Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Выбор отраслевого решения для УК ЖКХ (http://forums.kuban.ru/f1040/vybor_otraslevogo_resheniya_dlya_uk_zhkh-2225384.html)

Looking 19.02.2012 17:21

Выбор отраслевого решения для УК ЖКХ
 
Доброго времени суток!
Имеется управляющая компания осуществляющая обслуживание пока 3, впоследствии 5 домов, общей численностью по всем домам примерно 1000 квартир. Предполагается, что вести учёт будут 2-3 пользователя. Какое отраслевое решение стоит взять для расчёта квартплаты и учёта деятельности управляющей компании?

qweqwe123123 19.02.2012 17:28

у меня клиент хочет дописать БП типовую. от отраслевых решений отказывается - говорит там слишком много лишнего и разбираться ему не охото. вот, прикидываю бюджет. а у твоей УК бюджет какой?

Looking 19.02.2012 17:53

(2)мизерный, вот поэтому и смотрю сторону типовых, чтобы делали основную массу в типовом функционале и только при крайней необходимости что-то менять
может на 7_7 какие-то обкатанные простые решения существуют? чтобы в случае чего на коленке допилить можно было по мелочи?

Looking 19.02.2012 17:55

+(3)у меня ещё масштаб-то УК мелкий, поэтому не хотелось-бы напороться на какое-то глобальное решение, рассчитанное на совсем другую кадровую вооружённость предприятия, когда нужно будет 10 человек по вводу информации вместо 2-3-х.

Ткачик 19.02.2012 18:34

(3) На 7.7 в нескольких маленьких компаниях успешно внедрил Инфокрафт. Сделан на компоненте бухучет, хорошо поддерживается (уже поддерживается постановление 354), есть вариант как в виде отдельной базы, так и совмещенной с бухучетом.

Из минусов - сам расчет начислений выполнен в виде внешней компоненты (DLL), но за несколько лет эксплуатации багов замечено не было.

Looking 19.02.2012 18:41

(5)[em]Из минусов - сам расчет начислений выполнен в виде внешней компоненты (DLL), но за несколько лет эксплуатации багов замечено не было[/em]

то есть основной функционал закрыт от редактирования? он достаточно гибкий, чтобы устроить пользователей без модификаций? широкие возможности параметрических настроек?

Ткачик 19.02.2012 18:48

(6) По-моему так достаточно - туева хуча вариантов начисления: по количеству проживающих, по площади (общей, жилой или расчетной), на лицевой счет, по счетчику, из объема других услуг, по нормативам), учет разных счетчиков - и индивидуальных, и общедомовых.

А главное, что все эта варианты регламентированны законодательно, так что [b]должны быть[/b] в программе - и они там есть. А что-то эксклюзивное из совсем дурной головы юзера - нефиг и придумывать.

Looking 19.02.2012 18:51

(7)спасибо за наводку, обязательно изучу это решение, жаль конечно всё-же, что функционал закрыт, т.к. есть опасения,что как всегда - чем контора меньше,тем больше отсебятины и творческого подхода

Ткачик 19.02.2012 18:56

(8) Творческих личностей тыкать носом в Постановление Правительства № 306 - там есть даже [b]формулы[/b] расчета для всех видов услуг.

Вскоре его должно сменить 354 постановление - все аналогично.

Looking 19.02.2012 18:59

(9)то есть эта сфера жёстко регламентирована? ведь по сути эти дома обслуживает частная компания, нанимает работников, оказывает услуги - ремонтирует трубы,чистит снег и т.д. Получается что они не вольны назначать свои тарифы, их спускает сверху государство?

Ткачик 19.02.2012 19:32

(10) Главная беда 1Сников - даже не в незнании предметной области автоматизации, а в [b]нежелании[/b] ее знать.

Я ведь даже привел номера постановлений, неужели так трудно до Гугля дойти?

Looking 19.02.2012 20:50

(12)к счастью меня это не касается :) не мой случай, я прекрасно понимаю значимость знания предметной области и времени на её освоение не жалею, просто на данный момент эта область для меня нова, и сил и смысла вкладываться в её освоение по полной нет, т.к. очень маловероятно что это будет оплачено, на данный момент нужно подобрать людям вменяемый продукт, а на мало-мальское внедрение они если и разродятся, то года через два-три, пока не поймут что помощь специалиста всё-таки действительно важна и нужна.

Looking 19.02.2012 20:53

+(12)я прекрасно понимаю, что на данном этапе они готовы только купить коробку,и не буду платить не только за внедрение, но даже и за сопровождение, а объять все области учёта на всякий случай ИМХО невозможно, нельзя объять необъятное, будет перспектива работ, будет и освоение предметной области.

qweqwe123123 19.02.2012 20:56

13-Looking > дык пошли их
к тем кто хочет им продать то, что им надо. список телефонов франчей с наработками по ЖКХ дай и делу край.

Looking 19.02.2012 22:44

(14)я с ГБ, которая живёт в доме этой УК по другому направлению работаю, это как-бы вопрос заодно по касательной, но желательно посоветовать толковый продукт, чтобы теоретически, если всё-же через годок-другой после приобретения и собственноручного копания в нём надумают внедрять, то продукт был-бы вменяемым для внедрения, то есть своего рода задел на будущее, а то купят не пойми чего, так потом и не внедрить, и выбросить жалко.

Valery 20.02.2012 01:46

[quote=Looking;23427913] ... Какое отраслевое решение стоит взять для расчёта квартплаты и учёта деятельности управляющей компании? [/quote]
Никакого. Каждая УК - отрасль.
Главное - определить "атом" учета. Ни в коем случае не вестись на предложения учитывать собственников. Они то купят 3 квартиры, то "фиктивно" продадут. Поэтому базовая единица учета - квартира.Дополнительные параметры - кв.метр, кол-во ЖИЛЬЦОВ (а не прописанных). Таким образом ВСЕГДА будешь в русле гос.регулирования (государство еще долго будет контролировать комунальные тарифы).
От учета в УК исходит 2 вектора:
1. Счета квартировладельцам (дописываешь на форме, что они являются и актами выполненных работ);
2. Учет всех затрат, в т.ч. специфичных на услуги, потребляемые отдельными квартировладельцами (кабельное ТВ, Интернет);
Придется как-то обрабатывать неструктурированную предоплату (- Вот вам деньги на 3 месяца вперед (округленно), а то мне будет некогда (!!!)).
Короче, лучше написать внешние обработки (и корректировать их ПОНИМАЯ СУТЬ), чем разбираться с чужим пониманием процесса.
N.B. Помогал одной бухгалтерше стартовать. "Крутой" дом с полным "фаршем" (собственная котельная, Инет на вайфае (точку можно "продлить" в квартиру) и всё прочее). У одного собственника бизнес дал трещину (на момент моего участия - задолженность составляла 7 месяцев). Единственное, что смогли - сменить код на шлагбауме парковки. ВСЁ. Поэтому, сохраняешь весь функционал бухгалтерии (дойдет до суда - нужны будут документы по всем платежам (и НЕплатежам)), на который навешиваешь свои обработки. Например, один счет собственнику двух квартир.
Встретишь сложности - преодолевай. :)

Ткачик 20.02.2012 08:50

(16) Ну вот вам, пжалста, отличный пример "креатива"...

Looking 20.02.2012 16:08

(16)[em]Каждая УК - отрасль.[/em]

то есть отрасль настолько молода, что царит полная анархия и отраслевая методология ещё не успела выработаться?
я так и не понял, какое типовое решение было взято за основу? на Бух7_7, БП8 или что-то отраслевое?

Looking 20.02.2012 16:16

(17)креатив креативом, но возможность изменения типового функционала гибкость всё-же увеличивает и прилично, главное в чьи руки эта гибкость попадает
когда некий функционал есть "вещь в себе" и "товар за витриной руками не трогать", то это зачастую не есть хорошо ИМХО, даже в мелких конторах, где как ни странно зачастую свои нюансы и не всегда деструктивные

[b]Ткачик[/b], расскажите, пожалуйста о пути к Инфокрафт. При первом внедрении провели анализ существующих типовых решений, выбрали Инфокрафт и с тех пор внедряете именно его? Или-же сначала были "зигзаги в сторону" по другим вариантам внедрений - типовые бух-ии, другие отраслевые продукты?
хотелось-бы понять Инфокрафт - это результат практической проработки Вами других отраслевых решений, или-же удачный выбор с первого попадания?

Valery 20.02.2012 17:38

[quote=Looking;23452207]то есть отрасль настолько молода, что царит полная анархия и отраслевая методология ещё не успела выработаться?[/quote]
Есть там одна засада. Необходимо вычленить неприбыльную структуру. То, что я описал, относилось к обществу совладельцев многоквартирных домов, т.е. юрлицу, которое (в Украине) НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ прибыльным. Наверное, в России тоже есть подобное. Государство, субсидируя ЖКХ, не разрешит на этом зарабатывать кому-то. Поэтому учет затрат должен быть скрупулезным и распределяться они должны полностью.
Решение "готовилось" на Бух7.7.
[quote=Looking;23452430]когда некий функционал есть "вещь в себе" и "товар за витриной руками не трогать", то это зачастую не есть хорошо ИМХО, даже в мелких конторах, где как ни странно зачастую свои нюансы и не всегда деструктивные[/quote]
1. Не нужно забывать, что лучшее - враг хорошего;
2. Колебания внешних факторов (законодательство) столь велики, что соотношение устойчивость/управляемость надежнее сдвигать в пользу устойчивости

Ткачик 20.02.2012 19:12

(19) "[em]расскажите, пожалуйста о пути к Инфокрафт. При первом внедрении провели анализ существующих типовых решений, выбрали Инфокрафт и с тех пор внедряете именно его? Или-же сначала были "зигзаги в сторону" по другим вариантам внедрений - типовые бух-ии, другие отраслевые продукты?[/em]" - сначала вы расскажите, пожалуйста - почему я должен тратить на это свое время?

Пожалуй, кратко напишу - скачал несколько [em]ознакомительных[/em] версий, какие удалось найти, посмотрел, пощупал - Инфокрафт пришелся по душе больше других. Ну, а дальше как обычно: "Какая из программ - самая лучшая? Та, к которой [b]привык[/b]!"

В результате сейчас у меня дилерский договор с Инфокрафтом, но внедрения не так часты, как хотелось бы: покупка программы - разовая сделка, а УК не растут как грибы. Скорее, наоборот, наблюдается тенденция к их систематическому банкротству.

(20) Вот и не надо свой личный опыт выдавать за универсальный. Тем более - для другой страны.

Во-первых, в России управляющие компании (УК) вполне себе могут быть обычными [b]коммерческими[/b] предприятиями, чаще всего - ООО.

Во-вторых, государство не финансирует УК, субсидии направляются (если вообще выделяются) [b]непосредственно людям[/b]: человек собирае справки о доходах семьи, УК выдает ему бумажку о размере квартплаты и услуг ЖКХ - и еp;fq в соцзащиту с заявлением на выделение субсидии!

Капуста 20.02.2012 22:00

Посмотри, что делает "Весь учёт".

[url]http://www.vesuchet.ru/pricelist/rubric2/[/url]

У меня пользуется одна УК на УСН 7.7 УК, довольны.

Looking 22.02.2012 12:57

(21)спасибо за подробный ответ! конечно-же Вы мне ничего не должны, очень рад что сумели найти время и рассказать всё деталях!

Looking 22.02.2012 12:59

всё-таки гложет червь открытости функционала, сталкивался-ли кто с толковыми отраслевыми решениями для УК ЖКХ, и чтобы при этом функционал был открыт, или-же это нонсенс?

Looking 22.02.2012 13:06

режим налогообложения УСН 6%

Looking 22.02.2012 13:10

Кстати, режим налогообложения УСН6% типичен для УК? Мне всегда казалось, что в УК должно быть много затрат, и платить 6% с оборота не слишком-ли опрометчиво?

Looking 22.02.2012 15:21

+(26)ведь получается, что если УК вашего дома находится на УСН6%, то у них такая прибыль, что им невыгодно платить с неё 15%, невольно задумаешься - а не сменить-ли УК? ведь откуда в УК может браться невыгодная для обложения прибыль? только с завышенных тарифов, так ведь?

Looking 22.02.2012 15:26

+(27)или-же в УСН15% есть такие не уменьшающие налогооблагаемую базу статьи затрат, которые для отрасли ЖКХ составляют значительную долю от общих затрат?

Ткачик 22.02.2012 19:27

(26-28) В налогообложении есть нюансы...

Брать будете - расскажу!

Хотя с помощью Гугля все проясняется и без посторонней помощи.

Looking 24.02.2012 15:04

(29)какова цена вопроса на 2-х - 3-х пользователей?

по поводу Гугля - нужно-же знать по каким ключевым фразам искать :)

насчёт закрытости функционала - это как с автопилотом или круиз-контролем - хорошо когда они есть, но при этом не всегда-всегда, крайне желательна возможность перевода в ручной режим и обратно.

Ткачик 24.02.2012 20:52

(30) Цены - как у производителя: [url]http://www.gkhsoft.ru/prices.html[/url]

1аС 25.02.2012 14:10

Посмотри [url]http://kanzen.narod.ru/[/url] правда там давняя версия, но допилить не сложно.

barsik1 25.02.2012 16:41

Здесь глянь, почти на халяву:
[url]http://infostart.ru/public/100984/[/url]
Последний раз, когда я качал, был всего лишь пароль на пользователя.

Ткачик 26.02.2012 20:44

Пожалуй, последний раз отпишусь в этой ветке: халява, оно конечно, национальный фетиш, но когда встанет вопрос о стоимости доработок и дописок - вот тогда халявный уксус проявит свой истинный вкус.

Повторюсь: поскольку сфера ЖКХ достаточно жестко регулируется государством, то ИМХО, для нее лучше иметь решение пусть не самое простое, но стабильно поддерживаемое [b]командой[/b] разработчиков, а не одиночкой-старателем. Который сегодня работает, а завтра ему надоело, или вообще в ДТП попал.

По теме ветки - информация к размышлению: [url]http://gikh.ru/index.php/goryachie-novosti/118-2011-12-16-16-22-24[/url]

Открываем картинку с [b]рекомендуемой[/b] формой новой квитанции, когда восторг уляжется - ищем подобное в халяве, прикидываем стоимость допила, этого и последующих...

barsik1 26.02.2012 22:16

(34)ну-ну,все погибнут, живыми останутся только разработчики инфокрафт) Мы тебя поняли.

Чучундер 27.02.2012 04:30

Модераторам, просьба ветку в архив

Looking 27.02.2012 13:09

(34)[em]лучше иметь решение пусть не самое простое, но стабильно поддерживаемое командой разработчиков, а не одиночкой-старателем.[/em]

готов подписаться под каждым словом, единственное чего хотелось-бы при этом - это всё-же возможность вмешиваться в функционал, я не веду речь о полном его перепахивании, частенько нужно подправить не такие уж глобальные нюансы, которые при этом сильно облегчают жизнь и не влияют кардинально на стоимость сопровождения, повторюсь - автопилот - штука хорошая, но иногда нужно его отключать. Я прекрасно понимаю - что это вынужденная мера для защиты функционала от несанкционированного тиражирования, какого-то здравого выхода не вижу - как можно защитить решение от тиражирования, оставив при этом полностью открытым для модификации его функционал. Как говориться - приходиться выбирать из двух зол, либо-либо.

Helen 1986 27.02.2012 13:20

фигня

Helen 1986 27.02.2012 13:21

[quote=Helen 1986;23585732] фигня [/quote]и это фигня

Klep 29.02.2012 09:02

[u][url]http://www.vdgb-soft.ru/jsk/jkh/[/url][/u]


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.