К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК 7.7 - отрицательный НДФЛ увеличивает сумму к выплате в Расчетной ведомости

Гость
0 - 29.10.2017 - 20:57
Доброго времени суток! Сотрудник находился в очередном отпуске большую часть месяца, как следствие работал в данном месяце всего пару дней и как следствие Вычеты по НДФЛ превышают доход. НДФЛ начисляется отрицательным, к этому вопросов нет, но при этом он увеличивает сумму к выплате в Расчетной ведомости. Это недочет ЗиК? В 1С8 ЗУП вроде-бы иначе?
"В программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8 излишне удержанный НДФЛ отражается в расчетном листке работника как задолженность за организацией, но сумму к выплате работнику не увеличивает".
Корректно ли, что отрицательный НДФЛ увеличивает сумму к выплате?



Гость
1 - 30.10.2017 - 07:49
Если я правильно понимаю, то данная сумма отрицательного НДФЛ должна попадать в колонку ведомости "Сумма задолженности за организацией", но не попадать в колонку "К выплате"?
Ведь
Осуществлять возврат данной суммы бухгалтер не имеет права, ведь на основании п. 3 ст. 210 НК РФ если сумма налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику за все 12 месяцев указанного налогового периода, окажется больше величины облагаемых доходов за этот же период, то налоговая база за налоговый период должна быть равна нулю.
2 - 30.10.2017 - 10:13
Не путайте превышение вычетов над доходом за все 10 месяцев накопительно с таковым в одном октябре.
3 - 30.10.2017 - 10:24
0-Looking >поставь в настройках в "Особенностях исчисления НДФЛ" опцию "Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода"

Потому что опция "Стандартные вычеты применяются в пределах месячного дохода налогоплательщика" давно и безнадежно устарела.

и вобще, при расчете НДФЛ как положено, нарастающим итогом с начала года, ситуация, описанная тобой в сабже, очень маловероятна, и возникает когда сумма вычетов у сотрудника приблизительно равна его ежемесячной зарплате (т.е. либо вычетов очень много, либо зарплата каждый месяц ну очень маленькая).
Гость
4 - 30.10.2017 - 15:07
и вобще, при расчете НДФЛ как положено, нарастающим итогом с начала года, ситуация, описанная тобой в сабже, очень маловероятна, и возникает когда сумма вычетов у сотрудника приблизительно равна его ежемесячной зарплате (т.е. либо вычетов очень много, либо зарплата каждый месяц ну очень маленькая).

ситуация довольно часто встречается у всех сотрудников имеющих льготу по ндфл, успевших получить зарплату в отчетном году и отправившихся в длительные административные и прочие загулы без налогооблагаемой оплаты (декретные/по уходу, за свой счет и просто невыясненное отсутствие...) - если положенную льготу не отменить месяцем начала загула.
Гость
5 - 30.10.2017 - 15:20
(2), (3) спасибо за ответы! благодаря им я вник в ситуацию более глубоко и дополняю (0) информацией, поясняющей возникновение данной ситуации. Учет в ЗиК начали вести с 01.09.17, до этого учет вели в другом ПО (Главбух), при этом приказы о приеме на работу сделали началом года, а дату начала действия вычетов с 01.09.17. значение константы "Особенности исчисления НДФЛ" задано верно - "Стандартные вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода". Но, так как октябрь всего второй месяц начисления доходов и предоставления вычетов, то и возникает данная ситуация. При ведении учета с начала года она могла возникнуть в феврале 2017.
Насколько я теперь понимаю, для исключения данной ситуации необходимо зайти в "Справку с предыдущего места работы" по данному сотруднику и заполнить доход по месяцам с января по август 2017, изменив при этом дату начала действия вычета по НДФЛ с 01.09.17 на 01.01.17? К тому же это будет более правильно, в ситуации, если, например, сотрудница будет уволена, в октябре 2017 и НДФЛ с доходами и вычетами начинающимися в сентябре 2017 не успеет выровняться.

Второй вопрос, если аналогичная ситуация возникнет в феврале какого-либо года. На Клерк.ру GSokolov мне совершенно верно подсказал, что в документе "Выплата заработной платы" за Октябрь 2017 сумма к выплате заполнится за минусом данного отрицательного НДФЛ, то есть в "Платежной ведомости" в поле "Сумма" не будет учтен отрицательный НДФЛ. Спасибо ему огромное за данную подсказку! Но расчетчица, до того как формировать документ на выплату, формирует отчет "Расчетная ведомость", и вот в данном отчете сумма отрицательного НДФЛ отображается в колонке "К выплате", это недочет данного отчета?
6 - 30.10.2017 - 15:34
4-UV2 > та-та-та-та-та...
Про "не читателя" упоминать будем или просто внимательнее посмотрим?
еще: ситуация, описанная в сабже

А в сабже описан обычный очередной трудовой отпуск.

А все тобой рекламируемые разнообразные "декреты вследствии залета в результате загула на момент прогула" - оно, конечно, правильно и верно, НО - никакого отношения к этому сабжу не имеют.

==========

"если положенную льготу не отменить месяцем начала"
Ага. Типа:
"Уходя [в отпуск], тушите свет гасите льготы!"
:)
7 - 30.10.2017 - 15:57
5-Looking > чуть добавлю к тому, что тебе расссказал GSokolov

Если, прежде чем делать документ "Выплата заработной платы", ты сделаешь документ "Возврат НДФЛ", то тогда этот документ "Возврат НДФЛ" при проведении предложит либо сразу выплатить "отрицательный НДФЛ" сразу, либо приплюсует его к выплате по ведомости.
Мало ли, вдруг тебе когда-нибудь понадобится действительно вернуть (выплатить) излишне удержанный НДФЛ. Чтобыне возникал вопрос - а как же его выплатить.
По поводу отчета - ну так отчет это не платежная ведомость. Зато по нему удобно сверять сальдо с бухгалтерией. Это не недочет отчета, это именно общее сальдо по 70 счету. Не надо требовать от отчета повторения функционала платежной ведомости, ИМХО ни к чему это.
===========================================--


А по поводу того, что в этой программе начали только с сентября - ну так обязанность считать нарастающим с начала налоговогопериода (года) никто не отменял. Мало ли какие у вас программы были до сентября.. считать все равно нужно правильно. ВСЕМ, имеющим льготы! Так что всем вводи "Справку с предыдущего места работы".

И поводу февраля (и любогодругого месяца) - хм.. имхо ты опять заблуждаешься. Неважно, когда человек пошел в отпуск - у человека это оплачиваемый период. Допустим, человек пошел в отпуск в конце января и тогда же получил отпускные (оплату по среднему) - следовательно, в конце января он получил доход приблизительно за два месяца.
И если льготы (вычеты) за два месяца превышают зарплату(плюс средний заработок) за два месяца - хм.. см.(3) последний абзац. В противном случае НДФЛ не сможет пересчитываться отрицательным.
8 - 30.10.2017 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
Но, так как октябрь всего второй месяц начисления доходов и предоставления вычетов, то и возникает данная ситуация.
Ты не поверишь.
Октябрь -не второй, а десятый месяц начисления доходов и предоставления вычетов.
И, если расчетчик наконец-то осознает сей прискорбный факт, то никакой ситуации не возникает.
И неважно, что до этого она считала на бумажке или в главбухе.
От этого октябрь все равно десятым быть не перестанет.
Гость
9 - 31.10.2017 - 10:27
(7), (8) спасибо огромное за науку и подробные ответы!
Гость
10 - 31.10.2017 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
следовательно, в конце января он получил доход приблизительно за два месяца. И если льготы (вычеты) за два месяца превышают зарплату(плюс средний заработок) за два месяца - хм..
кстати, ситуация. к отчету 6-НДФЛ.
сотрудник работает в августе и приносит заявление на очередной оплачиваемый отпуск с 04 сентября по 01 октября включительно.

расчетным месяцем указывается август.
в ЗиК 7.7 при начислении отпуска вычеты в августе предоставляются за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь).
а в БП 3.0 предоставление вычетов зависит от даты выплаты отупскных. и ежели дату выплаты указывать в августе, то предоставится вычет только за август (без сентября и октября). если же указать дату выплаты отпускных началом сентября - то вычеты предоставятся за август и сентябрь. но предоставления вычетов за октябрь никак не добиться.

вопросы:
1) правильно ли будет, если выплатить отпускные сотруднику 01 сентября?
2) за какие месяцы должны предоставиться вычеты в августе?
3) если отпускные выплачены только в октябре, должна ли сумма отпускных попадать в раздел 2 отчета 6-НДФЛ?

и да, общая сумма вычетов за ТРИ месяца - превышает начисления за отработанные дни в августе и отпуск (дети, инвалидность...)

Отредактировано qweqwe123123; 31.10.2017 в 12:11. Причина: 123123123123
11 - 31.10.2017 - 12:13
Забудьте для НДФЛ про длину отпуска. Это разовая пиковая выплата с доходом по дню этой выплаты.
Гость
12 - 31.10.2017 - 12:18
11-Гена > доход да, днём выплаты. а предоставляемые вычеты? они уже и на 4 квартал залазят так-то.
?
13 - 31.10.2017 - 12:37
12-Зелёный тролль > проверьте настройки ЗиКи. Вычеты по отпускным не должны зависеть от периода отпуска, только от даты выплаты.
14 - 31.10.2017 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
в ЗиК 7.7 при начислении отпуска вычеты в августе предоставляются за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь).
в ЗиК 7.7? хм.. не-а, не предоставляются.
Настройка на одну строчку выше от той, которая описана в (3).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены