К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат от покупателя в течение гарантийного срока или же обратная реализация?

Гость
0 - 24.01.2019 - 14:26
Доброго времени суток! Вопрос ниже.


Гость
1 - 24.01.2019 - 14:29
В ситуации выявления не качественности товара в момент его приемки-передачи от Продавца Покупателю вопрос вменения контролирующими органами обратной реализации вроде-бы отпадает. Если документально оформлен Акт по форме ТОРГ-2, претензия со стороны Покупателя, то получается, что право собственности к Покупателю не успело перейти, так как товар был забракован на этапе передачи и она не состоялась.
А так ли все однозначно в случае возврата от Покупателя в течение гарантийного срока? Получается, что в момент передачи товара он был качественным, вернее его не качественность еще не проявила себя и не была зафиксирована в этот момент, таким образом Покупатель товар принял и право собственности к нему перешло. Затем в процессе эксплуатации товара он выходит из строя и так как не истек гарантийный период, то товар возвращается Поставщику, с предварительным составлением Акта выхода из строя и Претензии со стороны Покупателя.
Можно ли в такой ситуации быть уверенным в отсутствии попыток со стороны контролирующих органов вменить обратную реализацию? Ведь право собственности к Покупателю переходило, и он успел "подержать товар в руках", причем в каких то случаях не один год. Или все зависит от того, указан ли гарантийный срок в Договоре?
2 - 28.01.2019 - 14:56
наличие гарантийного срока это только твое обязательство принять бракованный товар без лишних разговоров. А как ты его будешь принимать - это другой вопрос. Не раз встречал возврат в течении гарантийного срока - ни разу налоговая не придиралась к обратной продаже. Тем более, что товар, который отработал часть срока, потерял в своей стоимости (амортизацию ведь начисляли).
Гость
3 - 28.01.2019 - 16:17
2-bma1 > нет у продавца обязательства "принять бракованный товар без лишних разговоров".

Это обязательство в течение срока выполнить одно из требований покупателя:
- замены на товар надлежащего качества
- возврата денег при отказе покупателя от исполнения договора купли-продажи.

(0) отказ... от исполнения - это формулировка 475 ГК. Пофиг что успел "подержать товар в руках". Считай, "примерил" и вернул - договор не исполнялся, купли-продажи не было.
Гость
4 - 28.01.2019 - 16:22
Вдогонку
Можно ли в такой ситуации быть уверенным в отсутствии попыток со стороны контролирующих органов вменить обратную реализацию? - нет, уверенным в отсутствии попыток быть нельзя. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены