К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все начисления надо отражать теперь по периоду регистрации?

0 - 24.04.2013 - 06:27
Период "ЗА который начислено" вообще никакого значения не имеет?

http://www.buhonline.ru/pub/news/201...ate=24.04.2013

Если организация в начале текущего года проиндексировала зарплату работников за прошлый год, то доплату следует отразить в справках о доходах за текущий год. Об этом сообщается в письме ФНС России от 26.03.13 № ЕД-4-3/5209.
В письме рассмотрена конкретная ситуация. В начале года (в марте) в компании была проиндексирована зарплата и надбавка к окладу за сентябрь-декабрь прошлого года. Как в этом случае отразить доплату в справках 2-НДФЛ? Нужно ли исправлять уже заполненные справки о доходах? По мнению ФНС, необходимости в этом нет.

Чиновники сослались на подпункт 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Из него следует, что дата фактического получения доходов в виде индексации заработной платы и надбавки к окладу определяется как день выплаты этих доходов (в том числе, день перечисления средств на счета работников), независимо от того, за какой месяц она была начислена. Следовательно, при заполнении справки по форме 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых эти доходы были фактически выплачены. То есть результаты перерасчетов, произведенных в марте, следует отразить в справке о доходах не за прошлый, а за текущий год. Таким образом, представлять уточненные справки в отношении доходов работников за прошлый год не нужно.



Гость
1 - 24.04.2013 - 07:58
Имеет. Но в ЗиКе корректно не обрабатывается. Возможно, это дело упустили из-за вопиющей редкости события.
Но справится с этим делом в данном случае ("перерасчет в начале года") легко: делаем документ перерасчета окладов непроведенным, формируем справку 2НДФЛ, проводим док заного.
Не трагично ;)
Гость
2 - 24.04.2013 - 08:09
+1 Кстати, чиновники фантазируют. Никакого "вида начисления" в ст.223 нет. Там только про вид дохода.
Дохода, а не способа его расчета.
Так что ЗиКа делает все правильно.
А письмо надо положить в предназначенное ему место.
3 - 24.04.2013 - 08:13
логика налоговиков следующая: индексационная доплата вроде разовой премии, у которой премиальный период для самого расчёта премиальной суммы имеет длительность...
Гость
4 - 24.04.2013 - 08:18
3-Гена > Насрать на "логику" налоговиков. эта индексация не что иное, как оплата труда. И пересчитываются именно оклады, а никакие-то там больничные, или компенсации за перевозку шмоток при переезде.
Оплата за труд, короче.
И пошли они в жопу со своими фантазиями.
5 - 24.04.2013 - 08:23
годовая премия тоже оплата труда, однако никто не пересчитывает доходы за каждый месяц премиального периода...
Гость
6 - 24.04.2013 - 08:30
5-Гена > Потомушто эту самую годовую премию никто не разбивает терпеливо по месяцам. А если кто и разобьет, то всместо годовой премии получим 12 премий за за месяцы.
7 - 24.04.2013 - 08:40
я к чему... лично я не вижу противоречия в их логике по данной выплате... можно и так делать...
Гость
8 - 24.04.2013 - 08:46
7-Гена > Лично я вижу противоречие с формулировкой Закона.
Хочется "уточнить" - уточняйте статью 223. "Бешеный принтер" к их услугам, он вообще с катушек слетел.
А пока в Законе написано так, как написано, надо и действовать так, как написано. А не дергаться из-за фантазии очередного клерка, демонстрирующего перед начальством свою мокрую спину.
Для отечество полезнее этого клерка выгнать пинком в сраку.
9 - 24.04.2013 - 09:09
суров...
10 - 24.04.2013 - 09:32
да ладно. в данном случае спасибо надо сказать, что разрешили:) дергаться из-за фантазий не стоит, но обыграть данное письмо в свою пользу можно:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены