Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ЗиК Отзыв из отпуска без перерасчета отпускных (http://forums.kuban.ru/f1040/zik_otzyv_iz_otpuska_bez_pererascheta_otpusknyh-4100837.html)

Looking 24.04.2013 06:54

ЗиК Отзыв из отпуска без перерасчета отпускных
 
Доброго времени суток! Как правильно отразить в ЗиК следующую ситуацию - сотрудника досрочно отзывают из отпуска без перерасчета отпускных, в итоге с точки зрения оплаты ничего изменять не нужно, а вот по использованным дням отпуска проблема - нужно каким-то образом выделить неоплачиваемые дни отпуска, которые сотруднику должна организация, чтобы он потом мог их отгулять, допустим такие дни кадровики учтут вручную, но каким документом в ЗиК сотрудник будет отгуливать эти "оплаченные ранее" дни отпуска?
Или так делать нельзя и это получается своего рода ссуда сотруднику с начислением с нее процентов с получаемой им выгоды?

Гена 24.04.2013 07:30

нельзя

VZ 24.04.2013 07:32

0-Looking > У тебя проблема: ЗиКа так много берет на себя обязанностей, что расчетчицы начинают фантазировать, что бы замаскировать свое безделье...
"Отзыв из отпуска" означает [b]прерывание[/b] отпуска. Это означает изменение [b]продолжительности[/b] периода нахождения в отпуске. [b]Количества дней[/b], если кому трудно воспринимать слово "продолжительность".
А, следовательно, должен изменится и [b]заработок[/b] за время отпуска.
Или расчетчицы не знают, что никакого "[em]вознаграждения за отпуск[/em]" не существует в природе? Ну-да, ну-да, ведь даже для Разгулина это тайна...
Кстати, этот заработок и аналитикой в расходах оплаты труда отличается...
Так вот, перерасчет делать надо. А вот выдирать "лишнее" из кармана потерпевшего вовсе не нужно. Смысла нет. Тем паче, у сотрудника в кармане нет "отпускных". Как нет "премий", "за ночные", "за сквозные" и т.п., ибо в кармане результат от всех начислений и удержаний.
Сальдо. "Итого".
И насчет "[em]своего рода ссуда[/em]": это форма бреда.

GSokolov 24.04.2013 12:55

0-Looking > Если отзыв происходит в месяце начисления отпускных, проблем нет - нужно просто уменьшить дату окончания отпуска. Если же месяц закрыт, тут сложнее. Могу предложить сделать так. В новом периоде исправляем старый документ отпуска уменьшив кол-во дней отпуска. В ЖР появляется сторно отпуска. Если начисления за работу в этом месяце превысят сторнируемые суммы, ничего страшного, взносы лягут правильно, все эти начисления облагаемые. Небольшая проблемка только в НДФЛ: ЗиК уменьшит доход от отпуска, но перенесёт его в 2-НДФЛ с месяца первого начисления на месяц перерасчета (такой баг). Исправляется ручной Корректировкой данных по НДФЛ. А кадровики просто уменьшают кол-во использованных дней отпуска в этом рабочем году.

GSokolov 24.04.2013 12:59

3-GSokolov > Без перерасчета отпускных в ЗиК не получится одновременно иметь и отпускные и рабочие дни (на время отзыва).


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.