Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Android 2.3.5 / Android 4.0.3 (http://forums.kuban.ru/f1043/android_2_3_5_android_4_0_3_a-2967843.html)

DMITRIY_ALISEYKO 22.08.2012 11:52

Android 2.3.5 / Android 4.0.3
 
Доброго дня! Люди знающие, подскажите, есть ли сильная разница между этими ОС? Чего можно лишиться, или что обрести, если являться пользователем смартфонов этих двух платформ? Спасибо!

Remote Admin 22.08.2012 12:01

я поставлю вопрос по другому. пусть кто-нибудь укажет мне хоть на одну важную функцию или задачу, которую нельзя решить грамотно подобранным софтом даже на Froyo (2.2.1), но можно решить на 4.0.3 ?

Nemec2 22.08.2012 12:19

[quote=Remote Admin;26496810]пусть кто-нибудь укажет мне хоть на одну важную функцию[/quote]

Плавные списочки ИТТ.

Ar4ik369 22.08.2012 12:26

1-Remote Admin >потратить собственные деньги, например.

Remote Admin 22.08.2012 12:37

2-Nemec2 >
в что, моя "бронь" в виде: "хоть на одну [b]важную[/b] функцию или задачу" не учитывается? :-)

Nemec2 22.08.2012 12:46

А что, не важная? Спроси любого геефонщика - плавное чего-нибудь главней всего.

Remote Admin 22.08.2012 12:50

ну как бы фэйсконтрол темы ОНИ тут не проходят и аргумент не канает.
пусть важность плавности подтвердят адепты секты зеленого таракана.

Альтруист 22.08.2012 13:03

А что такое важная функция?
Я думаю автору не это надо. это все равно что сказать нафига вообще нужна вилка, ведь любую еду можно есть и ложкой при определенной сноровке.
А по сабжу - андроид 4 более требователен к оперативке, чуть больше жрет, больше багов (из-за сырости) много несовместимых программ, особенно игр от того же геймлофта. Зато работает чуть шустрее.

KLM 22.08.2012 15:07

DMITRIY_ALISEYKO нет никакой разницы и то и то шлак.

HAM 22.08.2012 15:45

Люди же зачем то ставят 4ку взамен старой2ки.
Хотя мне ещё никто толком не объяснил зачем,
хотя были аргументы по работе памяти и скорости задач.

Перпетум Мобиле 22.08.2012 16:04

1-Remote Admin > нормальную работу с русскоязычными ФИО
нормальную работу с Exchange а не через анал.

Фактически практически ни одна программа не работает правильно с фильтрацией Фамилия Имя до появления 4-ки

Звездатый 22.08.2012 16:28

я хз. сразу прошил с 2.3.7 до 4.0.4

а что за прошивки 2.3.5 и 4.0.3???

Remote Admin 22.08.2012 17:39

10-Перпетум Мобиле >
вот почему вы телефон с единственной достойной после винды операционной системой воспринимаете как звонилку?!
и многие так.
блин!
я на смоем смарте с андрюхой делаю такие вещи, что телефонный модуль там становится лишь приятной фичей и не более.

понапокупают смартов под косярь бачей и плачутся потом, ФИО не сортируется :-)

Республика 22.08.2012 19:41

DMITRIY_ALISEYKO> что мешает своими глазами посмотреть и пальцами пощупать 4ку? не понравится, откат намутишь.
я после ICS на 2.х.х смотреть не мог, теперь с JB на ICS тоже не слезу.

DMITRIY_ALISEYKO 22.08.2012 20:02

Всём спасибо за ответы! Вывод: буду брать Андрюшу 2.3.5

о4карег 22.08.2012 20:03

Я недавно сменил прошивку на 4.0.3 - серьезно улучшилось быстродействие и энергопотребление. Хваленый хром поставил, сблевнул и удалил. Это говно еще и весит 20 метров, столько же, сколько Angry Birds. А вот голосовой Caller id в гарнитуру, увы, не работает, что-то намутили в Bluetooth-стеке. Говорят, на 4.1 работает. Хотя прошивка моя в альфа-версии, в целом, доволен больше, чем 2.3. просто общее впечатление - работает лучше.

Альтруист 22.08.2012 20:31

9-HAM > люди и айфоны покупают. В основном чисто из-за рекламы и более "ружественного" интерфейса. А больше нет особых причин ставить андроид 4.0.3. Возможно андроид 4.1 будет прикольным, но тут ключевое будет. А пользоваться хочется сейчас.
Если утрировать то андроид 2.3.6 это винда хп, андроид 4.0.3 это винда виста, а андроид 4.1 предположительно будет виндой 7.
Проще говоря андроид 4.0.3 это промежуточное звено, которое только бета ставить никакого смысла нет. И для привыкания к интерфейсу она не нужно потому что все андроиды в принципе однотипные.

Альтруист 22.08.2012 20:34

15-о4карег > прикольно выглядит: не работает то, не работает се, но общее впечатление - работает лучше))) Для мазохистов разве что) Энергопотребление нефига не лучше, возможно просто у тебя андроид 2.3 не был доведен до ума.

Перпетум Мобиле 22.08.2012 21:06

12-Remote Admin > потому что мне сложно понять то, что ошибки и недоработки ВинМобайл не были учтены сразу в Андроиде, все то же. Синхронизации с Outlook нет, только с Exchange. Фото не на полный экран, кривые 96х96, БТ не работало на 1.6 а должно было бы и т.д. Опять все на тех же граблях, на которые при опыте WM 6.0 изначально создавая систему можно было избежать....
16-Альтруист > Андроид 2.3.6 это Виндоуз 98, до ХР как до Китая

Remote Admin 22.08.2012 21:06

16-Альтруист >
[quote]Если утрировать то андроид 2.3.6 это винда хп, андроид 4.0.3 это винда виста, а андроид 4.1 предположительно будет виндой 7.[/quote]
+1

о4карег 22.08.2012 21:31

Альтруист, уася, я говорю, что не работает только одна фича, которая работает в 2.х. И все. В общем - сейчас все нравится гораздо больше. Мелкие огрехи относятся к самой прошивке (напоминаю, это альфа), а не к версии андроида. В общем смысле - работает гораздо лучше. В части энергопотребления, кстати, 2.3 тоже тюнинговал, но почти без толку, ось достаточно дубовая в этом плане. 4-ку далее настраивать не пришлось, разница в энергопотреблении вина невооруженным глазом.

Альтруист 22.08.2012 21:36

18-Перпетум Мобиле > это аналогия а не функционал. Мысли шире.
А так лично у меня на андроиде 2.3.6 работает практически все. (ну хром и апекс лаунчер не работают да не особо и нужно.
Зато на андроиде 4.0.3 не запустилось несколько мощных игр типа данжеон хантер 2 (кстати самая крутая диаблообразная игра на андроиде), мучался с героями спарты и плюнул, хотя слышал что то-то на андроиде 4 его запускал. Не работают некоторые утилиты, так же погано работала система голосового ввода кибервойс кажись. Родная звонилка отстойная, маркет надо пилить чтоб побольше прог показывал, хуже фоткает камера чем в андроиде 2.3.6 Короче дофига косяков. Плюс у меня на андроиде 2.3.6 есть цианогенмод, о коем в андроиде 4 только легенды ходят, ну или надо специально мобилку правильную покупать под это дело. В общем ничего глобально серьезного в андроиде 4 нет, а вот глючки и недопилы - вагон и маленькая тележка.

Альтруист 22.08.2012 21:42

о4карег, петь, ну вероятно разница в энергопотреблении тебе заметна потому что некоторый софт просто не работает на андроиде 4 и поэтому ты его не ставил и естественно так как он не висит в резидентах, то меньше жрет, плюс скорее всего ты уже наигрался и стал банально меньше грузить телефон + отсутствие на андроиде 4 игр) Вот тело и стало "более экономичным")) А тюнинг тюнигу рознь, может ты там такого хлама навесил на тело, что страшно подумать. Плюс еще есть вероятность того что андроид 4 у тебя лично меньше жрет потому что половина функций у него просто отрублена, а ты ими просто не пользуешься. В том же андроиде 2.3.6 эти ненужные службы можно просто удалить из системы. Да о чем говорить, достаточно к примеру просто отключить фоновый режим и тело в режиме ожидания будет работать раза в 3 дольше.

Перпетум Мобиле 22.08.2012 22:15

Я пользую MIUI, вот это вот 7-ка, Cyanogen скорее именно Виста, 4-ка скорее ХР, а 1.6 та то ваще Виндоуз 3.1 :)

ну это если говорить об аналогиях :)
Цианоген гавно, имхо.

Альтруист 22.08.2012 22:21

23-Перпетум Мобиле >ерунда полная. Банальный пример - игры на винде хрюше работает практически все. Точно так же и на андроиде 2.3.6 работает практически все. Это касается и большинства программ. Следущая аналогия виста - тормозит, тупит, глючит, совсем как андроид 4.0.3))) И вот следущая аналогия вроде как виндов 7 стабильная, нормальная система, немного софта не работает, но большинство работает, вот такой и будет джеллибин чуть позже.))

Перпетум Мобиле 22.08.2012 22:23

еси ассоциации только по играм проводить, то тут я ничего не подскажу, мне на них плевать

Альтруист 22.08.2012 22:26

25-Перпетум Мобиле > программы тоже.
А насчет миуи и циана, то тут ты вообще ни к селу привел. Это кастомы, все равно что например на хрюшу был зверь, а на семерку та же сборка реактора, ну и так далее, я в этом правда не очень разбираюсь.
Кстати что такое циан и миуи я толком и не знаю, ту прошивку что я потрошу на стоковом андроиде, правда в нее включены некоторые опции циана. Меня устраивает.

Перпетум Мобиле 22.08.2012 23:21

26-Альтруист > Программы работают, и в отличии от Циана работают правильнее. сужу правда по своему аппарату и работоспособности некоторых программ. Циан сосет...

Республика 22.08.2012 23:33

Альтруист> как бы в 4+ тоже можно отключить передачу данных, а еще можно в настройках включить или отключить по каждому приложению доступ через опсоса либо вифи+присутствуют графики потребления трафика по каждому приложению+можно поотключать ненужные приложения и заметь, что все это встроенно в систему, а посему избавляет от доп.софта.

Альтруист 23.08.2012 00:18

28-Республика > это где такое? То что отключать передачу данных это понятно, только я не понял к чему это ты тут написал?

MAVER145 23.08.2012 00:51

16-Альтруист >"Проще говоря андроид 4.0.3 это промежуточное звено"
а что скажешь о 4.0.4 ?

о4карег 23.08.2012 06:11

Альтруист, установлен ровно тот же набор софта, что и на 2.3, работает все. Так что есть с чем сравнивать.

Республика 23.08.2012 08:20

29-Альтруист> это находится в Настройки>Передача данных в стоковых прошивках 4.х.х
В этом и суть, что на голой 4ке, по сравнению с 2.х.х, намного больше фишичек, я не говорю уже про кастомы на базе CM9,10.

Республика 23.08.2012 08:27

30-MAVER145> между 4.0.3 и 4.0.4 разницы не увидишь. Ставь 4.1 jelly bean, в ней много мелких, но очень приятных изменений.

MAVER145 23.08.2012 10:15

33-Республика >ну я как бы ставил 4.1 (CM10 alpha), но он еще сырой, жду когда допилят. на SE неделю назад выпустили обновленную 4.0.4, многие косяки поправили.

Ar4ik369 23.08.2012 17:46

Выскажу свое мнение.
Есть два вида людей: здравомыслящие и понторезы)
Так вот, если вы здравомыслящий вы покупаете смартфон для задач которые непосредственно вам нужны - скажем, настроить емейл клиент и скайп + какие-то записи по работе вести. Для этого вполне подойдет смарт за 6-8тыс руб и еще на обмыть останется. Да, это будет не самый мощный, не самый современный, не самый модный но абсолютно рабочий и на 100% подходящий под конкретные цели задачи телефон.
Если вы понторез: ваш удел это флагманы рынка вроде СГС3 или АйФОН последний. Впроде бы все то же, вроде бы и эмейл, и скайп, и что душа пожелает ну так за что вы переплачиваете стоимость 3-4 новых телефонов из первого раздела?) За самореализацию как потребителя чтобы сказать в первую очередь окружающим и во вторую очередь себе "Я СМОГ ЭТО КУПИТЬ".
Я не спорю, есть ситуации когда приобретение вещи с завышеной стоимостью относительно таких же вещей имеет смысл и необходимость - если вы бизнесмен, или очень влиятельный человек - вы вероятно выберете мерседес нежели мицубиси, или скажем шкоду. Однако если для вас основное - поездки с семьей в магазин - не лучше ли будет купить поочередно 5 новеньких шкод раз в 3 года чем 1 мерседес на 15 лет?)))
Воощем, что хочу сказать - каждая вещь покупаться должна зачем-то, чтобы делать какой-то круг задач, а тратить бабки на мифические "новые функции" у флагманских девайсов - имхо развод со стороны производителя.

Альтруист 23.08.2012 22:06

32-Республика > понятно, в моем теле в андроиде 4.0.3 такого нет и приходится сторонним софтом пользоваться.
И как раз наоборот больше фишек именно в голом андроиде 2.3.6)

МастерДобрыхДел 24.08.2012 09:15

34,поставил себе эту заплатку - ничего не обнаружил нового...

alex419 24.08.2012 17:16

обновил свой сгс3 через KIES, с виду ничего такого кардинального, но кое что есть. малость дольше стал загружаться при включении, судя по Андроид Ассистенту секунд на 15-20. В остальном косяков вроде нет. Оперативы чуть меньше потребление стало.
35-Ar4ik369 >по первой части вашего поста. для аськи, емэйла и прочей мелочи хватит обычной звонилки тыщ до 5 максимум, актуальной производительности которой хватит максимум на ближайшие 0,5-1 год. А потом что, новую покупать за те же 5 тыщ ? какой смысл ? По второй части вашего поста. При чем тут понтовство ? Если девайс устраивает чуть менее чем на 100%, он стОит затраченных на него средств. Я телефоны очень редко меняю, пока не добиваю их активной эксплуатацией по самое немогу. года на 3-4 мне одной мобилы хватает, чтоб не задумываться о переходе на новые суперпупертехнологии. СГС-3 и аналоги это совершенно другой класс смартов. это по производительности нечто среднее между смартом и нетбуком или даже ноутом из дешевых моделей.
Раз вы на счет авто пишете... хм, лучше 1 мерседес на 15 лет, чем 5 шкоды менять каждые 3 года. да, мерс дороже в обслуге, но это всегда престижно. а что такое шкода и прочие форд фокусы с рено логанами и прочими лада грантами ? это очень быстроустаревающий металлолом. поверьте на слово, в данном случае лучше старый мерседес чем новая шкода.
В отличие от я-фона у того же СГС-3 есть одно из принципиально приятных достоинств - съемная батарея, которую можно заменить на более емкую. В случае сдыхания батареи на сгс-3 я меняю батарею без гемора, а с я-фоном повозиться придется, или батарею искать фирменную что дорого обойдется или подбирать дешевый аналог в пределах тех же 500-1000 р. но в домашних условиях заменить батарею на яфоне вряд ли получится, такие специфичные отвертки есть далеко не у каждого в домашнем хозяйстве.

KoDik 24.08.2012 20:05

пользовался и тем и тем на одном и том-же телефоне, разницы не заметил. Но если есть новее, то пускай уже стоит.
Для планшета например на 4.0.3. есть поддержка УСБ модема, но то не на официальных прошивках :)


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.