К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП8: Премии - дата дохода теперь иная?!

0 - 21.02.2017 - 15:56
В ЗУП8 версии 3.1.1.116 были добавлены новые коды доходов (2002 и 2003) для премий, согласно Приказу ФНС от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@. Соответственно сейчас в программе ЗУП8, у премий с кодом дохода 2002 датой получения дохода признается день выплаты премии.

Но в конце января 2017г. налоговое ведомство озвучило иную позицию по этому вопросу: ссылаясь на Определение ВС РФ от 16.04.2015г.№307-КГ15-2718, оно пояснило, что датой фактического получения дохода в виде премии по итогам работы за месяц, в соответствии с п.2 ст.223 НК РФ, является последний день месяца, за который начислена стимулирующая выплата. Для квартальных и годовых премий датой получения дохода будет дата окончания месяца, в котором вышел приказ о премировании (Письмо ФНС РФ от 24.01.2017г. №БС-4-11/1139@).



1 - 21.02.2017 - 16:07
Цитата:
Сообщение от dft2014 Посмотреть сообщение
виде премии по итогам работы за месяц,
Ты ничего в ЭТОЙ фразе не находишь?

Приказ ФНС - Нормативка, письмо ФНС - туалетная бумага.
2 - 21.02.2017 - 16:18
Шо, опять?!
Гость
3 - 21.02.2017 - 18:42
Источник: Письмо ФНС от 08.06.2016 № БС-4-11/10169@

Датой получения физлицом дохода в виде премии считается день ее выдачи, в т.ч. день перечисления бонуса на банковский счет «физика». При этом в момент перечисления премиального дохода работодатель должен удержать соответствующую сумму НДФЛ, а уплатить налог в бюджет он обязан не позднее дня, следующего за днем выплаты.
Взято отсюда http://glavkniga.ru/news/4680
там и примеры.
4 - 21.02.2017 - 22:37
(3) Ваша ссылка на Письмо ФНС от 08.06.2016г., а моя ссылка на более свежее Письмо ФНС от 24.01.2017г.!!!
5 - 21.02.2017 - 22:59
Контора пишет...
6 - 21.02.2017 - 23:36
4-dft2014 >в твоем письме очередная недосказанность.
представь себе, дата приказа на премию - 10.02. Дата выплаты премии - 15.02. А дата получения дохода, согласно твоего письма - аж 28.02. Вот и скажи, имеем ли мы право перечислять НДФЛ 15.02 (одновременно с выплатой годовой премии), если дата получения дохода - 28.02?

в зуп в этом смысле пошли по пути наименьшего сопротивления - день выплаты премии - он же и день получения дохода, и, соответственно, и день перечисления НДФЛ. Чтобы не гадать.
7 - 22.02.2017 - 09:11
6-Блондинка в шок > программа сама не решает... всё решает код дохода, который поставил пользователь: 2000 или 2002...

На месте одноэсников я бы рекомендовал пользователям тупо задвоить все премии в справочнике начислений, добавив в наименовании (по коду 2002). И пусть пользователь сам отвечает за свои действия, за то как он понял г-жу Бондарчук, а не кричит, что мне "программа так посчитала!"
8 - 22.02.2017 - 13:09
Я переадресовала пост (0) в 1С. Ниже их ответ:


В процитированном письме (№БС-4-11/1139@) не указывается, с каким кодом должна учитываться премия, являющаяся составной частью оплаты труда, поэтому с учетом Определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 № 307-КГ15-2718 и в соответствии с приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ такие премии следует учитывать с кодом дохода 2000.
9 - 22.02.2017 - 14:46
Цитата:
Сообщение от dft2014 Посмотреть сообщение
Я переадресовала пост (0)
За каким? В (1) я всё сказал. И задал вопрос, навевая мысли о коде 2000. Ну чтож поделаешь, не понимает народ "намёков".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены