Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Вопросы по написанию нетленки для Андроида. (http://forums.kuban.ru/f1040/voprosy_po_napisaniyu_netlenki_dlya_androida-8555491.html)

Плюшкин 14.12.2017 02:24

Вопросы по написанию нетленки для Андроида.
 
Ввиду того,что у клиента стоит УТ 10, т.е. через Web не получится, пришлось ваять отдельное мобильное приложение.
Соотв-но и обмен через промежуточный файл. Обмен с пом. плана обменов.
Из готовых, чтобы все устраивало-не нашел.
Да и продают только apk.
Счас для одного кладовщика, в дальнейшем еще для службы доставки надо будет. Клиент захотел, чтобы на планшетах и мобильниках андроидных было.
Обмен сделал, сканирование прилепил.
Теперь вот сижу и думаю, а так ли это все должно работать ? :)
Счас опишу.
1) По поступившим товарам тыкаю телефоном и если в справочнике товар есть, то добавляется строчка в документе или увеличивается количество при повторах.
Если же товар поступил, а в справочнике его нет, то строчка в док. добавляется, а кладовщик вбивает наименование вручную.
Затем этот документ выгружается в центральную базу.
2) По реализации и возвратам.
Из центр. базы документ выгружается на мобильник, затем кладовщик тыкает по товарам и если найден, то пищит. Но как быть с количеством ? Добавить еще колонку, чтобы кладовщик видел когда наберет нужно количество ?
3) Ну, по Инвентаризации вроде нет вопросов.

EarlyBird 15.12.2017 07:42

Около крутого особняка на Рублевском шоссе происходит стрелка новых русских... Вдруг рядом останавливается шестерка, оттуда вылезает мужик и спрашивает:
- Мужики, извините, я смогу здесь до Ленинградского шоссе проехать?
Наступает пауза, все задумываются... Потом самый авторитетный говорит:
- Не знаю как пацаны, но лично я не возражаю...

Плюшкин 15.12.2017 12:48

1-Ирли Бёрд >К чему сей пост ?
Я вообще-то спрашивал как обычно используют ТСД, чтобы учесть при написании нетленке.

EarlyBird 15.12.2017 14:23

Не знаю, что скажут пацаны, но лично я - не понял, о чём ты спрашиваешь.
Первый и третий вопросы - вообще не вопросы.
По второму - ну что тебе сказать? Добавь. Лично я не возражаю. В чём проблема?
Ты описывай конкретную проблему и задавай конкретный вопрос.

Плюшкин 16.12.2017 01:38

3-Ирли Бёрд >Я перечислил как все это себе представляю.
А вопрос, правильно или нет ?
Ну вот хотя бы по поступлению.

Блин, потестил на виртульной машине, затем на смартфоне, но пару документов каждого вида и по паре строчек в документе.
А теперь уже час !!! загружаю на смартфон первую выгрузку из [b]реальной [/b]центральной базы. Вроде и никаких тяжелых процедур, просто чтение ХМЛ и запись в базу.
Файл хмл весит 40 МБ.

Чучундер 17.12.2017 13:21

(2) если есть адресное хранение
1. говоришь: Иди к такой-то ячейке - подошел пикунл по ячейке
2. Бери 10 шт ТоварСуперПупер - пикает по товару - с каждым пиком минусуешь количество адекватно пикнутому. как дошел до нуля - см.п.1
или
2. Бери 10 шт ТоварСуперПупер - пикает по товару - жамакает по шк или клавише "дальше" (то есть взял 10 шт) - дальше - см.п.1
или
2. Бери 10 шт ТоварСуперПупер - пикает по товару, вводит в поле количество сколько взял в тех единицах по которой пикнул, дальше аналогично предыдущим пунктам

т.е. если обще - горит поле всегда где светится сколько осталось взять (план)

Плюшкин 17.12.2017 14:05

5-Чучундер >Не, адресного нет.
По поступлению нифига не пойму как они обычно работают ?
Т.е. на других фирмах.
А то завтра показывать работу, вот и думаю чего исправить.

Плюшкин 17.12.2017 14:10

Берут накладную, загружают на ТСД документ с товарами ?
Затем идут на склад и сканируют поступивший товар ?
В ТСД наверное нет количества, а когда сканируешь, то добавляется ?
Затем идут к компу и туда выгружают ?
Или как ?

Чучундер 17.12.2017 14:37

Если адресного хранения нет - тогда просто вываливаешь список товаров с количеством которое несобрано. далее аналогично по п.2 - каждый товар на отдельном экране лучше, но можно тупо и в одной таблице: товар-план-факт

Чучундер 17.12.2017 14:39

6-Плюшкин > тут сказать трудно. там где нет нормальнйо складской программы/контура (встроенного в учетную) - там изгаляются все кто как может, по собственному разумению.

так где стоят WMS - технологии почти у всех более-менее одинаковые с вариациями

Чучундер 17.12.2017 14:42

7-Плюшкин > Смотря какой ТСД. если нормальный с вайфаем - то можно сразу в базу.
если оффлайновый - я бы тогда делал минимально и просто.
.
тупо насканировать поставку и слить В ВЫБИРАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ. по факту окончания поставки - смотрим расхождения. Поэтому здесь пока не приняли поставку полностью - ничто никуда не развозится. Это часто неудобно бывает. и народ начинает поставку "делить" чтобы принимать частями и по факту принятия части - развозить еще до полного окончания

qweqwe123123 18.12.2017 00:12

ТСД оффлайн.
есть постоянные поставщики с более-менее постоянным ассортиментом.
приходит поставка. оператор записывает в базу Приходную накладную на поставщика с пустым списком товаров. По кнопке из накладной на ТСД выгружаются все товары поставщика (выбираются через цены номенклатуры поставщика, УТ 10.3) с ценами поставщика (так захотелось клиенту). Приемщик принимает с ТСД поставку, то чего не отпикивается (товар не найден, то бишь новый), собирает образцы для оператора и сверяет количество таких товаров с бумажной накладной, на которой делает карандашиком пометки. Оператор загружает с ТСД товары в пустой документ (с ценами поставщика), оставшееся (новые товары) добивает. В принципе в ТСД есть режим добавления товара (записи новых ШК), но пока не отрабатывал, тоже только запускаюсь.

Вариант номер два, обычный.
Оператор сначала вводит в базу Приходную накладную по бумажной накладной поставщика, выгружает все товары погставщика на ТСД, приемщик отпикивает поставку и возвращает ТСД оператору. Оператор через сверку ШК грузит с ТСД номенклатуру в документ.

Лично мне больше второй вариант нравится с т.з. надёжности ввода. Но клиент хочет ускорить приемку, поэтому будет пробовать различные варианты с вводом накладной из ТСД, а не руками оператора(который постоянно косячит).

Что получится - посмотрим.

qweqwe123123 18.12.2017 00:19

в принципе, от себя добавил только кнопку выгрузки на ТСД товаров именно поставщика из документа приходной накладной. т.к. в типовой отбора товаров по контрагенту нету почему-то. а 20 000 позиций туда/сюда/обратно вместо пары сотен - долго и не нужно.

следующим этапом хочу прием весового товара прикрутить как-то, но это когда заняться нечем будет.

Плюшкин 18.12.2017 20:26

[quote=Чучундер;45116421]Смотря какой ТСД[/quote]
Обычный смартфон на Андроиде. С возможностью подключения внешнего обычного сканера ШК.
Поэтому и такой простор для решений : что угодно можно запулить.
11-Зелёный тролль >Ясно. Но мне больше первый вариант понравился.
[quote=Зелёный тролль;45118335]В принципе в ТСД есть режим добавления товара (записи новых ШК)[/quote]
О, надо будет это тоже добавить в нетленку.

Плюшкин 18.12.2017 20:29

А как первоначальное заполнение штрихкодами делается ?
Счас у клиента (логистика,ответственное хранение) только номенклатура, полная синхронизация с поставщиками. А вот штрихкодов в базе нет. У поставщиков тоже, только у одного имеется.

iMoxa 19.12.2017 04:32

Первоначально штрихкоды грузятся из табличного файла с колонками Идентификатор номенклатуры (код в твоей базе, однозначное наименование в твоей базе, другой однозначный признак в твоей базе), единица измерения номенклатуры, штрихкод, тип штрихкода (EAN13, EAN14 и т.д.).
Но можно и руками вбивать.
Что значит "у поставщиков штрихкодов нет"? В их базах нет или на их продукции нет штрихкодов?

(12) Весовой товар - веселая вещь. Смотри правила заполнения EAN13 для весового товара. Из-за того, что в штрихкод входит вес, на сам товар остается мало символов, чтобы сделать этот штрихкод уникальным в рамках планеты Земля. По этой причине для каждого покупателя в свое время на весовой товар клеили отдельную этикетку. Неудобно, но выбор был небольшой.

Плюшкин 19.12.2017 08:50

[quote=iMoxa;45122901]В их базах нет или на их продукции нет штрихкодов? [/quote]
В базах нет.
Под заполнением имел ввиду как в нашу базу вносить ?
Подозреваю,что сначала выгрузить товары на ТСД (смартфон), затем пройтись по товарам, считыват штрихкоды и вручную подбором указать какому к товару(ед.измерения) этот штрихкод относится. Затем вернуться к компу и загрузить с пом. обработки, чтобы для каждого товара(единицы) создалась запись в регистре штрихкодов.
Так ?

iMoxa 19.12.2017 09:46

(16) Ну как вариант. Приемка неизвестного товара должна быть "калибровочной" и делаться ответственным лицом всегда.
А первые приемки будут ультракалибровочными.
С единицами измерения только не накосячь.

Плюшкин 19.12.2017 13:19

Счас думаю как быть с товаром, отсутствующим в базе ?
Например, на смартфоне отсканировал, попался новый штрихкод. Добавил в документ вручную, проставил количество, вручную создал новый товар [u]без[/u] единицы езмерения.
Далее выгрузил в хмл. Загружаю в центральную базу, но там такого товара ест-но нет.
Что делать ? Выводить сообщениями Наименование/Штрихкод/ и пусть вручную добавляют в базу ?

EarlyBird 21.12.2017 12:33

[quote=Плюшкин;45124391]Выводить сообщениями Наименование/Штрихкод/ и пусть вручную добавляют в базу ? [/quote]Это недружелюбное поведение системы.
А если там сотня позиций пришла? Кому понравится сидеть копипастить наименования из екселя?
Нужно добавлять программно.
Создай группу "Новая непроверенная номенклатура", и сваливай туда все добавленные элементы.
Пусть будет ответственный за разгребание этой конюшни. Ему при начале сеанса выдавай окно с содержимым этой папки.

Плюшкин 02.01.2018 21:55

Сделал :)
Правда, возникло пожелание клиента на счет обмена через фтп.
Но с мобильного не нашел.
Как решить ?


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.