Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Геймер геймеру (http://forums.kuban.ru/f1042/)
-   -   ATI vs NVidia - цветовая гамма (http://forums.kuban.ru/f1042/ati_vs_nvidia_-_cvetovaya_gamma-5542673.html)

RMT 23.03.2014 20:56

ATI vs NVidia - цветовая гамма
 
Доброго времени суток. Меняю свой ноут с GeForce на другой, более мощный, с ATI Radeon. Точней сказать уже заменил. Старый планирую продавать. Пока дома стоЯт два ноутбука. Естественно стал тестить производительность в играх и на новом ноуте в глаза бросилась другая цветовая гамма. Сначала просто подметил, но подумал - чУдится мне. Потом решил ноуты, так сказать, стукнуть лбами (дабы количественно выяснить превосходство одного над другим) и поставив их на один стол стал включать одни и те же игры, плюс программу Fraps (к гамме отношения не имеет). Было замечено, что то, что NVidia отображает синим, то Radeon отображает зелёным. Причём это не какие-либо оттенки приблизительно одного цвета, а чёткие такие абсолютно разные цвета. При этом это относится только к видеоиграм, т.е. браузер и прочие программы отображаются абсолютно идентично (просьба не писать, что они работают на встроенке, я это знаю).
Меня данный вопрос заинтересовал и я решил опросить знакомых по поводу цветов определенных объектов в играх. Несколько ноутов наблюдал лично. Выяснилось, что у них ситуация полностью идентичная с моей. В том числе и у тех, у кого гибридная графика (и с Интелом, и с ATI)
В общем интересует такой вопрос - можно ли как-то поменять цветовую гамму видеокарты?

RMT 24.03.2014 00:14

Хотел выложить здесь скриншоты с обоих ноутов, но когда перекинул их в старый ноутбук (пишу с него), то выяснилось, что скрины с разных буков абсолютно идентичны по гамме. Причём, если при этом поставить ноутбуки бок о бок, то разница видна невооружённым взглядом. Хоть скриншоты на телефон снимай, чесслово...
Вечером попробую откалибровать экран по гамме, но просто интересно, что с другими ноутбуками этих же производителей видеокарт цвета идентичны. То есть у NVidia синий, у Radeon - зеленый (точнее - серо-зелёный).

machugano 24.03.2014 15:40

Пример давай. У меня ноут с гибридной графикой есть.

Chupacabra 24.03.2014 19:54

А ноуты одинаковые? Матрицы те же?

machugano 24.03.2014 20:51

[quote=Chupacabra;34637831]Матрицы те же? [/quote]
Тоже сперва так подумал, но смутило:
[quote=RMT;34625988]При этом это относится только к видеоиграм, т.е. браузер и прочие программы отображаются абсолютно идентично (просьба не писать, что они работают на встроенке, я это знаю).[/quote]

RMT 24.03.2014 20:59

[quote=Мачуг Угла Транвайного;34635065] Пример давай. У меня ноут с гибридной графикой есть. [/quote]
Первое, что пришло на ум:
Меню в Far Cry 3 должно быть синим, а оно серо-зеленое;
Также меню (заглавное) в Crysis 3 дымка тумана в джунглях должна быть синеватого оттенка.
Море в Assassin's Creed Black Flag в самом начале (там где надо встать за штурвал) аналогично синее. Да и экран загрузки из этой же игры туда же можно добавить.
Это достаточно большие объекты, которые бросаются в глаза и их легко сравнить.
У тебя какого цвета?
[quote=Chupacabra;34637831] А ноуты одинаковые? Матрицы те же? [/quote]
Ноуты разные, про матрицы ничего сказать не могу. Но скорее всего тоже разные.

RMT 24.03.2014 21:12

Я всё же тоже склоняюсь к матрице, так, как я писал выше
[quote=RMT;34627423] Хотел выложить здесь скриншоты с обоих ноутов, но когда перекинул их в старый ноутбук (пишу с него), то выяснилось, что скрины с разных буков абсолютно идентичны по гамме.[/quote]
Т.е. скрин серо-зелёный с Ati, перекинутый в ноут с GeForce синеет.
Но при этом на многих ATI, по крайней мере на тех, которые я смотрел, синее море зелёное 0_о

machugano 24.03.2014 22:23

[quote=RMT;34638510]Меню в Far Cry 3 должно быть синим, а оно серо-зеленое;[/quote]
Пошел качать фаркрай. Придется ставить на 2 компа. Сегодня результатов не обещаю, но мне интересно самому.

Coollik 25.03.2014 12:11

А цвета на мониторах настроить не вариант? Причем тут производитель видеокарты? У меня сейчас 2 разных монитора воткнуты в одну видяху и, не поверите, картинка совершенно разная.

Harle 25.03.2014 17:50

Я тоже всегда замечал то игры на разных видяхах выглядят по разному по цветовой гамме. Но как то не парился с этим.
8-Coollik > Та же фигня на работе. Только даже и мониторы одинаковые стоят в одну видяху а как на настраивай все равно один светлее а настройки идентичные на мониках.

machugano 25.03.2014 20:35

Поставил, попробовал. Меню одинаково синее на GF 550Ti, Radeon 6370 и встройке Intel.


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.