К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП 3.1 Убрать расчеты в доках отпуска, увольнения и тп.

0 - 03.07.2017 - 16:49
А можно как-то отрубить возможности расчета зп в доках увольнения, отпуска и тп?
Т.е. чтоб расчет ЗП по всем сотрудникам был только документом "Начисление зарплаты".
Я понимаю что сделано так чтоб уволенному сотру можно было сразу рассчитать зп, выдать и отпустить на волю, но в нашем случае все несколько иначе ;) Даже уволенные получают свою ЗП только через месяц примерно, когда пройдут все приказы по премиям, все табели с объектов, БЛ и тп.
В итоге частая ситуация что ЗП начислена этими доками, а потом вносятся корректировки в табели, БЛ и тп. Док начисление ЗП уже не делает перерасчет этому сотру, т.к. он уволен. В итоге фигня в рассчетах.
Т.е. надо бы чтоб доки увольнения, отпусков, коммандировок и тп двигали только дни и сведения о состоянии сотра. А сумм не считали. Реально "штатно" это сделать?



Гость
1 - 03.07.2017 - 18:24
А просто не "закрывать период" методом проведения дока ОтражениеЗарплатыВБухучете, никак?
И уж совсем невыносимо в течении пары дней провести "больничный". Даже учитывая что расчет по прошлогодним начислениям...
Бардак - это святое. Выбросите ЗУП на.
2 - 03.07.2017 - 19:33
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Даже уволенные получают свою ЗП только через месяц
Без комментариев.
Гость
3 - 03.07.2017 - 22:41
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Реально "штатно" это сделать?
Штатно - нереально. В день увольнения с работником по ТК РФ должен быть произведён полный расчёт и произведены все причитающиеся выплаты. Другое дело, что уже после увольнения бывшему работнику могут быть сделаны какие-то дополнительные начисления, это не возбраняется.
4 - 04.07.2017 - 08:40
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Реально "штатно" это сделать?
Нереально.
А то что у вас там творят - незаконно абсолютно, даже слов нет. Просто удивительно что никто из уволенных до сих пор не пожаловался. Управленческий бардак - не повод откладывать расчеты на будущее.
Уже представляю себе с каким наслаждением толпа проверяющих прихватит вас за яйки в один далеко не прекрасный для вас момент.
5 - 25.07.2017 - 11:39
Очередной "косяк" выплыл с "нашим" учетом:
Сделали сотруднику отпуск. С 10 по 15 июня. В документе начисления отпуска посчитались дни оклада с 1 по 9 + РК по нему + Отпускные.
Далее делаем в конце месяца начисление премий. Премия устанавливается как % от базы. % известен становится ТОЛЬКО после отработанного месяца. Вводим документ Данные для расчета ЗП (% разовой премии). Потом - Начисление ЗП всем. И тут всплывает "косяк" - по сотруднику делает оклад с 16 по 31, РК за этот-же период и премию ТОЖЕ только за период с 16 по 31. Т.е. по логике я должен вернуться в документ начисления отпуска и его пересчитать для учета в нем премии? А если таких много? За всеми уследить не реально наверно.
Как было хорошо в 7ке :( В течении месяца вводим все доки нужные. Потом за 1 присест сели-рассчитали все на свете и выплатили.
Хочу в ЗУП 3 также. Не реально никак? :(
Гость
6 - 26.07.2017 - 19:36
5-SergeyY > А не делайте начисление за дни до начала отпуск в документе отпуск, если ещё неизвестны все составляющие зарплаты. Можете в этом документе рассчитать размер выплаты аванса, а затем снять галку расчета зарплаты и пересчитать. И выплатить аванс.
При начислении премии в месяце отпуска пересчитывать отпуск нет необходимости, т.к. она не входит в расчётный период (кроме годовой).
Гость
7 - 27.07.2017 - 00:08
я вот не пойму, это 1С так расчетчикам ЗП набивает или ещё какой-то сакральный смысл в такой организации учёта?
сколько читаю вопросы по ЗУП 3 и вот совсем не возникает желания даже смотреть на него

так, по идее, если уж 1С берёт пример с микрософта. то тоже должна признавать неудачными какие-то версии софта и снимать их распространение. мне кажется, это как раз такой случай.

Отредактировано qweqwe123123; 27.07.2017 в 00:10. Причина: qweqwe123123
8 - 27.07.2017 - 08:49
6-GSokolov > автор имел косноязычно в виду, что премия взялась % только от з/п 16-31, а надо ещё и за период 01-09.

Похоже у автора проблемы в том, что зачем-то считает зарплатную вкладку в доке Отпуска.

7-Зелёный тролль > согласен... в трёшке создатели слишком жёстко ограничили свободу воли пользователя. Это ошибка.
9 - 27.07.2017 - 11:47
(8) Дак я и хочу чтоб ЗУП ничего не считала при начислении отпуска, БЛ, увольнения и тп. Чтоб все это считалось только в конце месяца доком "начисление ЗП". Только не могу понять как настроить так.
10 - 27.07.2017 - 13:53
9-SergeyY > может ошибочно ставите крыжик в опции на первой вкладке дока Отпуска "Рассчитать зарплату за" Июнь 2017 ?
11 - 27.07.2017 - 13:57
12 - 27.07.2017 - 14:59
(10) Спасибо. Вот я слепой :( Надо будет отключить эту галку совсем, чтоб не ставили.
13 - 28.07.2017 - 09:27
9-SergeyY >Отсиживать за этот трюк сами будете или есть зиц-программист ?
Хотелка незаконна чуть больше чем полностью. Вася Пупки увольняется 5-го, а расчет ему только в конце месяца делать ? Федя Пупкин идет в отпуск 10-го, без отпускных, которые получает в конце месяца, когда отпуск уже кончился ? Инициатор этого порядка ведения учета вообще в своем уме ?
Такое настроить никак нельзя. Беги оттуда пока не посадили !!!
Гость
14 - 28.07.2017 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Похоже у автора проблемы в том, что зачем-то считает зарплатную вкладку в доке Отпуска.
Так и я о том же. Но это не проблема 1С ЗУП 3.1, а проблема расчётчиков, которые хотят рассчитывать зарплату 2 раза за один и тот же период. И не понимают, что если зарплата один раз уже рассчитана в документе отпуск, то потом может быть только исправлена исправлениями расчета. В т.ч. и при расчёте премии. Галка расчета зарплаты в документе отпуска как раз и означает, что за период до начала отпуска зарплата рассчитывается в этом документе, а не в документе начисления зарплаты. Соответственно, будущие изменения расчёта в документе начисления зарплаты за этот месяц учтены не будут. Программу и её возможности нужно просто получше изучить и логику иногда в мозгах включать, а не просто кнопки тыкать.
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Как было хорошо в 7ке
А в ЗиК разве можно было в документе начисления отпуска рассчитать и зарплату до его начала за этот месяц?
15 - 28.07.2017 - 13:38
13-El_Corazon > Ты уперся только в слово "увольнение" и все? А ведь автор озвучил разные варианты (отпуск, больничный, увольнение), и увольнение только один из. Да, если Вася Пупкин увольняется 5-го то с ним обязаны произвести расчет в день увольнения, тут спору нет.

Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
Федя Пупкин идет в отпуск 10-го, без отпускных, которые получает в конце месяца,
А вот тут чукча не читатель.
Автор говорит не о расчете отпускных, а о расчете зарплаты за период с начала месяца и до начала отпуска. Если Вася Пупкин идет в отпуск 10-го, то ему обязаны выплатить отпускные за три дня до начала отпуска.
И никто не обязан при уходе Васи в отпуск 10-го числа рассчитать и выплатить зарплату за период с 1-го по 9-е.

Внимательнее, сэр, внимательнее к обсуждаемому предмету, не фантазируйте о том, о чем автор не говорит. Не выхватывайте отдельные предложения из контекста обсуждения..
16 - 28.07.2017 - 14:16
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
Но это не проблема 1С ЗУП 3.1, а проблема расчётчиков, которые хотят рассчитывать зарплату 2 раза за один и тот же период.
ну.. ИМХО расчетчики не хотят считать зарплату два раза. ИМХО расчетчики хотят посчитать премию. Один раз.

проблема в том, что ЗУП не берет в определенный ВР базу за определенный период.
смотрим внимательнее
Цитата:
Далее делаем в конце месяца начисление премий. Премия устанавливается как % от базы. % известен становится ТОЛЬКО после отработанного месяца...
премию ТОЖЕ только за период с 16 по 31
почему?
если, к примеру, мы считаем квартальную премию, то база берется ВЕСЬ квартал. А если, к примеру, мы считаем месячную премию, то база берется только ЧАСТЬ месяца? А в программе получается так...
Поэтому (опять же ИМХО) считаю это недоработкой 1С, а не хотелкой расчетчиц.

ps: автор, а если человек увольняется и ты делаешь полный расчет в документе увольнения.
А потом, в конце месяца дополнительно считаешь премию.
Тут как премия считается? берется ли в базу для расчета премии та зарплата, которая рассчитана в увольнение?
Или такая фишка только с отпускными?

PPS:
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
В день увольнения с работником по ТК РФ должен быть произведён полный расчёт и произведены все причитающиеся выплаты.
как раз таки премию, которую возможно посчитать только по итогам месяца (квартала, года), допускается рассчитать и выплатить и позже дня увольнения.
В этом случае с одной стороны, вроде как можно начислять зарплату в документе увольнения, но если премия считается "косо", то..
непонятно..
В общем, автор привел пример с "премией и отпуском", подожду, пока он ответит на вопрос с "премией и увольнением".
17 - 28.07.2017 - 14:31
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
не понимают, что если зарплата один раз уже рассчитана в документе отпуск, то потом может быть только исправлена исправлениями расчета
Согласна насчет исправлений. Того, что посчитано ранее.
Но в том то и проблема, что не было этого вида расчета в документе отпуск.
Соответственно, говорить об исправлении того, чего не было - хм..

и соответсвенно насчет логики я тоже не понимаю. Если в конце месяца я ввожу новый вид расчета и указываю для него период, то база для расчета должна быть взята за этот период. И неважно, где, когда кем и как ранее посчитана эта база. Главное - она имеется. Вот это логично.
А если по итогам месяца я ввожу премию с 1-го по 31-е, а программа считает с 16-го по 31-е - это нелогично.
18 - 28.07.2017 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Внимательнее, сэр, внимательнее к обсуждаемому предмету,
Да куда уж внимательнее
Автор ядреными буквами написал
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
хочу чтоб ЗУП ничего не считала при начислении отпуска, БЛ, увольнения и тп
Ничего - оно и есть ничего. Вот если бы написал ничего, кроме отпуска, БЛ и т.п. я бы понял, а тут извините
19 - 28.07.2017 - 17:49
17-Блондинка в шок > Согласен. Расчёт премии должен брать весь период, в данном случае весь месяц. Непонятно, почему расчёт куска месяца в доке отпуска не берётся в расчёт. Скорее всего в алгоритме программы не заложен. Там скорее всего пробегаются только доки Начислений зарплаты со всеми исправлениями, но не вкладки доков отпусков, БЛ, увольнений.
Гость
20 - 29.07.2017 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Скорее всего в алгоритме программы не заложен.
Не заложен. Предполагается, что весь расчет зарплаты до начала отпуска производится в этом документе. Если после ввода премии перезаполнить (можно в исправлении) отпуск, то премия появляется именно там. Вообще-то эта галка предназначалась изначально для расчета зарплаты текущего месяца, если отпуск начинается в следующем, чтобы не терять месяц в зарплате среднего заработка и не занижать его когда документ начисления зарплаты ещё не введён. О чем и говорит подсказка.
21 - 29.07.2017 - 17:00
20-GSokolov > Спасибо за пояснение. Вот теперь логика этой галки понятна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены