К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вычет НДФЛ на сумму удержанных взносов в НПФ

0 - 26.01.2012 - 12:56
Как сделать в ЗИК. Все перерыл - не нашел.
Взносы в НПФ 3.6% от ФЗП. Соответственно сумма вычета должна меняться каждый месяц.



Гость
1 - 26.01.2012 - 13:15
Статья 231.1. Читаем внимательно.
Суммы, внесенные работодателем, просто не надо заводить в ЗиК. Поскольку эти суммы не учитываются. Т.е., не входят в налогооблагаемую базу. Это - самый простой вариант, сумма, подлежащая перечислению, просто расчитывается отдельной [внешней] обработкой. В виде листинга, и готового файла для банка (как для зарплатной карточки, формат уточнить).
Можно и ВР состряпать: безсальдовый (в выплатах не участвует), не входит в базу НДФЛ, не входит в базу страховых взносов.
Отличается от первого варианта тем, что сохраняется история по расчетным периодам.
2 - 26.01.2012 - 13:24
Напоминаю - УДЕРЖАНИЕ - не начисление. Я плачу со своей зарплаты 3.6%. Толку что эту сумму не учитывать. Берется то НДФЛ с базы удержания, т.е. с оклада, премии и т.п. Я же не могу уменьшить оклад и др.начисл. на 3.6%, и остальную часть отразить в ЗиК, а 3.6% отдельной ведомостью.
Насчет второго варината вообще не понял о чем речь.
Гость
3 - 26.01.2012 - 14:03
3-Почемучка99 > Т.е., сотрудник сам, в здравом уме и твердой памяти, по своему личному желанию, отдает свои собственные денежки постороннему дяде?
Тады ст.219. Социальные вычеты.
"2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода". - не нравиЦЦа?
Тогда "...может быть также предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольному пенсионному страхованию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды работодателем."
Тады вычет 607.
И через [ручную] корректировку данных по НДФЛ. Используем обработку "КорректировкаДанныхПоНДФЛ". Непосредственно, либо как образца для собственной.
Только так.
Гость
4 - 26.01.2012 - 14:22
+4 Вообще-то, заставлять расчетчиц запускать какую-то обработку, хоть и потоком с автоопределением сотрудников и сумм негуманно :)
Лучше, если ВР будет сразу писать в Справочник.НКСоциальныеВычеты.
Только ВР задать такой приоритет, чтоб был выше НДФЛ.
И чтоб при расчете очищал расчет НДФЛ.
Гость
5 - 26.01.2012 - 15:03
И еще. Снова читаем ст.219, доходим до слов "при условии документального подтверждения", и начинаем думать, что это значит, и что с этим делать.
А значит это не больше, но и не меньше, что применять этот вычет надо тогда, когда банк переслал деньги а НПФ. Т.е., по факту выписки. А ПП для перечисления может сформироваться только тогда, когда ФЗП уже известно. Т.е., при завершении месяца. Т.е., при расчете НДФЛ. После формирования проводок в БУ. Но ПП в НПФ еще не сформировано, следовательно, НДФЛ должен формироваться без учета этого удержания.
Т.е., в следующем месяце.
О как.
Ну, и не забываем, что налоговикам будет нужен отчет со всеми суммами, и номерами ПП.
6 - 26.01.2012 - 16:07
Будь я там программистом, то я того придурка-сотрудника, который деньги отдает в НПФ, придушил бы.
Гость
7 - 26.01.2012 - 16:12
7-victuan > Наябиднячать евойной жене, и подарить тут же добротную чугунную сковороду.
8 - 26.01.2012 - 18:41
(9) А что ты так. Конечно отдает сотрудник и еще 99 сотрудников. Около 100 человек отдают. Что тут странного. Вопрос то не в том что отдают. А что с этим делать. Добровольные взносы в негосударственный пенсионный фонд. Что Вас так удивило ? По поводу документального подтверждения согласен. Уточним. Потому как если переходящие суммы то совсем все усложняется.. Но что то мне кажется что на практике применения налоговая не будет возражать если в тек. мес. за текущий. Уточним. У нас в стране же правит не закон и сложившиеся обстоятельства..
Насчет остального повникаю завтра очень много написано..
Гость
9 - 26.01.2012 - 20:43
9-Почемучка99 > Во-первых, возражать будет. Ибо уменьшается база НДФЛ. И остается простор для стандартных вычетов. Это раз.
"Уточним"... В тексте Федерального Закона русским по белому: "при условии документального подтверждения расходов" - расчет - еще не расход. Это два.
Интересненько. С одной стороны "У нас в стране же правит не закон", а с другой наивная вера, что озолотитесь. Ну-ну. "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь - и делай с ним что хошь!"
В эти НПФ деньги можно будет отдавать только тогда, когда в стране будет править именно Закон, а не "обстоятельства". И никак не раньше.
10 - 27.01.2012 - 03:51
10-VZ >Красиво сказано.
11 - 27.01.2012 - 06:45
Странная позиция у человека. Я ему об одном. А он мне уже 10й пост о вреде внесения денег в НПФ.. Я что людей должен отговаривать вносить деньги в НПФ потому что вычеты считать геморно ? НПФ корпоративный. Насколько я знаю вносят деньги те кому скоро на пенсию. Те что уже вышли насколько я знаю - довольны 30-50% к пенсии добавка.
12 - 27.01.2012 - 07:08
Позиция хоть и странная, но человек знающий. Вообщем понятно. Спасибо. Если решат предоставлять вычеты, буду копать глСобратьДанныеДляНДФЛ или изголяться над НКСоциальныеВычеты.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены