К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП8: начисление без выплаты (взносы уплачены)

0 - 06.02.2017 - 11:19
ЗУП 3.1

У сотрудника оклад 100 тыс.руб. В августе 2016г было НАЧИСЛЕНО вознаграждение (документом “Разовое начисление”) на сумму 1млн.600тыс. руб. По некоторым обстоятельствам, решили это вознаграждение НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ. Но в связи с тем, что страховые взносы уплатить уже успели, то в сентябре 2016г было сделано сторнирование этого разового начисления. По словам расчетчицы, в результате сторнирования со взносами все стало хорошо, но по НДФЛ с сентября 2016г появился огромный налог к зачету (от суммы 1млн.600тыс. руб.), который программа пытается зачесть ежемесячными суммами НДФЛ в последующих месяцах. Сейчас они просят с 2017г убрать этот НДФЛ к зачету, т.к. в справке о доходах за 2016г. по этому сотруднику они вообще не будут показывать это разовое начисление. Для корректировки, НДФЛ к зачету я убрала документом “Возврат НДФЛ” датой 31.12.2016, теперь он в 2017г. не лезет.


Вопрос: какие могут быть последствия подобных действий? Расчетчик считает, что НДФЛ уплачивается ежемесячно одной суммой, без указания конкретных физлиц, поэтому по итогам 2016года будет все ровно. А взносы в РСВ-1 за 3кв.2016г она показывала тоже без этого разового начисления.



1 - 06.02.2017 - 11:40
Уточните у бухгалтера: тогда в агусте перечисляли эти 200 т.р. налога с премии в бюджет?
И второе: в 6-НДФЛ за 9 месяцев премию отражали?
2 - 06.02.2017 - 12:20
(1) На оба вопроса - нет.
3 - 06.02.2017 - 12:26
Так её по факту НИГДЕ не было. Поэтому смело удаляйте напрямую в августе без всяких дальнейших фокусов.

Для полного цимеса можете только при желании поправить 70-й новым доп-удержанием минусом в августе и плюсом в сентябре. Да и то - лишнее.
4 - 06.02.2017 - 12:53
(3) Смутило то, что как они сказала, что взносы заплатили с этой суммы, но в РСВ эту сумму не отразили...
5 - 06.02.2017 - 12:54
(4) РСВ за 3кв.2016
6 - 06.02.2017 - 12:58
4-dft2014 > Как может смутить авансовое перечисление вперёд налога или взноса? Деньги же не пропадают и не пропали. Лично я всегда держу толику переплат по всем налогам, чтобы при внезапном доначислении таковых иметь подушку безопасности.
7 - 06.02.2017 - 14:33
6-Гена >По любым другим налогам да, но по НДФЛ аванс - весьма спорное понятие. На практике частенько встречается, но быть такого не должно. По этому поводу даже выпущено подметное письмо за № ЕД-3-3/3432@ в котором ядрёными буквами написано: " ... перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физического лица налога на доходы физических лиц, не является налогом. В таком случае налоговому агенту следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджет РФ."
8 - 06.02.2017 - 14:36
7-El_Corazon > С поправкой согласен. Вы молодец. Просто я поленился в обычном посте ещё и список исключений приводить. Мы же не статью с Вами пишем )
9 - 06.02.2017 - 14:51
8-Гена >Не статью, но все же ...
К вашим словам на форуме прислушиваются многие юные и неокрепшие умы в представлении которых Гена не ошибается никогда, даже в мелочах.
10 - 06.02.2017 - 15:04
9-El_Corazon > Вот только не надо делать из меня гуру, после слов которого "все замолкают, глядя в небеса" )
Я живой человек и обожаю профессиональные споры.
Гость
11 - 06.02.2017 - 15:06
7-El_Corazon > Вообще-то, вовсе не "спорное". Вообще-то, прямо противозаконное.
Статья 226 НК.

В указанной сабжем ситуации надо проследить, чтоб суммы перечислений по КБК 18210102010011000110 соответствовали 2-НДФЛ по "Итого [по всем] перечислено в бюджет РФ"
12 - 06.02.2017 - 15:11
10-Гена >Поспорить вы можете с VZ и другими равными по опыту товарищами кои здесь имеются.
А я говорил о тех, кто ЗУП изучает пару месяцев, когда спорить еще рано, а надо сидеть и внимать.
13 - 06.02.2017 - 15:18
Как правило после таких похвал следует просьба об одолжении взаймы. Сразу предупреждаю - я сегодня не при дЕньгах )
14 - 06.02.2017 - 15:21
11-VZ >Насчет противозаконности не уверен, наказания то не положено.
К тому же авансы по НДФЛ потихоньку пробивают себе дорогу и легализуются. Платят же сейчас этот налог авансом нерезиденты на патенте.
Потому и пишу что неоднозначное понятие
15 - 06.02.2017 - 15:27
14-El_Corazon > Лучше специально их не делать. Пусть уж проскакивают только случайные авансы по НДФЛ.
Гость
16 - 06.02.2017 - 15:37
14-El_Corazon > Вообще-то, положено. Читаем Часть 1. И довод "барин в эту сторону не смотрит" - как-то... не очень. Тем паче, при возврате трудности возникают. Как у раджи с его сундуком.
17 - 06.02.2017 - 15:46
16-VZ > были уже решения судов в пользу предприятия как налогового агента...

ФНС основывается на п.9 ст.226
Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Поэтому и пытаются застолбить, что аванс по НДФЛ - не есть уплата налога.

Возражение им простое. Специальный аванс - действительно платится за счёт денег предприятия. Но вот случайный аванс, который образовался вследствие ошибочно излишнего удержания НДФЛ у налогоплательщика и потом исправленного - есть как раз авансовое перечисление ЧУЖИХ денег, а именно обиженного налогоплательщика.
18 - 06.02.2017 - 15:48
В последнее время в судах отбиваются и специально сделанные авансы на том основании, что бюджет не пострадал. Но лучше ими не злоупотреблять попусту.
19 - 06.02.2017 - 16:20
Ну и чтоб закруглить подтему по авансам НДФЛ даю совет:
Любой специальный аванс всегда можно превратить в случайный, "ошибочно" начислив нужную точную лишнюю сумму любому страдальцу и сторнировать её бухсправкой на следующий день после перечисления этого аванса. Примерно как на соседней ветке прошли лишние 2.6 млн )


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены