К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП 8.2. Компенсация за неотгулянный отпуск

Гость
0 - 28.08.2014 - 13:38
Помогите пожалуйста разобраться:
Человек принят на работу 17.11.08. До 17.11.13 -все отпуска по периодам работы - отгуляны. Скажите, какая компенсация( за сколько дней? ) положена человеку, увольняющемуся 31.12.2013г? 2.33 или 4.66 дней ?

Программа ЗУП 8.2 (2.5.83.1) на 31.12.2013 выдает 2.33, наши кадры в один голос говорят, что это не правильно, т.к. это 15-ый день работы и по законодательству программа должна давать 4.66

Помогите пожалуйста



1 - 28.08.2014 - 15:58
Вообще-то в Постановлении НКТ при округлении имелось ввиду не 15 дней, а половина месяца. В декабре 31 день, поэтому 15 дней менее половины месяца, эти дни отбрасываются.
Гость
2 - 28.08.2014 - 16:47
Вооще-то, в ТК есть прямой алгоритм расчета стажа, дающего права на отпуск.
И никаких таких месяцев там нет: берется дата от начала расчета (в первый раз это первый рабочий день, а затем ведут пальчиком по календарю, отбрасывая прогулы, отпуска по уходу, и прочее, что не учитывается в подсчете стажа (ст.120 и 121 ТК РФ).
так что никаких "половин", "четвертин", осьмушек"...
И можене Постановление НКТ по этому поводу отнести в подобающее помещение...
Гость
3 - 29.08.2014 - 10:35
так и не поняла, кто не прав-программа или наши кадры?
Гость
4 - 29.08.2014 - 12:07
3-narciss_Irina > А что, у вас есть "кадры"? Такие специально обученные люди для юридически правильно оформления документов? Которые ТК не читали?!

Подарите им книжечку "Трудовой кодекс РФ". Это недорого. Зато сколько оне интересного узнают...
5 - 29.08.2014 - 16:10
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
И можене Постановление НКТ по этому поводу отнести в подобающее помещение...
Вот это зря, Правила НКТ от 30 апреля 1930 г. N 169 до сих пор действуют в части, не противоречащей ТК РФ. Так что при подсчете стажа при увольнении в соответствии с п.35 оного, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного
месяца. Это к вопросу о праве на пропорциональный отпуск, если рабочий год отработан не полностью.
Гость
6 - 29.08.2014 - 17:58
5-GSokolov > Они очень даже противоречат. Начиная с того, что очень народные комиссары отпуск считали в рабочих днях. Это раз. Трудящиеся не прогуливали, а если прогуливали, то их отправляли на курсы повышения дисциплины на южные берега морей. "Административные отпуска" были. В теории. На практике директора выполняли свои пятилетки лет за десять (реально, по отчетам за три года), постоянно ноя на нехватку рабочей силы. Потому очень народные комиссары эти глупости не учитывали даже. И так далее, и так далее.
Наконец, в ст.121 напрямую, русским по белому, расписан алгоритм получения даты, когда отпуск станет вполне заслуженным.
И это также к вопросу о праве на пропорциональный отпуск, если рабочий год отработан не полностью: досчитав дни до даты увольнения, мы узнаем, сколько дней из необходимых стажевых наш работник честно отработал. Это наш числитель. А знаменатель - те самые дни в году.
И не забываем, что отпуск меряется днями. И даже не часами с минутами.
7 - 30.08.2014 - 19:11
6-VZ > Это всё, конечно, красиво расписано. Вот только законодательство другими понятиями оперирует. Правила НКТ, хотя и от 1930 года, но не отменены и действуют. То, что отпуск исчислялся в рабочих днях на расчет стажа для его предоставления не влияет. И на надо путать дату наступления права на отпуск (начало рабочего года) с расчетом количества причитающихся дней отпуска при увольнении. Так вот п. 35 Правил в части определения стажа для предоставления пропорционального отпуска не противоречит действующему законодательству, что подтверждается Письмом Роструда от 26 июля 2006 г. N 1133-6, значит необходим к применению.
Гость
8 - 30.08.2014 - 20:06
7-GSokolov > Ну, если хочешь почесать ЧСВ, подбирай удобные письма чиновников, которые в отсутствии ответственности бросились придумывать свои правила. Если хочешь соблюдать законодательство, будешь использовать нормативные документы.
К коим письмо Роструда не относится.
9 - 30.08.2014 - 20:17
7-GSokolov > поддерживаю. в целом.
но вот только имею вопросить один нюанс - везде в примерах к пресловутому п.35 везде за половину месяца почему-то принимается 15 дней.
Посему на вопрос автора ответ - потому что в декабре 31 день и 15 меньше половины декабря месяца - считаю недостаточно удовлетворительным.

Вроде бы нету в правилах НКТ привязки к конкретному календарному месяцу? Не различали наркомы февраль от декабря. Условно - половина месяца=15 дней?

зы: никому неотгулянный отпуск глаз не режет? Лично у мне вызывает ассоциации с неогулянной коровой.

Автору - компенсация за неиспользованный отпуск.
10 - 30.08.2014 - 20:23
8-VZ > Если хочешь соблюдать законодательство, будешь использовать нормативные документы.
вот именно, именно что нормативные документы,
а посему на всякий случай напомню:
Правила НКТ от 30 апреля 1930 г. N 169 до сих пор действуют в части, не противоречащей ТК РФ.

2-VZ >И можене Постановление НКТ по этому поводу отнести в подобающее помещение...
Увы и ах, не можем. К сожалению, действующий нормативный документ.
11 - 31.08.2014 - 09:58
8-VZ > Не хотел ничего чесать, а письмо привёл в подтверждение того, что Правила НКТ действуют, что и подтверждают чиновники. Кстати, рекомендую ознакомиться с Определением ВС РФ от 15.02.2005 N КАС05-14, уж Верховный суд обратил бы внимание на то, что эти Правила не действуют. Ну, а кому это не нравится, также может обратиться в суд о признании недействующим и п.35 Правил НКТ.
9-Блондинка в шок > 15 дней принимают для упрощения, да и в приводимых примерах месяцы берут, содержащие 30 дней. Правильно же пользоваться понятием половины месяца. Хотя, нашим чинушам, конечно, не мешало бы это правило давно отменить, оно сильно запутывает расчет в нынешней ситуации, а, главное, смысл округления стажа до полного месяца, когда компенсация выплачиваться может за дробные части календарных дней, напрочь потерян. Например, непонятна ситуация, как учитывать половину месяца, когда дни стажа относятся к разным месяцам, особенно, если это январь-февраль или февраль-март.
Гость
12 - 31.08.2014 - 12:45
догулять не предлагали?
ЗЫ вотки бы купили, по любому бы отгулял уже
Гость
13 - 01.09.2014 - 07:57
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
ел ничего
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
3-narciss_Irina > А что, у вас есть "кадры"? Такие специально обученные люди для юридически правильно оформления документов? Которые ТК не читали?! Подарите им книжечку "Трудовой кодекс РФ". Это недорого. Зато сколько оне интересного узнают...
Эти люди достаточно давно работают в серьезной организации! Но на данный момент, получилась такая ситуация( может и раньше были такие же ситуации, но особо не обращали внимание). Хочу все же вернуться к заданному вопросу: 31 декабря данному сотруднику - начисляем 2.33 дня?
14 - 01.09.2014 - 08:13
Цитата:
Сообщение от narciss_Irina Посмотреть сообщение
Эти люди достаточно давно работают в серьезной организации!
Ну это еще не показатель высокой квалификации.
На должность можно разными способами попасть, например по знакомству.В общем случае нет прямой связи между стажем работы и профессионализмом.
Гость
15 - 01.09.2014 - 10:21
P.S.: нашла сайт "Профессиональное сообщество кадровиков". На мой вопрос ответили: "Начиная с 16 дня, отсчет идет за полный месяц."Т.е. можно сделать вывод, GSokolov - прав


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены