Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ЗиК Выплата при увольнении по соглашению сторон (http://forums.kuban.ru/f1040/zik_vyplata_pri_uvol-nenii_po_soglasheniyu_storon-5621631.html)

Looking 15.04.2014 08:48

ЗиК Выплата при увольнении по соглашению сторон
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь. Не доводилось сталкиваться, увольняется сотрудник, по соглашению сторон ему производят выплату, расчетчица говорит, что в размере трех окладов не облагается НДФЛ, все что свыше облагается НДФЛ. а страховыми взносами облагается вся выплата.
это какой-то типовой штатный вид расчета? или создавать два произвольных ВР, и дробить самим сумму на два ВР - в размере трех окладов не облагаемый НДФЛ, а свыше - облагаемый?

VZ 15.04.2014 09:02

0-Looking > Налоговый кодекс читать не пробовали? Увлекательное чтиво. Рекомендую ;)

Looking 15.04.2014 09:05

(1)то есть такой выплаты не существует?

nordbox 15.04.2014 09:10

Looking, я конечно в ЗиК не спец, но.....
>>[em]расчетчица говорит, что в размере трех окладов не облагается НДФЛ, все что свыше облагается НДФЛ. а страховыми взносами облагается вся выплата.[/em]
а она как то вот объяснила это чем то? на что она опирается делая такие заявления?

nordbox 15.04.2014 09:19

Looking !!! Читаем ВИНИМАТЕЛЬНО :
[url]http://www.glavbukh.ru/news/15619#axzz2yvuINn3n[/url]
[url]http://www.glavbukh.ru/edoc/?modId=99&docId=499012459&Anchor=#axzz2yvuINn3n[/url]

VZ 15.04.2014 09:20

2-Looking > Необлагаемого дохода под названием "По соглашению сторон" в природе (по крайней мере, на 1/8 части суши) не существует.
Вот выплаты, [b]установленные законодательством Российской Федерации[/b] объектом налогообложения не являются (ст.217, п.3).
Деньги не пахнут, но [b][em]оформление[/em][/b] даже очень.

Looking 15.04.2014 09:40

(4)спасибо огромное за ссылки!
все-таки как только сумма выплаты превышает 3-х кратный среднемесячный заработок, она вся начинает облагаться, или только сумма превышения 3-х кратного среднемесячного заработка?

Looking 15.04.2014 09:42

(5)а как-же ссылки (4)?
[em]
Однако чиновники разъяснили, что позиция организации неверна. Действительно, с сумм, которые превысят трехкратный средний заработок удерживать налог нужно. Но если же они оказались меньше предельного размера, то НДФЛ их не облагают. Причем к таким выплатам относят, в том числе и выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства и вообще все выплаты связанные с увольнением (письмо Минфина России от 27.03.2013 г. № 03-04-06/9665).
Подробнее: [url]http://www.glavbukh.ru/news/15619#ixzz2yw16fqGT[/url]
[/em]

VZ 15.04.2014 09:48

6-Looking > Ты совсем ничего не понял, да?
Еще раз: необлагаемыми выплатами являются те, что "установлены [b]законодательством[/b]". И они вовсе не являются "по соглашению сторон".
И предел "3-х средних заработков" только для этих самых, "установленных законодательством".
А которые "по соглашению" никакого предела не имеют. Облагаются целиком, включая всякие ФСС и прочие взносы.
Неужто не понятно?

nordbox 15.04.2014 09:58

(0) Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, [b]установленные законодательством Российской Федерации[/b], связанные с увольнением работников, [b]за исключением[/b] компенсации за неиспользованный отпуск, а также суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства......далее по тексту там читай

nordbox 15.04.2014 10:03

+9 Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 27 марта 2013 года N 03-04-06/9665[Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых сотрудникам организации при увольнении]

VZ 15.04.2014 10:08

9-nordbox > ИМХО, ситуация у аффтара следующая: сотрудник увольняется по статье "собственное желание", и никаких таких компенсаций ему не положено. Но поскольку это "собственное желание" сформировано под влиянием "собственного желания" работодателя, последний решил подсластить пилюлю денежкой под названием "по соглашению сторон".
А хитрожопые бухгалтера решили взымать ни НДФЛ, и избавится от взносов, читая НК с прикрытыми пальчиком слова "установленные законодательством...". Мол, все законно, "при увольнении", и только в пределах 3=х заработков.
А вот фига.

Looking 15.04.2014 10:18

(10),(11) ну вот-же, по ссылкам в (4)

[em][b]освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников[/b], за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, [b]а также суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, [u]превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка[/u][/b] или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.Таким образом, любые выплаты, производимые физическим лицам при их увольнении (такие, как компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.Указанные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Подробнее: [url]http://www.glavbukh.ru/edoc/?modId=99&docId=499012459&Anchor=#ixzz2yw9eQlbE[/url]
[/em]

вот в моем случае и есть компенсация заместителю руководителя. если она превышает 3-х месячный средний доход, то нужно часть в размере 3-х месячного среднего дохода не облагать, а остальное облагать, или нужно все облагать?

nordbox 15.04.2014 10:20

VZ, им там наверное читать лень ))
Как видно из текста статьи 78 ТК РФ, уволиться по соглашению сторон можно в любое время. Для этого надо подписать «Соглашение о расторжении трудового договора» [b]В любой момент – это значит, что уволиться можно и во время отпуска (любого, в том числе – во время учебного отпуска), и во время болезни.[/b]
[b]Обычно при увольнении по собственному желанию работодатель имеет право потребовать от работника отработать ещё две недели[/b] (есть и исключения – например, если увольнение происходит во время испытательного срока сотрудника).
[url]http://www.zarplata.ru/a-id-32207.html[/url]

nordbox 15.04.2014 10:22

+Разницы между по "Собственному желанию" и "По соглашению сторон" в данном случае я так понимаю нет!

Гена 15.04.2014 10:26

(0) да - два ВР

nordbox 15.04.2014 10:27

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса [b]освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц[/b] компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, [b]за исключением[/b] компенсации за неиспользованный отпуск, а также суммы выплат в виде выходного пособия, [b]среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников,
[/b]

Looking 15.04.2014 10:28

Уточнил еще раз у расчетчицы. Сотрудники уволились по соглашению (7 сотрудников), выплачивались компенсационные выплаты предусмотренные соглашением. То есть сотрудники согласились уволиться, если им выплатят такую-то сумму,руководство на это согласилось.

nordbox 15.04.2014 10:30

(17) ОФИГЕТ >>[em]сотрудники согласились уволиться, если им выплатят такую-то сумму[/em]

Looking 15.04.2014 10:31

(16)то есть компенсации могут быть только руководителю, замам руководителя и главному бухгалтеру?
а как выходное пособие? или у него жесткий алгоритм расчета? произвольной суммой выходное пособие не выплачивается?

Looking 15.04.2014 10:32

(18)почему офигеть? это-же и есть по соглашению сторон? руководство дает откупной своим сотрудникам, чтобы те с глаз долой.

Ткачик 15.04.2014 10:40

(20) "[em]руководство дает откупной своим сотрудникам, чтобы те с глаз долой[/em]" - каким [b]законом[/b] это установлено?

Потому что читаем (12): "[em]компенсационные выплаты, [b]установленные законодательством Российской Федерации[/b], связанные с увольнением работников[/em]"

nordbox 15.04.2014 10:41

Looking, ты ни чего не путаешь? выходное пособие,произвольной суммой выходное пособие и компенсации??????

VZ 15.04.2014 10:49

19-Looking >20-Looking > Ты с рождения такой, или прикидывешься идиотом с целью защиты расчетчицы?
В НК речь идет о [b]компенсациях[/b]. Что такое "компенсация", в курсе? Это есть возмещение ущерба. Вот пострадал человек не по своей вине - ему надо возместить ущерб, который он понес.
Для случая увольнения - когда возникает этот ущерб? Когда человек работает спокойно, примуса починяет, ничего не знает, тут к нему приходят, и бац: гуляй Вася, ты не нужОн. А он планы строил, ипотеку взялл... Надо компенсировать, и закон это велит.
Уволили за прогулы, за пьянку, за испорченые примуса? Сам виноват, какая на компенсация?
Уволился сам? Так [b]сам[/b] же! С чего это деньги давать то? Какая такая "компенсация"?
И не надо тут "я не хотел". Заявление написал? Написал. Свободен.

И когда обязаны давать компенсации в виде пособий - все регламентировано.
А собственное желание не надо выдавать за исполнение закона. Даже если это желание руководителя.
А вот исполнять закон - надо. Даже если это очень противно.

VZ 15.04.2014 11:07

+23 Упомянутая статья 217 содержит [b]закрытий[/b] перечень необлагаемого. Что такое "закрытый перечень" тоже надо объяснять? Это когда нет слов "и другие", а каждый элемент списка либо назван конкретно, либо ограничен конкретными условиями.
П.3 как раз ограничен вполне конкретным условием: "установленные законодательством РФ". Не "разрешенные", а "установленные". Тоже надо объяснять разницу?

nordbox 15.04.2014 11:52

(0)«Соглашение о расторжении трудового договора» В любой момент – это значит, что уволиться можно и во время отпуска (любого, в том числе – во время учебного отпуска), и во время болезни.

Looking 15.04.2014 12:46

вот как-раз по этому письму мне расчетчица на Гарант и кивает

(10)
[url]http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70249524/[/url]

Таким образом, [b]любые выплаты физлицам, производимые при их увольнении, освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка[/b] (6-кратный - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы указанного превышения облагаются НДФЛ в установленном порядке.

ИА "ГАРАНТ": [url]http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70249524/#ixzz2ywkzsBBJ[/url]

nordbox 15.04.2014 13:05

согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса [b]именно компенсационные[/b] выплаты при увольнении в размере трехкратного среднего заработка освобождены от НДФЛ.

Ищи что такое компенсационные выплаты и ищи что такое откупные )

VZ 15.04.2014 14:51

26-Looking > А чего это твоя расчетчица скрывает под невнятным названием "По соглашению" незаконные компенсации?
Разгулин, хоть и олух царя небесного, но все-таки расшифровал свои "любые выплаты" перечнем "такие, как компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства. Заметим, что все они как раз "установлены законодательством".
А твоя расчетчица подсовывает свои якобы "компенсации" (называя их "по соглашению сторон") вовсе не "установлены законодательством".
А "якобы" потому, что это вовсе не является компенсацией. Что эта выплата "компенсирует"? Отказ от защиты своих прав?
Так это "отступные". "Компенсацией", как таковой, здесь и не пахнет.
А в налоговых делах слова применяют не в поэтическом смысле, а как термины, определенные в законах.
В ТК "моральный ущерб", "обида" и прочие духовные страдания и скрепы не упоминаются.

Looking 15.04.2014 16:25

(27)[em]Ищи что такое компенсационные выплаты[/em]

[url]http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70249524/[/url]
[em]Однако НК РФ не содержит определение компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей и увольнением работника, следовательно, в силу п. 1 ст. 11 НК РФ этот термин используется в смысле, который придает ему трудовое законодательство.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) выделяет следующие виды компенсационных выплат:

1) Исходя из ст. 164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

2) Второй вид компенсационных выплат, при этом являющийся элементом заработной платы, определен ст. 129 ТК РФ - надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера.

3) К третьему виду компенсационных выплат относятся компенсации в рамках гарантий Работодателя, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ст. 164 ТК РФ) - ст. 178, 181, 279 ТК РФ.

ИА "ГАРАНТ": [url]http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70249524/#ixzz2yxeYfyov[/url]
[/em]

Looking 15.04.2014 16:29

(27), (28) то есть если назвать выплату компенсационной, она от этого таковой не становится? должны быть какие-то характерные признаки? ведь можно назвать "компенсация при досрочном увольнении, предусмотренная трудовым договором", при этом она не станет компенсацией?

VZ 15.04.2014 17:04

30-Looking > Не останавливайся. Назови "компенсацией" оклад, премию, рособие по ФСС,... - вообще все, что видишь, включая сдачу в магазине.

nordbox 15.04.2014 18:17

[url]http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/415354/4/[/url]
Оформляй в бумажном виде, обстаконавливай всяческими налогами и выплачивай. Ты то чего переживаешь? Под статью идет тот кто подпишет документы, Дир и ГБ.

nordbox 15.04.2014 18:54

[b]Когда выплачивается выходное пособие[/b]

[b]Основания расторжения трудового договора, при наличии которых работодатель обязан выплатить увольняемому сотруднику выходное пособие, перечислены в ст. 178 ТК РФ.[/b]

К ним относятся:

ликвидация организации или сокращение численности (штата) работников;
отказ сотрудника от перевода на другую работу, необходимого по медицинскому заключению, или отсутствие у работодателя соответствующей работы;
призыв сотрудника на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
восстановление на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
отказ сотрудника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
признание сотрудника полностью неспособным к трудовой деятельности;
отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.
все остальное читай, ТОЛЬКО ВИНИМАТЕЛЬНО:

[url]http://nalogkodeks.ru/vyxodnoe-posobie-pri-uvolnenii-po-soglasheniyu-storon-nalogovye-posledstviya2/[/url]

Блондинка в шок 15.04.2014 19:15

30-Looking > Приведи точно статью Трудового Кодекса, по которой уволили.
Точно, дословно, как записано в приказе об увольнении и [em]в трудовой книжке[/em]. Без этого обсуждать бессысленно.

Блондинка в шок 15.04.2014 19:37

30-Looking >
Ты сам то читаешь то, на что ссылки даешь?

Читай внимательно по своей же ссылке на Гарант:
[quote]В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, [b][em]установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления[/em][/b], связанные с увольнением работников, [/quote]

У тебя организация кто? Законодательный орган Российской федерация, законодательный орган субъекта Российской федерации, законодательный орган местного самоуправления? Или просто коммерческая организация?

Вот и читай до просветления, [b]КТО[/b] имеет право устанавливать компенсационные выплаты..
или, на твоем слэнге, [em]кто имеет право называть выплаты компенсационными[/em]

30-Looking >[em]то есть если [b]назвать [/b]выплату компенсационной, она от этого таковой не становится?[/em]
Все зависит от того, [b]кто именно[/b]эти выплаты обозвал [em]компенсационными[/em].
то ли твой расчетчик, то ли законодательный орган.

Looking 16.04.2014 12:55

Все-таки написано здесь вот что

[url]http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70249524/[/url]

Полностью освобождаются

"В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, связанные с увольнением работников"

Освобождаются в размере трех среднемесячных заработков

"за исключением компенсации за неиспользованный отпуск и суммы выплат в виде [b]выходного пособия[/b], среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника.
"

то есть выходное пособие ведь освобождается в размере 3-х среднемесячных заработков?

Looking 16.04.2014 13:02

(33)[url]http://nalogkodeks.ru/vyxodnoe-posobie-pri-uvolnenii-po-soglasheniyu-storon-nalogovye-posledstviya2/[/url]

"Руководителям компаний выходные пособия полагаются и при прекращении трудового договора по решению уполномоченного органа или [b]собственника имущества организации[/b] [1, ст. 279].

[b]Статья 178 ТК РФ позволяет работодателю предусмотреть в трудовых или коллективных договорах и иные случаи выплаты выходных пособий.[/b]

[b]На практике компании выплачивают выходные пособия в основном сотрудникам, которые увольняются по соглашению сторон.[/b]"

Looking 16.04.2014 13:04

(36), (37) получается, что расчетчица некорректно назвала эту выплату компенсационной, и это [b]выходное пособие[/b]. правильные я выводы сделал?

Looking 16.04.2014 13:07

[url]http://www.zakonrf.info/tk/178/[/url]
[b]Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.[/b]


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.