Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ЗиК: скользящие выходные как? (http://forums.kuban.ru/f1040/zik_skol-zyashie_vyhodnye_kak-5621110.html)

dft2014 14.04.2014 21:48

ЗиК: скользящие выходные как?
 
ЗиК 77
Подскажите, как в ЗиК77 вести такой учет раб.времени: сотрудник будет работать с понедельника по пятницу и со вторника по субботу.

Т.е. по сути это будет обычная пятидневка со сдвинутыми выходными. Поддерживает ли такой механизм ЗиК77? Или это суммированный учет раб.времени?

VZ 14.04.2014 23:46

0-dft2014 > "Суммированный учет" - это когда твердый график установить невозможно (отличаем от "хлопотно"). Но требование 40-часовой рабочей недели, тем не менее, не исчезает, как и требование вести табель. Просто продолжительность рабочих дней гуляет вместе с выходными (но не праздниками).
ЗиКа может вести и "индивидуальный" график. Автоматически заполнятся не будет, зато не надо вести табель (больничные, отпуска и т.п. ведут себя также).
И, кстати, график напоминает о себе, если расчетчица про него забыла ;)
Но решать надо по месту: что будет наименее хлопотно:
график хорош при регулярности посещения, табель удобнее при более рваном посещении.
И еще недостаток табеля: не контролируется нарушение "40 часов" в обе стороны. Зато "сверхурочные" можно вводить "накопительно", по окончанию учетного периода (месяц, квартал, полугодие, год) чехом.

GSokolov 15.04.2014 07:45

0-dft2014 > Это не суммированный учёт, продолжительность рабочей недели и обычная продолжительность рабочего дня соблюдается, СУРВ вводить не требуется. Обычная пятидневка, только выходные сдвинуты.
Составляете работнику график, где в календаре указываете рабочие дни (часы) и выходные, в графике указываете 40-часовую неделю с двумя выходными (неважно, что они не всегда будут совпадать с обозначенными в календаре). ЗиК не проверяет норму времени ни по графику работы ни по табелю, поэтому занесённые в календарь графика часы и дни должны бы соответствовать норме времени на месяц по производственному календарю.

VZ 15.04.2014 08:48

2-GSokolov > Тут такое дело с "проверяемостью": при заполнении календаря высвечивается и количество дней, и суммарное количество часов. Так же учитываем, что расчетчик не имеет никакого права (как и любой бухгалтер) что-то изобретать по своему разумению: он обязан использовать документ. В случая календаря - это будет "локальный нормативный акт" - составленный соответствующей службой. Которая и несет всю ответственность.
Потому "контролировать" ЗиКе ничего не надо; правильность заведения легко определяется в момент заполнения. Этого вполне достаточно.
С табелем ситуация иная: заранее созданного календаря нет, и рабочее время можно определить только по факту - по поданным отчетам нормировщика (или кто там ведет этот табель). Т.е., это факт, который поздно "контролировать" - событие уже произошло, и оно необратимо. Поэтому здесь ЗиКе делать совершенно нечего ;)
Потому функционал контроля рабочего времени необоснован. И закономерно отсутствует.

GSokolov 15.04.2014 19:13

3-VZ > Ну, я, вообще-то, писал о контроле не рабочего времени, а нормы рабочего времени. В ЗиК норма устанавливается используемым календарём, как его заполнишь, такая норма и будет. Для составления нового графика можно использовать любой имеющийся свободный, напр., "Сменный1", заполнив его вручную. А заполняется он, ес-но, на основании ЛНА.


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.