К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вышел релиз 356 "Зарплата и Кадры"

0 - 04.04.2016 - 15:46
Релиз 7.70.356 от 04.04.2016

1. В соответствии с Приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@ реализовано "Заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей" с возможностью выгрузки в электронной форме в соответствии с Приказом ФНС России от 08.12.2015 № ММВ-7-6/566@.
2. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ реализована форма СЗВ-М, утвержденная постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п с возможностью автоматического заполнения, выгрузки в электронной форме в соответствии с распоряжением Правления ПФР от 25.02.2016 №70р.
3. Уточнен порядок заполнения раздела 6 РСВ-1 за 2016 год в соответствии с проектом изменений, размещенным по адресу http://www.pfrf.ru/info/order/proekti_aktov~2887/.
4. Реализован отчет расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом для заполнения формы 6-НДФЛ.



1 - 04.04.2016 - 15:58
1C:Предприятие 7.7
Конфигурация Зарплата+Кадры
Релиз 7.70.356 от 04.04.2016

Список изменений релиза 7.70.356 по сравнению с релизом 7.70.355
================================================== ==============
Исправлено:
Изменен номер релиза

Исправлено:
Уточнен порядок заполнения Расчета РСВ-1 за 2016 год в соответствии
с проектом изменений, размещенным
по адресу http://www.pfrf.ru/info/order/proekti_aktov~2887/

Внесены изменения в функцию
глПолучитьКатегориюЗЛПоТарифуВзносов

Внесены изменения в процедуру
ОбходСотрудниковДляСтраховыхВзносов2015

Исправлена ошибка:
Ошибка при расчете НДФЛ когда есть матпомощь

Исправлена ошибка:
При расчете НДФЛ предоставляются не все стандартные вычеты

Исправлена ошибка:
Вычеты на детей предоставляются после превышения предела

Внесены изменения в функцию
глСобратьДанныеДляНДФЛ2016


Документ ЗаявлениеОПодтвержденииПраваНаЗачетАвансовПоНДФЛ
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
В соответствии с Приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@
реализовано "Заявление о подтверждении права на осуществление
уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц
на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых
платежей"

Объект добавлен


Документ СведенияОЗастрахованныхЛицахСЗВ_М
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ
реализована форма СЗВ-М, утвержденная постановлением
Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п и
распоряжением Правления ПФР от 25.02.2016 №70р.

Объект добавлен


Отчет РасходыПредприятияЗаСчетФСС ("Расходы предприятия за счет ФСС")
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
Обновлен отчет "Расходы предприятия за счет ФСС" для заполнения
формы 4-ФСС в соответствии с Приказом ФСС от 25 февраля 2016 г. № 54

Внесены изменения в диалог формы отчета.

Внесены изменения в модуль формы отчета.
Внесены изменения в таблицу БазаИВзносы2016 формы отчета.
Внесены изменения в таблицу БазаИВзносы2011 формы отчета.
Внесены изменения в таблицу БазаИВзносы формы отчета.
Внесены изменения в таблицу Расходы2010 формы отчета.
Внесены изменения в таблицу Реестр2006 формы отчета.
Внесены изменения в таблицу Расходы2006 формы отчета.
Внесены изменения в таблицу Таблица формы отчета.
Внесены изменения в таблицу Реестр формы отчета.

Отчет РасчетСуммыНалогаНаДоходы ("Метаданные")
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
Реализован отчет "Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом"
для заполнения формы 6-НДФЛ с 2016

Объект добавлен


Обработка ИнформационныйБлок ("Информационный блок")
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
Обновлен информационный блок

Внесены изменения в модуль формы обработки.
Внесены изменения в таблицу Описатель формы обработки.
Внесены изменения в таблицу Шаблоны формы обработки.
Внесены изменения в таблицу ИТС формы обработки.
Внесены изменения в таблицу ЗУП формы обработки.
Внесены изменения в таблицу БУХ формы обработки.

Обработка ОбновлениеИБ ("Обновление информационной базы")
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
Добавлено обновление релиза

Внесены изменения в модуль формы обработки.
Внесены изменения в таблицу Обновления формы обработки.


Перечисление КатегорииЗастрахованныхЛицПФР ("Категории застрахованных лиц ПФР")
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
Уточнен порядок заполнения Расчета РСВ-1 за 2016 год в соответствии
с проектом изменений, размещенным
по адресу http://www.pfrf.ru/info/order/proekti_aktov~2887/


Журнал ЗаявлениеОПодтвержденииПраваНаЗачетАвансовПоНДФЛ ("Метаданные")
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
В соответствии с Приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@
реализовано "Заявление о подтверждении права на осуществление
уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц
на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых
платежей"

Объект добавлен


Журнал СведенияОЗастрахованныхЛицахСЗВ_М ("Метаданные")
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ
реализована форма СЗВ-М, утвержденная постановлением
Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п и
распоряжением Правления ПФР от 25.02.2016 №70р.

Объект добавлен


Права
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
Полные права - Объект изменен

Внесены изменения в структуру метаданных.

Интерфейсы
-----------------------------------------------------------------
Исправлено:
Полный - Объект изменен

Внесены изменения в структуру метаданных.
2 - 05.04.2016 - 06:45
Какую дату показывать в 6-НДФЛ для отпусков и больничных?
К примеру больничный начислен в феврале, выплачен 10 марта.
В 2-НДФЛ он будет отражен по периоду начисления, т.е. февралем.
А в 6-НДФЛ по идее надо отражать мартом.
Но тогда 2-НДФЛ не будет соответствовать 6-НДФЛ.
Как все таки лучше показать такой больничный?
3 - 05.04.2016 - 07:37
и в 2-НДФЛ БЛ должен быть отражён по дате выплаты дохода, т.е. 10 марта. В ЗиКе в феврале заводятся невыходы, и только в марте БЛ.
4 - 05.04.2016 - 08:55
Цитата:
Сообщение от Kapitan911 Посмотреть сообщение
К примеру больничный начислен в феврале
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
В ЗиКе в феврале заводятся невыходы, и только в марте БЛ
???

моя не только твоя, вообще ничего не понимать.

Принесла мне тетка больничный. за период с 18 февраля по 26 февраля (пятница). Принесла его в понедельник, 29-го февраля и приступила к работе тоже 29-го февраля.
И начислила я ей больничный тоже 29-го февраля. Вместе с зарплатой начислила, так уж числа сложились.
А выплатила аж после 8 марта. Так уж числа сложились. :)

Какие невыходы, зачем невыходы, почему невыходы..

И что в 2-НДФЛ и что в 6-НДФЛ по ентой тетке показывать?
5 - 05.04.2016 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
2-НДФЛ БЛ должен быть отражён по дате выплаты дохода, т.е. 10 марта.
дык..
10 марта мы всЁ одной кучкой ентой тетке заплатили. Все, что ей положено было за февраль. Остатки зарплаты и больничный - все одной цифрой.

Это что ж таперича выходит - мы должны были две платежки ей на карточку делать, и в одной непременно писать - зарплата за вторую половину месяца за февраль, а в другой - "оплата больничного листа №ХХХ, выданного с 18-го по 26-февраля"?
6 - 05.04.2016 - 09:13
2-НДФЛ:
март ... 2300 ... 1000=

6-НДФЛ:
100 ... 10.03.2016
110 ... 10.03.2016
120 ... 31.03.2016
130 ... 1000.00
140 ... 130
Гость
7 - 05.04.2016 - 09:14
а мну еще не знать что делать с патентованным иностранцем? запрос в налоговую аж в декабре подали, но ответа нет:( ссылались на то, когда дадут новый патент. новый дали 24 марта, а подтверждения на зачет все-равно нет :( и х/з когда будет. если в 6-НДФЛ его полностью обложить, то потом эти деньги уже не вернуть :( (не выбирает он сумму)... а зачесть - подтверждения нет :( гонять пацана потом самостоятельно за возвратом?
8 - 05.04.2016 - 09:19
А серьезно, без ерничанья, это реальная ситуация и реальные даты. Я недаром подчеркнула - понедельник, пятница. Так оно все и было.
И. как правило, все больничные, которые подносят к концу месяца, их и начисляют и выплачивают вместе с остатками зарплаты. Никто не будет отдельно заморачиваться с больничным (его выплатой), который сдали 28-го, 29-го, 30-го, 31-го. Если у нас и так по колдоговору выплата зарплаты за вторую половину месяца 5-го числа следующего.
И отдельно выплату таких больничных не производят, перечисляют все в одной кучке вместе с остатком по зарплате.
9 - 05.04.2016 - 09:23
(8) Я абсолютно серьёзен.
Мне самому жалко, но ЗиКа с появлением 6-НДФЛ не справляется. Надо переходить на ЗУП 2.5 (не 3.0!)
10 - 05.04.2016 - 09:26
6-Гена > да теорию я знаю. И что куда по срокам и строкам ставить, представление имею. :)

вот только в 2-НДФЛ в ЗиК 7.7 разве выходит вот это:
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
2-НДФЛ: март ... 2300 ... 1000=
уж не помню, но кажется мне, что там будет февраль. Хотя, ничего не утверждаю, может и кажется.
11 - 05.04.2016 - 09:28
в ЗУПе существует реквизит "Дата выплаты дохода", который и определяет дату исчисления НДФЛ для 2-НДФЛ и 6-НДФЛ напрямую. А БЛ можно спокойно проводить февралём как привыкли - для расчётов с сотрудником и для 70-го счёта.
12 - 05.04.2016 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Мне самому жалко, но ЗиКа с появлением 6-НДФЛ не справляется. Надо переходить на ЗУП 2.5
эт да...
похоже что так оно и есть.
13 - 05.04.2016 - 09:29
(10) в ЗиКе нет регистров, поэтому я и написал схему:
в феврале неявки, а в марте проведение БЛ. Только так появится доход по БЛ в марте.
Гость
14 - 05.04.2016 - 09:44
И кто не позволяет запсочить свой регистр? Даже метаданные можно не трогать...

А с больничными просто: принимаем волюнтариское решение - начиная с первого числа следующего месяца регистрации ищем дату первой выплаты.
И [по/не]фиг.
Гость
15 - 05.04.2016 - 09:44
ЗИК 7.7 кинули всех! Ничего вообще не сделали! отя бы ввели в документах отпуска и БЛ дату выплаты!
ЗУП 2.5 и ЗУП 3.0 автоматом такую туфту формируют! Танцами с бубном можно дожать, но для этого надо знать результат, к которому стремиться - т.е. вручную все получить.
Гость
16 - 05.04.2016 - 09:45
у меня все-равно стойкое подозрение, что эти даты налоговикам нафик не нужны. Нужны только промежуточные суммы и повод их не потерять. Это просто немыслимо, если придет проверка и начнет ковырять в организации, где несколько тысяч человек, все отпуска и больничные с платежками по ним... Подорваться сейчас переходить на ЗУП просто нереально.
Гость
17 - 05.04.2016 - 09:48
Вот я думаю, а что если БЛ не выделять в 6-НДФЛ, а показать его вместе с выплачиваемой зарплатой? Ведь налоговую интересует сумма НДФЛ и срок ее оплаты, а мы этот срок даже раньше покажем и оплатим... В 2-НДФЛ февралем пройдет и что? Разве только с вычетами может проблемка всплыть при достижении лимита.
Гость
18 - 05.04.2016 - 09:51
(9) ЗУП 2.5 также забросили, как и ЗИК 7.7 - на нее переходить не стоит!!!
19 - 05.04.2016 - 09:53
(15) ЗУП 2.5 всё делает нормально, удобно, быстро.
Регистровая "память" позволяет учитывать корректировки начислений в +/-, которые неизбежны в реальной работе.

Лена, прощание с ЗиКой неизбежно. Чем дальше по году, тем более трудоёмок будет переход.
Гость
20 - 05.04.2016 - 09:54
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Даже метаданные можно не трогать...
Чего их жалеть-то?
Добавить реквизит ДатаПолучения в ЖР и заполнять его, получится сразу готовый отчет - расчеты перебрать только и проверить реквизит ...
21 - 05.04.2016 - 09:57
(20) я думал над этим, но в ЖР всего одна запись НДФЛ_исчисленный, поэтому не прокатит запись даты в ЖР, т.к. в общем случае НДФЛ разный для разных ВР, а не скопом как в ЖР.
Гость
22 - 05.04.2016 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Это что ж таперича выходит - мы должны были две платежки ей на карточку делать, и в одной непременно писать - зарплата за вторую половину месяца за февраль, а в другой - "оплата больничного листа №ХХХ, выданного с 18-го по 26-февраля"?
А в бюджете так и есть: ибо разные КОСГУ и КВР (211/213 и 111/119 соответственно, а два разных КВР запрещается отправлять одним платежом)
Гость
23 - 05.04.2016 - 10:00
19-Гена > у нас сейчас столько заморочек, что только перехода на ЗУП не хватает :) по тому-же НДФЛ с какой стороны не подцепи... несоответствие дат в 6-НДФЛ - это такие цветочки :) ну хотят - пусть подавятся 500 р. штрафа за то, что я больничные не туда воткну.
Гость
24 - 05.04.2016 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
(20) я думал над этим, но в ЖР всего одна запись НДФЛ_исчисленный, поэтому не прокатит запись даты в ЖР, т.к. в общем случае НДФЛ разный для разных ВР, а не скопом как в ЖР.
Придется вводить записи НДФЛ не только НачислениемЗП, но и каждым документом записывающий облагаемый НДФЛом расчет в ЖР.
Будет несколько записей по НДФЛ в месяце.
А какие варианты, если таким образом они фактически изменили систему расчета НДФЛ, описанную в НК?
Они давно мечтали о том, чтобы обложить не совокупный годовой доход, а каждое начисление (как там фамилия этого дятла, который все "письма от ИМНС писал"? На Р как-то?).
Ну, вот, не мытьем, так катаньем добились.
Придется реагировать теперь.
Гость
25 - 05.04.2016 - 10:33
+(23) Я тоже думаю, что не очень у них прокатит этот 6-НДФЛ.
Ввести отчетность мало, придется не только объяснять как ее заполнить, но и выпустить методические указания о том как надо вести учет з/п и НДФЛ, чтобы потом агрегировать данные в их отчет.
И с этим у них будут большие проблемы.
Это будет задача о квадратуре круга и трисекции угла в одном флаконе.
Поэтому, я думаю, в этом виде 6-НДФЛ долго не проживет, если вообще проживет.
Им ведь под этот отчет и свои базы данных придется переделывать.
Вспомните "перечисление ЕСН" - подергались-подергались, да и отменили ...
26 - 05.04.2016 - 10:36
(24) не прокатит

Нужен новый журнал НДФЛ, например, ЖФ, в котором записи будет делать любой документ по любому ВР. Структура записи:
дата ... ФИО ... дата дохода ... дата удержания НДФЛ ... дата перечисления в бюджет ... ОКТМО

ЖФ необходим для неизбежных реальных корректировок.

Ну или заполнять не через доки, а внешней обработкой. Как-то так...
Гость
27 - 05.04.2016 - 10:42
(25) Налоговую будет интересовать только сумма НДФЛ и предельная дата оплаты. По этим данным они легко найдут задержки платежей! Больше их в 6-НДФЛ ничего не заинтересует - разве что в конце года сравнить с 2-НДФЛ и то после 31 марта!
Гость
28 - 05.04.2016 - 10:50
Цитата:
Сообщение от leosoft777 Посмотреть сообщение
(25) Налоговую будет интересовать только сумма НДФЛ и предельная дата оплаты. По этим данным они легко найдут задержки платежей! Больше их в 6-НДФЛ ничего не заинтересует - разве что в конце года сравнить с 2-НДФЛ и то после 31 марта!
Если не интересуют, тогда зачем они требуют все остальные данные? Не бывает ничего из ничего и на пустом месте.
Гость
29 - 05.04.2016 - 11:00
(28) А они ничего и не требуют! Во 2 разделе есть сумма фактически полученного дохода - ее 1С заполняет без учета авансов!? Да еще и пропорционально НДФЛ!?
Гость
30 - 05.04.2016 - 11:04
26-Гена > Что такое ЖФ?
Впрочем, это не важно.
Техническая реализация способа хранения данных - это только вопрос удобства формирования отчета.
Если по данным базы можно автозаполнять какие-то другие ЖР/ЖФ/Журналы документов/ ... , значит эти данные можно и сразу в отчет вывести тем же способом без промежуточного механизма.
Проблема в том, что им придется объяснить: как нужно вести учет для целей 6-НДФЛ.
Т.е., раньше как было: берешь 1-НДФЛ, каждый месяц, по мере начислений заполняешь клеточки, потом подбиваешь итоги в соответствующих строках и получаешь базу, затем сумму налога. В конце года из 1-НДФЛ делаешь 2-НДФЛ.
Все было понятно.
А теперь?
Ну, пусть объяснят как? (Только вряд ли смогут. Тут в простом-то варианте куча нестыковок и противоречий с НК, а уж как только на это наложат исправления/перерасчеты/задние числа, тут все колом и встанет. У них встанет ...)
А мы по этим "разъяснениям" и структуру ЗиКе подправим.
Гость
31 - 05.04.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от leosoft777 Посмотреть сообщение
А они ничего и не требуют
Тогда в чем у тебя проблема?
С нас вот требуют. Кучу никому не нужной инфы, которую взять негде.
Гость
32 - 05.04.2016 - 11:21
(31) Проблемы у меня те же! Я смотрю - что интересует налоговую и думаю как упростить. Например, в (17) предложил БЛ не выделять!
Гость
33 - 05.04.2016 - 12:42
В ИФНС № 17 по Люберецкому р-ну МО, не могут дать разъяснений. Нач. отдела "заболела `весной`", а остальные "ничего не знама". И как быть?

Не, сам-то я знаю КАК БЫТЬ, но бухи "хотят почитать" как быть.
Гость
34 - 05.04.2016 - 13:50
32-leosoft777 > Упрощенец, обаму твою ...
А когда придет проверка и ткнет тебя мордой б/л в твою упрощенную 6-НДФЛ, ты им что будешь упрощенно вещать?
А штрафы, которые твоим клиентам за твои выкрутасы упрощенные начислят ты будешь платить?
Весь смысл этой 6-НДФЛ в том и состоит чтобы мы сами на штрафы подписывались из-за этих дат (которые раньше только выездная проверка могла нарыть, а теперь мы их декларируем сами и в онлайне), а ты предлагаешь забить туда даты от балды и сидеть радоваться?
35 - 05.04.2016 - 14:23
Не знаю как сюда картинку вставить, накидал отчет 6-НДФЛ в ЗиК. Выгружается, проверку Testerом проходит:
http://buh.ru/forum/messages/forum18...#message425110
36 - 05.04.2016 - 14:28
(35) ДГПХ неправильно отражает дату дохода... она д.б. равна дате выплаты дохода, т.е. 20.01.2016
37 - 05.04.2016 - 14:41
(36) ДГПХ сидит в 2015 году, начислен в декабре. И по 2НДФЛ за 2015 год по нем уже отчитались.
Если поставить как положено, будет несоответствие 2НДФЛ и 6НДФЛ
38 - 05.04.2016 - 14:45
(37) это ошибка... на будущее тупо поставьте в своём документе 6-НДФЛ Дата факт. получения дохода = Дата удержания НДФЛ для всех кодов дохода кроме 2000... пусть просто перезаписывает расчётный реквизит
39 - 05.04.2016 - 14:47
(38) Документ 6-ндфл не присутствует в ЗИК. Это его доработка?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены