К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП 3.1: Перерасчеты и расчет по страховым взносам

0 - 27.04.2017 - 11:57
Сотруднику за февраль начислена ЗП за весь месяц.
По факту оказалось что в последний день февраля он болел. В марте оформили БЛ. За февраль в марте сторнирован 1 день, + начислен БЛ.
Анализ взносов за февраль берет все налоги с полной ЗП.
Анализ взносов за март - минусовые суммы за 1 день.
Формирую отчет "Расчет по страховым"
В разделе 1.1 База за февраль уже идет с минусом этого дня. В марте база без учета минуса.
В сумме то все правильно получается, но ведь наверно по месяцам база должна быть как в анализе?
Как правильно заполняется такая ситуация в ЗУП?



1 - 27.04.2017 - 12:11
хм.. ну вообще-то в теории есть бухгалтерский учет, а есть налоговый учет.

Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Анализ взносов
это бух.учет.
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
отчет "Расчет по страховым"
а это налоговый учет

Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Как правильно
так и правильно, не поверишь, бухгалтерский и налоговый учеты имеют право не совпадать :)
2 - 27.04.2017 - 14:02
(1) Спасибо. Уговорил буха что именно так и должно быть.
Согласилась что минусовые начисления в марте ей тоже не нужны в отчете.
3 - 27.04.2017 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
а это налоговый учет
Какой налоговый учет может быть по взносам? Тем более, что взносы взимаются с начислений в день начисления выплат и вознаграждений, значит, по данным бухгалтерского учёта. Несмотря на то, что записано это в Налоговом кодексе (ст. 424).
По сабжу, если отчет ещё не сдан, то следует пересчитать взносы за соответствующие месяцы. Т.к. иначе не будут выполнены контрольные соотношения по месяцам. Которые требованиям НК РФ не соответствуют, но выполнять-то их до отмены обязаны.
4 - 27.04.2017 - 15:55
(3) Пересчет взносов суммы не меняет.
5 - 27.04.2017 - 20:17
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
Какой налоговый учет может быть по взносам?
Не, ну а что, мне нравится :) Сам спросил, сам же и упомянул - "Налоговый Кодекс". Т.е. тот учет, который регламентируется Налоговым Кодексом.


Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
Тем более, что взносы взимаются с начислений в день начисления выплат и вознаграждений,
Не-а, немножко не так.
Для этой категории плательщиков база определяется по истечении месяца (п.1. ст.421) а расчет взносов проводится по итогам каждого месяца (п.1 ст.431) Такая формулировка точнее... ибо тупо цитата.

А вот упомянутая тобой статья 424 дает определение "Дата осуществления выплат".
Осуществления выплат, а не начисления взносов!
Некая аналогия, как для НДФЛ, там - "дата получения дохода (для зарплаты) = последний день месяца", а тут - "дата осуществления выплаты = день начисления зарплаты".
Честно говоря, я вообще не понимаю, к чему она,
и где дальше применяется это определение - "Дата осуществления выплаты.".
Ну вот, дали его в ст.424 и ?
Мои догадки, это определение дано только к тому, что независимо от того, выплатил ты в реале зарплату или задержал/не выплатил, для целей страховых взносов считается, что выплата осуществлена в день начисления... и потому возникает обязанность уплаты взносов.
т.е. эта статья 424 все-таки о другом.



Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
значит, по данным бухгалтерского учёта
значит, в марте имеем отрицательную налогоблагаемую базу (как в сабже) и это естественно и небезобразно?
ну дык собственно говоря, я об этом еще две недели тому спрашивала, вот тут пост (52) и далее http://forums.kuban.ru/f1040/vyshel_reliz_363_zarplata_i_kadry-8239675-post44078583.html
6 - 28.04.2017 - 09:23
5-Блондинка в шок > Ст.421 НК РФ определяет исчисление базы для расчета СВ как суммы выплат и иных вознаграждений, а также за какой период эта база определяется. Т.е. периодичность - месяц, что и подтверждает ст. 431. Но как определить, какие именно выплаты и вознаграждения попадут в рассматриваемый месяц? Для этого и существует ст. 424 (аналог ст. 223 по НДФЛ), которая определяет дату признания выплат и вознаграждений как дату их начисления в пользу работника. Не знаю в деловом обороте другого понятия "начисление в пользу работника (Физического лица)" в организациях кроме начисления в бухучете (для ИП, не ведущих бухучет можете считать это налоговым учётом по страховым взносам).
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
значит, в марте имеем отрицательную налогоблагаемую базу (как в сабже) и это естественно и небезобразно?
В сабже не вся база "с минусом", а только один день. И в соответствии с НК РФ это вполне "естественно и небезобразно". А вот изобретённые ФНС контрольные соотношения всю эту естественность разбивают в пух и прах, требуя безоговорочного помесячного соответствия, в противовес НК РФ, где соответствие определяется только за период с начала года. Т.е. НК РФ допускает стронирование начислений в определённых пределах, а КС - категорически нет.

Отредактировано GSokolov; 28.04.2017 в 09:27. Причина: Последнее предложение.
7 - 28.04.2017 - 10:59
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
В сабже не вся база "с минусом", а только один день.
не-а.
именно в сабже именно вся база за март с минусом, потому что не сказано, что работник вышел на работу в марте (и были ли него еще какие либо начисления за март или он продолжает болеть и по сию пору).
Наоборот - в сабже четко сказано -
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Анализ взносов за март - минусовые суммы.
И все.

Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
НК РФ допускает стронирование начислений в определённых пределах, а КС - категорически нет.
Я не нашла в КС запрета на отрицательные суммы. Но правда искала не тщательно, поверхностно.
Можешь сказать номер КС?

И более того, в той ветке я уже говорила, что у меня у одной клиентки принят отчет с отрицательной суммой (у одного сотрудника в феврале), не знаю как налоговая его пропустила, не скажу.

А отсюда получается что? - в отличие от пенсионного, пока налоговая не контролирует отрицательную налогоблагаемую базу по разделу 3 по месяцам по физлицам?
И как это понимать - восторжествовал здравый смысл или ждем очередных писем от Светланы Леонидовны?
8 - 28.04.2017 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
И все.
Ай-яй-яй. Нехорошо не дочитывать до конца. Там написано:
Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Анализ взносов за март - минусовые суммы за 1 день.
Формирую отчет "Расчет по страховым"
В разделе 1.1 База за февраль уже идет с минусом этого дня. В марте база без учета минуса.
Но ладно, это несущественно.
Я вообще-то сначала вёл речь не об отрицательных суммах в расчёте, в КС о такой ситуации, действительно, ни слова, я о КС 1,301-1,303. И у ТС проблема в том, что ЗУП базу собирает уже с учётом сторнированных сумм за месяц начисления (видимо, по привычке, чтобы не появились отрицательные суммы), а взносы без учёта, как они записаны в регистре и должны были быть уплачены. Ес-но помесячно получается расхождение. Но если в месяце и база и взносы будут отрицательными, то формально КС не будут нарушены. М.б. ФНС учла такой казус как возможность сторнирования начисленных вознаграждений (насчёт выплат не скажу, хотя возврат выплаты тоже возможен) вместе с начисленными ранее взносами и приняла эту возможность как и положено - по месяцу сторнирования, т.е. отмены начисления в бухучёте. Но вопрос этот нужно выяснять как в 1С, так и в ФНС.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены