Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ЗиК331 Подготовка сведений для ПФР (http://forums.kuban.ru/f1040/zik331_podgotovka_svedenij_dlya_pfr-3671350.html)

std1310 08.02.2013 01:28

ЗиК331 Подготовка сведений для ПФР
 
Здравствуйте, подскажите как правильно должно быть и сдать сведения в ПФР.
Ситуация такая:
В сентябрьском расчетном периоде сотруднику начислены и перечислены оклад за сентябрь и отпускные за октябрь месяц. В ноябре появляется больничный лист, который сторнирует часть октябрьского отпуска и соответственно в журнале расчета страховых взносов появляются минусовые налоги. Сотрудник за весь 4-й квартал ни для не работал и на больничном на данный момент.
При проверке CheckXML выявляются ошибки на эти минусовые суммы по налогам.

Блондинка в шок 08.02.2013 02:05

А не "сторнируйте [em]часть октябрьского отпуска[/em]" и все.
Начислили? Выплатили? Ну и все, зачем отбирать назад?
возможны варианты:
- сотрудник выходит с больничного и продлевает отпуск. На здоровье, пусть догуливает, отпускные он уже получил. Ничего ни сторнировать, ни переначислять не надо. Вообще.
- сотрудник выходит с больничного и [b]не[/b] продлевает отпуск, (переносит на другой период). Вот тут и произведете расчет (отсторнируете). Но, поскольку сотрудник приступил к работе, сторно возможно перекроется начисленной зарплатой.

- сотрудник не выходит с больничного и увольняется. Тут тоже произведете окончательный расчет с учетом КНО. Вполне вероятно, что КНО окажется больше "сторно". Если только сотрудник не взял отпуск в октябре "за год наперед".

То, что ЗиК сторнирует дни (а потом, при продлении отпуска, продлевает) - это верно. На расчеты среднего влияет.
А вот то, что ЗиК сторнирует суммы - хм...
В частности, при [b]продлении[/b] отпуска после больничного [b](не[/b] при переносе на другой период) - я вообще не вижу смысла и сторнировать и переначислять в другом периоде.
Ручками в ЖР аккуратненько обнуляем сторно (сумму, дни не трогаем) и точно также ручками аккуратненько обнуляем сумму при [b]продлении[/b] отпуска после окончания больничного.

А по сути - только играться в этом квартале еще с каким-нибудь еще сотрудником. У этого убрать минуса, а кому-то на эту сумму уменьшить и доход и взносы соответственно.
Особая пичалька, что это четвертый квартал.

std1310 08.02.2013 02:26

К сожалению уже закрыта зарплата за январь 2013. Вернуться в ноябрьский расчетный период нет возможности. Сотрудникне скоро сможет приступить к работе. Сумма сентябрьских отпускных попала в отчет за 9 месяцев. И по логике программа в ноябре правильно пересчитала в минусы. Начисленные минусовые взносы я смогу обнулить, но база может не сойтись.
Убрать сторно отпускных я не могу.(точнее я не знаю, на сколько это правильно и законно) Какие еще ваши мысли?

Блондинка в шок 08.02.2013 02:44

мысли по поводу чего?
[em] И по логике программа в ноябре правильно пересчитала в минусы. [/em] я не вижу здесь никакой логики.
[em]Убрать сторно отпускных я не могу.(точнее я не знаю, на сколько это правильно и законно) [/em] а я не знаю, насколько законно сторнировать вообще.

[em]Начисленные минусовые взносы я смогу обнулить, но база может не сойтись.[/em] так я уже сказала - играемся еще с одним сотрудником, помимо этого. У этого убираем минуса (т.е. увеличиваем базу и взносы), у другого соответственно на эти же суммы уменьшаем. Все сходится. Только тот, у кого уменьшаем, не должен ни о чем подозревать :)

std1310 08.02.2013 02:46

Про обнуление сторно отпускных сумм мысль интересная, наверно как вариант. В журнале начисления страховых взносов пересчитается в 0. Но получается другая ситуация: увеличивается база и взносы. ПФР насчитает пени. Если это как единственный вариант, тогда на нем и остановимся.

Блондинка в шок 08.02.2013 02:58

ну почему же единственный?
вариант с другим сотрудником вы отметаете?

тогда еще есть вариант сдать по этому сотруднику (больному) корректировку за предыдущий квартал. Начислили в сентябре? Выплатили в сентябре? сторнируете начисления за сентябрь? Сдаем корректировку за сентябрь (уменьшаем его доход и взносы за сентябрь), и с чистой совестью показываем в 4-м квартале по нему (больному) нули.
Ну и РСВ-1, соответственно, за 3-й квартал корректировку.

victuan 08.02.2013 06:19

5-Блондинка в шок >Не надо другого сотрудника. Можно уменьшить сумму выплат у этого же сотрудника, но в прошлом квартале.
Чек и Уфа не проверяют сходимость 4 кв СЗВ-6-3 с РСВ-1, проверяются только суммы по году.
Я вот вчера этим как раз воспользовался.

Buhta 08.02.2013 06:57

6-victuan >[quote=victuan;28956777]Чек и Уфа не проверяют сходимость 4 кв СЗВ-6-3 с РСВ-1[/quote] А ПФ?
В этом году условия сходимости отменили?

victuan 08.02.2013 07:00

7-Buhta >В понедельник узнаю ))

Buhta 08.02.2013 07:01

4-std1310 > откатывать не надо, поправить можно в карточках и взносы пересчитать. вообще подобные ситуации лучше отлавливать сразу, до отчета в ФСС... можно бы было какой-нить премией или матпомощью перекрыть. или на самом деле не сторнировать сумму

Buhta 08.02.2013 07:02

8-victuan > рассказать не забудь, а то я старательно "заворачивала" - может зря;)

victuan 08.02.2013 07:05

10-Buhta >Конечно.

Buhta 08.02.2013 07:10

ЗЫ: а вообще я поражаюсь:) в одной ветке они ратуют за обязательную подачу стажа ДЛДЕТИ, который ни на что не повлияет, а в другой предлагают у другого сотра легким движением руки часть взносов отмахать;)

Блондинка в шок 08.02.2013 08:49

6-victuan > это СЗВ 6-3 получится выровнять, а сами сведения за 4-й квартал? РСВ-1 за 4-й квартал? начисленные взносы за 4-й квартал?
ведь у него минуса не только в СЗВ 6-3, но и в СЗВ 6-1(2)?

Блондинка в шок 08.02.2013 09:02

12-Buhta > Ага, и непременно у расчетчицы. Или у Гендира. :)

Buhta 08.02.2013 12:22

13-Блондинка в шок > да, пересдавать полюбому. необлагаемые еще можно попытаться перекинуть в другой квартал, но облагаемые никак. 0-std1310 > автору на будущее - никогда не начислять отпуск будущим периодом, особенно на границе кварталов. и следить сразу за возможностью возникновения подобных ситуаций.

victuan 08.02.2013 13:12

10-Buhta >Понедельника ждать не пришлось. Сегодня отчет был успешно принят ПФР.
Часть сумм 4-го квартала по графе СуммаВыплатИвознаграждений формы СЗВ-6-3 была перенесена в предыдущие кварталы в пределах года.
Т.о. ПФР не сличает строки 201-203 РСВ-1 и узлы <СуммаВыплатИвознаграждений> СЗВ-6-3 в пределах 4 квартала, только по году целиком.
13-Блондинка в шок >Ну, про выравнивание СЗВ-6-1(2) я не спорил.

Блондинка в шок 08.02.2013 14:25

16-victuan >[em]Т.о. ПФР не сличает строки 201-203 РСВ-1 и узлы <СуммаВыплатИвознаграждений> СЗВ-6-3 в пределах 4 квартала, только по году целиком.[/em]
это хорошая новость.

Buhta 08.02.2013 17:13

16-victuan > спс. значит зря "заворачивала":( хотя кое-что пришлось-бы полюбому, т.к. минус по возрасту полез... но с облагаемыми так нельзя. хотя сомнительно, что ПФ может пропустить по СЗВ 6-3 больше, чем по РСВ (про меньше уже разобрались, что пропускает)

qweqwe123123 08.02.2013 17:23

ПФР корректирует уплаты по сотрам сам. не знаю зачем ему это надо, но вижу разницу по уплаченным взносам на накоптельную и страховую между первым отрицательным протоколом и последним (3ий по счету, т.к. нет данных за 2010 год переплаты по сотрам лезут при распределении, разницу вижу из "статистики" по сотрам присланной в конце концов ПФРом). Видимо перекидывают уплаты с получающих начисления на техю кто начислений больше не получает (то есть уволен).


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.