К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК77 (договорники): проводка Дт96-Кт70

0 - 26.09.2014 - 15:36
Подскажите, где поправить в ЗиК77, чтобы при использовании док-та ДГПХ, была проводка Дт96-Кт70. Сейчас ставится проводка Дт20-Кт70.


Гость
1 - 26.09.2014 - 18:41
Можно, конечно, поправить кой-чего в конфигуратере, но полезнее дать коленом под зад бухгалтеру.
Гость
2 - 26.09.2014 - 19:04
+1 Неправ по обоим пунктам.
Гость
3 - 26.09.2014 - 20:11
Точнее, изменения все-таки придется делать, но они не критические:
В Модуле обработки "ВводШаблонаПроводки" найди следующий кусок текста:
ИначеЕсли ОписательПроводки="Договора" Тогда //договора подряда
Счета.ВыбратьЭлементы();
Пока Счета.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
ТекЭлемент=Счета.ТекущийЭлемент();
ЧтоЗаСчет=глХарактеристикаСчета(ТекЭлемент.Код);
Если (Счета.ПометкаУдаления()=1) или (ЧтоЗаСчет=7) Тогда
// такой счет нам не подходит

Две последние строки (выделенные жирным) закомментируй, заместо их вставь:
Если ЧтоЗаСчет=7 Тогда
СписокДебетов.ДобавитьЗначение(ТекЭлемент);

Не забудь добавить в ПС субконто для 96 счета.
4 - 26.09.2014 - 22:18
не, ну отпуска я еще могу понять при резервах... но ДГПХ-то с какого перепугу на 96?
5 - 27.09.2014 - 08:49
4-Buhta > Резерв может быть создан, например, под гарантийное обслуживание.
6 - 27.09.2014 - 17:18
5-roma n > интересно. допустимо... но м.б. все-таки лучше не ломать ЗИК? ведь еще налоговый учет... не думаю, что подобных договоров так много, единичные проще руками поправить... но имхается, что автор просто не разобрался в вопросе и имелось ввиду что-то другое...
Гость
7 - 29.09.2014 - 10:22
6-Buhta > В положении о бух. учете был список целей резервирования (п.52). Но сейчас он снят. Т.е., следует руководствоваться более общим описанием счета в Приказе 94н.
8 - 30.09.2014 - 16:47
(1) Обоснуйте пож-та, почему бухгалтер неправ (не хочется перелопачивать конфигуратор из-за ошибки бух-ра).
У нас обычные выплаты агентских вознаграждений. Используем док-т "Договор ГПХ", раньше использовали проводку Дт20 - Кт70. Но сейчас бухгалтерией было принято решение сближать бух.учет и МСФО, поэтому использовать НЕ затратные счета, а создавать резерв на выплаты по договорникам, используя счет 96.4 "Оценочные обязательства по вознаграждениям". Насколько это верно методологически?
Гость
9 - 30.09.2014 - 17:41
8-dft2014 > Ну-с, смотрим...
Приказ МФ от 31.10.2000 №94н "Об утверждении плана счетов...."
Счет 96 "Резервы предстоящих расходов" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу. В частности, на этом счете могут быть отражены суммы:
предстоящей оплаты отпусков (включая платежи на социальное страхование и обеспечение) работникам организации;
на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;
производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;
на ремонт основных средств;
предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;
на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.
Резервирование тех или иных сумм отражается по кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на продажу.
Фактические расходы, на которые был ранее образован резерв, относятся в дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции, в частности, со счетами: 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на суммы оплаты труда работникам за время отпуска и ежегодного вознаграждения за выслугу лет; 23 "Вспомогательные производства" - на стоимость ремонта основных средств, произведенного подразделением организации, и др.
Правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т.п. и при необходимости корректируется.
Аналитический учет по счету 96 "Резервы предстоящих расходов" ведется по отдельным резервам.

Как видишь, агентские договора здесь и рядом на одном поле не ...лежали.
Хотя список открыт ;)
Еще в "Положении о бухгалтерском учете" это самое было повторено без слов "в частности", закрывая список (п.72).
Потом (2011 год, если не изменяет склероз) п.72 был вычеркнут (опять возникло "в частности").
Но "анонимус помнит" (в смысле, в налоговых помнят). И "агентские договора" как-то вызывающе выбиваются из списка в приказе 94н. А согласно юридическим обычаям, слова "в часности" означают "близко к перечисленному, просто лень печатать множество вариантов об одном и том же".
Так что можете организовать наезд. На себя. И бороться придется в суде.
Да-да. В том самом, что без усмешки глотает "тулонский собор". Или заявление следователя, что ежели житель Крыма не принес заявление о желании остаться гражданином Украины, значит, он автоматически становится гражданином РФ. О как...
Не, вас выслушают. И даже не заснут.
Гость
10 - 30.09.2014 - 17:50
+9 P.S. "бухгалтерией было принято решение"- нет у бухгалтерии права принимать решения. Оне не распорядители активов, и командывать ничем не могут. Оне могут (и обязаны) выполнять законодательство, и локальные нормативные акты.
Среди которых главным для них является "Приказ об учетной политике".
И да, при создании приказа к мнению главбуха прислушиваются.
11 - 30.09.2014 - 19:49
осталось устаканить, кто этот самый приказ об учетной политике издает, то есть кто конкретно я имею в виду?
12 - 01.10.2014 - 08:52
(9) Это не убедит бухгалтера. У них аргумент - для сближения к МСФО.
13 - 01.10.2014 - 10:42
(12) В РФ действуют ПБУ и НК. Но никак не VCAJ/
Либо ведёте учёт что по МСФО, но при этом используете то ПО, что его поддерживает, либо применяете Российские стандарты учёта. А объединять ужа с кирпичами, не следует.
14 - 01.10.2014 - 12:50
(13) Это не аргумент для них. По их понятиям, идет сближение с МСФО, а не замена БУ на МСФО.
15 - 01.10.2014 - 13:57
Ещё раз. Откройте закон о бухучёте. Там всё написано, что вы имеете право делать, что не имеете. И ещё. Если есть двоякое толкование нормативного акта, смотрите письма минфина и ФНС по этому поводу, но никак не занимайтесь самодеятельностью.
Других аргументов быть не может. При выезде к вам ФНС быстро всё пересчитает по ПБУ и НК.
16 - 01.10.2014 - 17:12
15-Секвестр > + 100
(0) внезапно может оказаться заниженой база по прибыли. Фискалы это любят. Цели резервов и порядок их формирования должны быть очень чётко прописаны в УП.
17 - 02.10.2014 - 10:37
Уточнение от бухгалтерии: не только договорников, а еще и все премии (квартальные, годовые), надо учитывать на счете96!!!

Вот их аргумент:

В соответствии с ПБУ 8/2010 оценочным признается обязательство, размер или срок которого невозможно определить на данный момент, но такое обязательство на отчетную дату уже существует.

Согласно п. 4 ПБУ 8/2010 оценочное обязательство может возникнуть:
а) из норм законодательных и иных нормативных правовых актов, судебных решений, договоров;
б) в результате действий организации, которые вследствие установившейся прошлой практики или заявлений организации указывают другим лицам, что организация принимает на себя определенные обязанности, и, как следствие, у таких лиц возникают обоснованные ожидания, что организация выполнит такие обязанности.

Согласно п.5 ПБУ 8/2010 оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:
-у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать.
В случае, когда у организации возникают сомнения в наличии такой обязанности, организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует;
- уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно;
-величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.

В соответствии с п.16 ПБУ 8/2010 величина оценочного обязательства определяется организацией на основе имеющихся фактов хозяйственной жизни организации, опыта в отношении исполнения аналогичных обязательств, а также, при необходимости, мнений экспертов.
Резервируются приближенные суммы выплат и обязательств по взносам, отражающие наиболее достоверную денежную оценку затрат, необходимых для расчетов по оценочному обязательству по выплате вознаграждений (п.15 ПБУ 8/2010).

В нашем ООО величину признаваемого оценочного обязательства определяет в порядке, установленном пп. "б" п. 17 ПБУ 8/2010, как среднее арифметическое из наибольшего и наименьшего возможных значений суммы обязательства.
Предполагаемый срок исполнения оценочного обязательства не превышает 12 месяцев после отчетной даты (конец отчетного месяца).

В ООО для отражения в бухгалтерском учете оценочных значений по премиям, в соответствии с п. 8 ПБУ 8/2010, оценочные обязательства отражаются на счете 96 "Резервы предстоящих расходов". Резервирование сумм (признание оценочного обязательства) отражается последним днем отчетного месяца по кредиту счета 96.04 “Оценочные обязательства по вознаграждениям”.
Если фактические расходы на выплату премий (включая сумму страховых взносов) превышают размер признанного ранее оценочного обязательства, то возникшая разница отражается в учете путем списания на расходы по обычным видам деятельности (п.21 ПБУ 8/2010).
Если зарезервированная сумма превышает фактические затраты на выплату премий:
- неиспользованная сумма отражается в составе прочих доходов (п. 22 ПБУ 8/2010) - если организация не планирует в будущем выплачивать премии.
- неиспользованная сумма не списывается, а учитывается при начислении следующего по времени оценочного обязательства - если планирует в будущем выплачивать премии.
18 - 02.10.2014 - 10:39
Т.е. я так думаю, это аналогично резервам под отпуска. Но уже по премиям и выплатам по договору ГПХ...
19 - 02.10.2014 - 12:53
Оценочные обязательства и текущие расчёты и начисления - две большие разницы, вы не находите?
20 - 02.10.2014 - 13:44
(19) Да, я согласна, это разные вещи. Но бухгалтерия так не считает ))) И убедить ее в этом - не могу.
21 - 02.10.2014 - 15:46
(20) Интересно было бы услышать какая неизбежная обязанность возникла в отношении ДГПХ. И на основе каких событий в прошлом.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены