Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   (ЗУП типовая) Подскажите как можно вести учет сменных графиков (http://forums.kuban.ru/f1040/zup_tipovaya_podskazhite_kak_mozhno_vesti_uchet_smennyh_grafikov-6202145.html)

mrOrange 21.10.2014 12:05

(ЗУП типовая) Подскажите как можно вести учет сменных графиков
 
Есть МФЦ , в нем 25 окон, окна имеют статусы, к каждому окну привязываются определенные люди, но как всегда есть место "перетасовок". КАк лучше сделать автоматизацию ввода графиков, с учетом перекрытий, учета недоработок и перереботок , согласно нормы часов? Или лучше смотреть в сторону спецконфигурации?

shotsdv2008 21.10.2014 15:49

Вообще-то, графики вводятся ОДИН раз и на весь год и более. Уточните, что Вы хотите вводить? Если, всё-таки, табель с отработанным временем, то и вводите, а 1С сама посчитает недо- и переработки. Перекрытия тут вообще не при чём. Или речь вообще не идёт о расчете зарплаты, а нужно что-то другое?

Блондинка в шок 21.10.2014 22:22

[quote=shotsdv2008;36886393] Вообще-то, графики вводятся ОДИН раз и на весь год и более. [/quote]

вот так безапелляционно?
что, непременно на год и более? и только ОДИН раз?

и никак иначе?
и на месяц, значит, никак нельзя?

ну-ну..

зы: нравятся мне молокососы.
Своей безапелляционностью, своей категоричностью, своим напором..
:)

GSokolov 22.10.2014 08:05

[quote=Блондинка в шок;36889989]что, непременно на год и более? и только ОДИН раз?[/quote]Ну, доля истины в этом утверждении есть, ведь в соответствии с ТК РФ графики сменности, [em]как правило[/em], должны быть приложением к колдоговору.
0-mrOrange > В графиках невозможно [em]автоматически [/em] учесть недоработки и переработки, они учитываются [em]при составлении[/em] графиков работы для каждой смены. И этот график в идеале должен быть согласован с нормой часов за учетный период. В каждом графике можно указать норму часов по другому графику и ЗУП поймёт, с какой нормой нужно сравнивать отработанные часы. Вот только автоматически сверхурочно отработанные часы не формируются.
[quote=mrOrange;36883312]к каждому окну привязываются определенные люди[/quote]Верёвками?

mrOrange 22.10.2014 10:48

Задача сродни составлению расписания для преподавателей, окна = аудитории

Гена 22.10.2014 10:49

типовая не справится

Секвестр 22.10.2014 10:56

[quote=mrOrange;36893434]для преподавателей[/quote]

Как вы думаете, за каким 1С сделала ЭТО? - [url]http://solutions.1c.ru/catalog/edu-budghrm/features[/url]

Блондинка в шок 22.10.2014 19:04

[quote=mrOrange;36893434] Задача сродни составлению расписания для преподавателей, окна = аудитории [/quote]
какая чушь, извините за выражение.
от того, что преподаватель читает лекцию не в аудитории "а", а в аудитории "б", его зарплата ни на йоту не изменится.
Не зависит зарплата от аудитории.
Если, конечно, аудитория "б" не в горячем цеху.
составление расписания по аудиториям - это никак не задача расчетчика. Это задача учебного отдела - раскидать преподов по аудиториям, чтобы они не пересекались и, желательно, не простаивали.
Если твоя задача сродни - то это никак не прерогатива типовой ЗУП.
Есть специальные решения, например для завучей - так и называются - составление школьного расписания.
Вот только какое это отношение имеет к зарплате?

аналогично с инспектором в МФЦ - что, если она ведет прием людей в окне "а", то у нее один оклад, а если в окне "б" - то другой? Что, оклад инспектора зависит от окна, из которого выглядывает ее мордашка?
Какая разница, в каком окне ведет прием инспектор? Она зашла на территорию МФЦ в 8-00 и вышла в 19-00 вот и считай, сколько она отработала в этот день и сколько из них сверхурочных.

А если тебе нужен не расчет зарплаты, а какой-то другой учет, аналогичный "расписанию для преподавателей", т.е. кто где в каком окне проторчал сколько минут - то это не к ЗУП.
И даже не к ЗУП образовательного учреждения.

а вопрос у меня, собственно один - оклад инспектора зависит от конкретного окна?
Какая расчетчику разница, в каком из 25 окон торчала мордашка инспектора, если всего это мордашка выглядывала из разных окон в течение дня ровно 8 часов и ни минутой больше? В чем интерес расчетчика к окнам?
Не, я понимаю, в чем интерес завуча к аудиториям, но вот в чем интерес расчетчика - хм..

mrOrange 23.10.2014 06:13

А где в моем вопросе есть хоть слово про расчетчика? Был лишь вопрос - может ли типовая ЗУП с таким справится, ответы получены, что нет. Принято решение - вывести планирование графиков в отдельный модуль с выгрузкой данных в "ввод инд. графиков" в ЗУП.

El_Corazon 23.10.2014 08:01

7-Блондинка в шок > В заголовке темы написано [b]"окна имеют статусы"[/b]. Это не рскрывает до конца суть задачи, но становится понятно что расчетчику не пофиг [b]"в каком из 25 окон торчала мордашка инспектора"[/b]

GSokolov 23.10.2014 08:06

8-mrOrange > Если будете использовать [em]индивидуальные графики[/em] (в терминологии ЗУП), забудьте про учет переработок, недоработок и сверхурочных. ИГ как раз и предназначены для того, чтобы норма времени определялась [em]по отработанному времени[/em] из них, а не из графиков работы.

GSokolov 23.10.2014 08:16

9-El_Corazon > При чем тут "статусы" каких-то окон, если вопрос был об автоматизации ввода графиков работы и об учете рабочего времени?

El_Corazon 23.10.2014 08:26

11-GSokolov >Не знаю как вы, но я слово "статус" понимаю как некий признак отличия.Значит есть разница в каком окне сидеть.Можно ведь сидеть просто выдавать готовые документы, можно их принимать, а можно по принятым что то оформлять.Для каждой из этих задач нужна разная квалификация.А значит и оплата за разную по сложности работу может быть разной.Чтобы посчитать деньги надо знать кто, где и сколько просидел.

Так видится мне ситуация по скудному описанию в (0). Без доп. пояснений от автора дальше сложно спорить.

Блондинка в шок 23.10.2014 10:11

Ну.. в такой постановке (без уточнения) я вообще не вижу смысла в индивидуальных графиках в ЗУП.
[quote=mrOrange;36903309]Был лишь вопрос - может ли типовая ЗУП с [b]таким[/b] справится[/quote]
с чем [b]таким[/b]? Вот слово [b]таким[/b] у тебя и не расшифровано полностью..
Ты же так и не ответил, каким образом "статус окна" влияет на зарплату?
ты же так и сказал, зачем вообще в ЗУП нужны индивидуальные графики, да еще привязанные к окнам?
Организация работает по нестандартному расписанию? Или круглосуточно или посменно?

Я понимаю, что тебе, возможно, надо где-то учитывать, кто, в каком окне, когда и сколько отработал. Для каких-то своих целей..
Непонятно, зачем это в ЗУП выгружать.. Нерасшифровано..

и вообще..
График - это то, как инспектор планирует работать месяц. План. Заданный заранее. Запланированный наперед.
А табель - это то, как инспектор реально отработала.

Ты же хочешь по реально отработанным данным (детализированным даже по окнам) строить индивидуальные графики.
Т.е. делать план не заранее, а постфактум.
Вот поэтому я еще раз ивинюсь за выражение в(7) и еще раз его повторю. :)


12-El_Corazon > для этого у инспекторов существуют категории. И должностные обязанности. И функции прописанные в этих .. категориях..
И, например, инспектор высшей категории может делать всё, что ты описал (и выдавать готовые, и принимать документы, и оформлять и еще что-нибудь). Но от того, что она выполняет временно работу инспектора более низкой категории, у нее самой категория не понижается.. Или ты предполагаешь, что у автора понижается?

развели тут бодягу..
Типовой МФЦ работает по типовой пятидневке (может и по шестидневке, если ведется прием и по субботам).
Стандартная (полу)государственная контора, в которой стандартные клерки протирают седалищем стандартные юбки..
И только у автора клерки, седалища и графики нестандартные. Индивидуальные. :)
вот как всегда. Особенный клиент, у которого особенный учет, отличный от учета всей страны. индивидуальный и неотразимый.. ни в одной луже..

mrOrange 23.10.2014 11:56

и вообще..
График - это то, как инспектор планирует работать месяц. План. Заданный заранее. Запланированный наперед.
А табель - это то, как инспектор реально отработала.

Ты же хочешь по реально отработанным данным (детализированным даже по окнам) строить индивидуальные графики.
Т.е. делать план не заранее, а постфактум.
Вот поэтому я еще раз ивинюсь за выражение в(7) и еще раз его повторю. :)

где я про такое написал?

статус окна говорит лишь о том, что не каждый может сидеть в таком окне

"Типовой МФЦ работает по типовой пятидневке (может и по шестидневке, если ведется прием и по субботам)."
только они работают с 8 до 20, а так да, почти по типовой пятидневке, и да, работают по субботам

mrOrange 23.10.2014 11:58

[quote=El_Corazon;36903790] 7-Блондинка в шок > В заголовке темы написано "окна имеют статусы". Это не рскрывает до конца суть задачи, но становится понятно что расчетчику не пофиг "в каком из 25 окон торчала мордашка инспектора" [/quote] и причем тут расчетчики, я не писал ни слова о расчете ЗП

El_Corazon 23.10.2014 14:00

[quote=mrOrange;36906673]и причем тут расчетчики, я не писал ни слова о расчете ЗП[/quote]

Ну и нафига тогда тема, о чем ?
Составляй индивидуальный график для каждого кто сидел не в своем окне, с вечерними часами и всеми другими движениями в сторону.

El_Corazon 23.10.2014 14:02

[quote=mrOrange;36906656]т того, что она выполняет временно работу инспектора более низкой категории, у нее самой категория не понижается.. Или ты предполагаешь, что у автора понижается? [/quote]

Откуда мне знать ?
Я не в курсе всех реалий тамошнего ... цирка

Блондинка в шок 23.10.2014 18:19

[quote=mrOrange;36906673] И причем тут расчетчики, я не писал ни слова о расчете ЗП [/quote]

Да. Впрямую ты не писал, это правда.
Но.
[quote=mrOrange;36903309] Принято решение - вывести планирование графиков в отдельный модуль с выгрузкой данных в "ввод инд. графиков" в ЗУП. [/quote]

Позволь поинтересоваться, а для чего в ЗУП нужно выгружать эти инд. графики, если не для расчета зарплаты?
Не, ну правда интересно. Расчетчик, значит, к этим графикам отношения иметь не будет и расчет зарплаты они (инд.графики) влиять не будут? т.е. выгружать их в ЗУП нужно просто так, "[em]шоб було[/em]".
А так да, [em]впрямую [/em]о расчете зарплаты ты не говорил и слово "[em]расчетчик[/em]" не употреблял, тут ничего не скажешь.

Но все-таки, мне правда любопытно, зачем выгружать в ЗУП эти самые графики, если "[em]про расчет зарплаты ни слова[/em]"?

Блондинка в шок 23.10.2014 18:25

[quote=mrOrange;36906656] статус окна говорит лишь о том, что не каждый может сидеть в таком окне [/quote]
ну о чем я и говорила. У инспекторов есть категории, и инспектор определенной категории может выполнять определенную работу. Но непосредственно на размер зарплаты это не влияет, влияет лишь на [em]допуск к окну[/em].

qweqwe123123 23.10.2014 18:34

у меня есть версия.
возможно, в каждом окошке должен сидеть человек с определённой оплатой труда, соответствующей минимально необходимой квалификации. и оне хотят видеть, сколько переплачивают, гоняя высококвалифицированный персонал в окошки разнорабочих.

qweqwe123123 23.10.2014 18:37

+ а может, из работы в нетиповых для каждого работника окошках складывается и сумма доплаты за совмещение/замещение и т.п.

qweqwe123123 23.10.2014 18:38

или же я не знаю, при чём тут ЗУП

Блондинка в шок 23.10.2014 18:48

14-mrOrange >[em]где я про [b]такое[/b] написал? [/em]

т.е. речь не об [b]этом[/b]?
Тогда СТОП.
Тогда, значит, я тебя неправильно поняла? Тогда [b]извиняюсь[/b] за мою непонятливость.

Ты не сказал ни слова про [em]суммированный[/em] учет. Не обозначил период.
Т.е ты хочешь составлять графики на следующий месяц с учетом отработанных месяцев?
С тем, чтобы выйти на норму часов в (каком) учетном периоде? квартал? полугодие? год?
Т.е. у тебя клерки на [em]суммированном[/em] учете? И если в одном месяце она переработала, то в другом должна недоработать? Т.е ей нужно составить график таким образом, чтобы за учетный период вышла норма часов? И еще при этом учесть, не только когда ей работать, но еще и где (в каком окне) ей предстоит работать в следующем месяце.

Ну так бы и говорил сразу.

Сказал бы сразу волшебные слова, например так - [em]"суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал[/em]"
это же совсем другой коленкор.

mrOrange 24.10.2014 06:09

"Т.е ты хочешь составлять графики на следующий месяц с учетом отработанных месяцев? " - только не на месяц , а на год, с возможностью корректировки

Т.е. у тебя клерки на суммированном учете? И если в одном месяце она переработала, то в другом должна недоработать? Т.е ей нужно составить график таким образом, чтобы за учетный период вышла норма часов? И еще при этом учесть, не только когда ей работать, но еще и где (в каком окне) ей предстоит работать в следующем месяце. - да

GSokolov 24.10.2014 09:18

24-mrOrange > Хотелось бы знать, как же всё-таки "окна со статусом" отражаются на [em]расчете[/em] зарплаты. Влияют они или нет на размер и как?

mrOrange 24.10.2014 11:12

Статус окна говорит лишь о том, что не каждый может работать в нем, это как с вод. удостоверением, есть окно А, есть AB , есть ABC. Вся задача, хоть и связана с расчетной частью, но основное, что хотелось бы, это расставить людей по окнам по 2015 году так, чтобы не было переработок/недораоток, и окна работал в три смены.

GSokolov 24.10.2014 13:47

26-mrOrange > Тогда получается, что эта задача (привязки к окнам) никак не связана с определением именно [em]графика работы[/em] сотрудника, а относится к [em]определению рабочего места[/em] в соответствии с квалификацией работника. И задача эта вторична по отношению к [em]режиму рабочего времени[/em] сотрудника, который должен быть определен трудовым договором и ПВТР, на основании которого графики работы и составляются. Потому и решена такая задача может быть вне рамок [em]зарплатной программы[/em] или дополнительно к её функционалу. В ЗУП достаточно определиться с графиком рабочего времени сотрудника.

Блондинка в шок 24.10.2014 14:06

Ну, из 1С-[filolog]ных[/filolog] схожих быстро навскидку вспоминается только 1С:Хронограф.

Блондинка в шок 24.10.2014 14:07

хм.. прикол.. 1С- н ы х

VZ 24.10.2014 14:54

А по-моему, это все - флуд. Который стал флудом после упоминания "ЗУП". Хочешь сваять собственный функционал, и разместить его в типовой конфе? На здоровье.
Тока надо об этом заявить прямо. И не использовать термины, принадлежащие типовому решению, в своих целях.

El_Corazon 27.10.2014 09:23

26-mrOrange >То что ты хочешь - это не задача ЗУП, тут нужны какие то дополнительные проги/конфы или серьёзный допил типовой.

mrOrange 27.10.2014 09:45

"А где в моем вопросе есть хоть слово про расчетчика? Был лишь вопрос - может ли типовая ЗУП с таким справится, ответы получены, что нет. Принято решение - вывести планирование графиков в отдельный модуль с выгрузкой данных в "ввод инд. графиков" в ЗУП. " вот же было уже)

GSokolov 27.10.2014 14:56

32-mrOrange > Обрати внимание на (10) в части [em][b]Индивидуальных графиков[/b].[/em] ИМХО правильнее выгружать в Табель.

Блондинка в шок 27.10.2014 22:17

33-GSokolov > [em]ИМХО правильнее выгружать [b]в[/b] Табель.[/em]
Наоборот. :)
Автору нужно выгружать [b]из[/b] табеля [b]из[/b] ЗУП, загружать этот табель в [em]свою [/em]прогу и там строить график на [b][em]следующий[/em][/b] период.

Грубо говоря, вот сейчас за октябрь инспектор отработала 220 часов. реально. по табелю. ну так получилось, многие болели и пришлось этому одному инспектору всех отсутствовавших в октябре подменять.

Теперь автору нужно составить для этого инспектора индивидуальный график на ноябрь и декабрь таким образом, чтобы в сумме по итогам квартала соблюлась норма часов.

vah1 27.10.2014 22:53

34-Блондинка в шок > в офф топ: Сегодня - 22:53 по мск времени суток

GSokolov 28.10.2014 14:06

34-Блондинка в шок > Я не знаю, как [b]mrOrange[/b] мыслил, но написал он [quote=mrOrange;36942256]с [u]выгрузкой данных в[/u] "ввод инд. графиков" в ЗУП. "[/quote]

GSokolov 28.10.2014 14:10

Для того, чтобы составить график, соответствующий норме, на следующий период не обязательно знать график фактической работы предыдущего периода, выгружать его куда-то, достаточно знать общее кол-во уже отработанных часов за учетный период.


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.