К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗИК БУ один день в выслуге лет

0 - 21.09.2012 - 09:42
Добрый день!
ситуация следующая: установлена шкала выслуги лет (до года - 0%, от года до 5 лет - 10%) . сотрудника приняли 06.09.2011 года. и вот здесь начинается спор: расчетчик считает что с 06.09.2012 сотруднику должна начисляться выслуга в размере 10%. программа, как в принципе и по логике 06.09.2012 - 0% выслуги, 07.09.2012 - 10% начисляет.
расчетчица аргументирует тем, что была проверка - и их предупреждали что % выслуги необходимо начислять с 06.09.2012 года.
интересно есть ли какая-нить "бумажка" разъясняющая все это..



1 - 21.09.2012 - 10:08
интересная вещь

программа считает так:
1) стаж задан на какую-то дату:
записи из документа начисление ЗП
01.09.2012-06.09.2012 - 0 %
07.09.2012-30.09.2012 - 10%

отчет Список сотрудников - Стажи:
дата 06.09.2012 - Лет 1 Месяцев - 0 Дней 0

2) если стаж задать на дату приема 0 лет 0 месяцев 0 дней, то получается такое:

записи из документа начисление ЗП
01.09.2012-05.09.2012 - 0 %
06.09.2012-30.09.2012 - 10%

отчет Список сотрудников - Стажи:
дата 06.09.2012 - Лет 1 Месяцев - 0 Дней 0

это прикол такой у 1с??
2 - 21.09.2012 - 10:29
Это не просто прикол, это старый прикол с терминами "на дату" и "по дату". Не помню, где так бурно обсуждалось "на" и "по", но что бурно - помню. :)

В п.1 у тебя 1) стаж задан на какую-то дату. На эту дату включительно или по эту дату исключительно?
3 - 21.09.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
В п.1 у тебя 1) стаж задан на какую-то дату. На эту дату включительно или по эту дату исключительно?
что всегда казалось что стаж вводится "на дату"
а почему ж отчет по списку сотрудников - стажи - показывает одно и тоже при различных вариациях, а расчет разный.
4 - 21.09.2012 - 10:56
2-Блондинка в шок > по моему проблема в том что год високосный, и каким-то невиданным чудом расчет меняется, если стажа установлена в зависимости от 29 февраля 2012 г.
вот теперь не понятно кто кому должен цветы и конфетки.)) на пиво не спорили ведь...
5 - 21.09.2012 - 21:28
Проблема как раз в варианте записи стажа. И связана с алгоритмом программы перевода дней стажа в месяцы из-за разницы кол-ва дней в месяцах. 1С зарегистрировала ошибку ещё в прошлом году, но исправлять, видимо, не собирается. Заводите стаж в таком виде, чтобы количество дней было =0, тогда программа применяет алгоритм исчисления применительно к началу, а не к концу месяца, и ошибка не проявляется
6 - 21.09.2012 - 22:41
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
Заводите стаж в таком виде, чтобы количество дней было =0,
не понял этой фразы..
Гость
7 - 22.09.2012 - 09:24
Не надо мучатся. В ЗиКе принята та же система исчисления периодов, что и в ТК.
Статья 14 (целиком):
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Общие правила введения дат периода: первая дата есть первый день периода (отпуск, болезнь, работа на свежем воздухе, и т.п.), вторая дата - последний день оного периода (тех же отпуска, болезни, или работы на свежем влздухе). Новый период начинается за второй датой.
Следствие: указанный день уволнения есть последний день периода "работа".
8 - 24.09.2012 - 09:30
(6) Не 5 лет 6 месяцев 10 дней на 01.09.2012, а 5 лет 5 месяцев 0 дней на 21.08.2012. ЗИК БУ и ЗУП отсчитывают день перехода на следующий процент шкалы стажа не от конца предыдущего месяца, на который дата заведена (если кол-во дней больше номера дня текущей даты), а от конца предыдущего месяца, в котором производят расчет. В результате от месяца к месяцу день перехода "плавает". Если дней=0, то день перехода всегда берётся из даты, на которую заведён стаж и тогда он стабилен.
9 - 24.09.2012 - 09:32
(8)5 лет 5 месяцев 0 дней - 5 лет 6 месяцев 0 дней


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены