оператор не смог мне объяснить входящие они или исходящие) - но в день 5-7 сессий от 900 до 1300 байт! Это явно не интернет в чистом виде. [/quote] Может в этом и кроется разгадка? Для вашего just5 взяли какой-нибудь типовой дешёвый чипсет с GPRS. Но отключать мобильную передачу данных не стали или забыли. Типа, а зачем - браузера же всё равно нет. А современные SIM-карты - они такие "массовики-затейники":) Каких только приложений на них не записывают - тут тебе и прогноз погоды, и гороскоп, и анекдоты. Не исключено, что SIM-карта сама инициирует GPRS-сесссию, но дальше не срастается - корректно обработать ответ не удается. Отсюда и эти короткие пакеты по 500-700-1000 байт, 5-6 раз в день. Я бы попробовал переставить новую SIM-карту на день в другой телефон с включённым GPRS, но самому интернет-сессию не инициировать. А потом посмотреть детализацию. Очень может быть, что картина окажется примерно такой же.

Kuzen23 13.03.2017 19:05

*#92702689# – (WAR0ANTY) можно узнать IMEI, также, когда был сделан телефон (месяц и год), сведения о месяце и годе продажи телефона (если указано), о дате ремонта (если указано) и наиболее полезным пунктом является поле Life timer

вот держите!!!


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.