Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Внешний совместитель на 1 ставку.. (вопрос теоретический) (http://forums.kuban.ru/f1040/vneshnij_sovmestitel-_na_1_stavku_vopros_teoreticheskij-6819957.html)

vostdnn 14.05.2015 18:12

Внешний совместитель на 1 ставку.. (вопрос теоретический)
 
Добрый день!
Организация работает по принципу сезонности. Весной происходит набор штата и до осени люди работают. осень увольняют, остается лишь административный отдел (руководитель, бухгалтер, завхоз, техничка и т.д.)
Но есть ряд сотрудников (допустим компьютерщик) услуги которого востребованы независимо от сезона. Но вот загвоздка в том, что штатная единица доступна только в сезон. Так же особенность данной организации в том, что расположена она практически в чистом поле.. и на такую должность берут человека по внешнему совместительству.
понятно, что внешний совместитель не может работать более половины времени по его основному месту работы, но вот совместителя принимают на 1 ставку.
и вот интересует нет ли каких обоснований в трудовом кодексе и т.п. для того чтобы проверяющие не придрались к такому нарушению (ну допустим характер дистанционной работы и ли что-то другое)

Гена 14.05.2015 18:30

если только 6 мес. полной работы и 6 мес. за свой счёт = чтобы за год вышло 0.5

victuan 14.05.2015 18:39

[quote=vostdnn;38982124]понятно, что внешний совместитель не может работать более половины времени по его основному месту работы, но вот совместителя принимают на 1 ставку. [/quote]В одной организации я принят гл.бухгалтером на полную ставку, причем трудовая книжка в другой организации.

vostdnn 14.05.2015 18:55

(1) да так и получается 6 мес сезон и 6 мес. дома
есть ли какой-нить нормативный акт?

vostdnn 14.05.2015 18:56

2-victuan >у меня 5 совмест по 0,5.
вопрос в том, что организация казенная

Блондинка в шок 14.05.2015 19:01

[quote=vostdnn;38982124]и вот интересует нет ли каких обоснований в трудовом кодексе и т.п. [/quote] есть. в ТК сказано, что продолжительность рабочего дня у совместителя может быть больше 4 часов, если он в этот день не занят на основной работе, дословно не помню, но как то так.

vostdnn 14.05.2015 19:04

5-Блондинка в шок >не подходит. на основной работе сотрудник трудится как пчелка 8 ч в день:))

Гена 14.05.2015 19:13

Статья 284
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). [b]В течение [/b]одного месяца ([b]другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени [/b](нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Блондинка в шок 14.05.2015 19:19

[quote=vostdnn;38982607]не подходит.[/quote]
ну тогда настоятельно рекомендую ознакомиться со ст. 65 ТК последний абзац.
законодательно не установлена ответственность работника за несколько трудовых книжек.
единственное - страховой стаж при расчете больничного. я так думаю, этот стаж "программиста на полставки" мало волнует.
[quote=vostdnn;38982541]>у меня 5 совмест по 0,5.[/quote] а у него будет три трудовых в трех разных местах и в каждом - основное место. и каждый работодатель не будет "знать" о наличиии других трудовых.
раз уж вы так вольготно ему позволяете "вольное посещение"
:)))


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.