К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗИК. Отпуск по внутреннему совместительству

0 - 12.11.2014 - 22:42
Сотрудница работала по основной 1 ставке с сентября 2013. В декабре переводится на 0.5 ставки по основному месту и 0.5 ставки по внутреннему совместительству. в марте 2014 уходит в отпуск на 28 дней (положено 56 дней в году), после чего по собственному желанию увольняется с внутреннего совместительства и остается только на 0.5 по основному. По внутреннему совместительству на момент отпуска еще не отработано 6 месяцев, по периоду работы положено только 19 оплачиваемых дней. как должен производиться расчет отпуска?


1 - 12.11.2014 - 22:49
и еще вопрос: сотрудники получили уведомление о сокращении 22 апреля, двухмесячный срок истекает 22 июня и приходится на воскресенье. приказ на увольнение в последний рабочий день от 20 июня (на 2 дня раньше) компенсация за досрочное расторжение получается нулевая, т.к. выходные. выходное пособие в этом случае считается с 21 числа или с 23-го? (если с 21, то сотрудник теряет 2 дня за счет выходных)
2 - 12.11.2014 - 23:03
и еще момент: по штатному расписанию до ноября 2013 для определенной должности (1 ставка) положен оклад 11 тыс, с 1-го ноября утверждается новое штатное расписание и для этой должности (только для этой в количестве 1 штук) устанавливается оклад 12500. при расчете среднего это должно быть учтено как индексация и в расчет среднего за сентябрь-октябрь по 12500 или как обычное повышение и в расчет среднего за сентябрь-октябрь по 11 тыс?
Гость
3 - 12.11.2014 - 23:06
чета давно ты тут не писала. Было скучно тут у нас на форуме, докладываю йа
4 - 12.11.2014 - 23:07
3-Дебилы > я знаю, что было скучно:) у мну ремонт... вопчем, кроме этого писать было особо не о чем:)
Гость
5 - 12.11.2014 - 23:09
главное не клеить желтые обои, это обязательно. Вот один не послушался...
6 - 12.11.2014 - 23:11
5-Дебилы > желто-красные?;)
Гость
7 - 12.11.2014 - 23:20
(6) Если будет желто-красный - никогда к тебе в гости не зайду:)
8 - 12.11.2014 - 23:20
и все-таки по вопросам? вот приехала сегодня на работу подышать, а там судилище очередное:(
9 - 12.11.2014 - 23:23
7-Дебилы > не, у меня, конечно, кое-где присутствуют слегка желтоватые оттенки, а в некоторых местах даже красные элементы, но чтоб в одном замкнутом пространстве желто-красный колер - этого нет:) так что заходи;)
Гость
10 - 12.11.2014 - 23:47
(9) договорились:)
11 - 13.11.2014 - 02:03
(0) какого отпуска?
(1) 23 из этических соображений.
(2) повышение. немассово ведь.
Гость
12 - 13.11.2014 - 04:53
0-Buhta > Нет никакого отпуска "внутреннего совместительства": отпуск предоставляется работнику, а не "единице штатного расписания".
Не фантазируй.
И никакие манипуляции с "внутренним совместительством" не нарушит правило: "один год работы - один очередной отпуск".
13 - 13.11.2014 - 06:36
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству.
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
14 - 13.11.2014 - 07:24
1. 19 обычные, 9 без оплаты
2. с 21-го
3. без индексации
15 - 13.11.2014 - 09:47
13-Пудель >14-Гена > Спасибо! накосячили, конечно, бушки филиальские местами:( а отчеты тоже пересдавать придется? филиал уже закрыт, с учета фондов и налоговой снят... если только к нам в текущем добавить доначисление... а есть шанс у этой сотрудницы выиграть компенсацию морального вреда? типа за то, что чуть недоплатили, бумаги расчетные сразу не предоставили, "ущемили в дескриминационных целях" и она нервничала... ЗЫ: сейчас запущу ремонтную машину и буду сочинение писать...
16 - 13.11.2014 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
2. с 21-го
Вообще-то у сотрудников есть шанс оспорить такое увольнение по сокращению, т.к. оно произведено до истечения срока предупреждения. Или, по крайней мере, перенести начало выплат выходного пособия на 24-е, признав дату увольнения 23-го. То, что последний день срока приходится на выходной, приводит к обязанности исполнения увольнения в ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ).
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
есть шанс у этой сотрудницы выиграть компенсацию морального вреда?
Морального практически нет, только материального (положенного по закону) и процентов за задержку. Суммы слишком мелкие.
17 - 13.11.2014 - 10:07
надо было не выпендриваться, а увольнять 23-го... нет никакого запрета на увольнение в воскресенье
18 - 13.11.2014 - 10:35
17-Гена > ну много чего "не надо было"... что уж теперь? расчет, кстати, и выдачу трудовых произвели 23-го, в понедельник... и вообще, у этих сотрудников проставлен график шестидневка, а уволили в пятницу... выходное пособие и сохраняемый все-таки по 6-идневке надо считать или по 5-идневке? тут как-то очень все неоднозначно получается... наверно по шестидневке не будет ошибкой
19 - 13.11.2014 - 10:41
+выходное они начислили с 23-го, в документы на второй месяц от 20-го, начисляют по 22-ое... как это теперь разрулить даже не знаю:( запись в трудовой и другие документы уже на 22-ое не исправишь:( выходное и 1 месяц сохраняемого филиал платил и начислял сам, на след. месяц начисляем мы, наши упорно дают с 21-го августа по 20-ое сентября (от даты увольнения), а там уже до 22-го августа было...
20 - 13.11.2014 - 10:46
+(18) а если по шестидневке все считать, то как-бы тогда и компенсацию за досрочное расторжение за субботу можно присовокупить...
21 - 13.11.2014 - 15:18
что-то не могу найти где в этом Камине графики задаются?
22 - 13.11.2014 - 21:29
имхо, не париться из-за пары дней, налоговая сама всё посчитает и скажет что исправить. и точно так же доначислите в текущем периоде.
почему так - косяк есть? есть. скруть этот факт возможно? нет(т.е. есть запись в трудовую и расчёт при увольнении). ну и чего тогда суетиться?
23 - 13.11.2014 - 21:33
кстати, в случае судебного разбирательства, в качестве этих... свидетелей или ответчиков, хз... вполне вероятно суд вызовет тех, кто подписывал эти документы и расчитывал. и я не оч понимаю, как их объяснения должны будут совпадать с дорассчитанным Вами.
24 - 13.11.2014 - 21:43
23-Зелёный тролль > да вряд-ли кого-то из закрытого филиала вызовут... ну если вдруг вызовут бывшую бушку, то она им мозг закомпостирует насмерть своими объяснениями:) я вчера часа полтора с ней разговаривала и почти ничего существенного не узнала. хотя это достаточно адекватная бушка была, по сравнению с остальными филиальскими:) вызовут наверняка из головы (от нас) юристов и бухов, мы уже просим, чтоб поближе слушание перенесли... вот сочиняю, как должно было все быть... конпенсации за задержку только что-то не сочиняются пока - пусть суд сам считает, а то еще неизвестно когда решение и т.п.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены