К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забыл сдать 3-НДФЛ

Гость
0 - 01.05.2014 - 17:42
Закружился с делами и не сдал 3-НДФЛ за 2013 год.
Была продажа квартиры за 1,33 млн.руб., причем моя доля 2/3, 1/3 матери-пенсионерки. Квартира в собственности более 3-х лет.
Стоит-ли сейчас сдавать с опозданием? Вроде-бы штраф 1 000 руб.?
А если не сдать, то налоговая может не зачесть вычеты и обложить всю сумму продажи налогом? Ведь у меня освобождение - в собственности более 3-х лет, да и сумма 2/3 = 0,88 млн.руб. Неужели их могут упразднить из-за отсутствия декларации?
Нужно-ли сдавать 3-НДФЛ матери-пенсионерке, у нее ведь освобождение от налога.

http://www.nalogovmalo.ru/opozd.php
"Таким образом, штраф за не предоставление нулевой декларации – 1000 рублей.

Важно помнить, что все налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по его заявлению и при подаче налоговой декларации. Таким образом, до подачи декларации, заявления и подтверждающих документов никакого права на вычет у Вас нет, и налоговая инспекция вправе начислить налог и выставить требование на его уплату со всей налоговой базы без учета вычетов.
"



Гость
1 - 01.05.2014 - 18:13
0-opredelennovvv > Это вовсе не "нулевая декларация"...
Доход от продажи имущества - налогооблагаемый. Другое дело, что полагается вычет (ст.220) с сумме сделки (раз срок владения больше 3-х лет), но "нулевой" результат не означает, что декларация "нулевая": таковой она станет после предоставления вычета. Налоговой, прошу заметить, а не сам себе.
Потому бежи, и сдавай декларацию.
Составь декларацию и от имени матушки. Чтоб не таскать по казенным местам - возьми доверенность у нотариуса.
И не затягивай: как выявят доходы, и назначат штраф (и да, вычетов не будет) - хлопот будет много-много больше.
Гость
2 - 01.05.2014 - 18:18
Физлицо может не декларировать доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности более 3 лет

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/3...#ixzz30TfTKw39
3 - 01.05.2014 - 18:19
не надо сдавать декларацию
Гость
4 - 01.05.2014 - 18:33
2-Управление торговлей 11 > Писулька врет: доходы вовсе не "освобождены от налогообложения", а снижаются за счет вычета. Вот 2-НДФЛ сдается: доходы, по которым предоставляется вычет - все-таки включаются в справку? Вот и именно.
С декларацией - тоже самое.
И ИФНС очень даже может заявить, что письмо - не нормативный документ. И будет право, кстати.
Но данное письмо послужит прекрасной отмазой от штрафа ;)
Гость
5 - 01.05.2014 - 18:46
ну ок, а что вот с этим?
пункт 17.1 статьи 217 НК РФ - "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Гость
6 - 01.05.2014 - 19:01
5-Управление торговлей 11 > Тады ой :) Тады - склероз :((
7 - 01.05.2014 - 20:31
(6) Это не склероз, это просто не так давно введено (Федеральный закон от 27.12.2009 N 368-ФЗ). До него надо было подавать декларацию и заявлять вычеты.
Гость
8 - 02.05.2014 - 01:48
7-Ткачик > Спасибо, Добрый человек, но это действует с 2010 года...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены