К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор отраслевого решения для УК ЖКХ

Гость
0 - 19.02.2012 - 17:21
Доброго времени суток!
Имеется управляющая компания осуществляющая обслуживание пока 3, впоследствии 5 домов, общей численностью по всем домам примерно 1000 квартир. Предполагается, что вести учёт будут 2-3 пользователя. Какое отраслевое решение стоит взять для расчёта квартплаты и учёта деятельности управляющей компании?



Гость
1 - 19.02.2012 - 17:28
у меня клиент хочет дописать БП типовую. от отраслевых решений отказывается - говорит там слишком много лишнего и разбираться ему не охото. вот, прикидываю бюджет. а у твоей УК бюджет какой?
Гость
2 - 19.02.2012 - 17:53
(2)мизерный, вот поэтому и смотрю сторону типовых, чтобы делали основную массу в типовом функционале и только при крайней необходимости что-то менять
может на 7_7 какие-то обкатанные простые решения существуют? чтобы в случае чего на коленке допилить можно было по мелочи?
Гость
3 - 19.02.2012 - 17:55
+(3)у меня ещё масштаб-то УК мелкий, поэтому не хотелось-бы напороться на какое-то глобальное решение, рассчитанное на совсем другую кадровую вооружённость предприятия, когда нужно будет 10 человек по вводу информации вместо 2-3-х.
4 - 19.02.2012 - 18:34
(3) На 7.7 в нескольких маленьких компаниях успешно внедрил Инфокрафт. Сделан на компоненте бухучет, хорошо поддерживается (уже поддерживается постановление 354), есть вариант как в виде отдельной базы, так и совмещенной с бухучетом.

Из минусов - сам расчет начислений выполнен в виде внешней компоненты (DLL), но за несколько лет эксплуатации багов замечено не было.
Гость
5 - 19.02.2012 - 18:41
(5)Из минусов - сам расчет начислений выполнен в виде внешней компоненты (DLL), но за несколько лет эксплуатации багов замечено не было

то есть основной функционал закрыт от редактирования? он достаточно гибкий, чтобы устроить пользователей без модификаций? широкие возможности параметрических настроек?
6 - 19.02.2012 - 18:48
(6) По-моему так достаточно - туева хуча вариантов начисления: по количеству проживающих, по площади (общей, жилой или расчетной), на лицевой счет, по счетчику, из объема других услуг, по нормативам), учет разных счетчиков - и индивидуальных, и общедомовых.

А главное, что все эта варианты регламентированны законодательно, так что должны быть в программе - и они там есть. А что-то эксклюзивное из совсем дурной головы юзера - нефиг и придумывать.
Гость
7 - 19.02.2012 - 18:51
(7)спасибо за наводку, обязательно изучу это решение, жаль конечно всё-же, что функционал закрыт, т.к. есть опасения,что как всегда - чем контора меньше,тем больше отсебятины и творческого подхода
8 - 19.02.2012 - 18:56
(8) Творческих личностей тыкать носом в Постановление Правительства № 306 - там есть даже формулы расчета для всех видов услуг.

Вскоре его должно сменить 354 постановление - все аналогично.
Гость
9 - 19.02.2012 - 18:59
(9)то есть эта сфера жёстко регламентирована? ведь по сути эти дома обслуживает частная компания, нанимает работников, оказывает услуги - ремонтирует трубы,чистит снег и т.д. Получается что они не вольны назначать свои тарифы, их спускает сверху государство?
10 - 19.02.2012 - 19:32
(10) Главная беда 1Сников - даже не в незнании предметной области автоматизации, а в нежелании ее знать.

Я ведь даже привел номера постановлений, неужели так трудно до Гугля дойти?
Гость
11 - 19.02.2012 - 20:50
(12)к счастью меня это не касается :) не мой случай, я прекрасно понимаю значимость знания предметной области и времени на её освоение не жалею, просто на данный момент эта область для меня нова, и сил и смысла вкладываться в её освоение по полной нет, т.к. очень маловероятно что это будет оплачено, на данный момент нужно подобрать людям вменяемый продукт, а на мало-мальское внедрение они если и разродятся, то года через два-три, пока не поймут что помощь специалиста всё-таки действительно важна и нужна.
Гость
12 - 19.02.2012 - 20:53
+(12)я прекрасно понимаю, что на данном этапе они готовы только купить коробку,и не буду платить не только за внедрение, но даже и за сопровождение, а объять все области учёта на всякий случай ИМХО невозможно, нельзя объять необъятное, будет перспектива работ, будет и освоение предметной области.
Гость
13 - 19.02.2012 - 20:56
13-Looking > дык пошли их
к тем кто хочет им продать то, что им надо. список телефонов франчей с наработками по ЖКХ дай и делу край.
Гость
14 - 19.02.2012 - 22:44
(14)я с ГБ, которая живёт в доме этой УК по другому направлению работаю, это как-бы вопрос заодно по касательной, но желательно посоветовать толковый продукт, чтобы теоретически, если всё-же через годок-другой после приобретения и собственноручного копания в нём надумают внедрять, то продукт был-бы вменяемым для внедрения, то есть своего рода задел на будущее, а то купят не пойми чего, так потом и не внедрить, и выбросить жалко.
Гость
15 - 20.02.2012 - 01:46
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
... Какое отраслевое решение стоит взять для расчёта квартплаты и учёта деятельности управляющей компании?
Никакого. Каждая УК - отрасль.
Главное - определить "атом" учета. Ни в коем случае не вестись на предложения учитывать собственников. Они то купят 3 квартиры, то "фиктивно" продадут. Поэтому базовая единица учета - квартира.Дополнительные параметры - кв.метр, кол-во ЖИЛЬЦОВ (а не прописанных). Таким образом ВСЕГДА будешь в русле гос.регулирования (государство еще долго будет контролировать комунальные тарифы).
От учета в УК исходит 2 вектора:
1. Счета квартировладельцам (дописываешь на форме, что они являются и актами выполненных работ);
2. Учет всех затрат, в т.ч. специфичных на услуги, потребляемые отдельными квартировладельцами (кабельное ТВ, Интернет);
Придется как-то обрабатывать неструктурированную предоплату (- Вот вам деньги на 3 месяца вперед (округленно), а то мне будет некогда (!!!)).
Короче, лучше написать внешние обработки (и корректировать их ПОНИМАЯ СУТЬ), чем разбираться с чужим пониманием процесса.
N.B. Помогал одной бухгалтерше стартовать. "Крутой" дом с полным "фаршем" (собственная котельная, Инет на вайфае (точку можно "продлить" в квартиру) и всё прочее). У одного собственника бизнес дал трещину (на момент моего участия - задолженность составляла 7 месяцев). Единственное, что смогли - сменить код на шлагбауме парковки. ВСЁ. Поэтому, сохраняешь весь функционал бухгалтерии (дойдет до суда - нужны будут документы по всем платежам (и НЕплатежам)), на который навешиваешь свои обработки. Например, один счет собственнику двух квартир.
Встретишь сложности - преодолевай. :)
16 - 20.02.2012 - 08:50
(16) Ну вот вам, пжалста, отличный пример "креатива"...
Гость
17 - 20.02.2012 - 16:08
(16)Каждая УК - отрасль.

то есть отрасль настолько молода, что царит полная анархия и отраслевая методология ещё не успела выработаться?
я так и не понял, какое типовое решение было взято за основу? на Бух7_7, БП8 или что-то отраслевое?
Гость
18 - 20.02.2012 - 16:16
(17)креатив креативом, но возможность изменения типового функционала гибкость всё-же увеличивает и прилично, главное в чьи руки эта гибкость попадает
когда некий функционал есть "вещь в себе" и "товар за витриной руками не трогать", то это зачастую не есть хорошо ИМХО, даже в мелких конторах, где как ни странно зачастую свои нюансы и не всегда деструктивные

Ткачик, расскажите, пожалуйста о пути к Инфокрафт. При первом внедрении провели анализ существующих типовых решений, выбрали Инфокрафт и с тех пор внедряете именно его? Или-же сначала были "зигзаги в сторону" по другим вариантам внедрений - типовые бух-ии, другие отраслевые продукты?
хотелось-бы понять Инфокрафт - это результат практической проработки Вами других отраслевых решений, или-же удачный выбор с первого попадания?
Гость
19 - 20.02.2012 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
то есть отрасль настолько молода, что царит полная анархия и отраслевая методология ещё не успела выработаться?
Есть там одна засада. Необходимо вычленить неприбыльную структуру. То, что я описал, относилось к обществу совладельцев многоквартирных домов, т.е. юрлицу, которое (в Украине) НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ прибыльным. Наверное, в России тоже есть подобное. Государство, субсидируя ЖКХ, не разрешит на этом зарабатывать кому-то. Поэтому учет затрат должен быть скрупулезным и распределяться они должны полностью.
Решение "готовилось" на Бух7.7.
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
когда некий функционал есть "вещь в себе" и "товар за витриной руками не трогать", то это зачастую не есть хорошо ИМХО, даже в мелких конторах, где как ни странно зачастую свои нюансы и не всегда деструктивные
1. Не нужно забывать, что лучшее - враг хорошего;
2. Колебания внешних факторов (законодательство) столь велики, что соотношение устойчивость/управляемость надежнее сдвигать в пользу устойчивости
20 - 20.02.2012 - 19:12
(19) "расскажите, пожалуйста о пути к Инфокрафт. При первом внедрении провели анализ существующих типовых решений, выбрали Инфокрафт и с тех пор внедряете именно его? Или-же сначала были "зигзаги в сторону" по другим вариантам внедрений - типовые бух-ии, другие отраслевые продукты?" - сначала вы расскажите, пожалуйста - почему я должен тратить на это свое время?

Пожалуй, кратко напишу - скачал несколько ознакомительных версий, какие удалось найти, посмотрел, пощупал - Инфокрафт пришелся по душе больше других. Ну, а дальше как обычно: "Какая из программ - самая лучшая? Та, к которой привык!"

В результате сейчас у меня дилерский договор с Инфокрафтом, но внедрения не так часты, как хотелось бы: покупка программы - разовая сделка, а УК не растут как грибы. Скорее, наоборот, наблюдается тенденция к их систематическому банкротству.

(20) Вот и не надо свой личный опыт выдавать за универсальный. Тем более - для другой страны.

Во-первых, в России управляющие компании (УК) вполне себе могут быть обычными коммерческими предприятиями, чаще всего - ООО.

Во-вторых, государство не финансирует УК, субсидии направляются (если вообще выделяются) непосредственно людям: человек собирае справки о доходах семьи, УК выдает ему бумажку о размере квартплаты и услуг ЖКХ - и еp;fq в соцзащиту с заявлением на выделение субсидии!
Гость
21 - 20.02.2012 - 22:00
Посмотри, что делает "Весь учёт".

http://www.vesuchet.ru/pricelist/rubric2/

У меня пользуется одна УК на УСН 7.7 УК, довольны.
Гость
22 - 22.02.2012 - 12:57
(21)спасибо за подробный ответ! конечно-же Вы мне ничего не должны, очень рад что сумели найти время и рассказать всё деталях!
Гость
23 - 22.02.2012 - 12:59
всё-таки гложет червь открытости функционала, сталкивался-ли кто с толковыми отраслевыми решениями для УК ЖКХ, и чтобы при этом функционал был открыт, или-же это нонсенс?
Гость
24 - 22.02.2012 - 13:06
режим налогообложения УСН 6%
Гость
25 - 22.02.2012 - 13:10
Кстати, режим налогообложения УСН6% типичен для УК? Мне всегда казалось, что в УК должно быть много затрат, и платить 6% с оборота не слишком-ли опрометчиво?
Гость
26 - 22.02.2012 - 15:21
+(26)ведь получается, что если УК вашего дома находится на УСН6%, то у них такая прибыль, что им невыгодно платить с неё 15%, невольно задумаешься - а не сменить-ли УК? ведь откуда в УК может браться невыгодная для обложения прибыль? только с завышенных тарифов, так ведь?
Гость
27 - 22.02.2012 - 15:26
+(27)или-же в УСН15% есть такие не уменьшающие налогооблагаемую базу статьи затрат, которые для отрасли ЖКХ составляют значительную долю от общих затрат?
28 - 22.02.2012 - 19:27
(26-28) В налогообложении есть нюансы...

Брать будете - расскажу!

Хотя с помощью Гугля все проясняется и без посторонней помощи.
Гость
29 - 24.02.2012 - 15:04
(29)какова цена вопроса на 2-х - 3-х пользователей?

по поводу Гугля - нужно-же знать по каким ключевым фразам искать :)

насчёт закрытости функционала - это как с автопилотом или круиз-контролем - хорошо когда они есть, но при этом не всегда-всегда, крайне желательна возможность перевода в ручной режим и обратно.
30 - 24.02.2012 - 20:52
(30) Цены - как у производителя: http://www.gkhsoft.ru/prices.html
Гость
31 - 25.02.2012 - 14:10
Посмотри http://kanzen.narod.ru/ правда там давняя версия, но допилить не сложно.
Гость
32 - 25.02.2012 - 16:41
Здесь глянь, почти на халяву:
http://infostart.ru/public/100984/
Последний раз, когда я качал, был всего лишь пароль на пользователя.
33 - 26.02.2012 - 20:44
Пожалуй, последний раз отпишусь в этой ветке: халява, оно конечно, национальный фетиш, но когда встанет вопрос о стоимости доработок и дописок - вот тогда халявный уксус проявит свой истинный вкус.

Повторюсь: поскольку сфера ЖКХ достаточно жестко регулируется государством, то ИМХО, для нее лучше иметь решение пусть не самое простое, но стабильно поддерживаемое командой разработчиков, а не одиночкой-старателем. Который сегодня работает, а завтра ему надоело, или вообще в ДТП попал.

По теме ветки - информация к размышлению: http://gikh.ru/index.php/goryachie-n...12-16-16-22-24

Открываем картинку с рекомендуемой формой новой квитанции, когда восторг уляжется - ищем подобное в халяве, прикидываем стоимость допила, этого и последующих...
Гость
34 - 26.02.2012 - 22:16
(34)ну-ну,все погибнут, живыми останутся только разработчики инфокрафт) Мы тебя поняли.
35 - 27.02.2012 - 04:30
Модераторам, просьба ветку в архив
Гость
36 - 27.02.2012 - 13:09
(34)лучше иметь решение пусть не самое простое, но стабильно поддерживаемое командой разработчиков, а не одиночкой-старателем.

готов подписаться под каждым словом, единственное чего хотелось-бы при этом - это всё-же возможность вмешиваться в функционал, я не веду речь о полном его перепахивании, частенько нужно подправить не такие уж глобальные нюансы, которые при этом сильно облегчают жизнь и не влияют кардинально на стоимость сопровождения, повторюсь - автопилот - штука хорошая, но иногда нужно его отключать. Я прекрасно понимаю - что это вынужденная мера для защиты функционала от несанкционированного тиражирования, какого-то здравого выхода не вижу - как можно защитить решение от тиражирования, оставив при этом полностью открытым для модификации его функционал. Как говориться - приходиться выбирать из двух зол, либо-либо.
Гость
37 - 27.02.2012 - 13:20
фигня
Гость
38 - 27.02.2012 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Helen 1986 Посмотреть сообщение
фигня
и это фигня
Гость
39 - 29.02.2012 - 09:02
http://www.vdgb-soft.ru/jsk/jkh/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены