Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ЗУП Отпуск по уходу ДЕТИ ДЛДЕТИ (http://forums.kuban.ru/f1040/zup_otpusk_po_uhodu_deti_dldeti-4162038.html)

andrewks 07.05.2013 15:19

ЗУП Отпуск по уходу ДЕТИ ДЛДЕТИ
 
столкнулись с проблемой:

в ЗиК 7.7 при настройках по умолчанию для периода с 1,5 до 3-х лет ставится стаж с кодом ДЛДЕТИ
в ЗУП при настройках по умолчанию этот период вообще не включается в стаж

в видах расчёта на закладке "Использование" было так:

Пособие до 1,5 - ДЕТИ
Пособие до 3-х - не отраж. в СЗВ
Отпуск по уходу без оплаты - не включ. в страховой стаж

поставили в
Пособие до 3-х - ДЛДЕТИ

после этого ЗУП стала весь период от 0 до 3-х лет в сведениях ПФР ставить как ДЛДЕТИ, что неправильно

пробовали ДЛДЕТИ ставить и в Отпуск по уходу без оплаты - то же самое.

как побороть проблему?

VZ 08.05.2013 18:35

Нет проблемы, на самом деле. Согласно N 173-ФЗ, в страховой стаж входить только отпуск по уходу до 1.5 лет (ст.11, п.1, пп.3). Причем только 2 (два) раза. Точка. Остальное (до 3-х) в [b]страховой[/b] стаж (не путать со "стажем работы") не входит.
ДЛДЕТИ - по сути самодеятельность ПФ, никак законом не подкрепляемая. Избыточная информация. На случай "вдруг понадобится".
В общем, этот период можно безболезненно пропустить. Или сформировать отдельную пачку по ним.
P.S. Формировать стажи по видам начисления, вообще-то, методически неверно. Но так вот решено :(

GSokolov 08.05.2013 19:16

0-andrewks > Отпуск по уходу без оплаты - ДЕТИ,
Пособие до 1,5 - флаг "не отражается в СЗВ",
Пособие до 3-х - ДЛДЕТИ.

andrewks 09.05.2013 18:30

1-VZ > я в курсе этого, и того, что раньше этот период вообще не отражался в персучёте. интересует именно, как сделать, чтобы отражалось с ДЛДЕТИ

andrewks 09.05.2013 18:31

2-GSokolov > хмм... необычная комбинация. попробую, но выглядит не совсем логично

andrewks 09.05.2013 18:38

1-VZ > >> Причем только 2 (два) раза

а вот этого не знал.

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

странная логика у наших законодателей

andrewks 09.05.2013 18:40

и сразу вопрос: как это ограничение учитывается в ЗУПе? сдаётся мне, что никак

GSokolov 10.05.2013 16:34

[quote=andrewks;30357402] как это ограничение учитывается в ЗУПе?[/quote]Нет никакого ограничения. Вы должны подать правильные сведения о стаже в соответствии с нормативными документами (192п), а как там этот стаж будет учитываться при начислении пенсии - другой вопрос.
[quote=andrewks;30357387]странная логика у наших законодателей[/quote]Действительно, станная. Вообще-то, в 173-ФЗ в ст.10 указано, что [b]периоды работы[/b] включаются в страховой стаж, если [b]за эти периоды[/b] уплачиваются страховые взносы, а в ст. 11 изложено, какие [b]иные[/b] периоды включаются в страховой стаж. Камень преткновения - "периоды работы", и это понятие не расшифровывается, каждый может толковать его в меру своей испорченности знаниями в других областях права. Я, например, считаю, что весь период работы по трудовому договору подпадает по это понятие. Иначе возникает вопрос с включением в стаж не только отпусков с 1,5 до 3-х лет, но и выходных и праздничных дней. За эти периоды ведь зарплата, облагаемая взносами, не начисляется, значит, и взносы не уплачиваются, но дробление "периода работы" на отдельные включаемые и невключаемые периоды в законе не предусмотрено. Как раз такая ситуация приключилась в 1 кв. этого года, когда сотруднице предоставили отпуск по БиР с 9 января,, а другой сотрудник взял административный с 09.01 по 29 03, и теперь непонятно, как указать в стаже праздничные и выходные дни, ведь взносов за 1 кв. нет.
Закон 173-ФЗ был принят ещё в тот период, когда ТК РФ ещё не было (и разрабатывался, вроде бы, фракцией КПРФ), но за 12 лет наши татупеды так и не удосужились привести терминологию в удобоваримую для понимания форму, и он и по сей день остаётся одним из самых трудных для восприятия, хотя касается практически всех граждан.

andrewks 13.05.2013 15:11

7-GSokolov > в тему: [url]http://top.rbc.ru/society/13/05/2013/857303.shtml[/url]


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.