К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП 2.5. Расчет ФСС_НС: ошибка или так задумано?

Гость
0 - 05.06.2016 - 01:55
Всем привет!
Обнаружил, что ФСС_НС (ФСС по несчастным случаям) считается в 1С как-то странно, если в текущем месяце отрицательная облагаемая база.
А именно:
если в текущем месяце отрицательная облагаемая база, то несмотря на то, что с начала года база положительная, но если у сторно-записей месяц получения дохода 2015 год, то ФСС_НС не считается. Все остальные взносы считаются нормально, т.е. с минусом.
Пример:
Январь 2016. База 60 т.р. ФСС_НС=0.2%=120 руб.
Февраль 2016. База отрицательная: -25 т.р. (сторно отпуска декабря 2015 года). ФСС_НС=0. При этом остальные взносы рассчитаны правильно, так например ФСС=-725 руб.
Ставка в ФСС_НС в настройках учета задана с 01.01.2015 года
Почему он не рассчитывается?
Если бы было сторно 2016 года, то ФСС_НС бы рассчитался с минусом, как и положено.
Подскажите, в чем фишка?
Релиз ЗУП: 2.5.104.1



1 - 05.06.2016 - 08:51
Проверил. Нормально считает минус травматизм.
Гость
2 - 05.06.2016 - 10:30
"(...) считается в 1С как-то странно" - добро пожаловать во взрослый мир, где есть такая штука, как законодательство.
Гость
3 - 05.06.2016 - 10:36
1-Гена > Хм, странно...
Гена, считает нормально, даже если пересчеты прошлого года (у сторно-записей месяц получения дохода в регистре 2015 год)?
Может в релизе дело, у тебя такой же релиз?

Еще нашел проблему, что если база с начала года становится положительной, то ФСС_НС начисляется, но только с положительной базы текущего месяца (не учитывает минусы прошлых месяцев).
Например, в феврале база с начала года стала "-100 руб." Никакие взносы не начислены, это я так понимаю правильно. В марте доход 150 руб, в итоге база с начала года стала 50 руб. Все взносы начисляются. Но все взносы начисляются с суммы 50 руб., а ФСС_НС с суммы 150 руб.
Вообще не понимаю куда копать.
Гость
4 - 05.06.2016 - 10:42
2-VZ > В законодательстве вчера копался, и для взносов нашел одну лишь формулу:
СуммаВзносов = БазасНачалаГодаПоТекущийМесяц * Тариф - ВзносыСНачалаГодаПоПредыдущийМесяц
Ну там было словами конечно, смысл такой.
Для ФСС_НС разница лишь в том, что тариф умножается ещё на скидку/надбавку, если она есть.

Но на сайте 1С прочитал такую фразу, что ФСС_НС считается по данным за расчетный месяц. В одном месте такое встретил, а в другом месте для ФСС_НС была приведена указанная выше формула, т.е. всё-таки с начала года.
VZ, может подскажете, что имеете ввиду?
Гость
5 - 05.06.2016 - 10:44
"Налоговая база с начала года" всегда нулевая. Тк.к. никаких "остатков" на конец налогового периода быть не может: это не склад какой-то.
И начисления прошлого года (хоть сторно, хоть не сторно) - это база прошлого года. Это налог прошлого года. Это декларация прошлого года.
И штрафы за недостоверность - за налог прошлого года.

"Вы там крепитесь, здоровья вам" (с)
Гость
6 - 05.06.2016 - 10:58
5-VZ > > ""Налоговая база с начала года" всегда нулевая. Т.к. никаких "остатков" на конец налогового периода быть не может"

Не понимаю Вас. Конечно не может быть остатков, это ж облагаемая база, причем тут "всегда нулевая"?

> "И начисления прошлого года (хоть сторно, хоть не сторно) - это база прошлого года."

Тогда и другие взносы не должны начисляться с этих сторно. А не только ФСС_НС. В чем разница расчета ФСС_НС?
Гость
7 - 05.06.2016 - 10:59
4-Antikvar > "Сторно" - это не "отрицательные доходы". Последнее - вообще ересь, в природе не существующая.
"Сторно" - это исправительные записи. И относятся они к тому периоду, что и записи, которые исправляют. Т.е., если сторнируете записи прошлого налогового периода, то должна изменятся налоговая база прошлого налогового периода.
Вот так.

Да, иногда сторнирующие записи прошлого периода "тонут" в записях текущего периода, и никто этого не замечает. В т.ч. чиновники надзорных органов. Ну радуйтессь, чО.
А иногда не тонут. По причине отсутствия базы текущего периода: не в чем тонуть. Тогда включайте голову на предмет соблюдения законодательства.
Или честно сдавайте по-новому декларацию за прошлый год.
Гость
8 - 05.06.2016 - 11:17
7-VZ > Про сторно прошлого года я согласен теоретически. Но 1С так реализовала, что в текущем году взносы пересчитываются с минусом, если облагаемая база общая за год положительная, т.е. если взносы в итоге положительные. Почему с ФСС_НС реализовано по-другому? Хотя вон Гена говорит, что у него и ФСС_НС также считается, как и ФСС.
Гость
9 - 05.06.2016 - 11:19
7-VZ > И кстати при пересчете взносов по сторно прошлого года в регистрах честно указывается, что дата получения дохода - прошлый год. Т.е. 1С не просто делает минусы взносов в текущем году, она указывает, что дата получения дохода при этом - прошлый год.
Гость
10 - 05.06.2016 - 11:42
переходите на 7.7 :)
11 - 05.06.2016 - 11:43
сделал сторно-док отпуска аж за 2012 год... ФСС_НС в доке начисления страховых взносов за текущий июнь минусом, т.к. других пока не было...
Гость
12 - 05.06.2016 - 11:47
11-Гена > Что же у меня такое творится. Гена, а релиз какой? У меня 2.5.104.1
13 - 05.06.2016 - 11:54
(12) то ж
Гость
14 - 05.06.2016 - 12:10
13-Гена > Ну ничего не понимаю.
Ещё у меня такое чувство, что ФСС_НС не учитывает базу с начала года, а считается всегда с базы текущего месяца.
15 - 05.06.2016 - 12:19
(14) так по закону... учитывается только месяц, в отличие от других взносов
Гость
16 - 05.06.2016 - 12:26
15-Гена > Спасибо, понял. Значит 1С ввела в заблуждение формулой для ФСС_НС на ИТС.
Тогда всё бы хорошо. ФСС_НС считается только по текущему месяцу. Значит проблема у меня одна, почему он не всегда считается с отрицательной базы текущего месяца.
Если в текущем месяце -10 т.р., то он должен рассчитаться в минус с этой суммы. Если в следующем месяце + 5 т.р., то плюсом с этой суммы. Так?
При этом остальные взносы у меня не считаются, если с начала года база меньше нуля. Они ждут того месяца, когда база превысит ноль и рассчитываются в документе помесячно +/-, но в итоге дают плюс. Это правильно?
17 - 05.06.2016 - 13:02
Как правильно заметил VZ отрицательных начислений в НУ не бывает. Ошибки в уменьшение в НУ правятся месяцем совершения ошибки. Просто в ФСС учёт не персонифицирован и разрешают уменьшать текущую базу. Но именно уменьшать, а не фигачить минус с начала года.
Гость
18 - 05.06.2016 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Но именно уменьшать, а не фигачить минус с начала года
Ну 1С так и делает. Я писал:
"При этом остальные взносы у меня не считаются, если с начала года база меньше нуля. Они ждут того месяца, когда база превысит ноль и рассчитываются в документе помесячно +/-, но в итоге дают плюс."
Я не понимаю, почему ФСС_НС не всегда считается с отрицательной базы текущего месяца, не вылезает минус. Даже если база с начала года больше нуля (хотя я так понял для ФСС_НС база с начала года не проверяется)
Гость
19 - 05.06.2016 - 14:51
11-Гена >
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
сделал сторно-док отпуска аж за 2012 год... ФСС_НС в доке начисления страховых взносов за текущий июнь минусом, т.к. других пока не было...
Гена, при этом на вкладке основных начислений документа Начисление страховых взносов в колонке Документ-основание есть что-нибудь? Эта колонка скрыта по умолчанию, но у меня там стоит документ Сторно отпуска за 2015 год. Дак вот если я удалю документ-основание, то ФСС_НС рассчитывается минусом, как и у тебя. Т.е. в этой вкладке если вручную ввести запись-сторно, без документа основания, то ФСС_НС рассчитывается. Если же документ сторно прописан, и он сторнирует прошлый год, то ФСС_НС не рассчитывается.
Гость
20 - 05.06.2016 - 16:04
Отличия в расчете ФСС_НС от ФСС в следующем:

1. ФСС_НС всегда считается только с базы текущего расчетного месяца, но только в том случае, если база с начала года больше нуля (последнее относится и к другим взносам). Поэтому если в январе база была отрицательной, то ФСС_НС не рассчитается. Если в феврале база с начала года станет положительной, то ФСС_НС рассчитается, причем рассчитается со всей положительной суммы февраля. Таким образом, ФСС_НС заплатим больше, чем нужно, т.к. минусы января не учтутся. А вот ФСС рассчитается двумя строками: минус для января и плюс для февраля (плюс покрывает минус).

2. Если в текущем месяце сторно прошлого года, то ФСС_НС с этой суммы не рассчитывается. А точнее, если в колонке Документ-основание стоит сторно например отпуска прошлого года. ФСС при этом рассчитывается не смотря на прошлый год (в минус).

3. При пересчетах прошлых месяцев (но текущего года) ФСС_НС записывается одной суммой текущим месяцем, в отличие от ФСС, которая разбивается по месяцам.

Это всё, что я смог пока понять.
Интересует, что делать с пунктом 1 и 2.
Из-за пункта 1 взносы по году неверные.
По пункту 2 возможно надо по прошлому году и отчитываться корректировкой, но почему так сделано только для ФСС_НС?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены