К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пара вопросов от неопытного геймера

Гость
0 - 28.02.2015 - 13:27
С 90-х годов всегда играл только мышью и, в основном, в шутеры от первого лица.
А сейчас заинтересовался симуляторами и гонками, но столкнулся с непонятной проблемой.

Думаю, всем кто более-менее в теме, известно, что в гонки играть с клавиатуры неудобно - т.к. стрелки влево и вправо дают слишком грубое перемещение - машина "рыскает" очень резко и с трудом держит дорогу. Постоянно бьёшься то об один, то об другой борт трассы или стены здания.
Одолжил у приятеля недорогой руль и увидел то же самое. Руль не даёт никакой плавности - по сути это те же самые две кнопки вправо и влево, только внешняя имитация руля.

Вопрос - это все рули такие или только недорогие??
А с джойстиками для авиасимуляторов то же самое??

Второй большой вопрос.
Вроде как в декабре состоялся релиз красивейшего космосима Elite: Dangerous

http://www.3dnews.ru/908380?from=rel...-source=909369

, но я пока нигде не могу его найти в продаже, кроме как на сайте какие установщики, я так понимаю типа бета-версий??

В Стиме его нет, в магазинах нет.. Когда же будет нормальный релиз, с переводом, может, кто в курсе?



Гость
1 - 28.02.2015 - 14:02
Даже самые простые (дешёвые) рули дают эту самую "плавность" при вращении. Под простыми имею виду те у которых угол поворота около 180 градусов (пол-оборота влево и столько же вправо). Обычно в современных играх можно менять резкость управления и "мёртвую зону", так что не согласен. Попробуй джойпадами поиграть - на аналоговых мини-джойстиках, может понравится.
Гость
2 - 28.02.2015 - 14:25
1-408 > Я играл в NFS Most Vanted на руле Speed Link. Настраивается только мёртвая зона на самом руле. В настройках игры только настройка клавиш (назначение - ручник, тормоз, нитро, и так далее). И НИКАКОЙ настройки плавности.
Гость
3 - 28.02.2015 - 14:38
То же самое, кстати, и с педалями. Или полный газ или полный тормоз, как на клавиатуре.
Гость
4 - 28.02.2015 - 16:55
Значит что-то не так. Любо с игрой, либо с рулём. Так быть не должно
Гость
5 - 01.03.2015 - 11:56
Элит уже перевели, хоть и криво. Продается не в стиме, это да и стоит дурных денег. Но те, кто в него играет, довольны. По поводу руля, это точно косяк железяки или кривые дрова. Если будешь играть в элит, то придется брать джойстик, поэтому не заморачивайся на руле. Лучше купи пад от боксы 360, на нем нормально можно гонять и вобще пригодится для разного рода платформеров.
6 - 01.03.2015 - 12:03
да, вероятнее всего программа восприняла его не правильно.
1. нужно всегда ставить родные дрова, а не надеяться, что если он автоматически определился то значит что все ок.
2. нужно ставить программу калибровки, иногда калибровку может сделать и сам виндовс. Калибровка - это фиксация крайних положений руля/джоя. И при калибровке наглядно видно как при изменении положения руля/джоя реагируют датчики и что при этом будет понимать программа.
3. в идеале, если все установлено правильно, симулятор "увидит" установленный девайс и даст выбрать его в меню. По крайней мере все девайсы более менее известных производителей разрабы стараются включить в поддержку продуктом.
Гость
7 - 01.03.2015 - 13:53
5-KOIIIIAPA > А где можно найти переведённую? Дорого, но я бы купил, уж очень понравились гемплейные ролики на ютубе с обзорами!!
6-ДенисВладимирович > Да в том-то и дело, что родные дрова на диске есть..
И программа ВИДИТ девайс, но в настройках тупо назначает поворот влево и вправо как нажатия клавиш.
ТО есть я например выбираю пункт "поворот руля влево" - она запрашивает назначение. Я крутану рулём влево, она запоминает. Так же для вправо и для педалей.
А потом в игре повороты руля и нажатия педалей действуют грубо как с обычных кнопок.
Гость
8 - 01.03.2015 - 13:54
Попробую ещё на других играх, но чёт сомнения гложат..
Гость
9 - 01.03.2015 - 14:00
7+, но нет нигде в самой игре пункта типа чувствительность и даже мёртвой зоны нет.
10 - 01.03.2015 - 21:36
ну если пунк #2 не поможет, значит программа либо вообще руль не понимает как сначала было в нфс риввал, либо только твой.
11 - 01.03.2015 - 21:38
и кстати, если программа видит руль, то в 99,99% ей уже ничего назначать не надо.
Гость
12 - 02.03.2015 - 07:21
7-Мар Форама Ро > В нормальном симуляторе все учитывается. И положение педалей и пол газа, треть газа и тп. Я не знаю какой у вас руль. У меня Driving Force GT - все нормально. Например в F1 2014 все регулируется. Там реально есть повороты где требуется держать половину газа, треть и тп. Регулируется и мертвые зоны и усилие и обратная связь.
Насчет авиа. У меня есть друг который врывается по авиасимуляторам. Но цена на девайсы там от 1000 баков начинаются за пульты и тп. Авиа еще дороже чем авто.
Гость
13 - 02.03.2015 - 10:18
7-Мар Форама Ро > Сами разрабы в одном из февральских патчей сделали нашу локализацию. Поищи на оф сайте или на форумах, должно быть обсуждение.
14 - 02.03.2015 - 16:02
в Элиту я рублюсь где-то с начала февраля, покупаешь на оф сайте, русскоязычная версия есть, переведена нормально. косяк который заметил-в чат по-русски не напишешь, выдает какой-то эльфийский шрифт). Удобней играть без джоя, на мышеклаве, т.к. много кнопок задействовано, но если джой с РУДом то конечно на джое будет интересней
15 - 02.03.2015 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Harle Посмотреть сообщение
Насчет авиа. У меня есть друг который врывается по авиасимуляторам. Но цена на девайсы там от 1000 баков начинаются за пульты и тп. Авиа еще дороже чем авто.
Что-то вы прям вообще загнули с ценами =-) Если рассматривать чисто джой, то один из самых дорогих это HOTAS Warthog реплика, он стоит под 30 тысяч рублей сейчас, до подорожания бакса около 18 тысяч. А вообще бюджетный вариант выйдет порядка 5 тысяч за РУС+РУД, сам такой имею. Хочется отдельные педали, но жаба душит =)
Гость
16 - 02.03.2015 - 19:44
По рулям:
1. Не все игры поддерживают руль в трм виде, в котором надо. Некоторые могут воспринимать руль как устройство ввода со значениями 0/1 (вкл/выкл). Ничего не могу сказать про MW. Знаю, что из серии NFS руль поддерживал porsche unleashed и Shift.
2. Если руль из какой-то ну очень бюджетной китайской, никому неизвестной серии, возможно, что игра не смогла "опознать" в данном девайсе руль и приняла его за обычное (кнопочное) устройство ввода (типа геймпада). В данном случае надо искать эмулятор, который "переведет" сигналы с Вашего руля в понятные для игры, "маскируя" Ваш руль под один из наиболее распространенных.
3. В настройках управления, если игра определила Ваше устройство как руль должна быть соответствующая запись (по-идее должно быть разблокировано соответствующее поле/меню, в названии которого должно присутствовать слово "руль"), либо в настройках управления при назначении педалей/поворота руля должна быть не просто кнопка, а "ось"/"axis".

В общем, либо что-то с игрой, либо с рулем, либо с драйвером.
17 - 02.03.2015 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Одолжил у приятеля недорогой руль и увидел то же самое. Руль не даёт никакой плавности - по сути это те же самые две кнопки вправо и влево, только внешняя имитация руля.
Кста, виндой руль калибровал? В панели управления в строке поиска вводишь "игро", там "настройка игровых контроллеров", заходишь в свойства джойстика на первую вкладку, там кнопка "откалибровать".
Гость
18 - 02.03.2015 - 21:06
Не знаю. Играю в NFS с первой версии и только на клаве. Причем лево-право правая рука на курсоре, газ-тормоз - левая. Пробовал и джойстик, и руль, и геймпад - все не то.
Гость
19 - 02.03.2015 - 21:16
18-Адам Вощщивтащибжъ >Потому, что играешь в NFS
Гость
22 - 04.03.2015 - 16:42
15-cnyx > Я не про джойстики говорю а про кабины )
23 - 04.03.2015 - 17:30
22-Harle > Ну а что в пример самодельные или даже несамодельные кабины рассматривать? Тогда уже сразу на полноценный авиасимулятор для пилотов надо ориентироваться =) По кабинам фанатеют единицы. Вот есть проектор с большим углом обзора, копейки http://www.simpit.co.nz/index.php/products/titan-hd
Гость
24 - 07.03.2015 - 14:49
Прошу прощения, что пропадал надолго. Замотался с делами!
Ну, в общем, понятно по рулю, попробую поискать другой. Но скорее всего, буду брать джойстик, т.к. полёты привлекают больше.
Гость
25 - 08.03.2015 - 14:38
Для полетов стоит присмотреться к defender cobra m5 или к Thrustmaster T.16000M.
Гость
26 - 09.03.2015 - 09:59
25-ddk1 >
А про этот что можете сказать?
http://gaming.logitech.com/ru-ru/pro...d-pro-joystick

Вообще, у меня следующий вопрос вырос из предыдущих!
Какие вообще марки наилучшие по качеству?

И, скажем так, наверное более филосовское.. Посмотрел в магазинах рули и джойстики и был разочарован. Всё такое хлипкое-пластмассовое, в крайнем случае с алюминиевыми накладками.
А есть ли игровые аксессуары (рули, джойстики) такие чтобы прям настоящий металл, кожа и т.д., чтобы уровень качества был.. ну не знаю как сравнить.. Ну сравнимо с рычагами переключения передач в нормальном автомобиле?
ПОтому что даже тот логитек, кторый для меня всегда был эталоном клавиатур и мышей - джойстик откровенно хлипкий и скрипящий.
Гость
27 - 10.03.2015 - 01:46
Хороший джой (Логитех "Экстрим 3Д"), ничего там не скрипит :) Но - морально устаревшая модель, нет нормального РУДа, нет даже вибрации (в военных симах типа "ИЛ-2 Штурмовик" она желательна) и поэтому цена неадекватная (50 евро). А про "настоящий металл"...Да полно таких моделей, но эти металлы и кожа сильно удорожают джои и они уже стОят гораздо дороже обычных моделей. У этого же "Экстрим 3Д" нижняя часть сделана из металла (для устойчивости типа), и за те же деньги можно взять Спидлинковские модели не хуже качеством, плюс встроенная вибрация. Или старый но хороший Трастмастер "Афтербёрнер" с отдельным РУДом (около 50 евро).
Гость
28 - 10.03.2015 - 08:47
По рулям:
К сожалению, в части рулей наш рынок оч бедный. Из того, что есть, пожалуй, самый адекватный вариант - logitech g27. Если в связке с ПК, то проблем быть не должно. Если в связке с кконсолями, то последнее поколение консолей его не поддерживают.
Неплохой вариант, но оч кусучий по цене - thrustmaster t500 rs. Но он без селективной коробки (продается отдельно t8h, если не путаю модель).
Из оч хороших - fanatec clubsport v2. Но это только под заказ и ценник совсем неприятный. Про рули проф уровня на проммоторах говорить даже не буду, тк цена уже переваливает за 2к евро.
Гость
29 - 10.03.2015 - 10:42
Вот до чего техника дошла.
Домашний кокпит, имитация пассажирского Боинга:
https://www.youtube.com/watch?v=dacuFbAG0ak
А это ваще жесть:
https://www.youtube.com/watch?v=bBpXen6GeJo
Впечатлительным не смотреть! :o)
30 - 10.03.2015 - 17:16
26-Мар Форама Ро > Про рули не знаю, самолетные джойстики есть качественные реплики, стоят 30 около 500-600 долларов Thrusmaster HOTAS Warthog от буржуйского A-10C. Или похожие на него типа Saitek Rhino x-55, но он вроде как пластиковый и хз как купить.
Есть более дешевые варианты типа Saitex x52 (pro). Себе так купил РУС Cobra M5 и РУД Gametrix ECS. Все вместе обошлось около 90 долларов. Главные плюсы кобры М5 (ни вкоем случае не М4) и РУД от геймтрикс, это использование магнитных датчиков. В них нет трущихся частей, а следовательно они вечные. Но такие датчики не на всех осях. С самой коброй тоже все не так просто. У них были первые версии, что у меня. Потом в продаже была версия с хорошим контроллером, на который много чего при желании допилить и доколхозить можно, но такую версию сейчас не найдешь. Какая продается сейчас не знаю, надо читать тематические форумы или сайт разработчиков ВКБ. У Кобры М5 в плюсах довольно большое количество кнопок, хатка, кнюпель. Плюс реализованы режимы с самолета Су-27 навигация, ближний воздушный бой, дальний воздушный бой. Ну и сама ручка похожа на РУС от Су-27.
Из буржуйских недорогих аналогов с джоем на магнитных датчиках идет Трастмастер Т16000. Далее уже я бы смотрел на х52 или х52 про.
И еще. Кобра М5 при желании модернизируется. Т.е. вся пластиковая механика меняется на металлическую. Удовольствие пипец недешевое, порядка 350 баксов. И самое что интересное, что при этом теряется твист и появляется необходимость покупки педалей + еще много зеленых бумажек.
Помимо этого, если захочешь именно летать, то крайне рекомендую или купить TrackIR 5 (200 баксов) или сделать самому рамку с диодами и пользоваться бесплатным фритреком. Я выбрал второе. Надумаешь, делать фритрек, могу продать неплохую вебкамеру, которую все рекомендуют использовать для фритрека Sony PS3 EYE. Продам за 300р. Сам пользовался ей с этой целью, у нее снят ИК фильтр и для обычной работы она плохо подходит =)
А вообще на sukhoi.ru - мир праху его - была куча инфы и можно было самому осмысленно выбор сделать. В принципе все там советовали не брать самое дешевое на обычных резисторах, а брать на MARSах. А уж если прям затянет полетать, то уже тогда думать об апгрейде джоев.
з.ы.
Летаю в основном DCS eagle.ru .
31 - 10.03.2015 - 17:18
29-408 > Чтобы такой кокпит делать, это надо маньяком быть. Столько сил и денег, а летаешь только на одном крафте.
А насчет симулятора, что крутит вертит тебя... Тут дело такое, что в принципе круто, но вот вниз головой долго не повисишь. Хотя в нормальных симуляторах при вниз головой и отсуствии положительной перегрузки в глазах краснеть начинает =)
Гость
32 - 10.03.2015 - 19:26
(30) По-поводу джоев без резисторов - был у меня какой-то Quickshot, ещё под гейм-порт. Я на нём в Ил-2 стал так круто играть, когда разобрал - увидел там датчики по-типу как у старых мышей с колёсиками. Вот это прогрессивная вещь, я честно говоря не понимаю производителей - почему они не делают так же. Конструкция проста, одни плюсы: высокая точность, долговечность, цена копеечная.
Гость
33 - 10.03.2015 - 20:20
29-408 > Обалдеть!! Вот второй бы симулятор да Окулюс рифт вместо монитора!! И тогда вообще можно забыть о реальном мире ))

30-cnyx > Я пока не всё понял, что ты сказал.. Что такое фритрек?
В общем, главное понятно - запасаться зелёными бумажками.. ))
34 - 10.03.2015 - 22:10
32-408 > Такое исполнение тоже "вечное", но там мало шагов на осях. У меня на РУД на оси газа 2048 точек, на крен и тангаж по 1024. Сейчас по типу старых мышек никто джойстики не делает =)
33-Мар Форама Ро > Инфы много, сразу все не осилить. Фритрек это тоже самое, что TrackIR, но дешево =) Но и бубнов больше. http://www.youtube.com/watch?v=46x-ULrg5GM
35 - 10.03.2015 - 22:15
Блин, в том видео много про настройку, а не про то, что такое фритрек. Короче раньше для обзора народ использовал хатку, сейчас продвинутые используют Фритрек или ТрекИР. Суть такова, что на наушники цепляется клипса с ИК диодами, они светят в камеру. Ты поворачиваешь голову, например, на 15 градусов вправо, а твой игровой персонаж поворачивает голову на 90 градусов вправо. По началу не привычно, но привыкаешь очень быстро. Трекиры еще в ARMA часто используют. На английском, но по картинке вроде понятно http://www.youtube.com/watch?v=9wXx3vMy_AQ
Гость
36 - 11.03.2015 - 19:34
(35) У меня для таких вещей есть "Smart Remote Control" (извиняюсь, не знаю как по-русски эта штука называется). Вобщем это беспроводной пульт ДУ дублирующий мышь, цепляю его к наушникам. При повороте моей башки вращается и камера в играх, или в кабине самолёта изменяется обзор. Особенно понравилось в авто-симах, очень здорово. Тоже требуется привыкание.
Гость
37 - 29.03.2015 - 08:20
Ну пока о фритреке не задумываюсь, но уже есть новый вопрос!

Каким образом вообще реализуется право владения игрой в смысле конкретной копией?
Вот купил я за 40 фунтов Элиту, поставил на комп.
А что будет, если произойдёт сбой или злой вирус всё попортит?
Или, допустим, куплю новый, более мощный комп и хочу перенести игру туда.
Как всё это делается? Можно ли восстановить после сбоя харда, например, или винды? Можно ли перенести на другой комп?
38 - 29.03.2015 - 21:21
37-Мар Форама Ро > тебе на почту приходил ключ, вот с его помощью игру и перенести и восстановить можно
Гость
39 - 29.03.2015 - 21:42
38-dimidrol > Понятно, спасибо!
40 - 30.03.2015 - 00:30
39-Мар Форама Ро > В большинстве игр ключ это не совсем копия игры. Ключ привязывается к аккаунту и дает доступ к контенту, а играть с этого аккаунта можно с любой копии игры, хоть у друга, хоть в клубе. Ценность представляет именно аккаунт.
41 - 30.03.2015 - 00:31
40-cnyx > Еще добавлю. Обычно после активации ключа=привязки его к какому-то аккаунту, сам по себе ключ становится бесполезен. Второй раз его не активировать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены