К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Интернет-магазине выставлять цены в валюте - правильно ли это?

0 - 22.04.2016 - 10:53
Клиенты попросили, что в интернет-магазине цены были в USD.
Но возникают некоторые сомнения...
Ведь согласно статье 140 ГК РФ, использование иностранной валюты в торговых операциях запрещено на территории РФ, кроме некоторых специально оговорённых случаев (их перечень приведён в той же статье).
Кто что посоветует?



Гость
41 - 22.04.2016 - 12:30
не факт, что сайт российский, а владельцы не иностранцы
вот пример сайта, владельцем которого является гражданин Германии
http://www.aucland.ru/
так что тут чем-то неприятным попахивает, когда непонятные клиенты просят на российском сайте публиковать цены в американской валюте
42 - 22.04.2016 - 12:34
(41) это барахолка обычная, а не интернет-магазин.
Вопрос был про интернет-магазин, в котором продажи осуществляются с российского юр.лица.
Гость
43 - 22.04.2016 - 12:34
(41) Мне понятно. Тянут товар из-за бугра в долларах. Хотят продавать, учитывая колебания курса, т.к. их лОрёк небольшой и следят за нормой прибыли от каждой гайки.
Гость
44 - 22.04.2016 - 12:36
а раз уважаемая тут всеми Мэри не отвечает на вопросы, заданные по существу, то возникает еще больше вопросов о целях создания данной ветки нашей уважаемой мягко выражаясь - любительницей вводить всех в заблуждение
45 - 22.04.2016 - 12:38
30-Мэри Сью > ты правда, что ли, из деревни ини разу ничего не покупала через интернет?

http://www.softkey.ru/?change_catalog_currency=EUR
http://www.softkey.ru/?change_catalog_currency=USD
http://www.softkey.ru/?change_catalog_currency=RUR
Гость
46 - 22.04.2016 - 12:38
ту 42
а можно узнать об этом российском юр.лице поподробнее?
Гость
47 - 22.04.2016 - 12:39
http://www.regstaer.ru/
Гость
48 - 22.04.2016 - 12:39
якобы российском, так как информация нами еще не проверена
Гость
49 - 22.04.2016 - 12:41
(45)(47) Красавцы
50 - 22.04.2016 - 12:42
(45)+
Реквизиты компании:

ЗАО «Софткей»
129626, Россия, г. Москва, ул. Староалексеевская, дом 5, 3 этаж.
Офис 316 — получение и оплата программного обеспечения
Офис 317 — выдача бухгалтерских документов и передача корреспонденции.
Генеральный директор: Мучник Феликс Маратович
Главный бухгалтер: Волотова Мария Александровна
ИНН: 7718171679
КПП: 771801001
ОГРН: 1027739466040
51 - 22.04.2016 - 13:56
47-nordbox > дьюти фри не подходит, на них распространяется исключение из закона.
45-Блондинка в шок > мне кажется, ты сама из деревни, грубая ты моя
Вежливость на уровне доярки
Вообще-то не только я искала русский ИМ с ценами в баксах. Тут куча народу его искала и не находила. Так что мой вопрос всё-таки был не лишён смысла.
Но тем не менее, спасибо тебе за твои 10 копеек.
Гость
52 - 22.04.2016 - 14:04
Мэри Сью, Ну я думаю так:
так как инету разницы нет где географически находится ИМ, в самом ИМ цены есть в разных валюта, скорее всего в нормальном ИМ идет определение откуда ты ломишься в него и делается пересчет в национальную валюту, кроме того во многих инет магазинах мне попадалась кнопочка "Пересчитать" в нужную валюту
53 - 22.04.2016 - 14:12
(52) у меня набралась другая статистика: большинство (90%) российских ИМ (то есть, оформляющих свои продажи с российского юр.лица) выставляют цены в рублях.
Гость
54 - 22.04.2016 - 14:14
Мэри Сью, у нас не так много ИМ которые что то забугор продают, вот поэтому и в рублях
55 - 22.04.2016 - 14:38
0-Мэри Сью > Сам я ни разу ни в теме… Но, чисто по-дилетантски… Что мешает на сайте отображать цены в рублях, которые с заданной периодичностью, например, 24ч/12ч/6ч/3ч/1ч/30мин/15мин и т.д. пересчитываются исходя из текущего курса у.е.? Разумеется, речь идет не об операторе машинного доения, который колошматит клавиатуру. И где-нибудь на сайте пусть будет указано, что цены в рублях пересчитаны исходя из 1у.е.=NN.nn руб. Кому будет нужно узнать цену в у.е. – пересчитает. Либо нажмет какую-нибудь сервисную кнопочку для недолгого отображения цены в у.е.
Коль статья 140 ГК РФ существует, то существует и риск нарваться на неприятности при использовании у.е. А коль так, лучше не испытывать судьбу.
56 - 22.04.2016 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
мне кажется, ты сама из деревни, грубая ты моя Вежливость на уровне доярки
доярки - очень неплохие женщины бывают, поверь. порой куда как лучше псевдоинтеллигентных стерв.
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
Тут куча народу его искала и не находила.
да я и не искала вообще-то. я просто периодически на софткее закупаюсь, потому знала.

Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
Так что мой вопрос всё-таки был не лишён смысла.
абсолютно лишен. ст. 140 ГК абсолютно не запрещает выставлять ценники в удобных для покупателей единицах. ст. 140 ведет речь о расчетах в рублях, а не о ценниках в интернете.
У нас был сайт, ориентированный на Украину (горношахтное оборудование, Восточный Донбасс в России закрыли, а заводики остались), так там цены вообщше в гривнах были, прикинь. Правда, после известных событий теперь и покупателей с шахт Украины не осталось, да и в укроДонбассе известно что сейчас и сайтик прикрылся вместе с заводиком.

В общем, все зависит от целевой аудитории. Еслитвой ИМ ориентирован тупо на доярку из российской деревни, то естественно, разумнее выставлять цены в рублях.
А если в целевой аудитории ты планируешь иметь Прибалтику, то никакая статья ГК не запрещает тебе выставлять цены в латах.
Не путай, пожалуйста, понятия
- вести торговые операции
и
- ценники в ИМ для зарубежных покупателей.
Uho
57 - 22.04.2016 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Мэри Сью Посмотреть сообщение
Вообще-то не только я искала русский ИМ с ценами в баксах. Тут куча народу его искала и не находила. Так что мой вопрос всё-таки был не лишён смысла.
http://complexbar.ru/

например: http://complexbar.ru/posuda_i_predme..._i_zapekaniya/
58 - 22.04.2016 - 21:01
А уральские педики у нас теперь патриоты? Только в рублях оплату принимают?
Ну так клиент всегда прав - даёт баксы, бери баксы.
Чего тебя смущает-то?
Или вместе с больницами на Урале все обменники разогнали?
Гость
59 - 22.04.2016 - 21:22
0-Мэри Сью > Всю ветку не читал (ибо туп и ленив очень).

В РФ запрещены все дела в валюте.
Афтар, что мешает твоему клиенту зарегистрировать свой ларек на/в Бермудах?

И там (оттуда) выставлять своим покупателям цены хоть в рублях российских, хоть в монгольских тугриках...
60 - 22.04.2016 - 23:32
должна быть исчерпывающая информация для покупателя. покупатель - российский.если выставляешь в валюте - обязательно должен быть указан курс. это КАК МИНИМУМ. и то могут быть проблемы. например читаем закон о защите прав потребителей - и смотрим что там сказано о цене которая должна быть представлена на товар.
Гость
61 - 04.09.2018 - 14:59
ухты, чего нашлось.
в общем, чтобы в одном месте было тут спрошу.
я тут задался вопросом про чеки в интернет-магазинах и нарыл аренду on-line касс с ФН по 2000 руб/мес + стоимость ФН + договор с ОФД. и рекомендацию арендовать сразу две кассы, чтобы магаз не встал, если одна из касс по какой-то причине навернётся.

но не нашёл самих моделей касс...
Вопрос что за кассы? и есть ли обработки обслуживания под БП8, УТ8, Розницу8? и всё-таки интересует механизм авторассылки чеков с интернет-магазина, по уведомлению на мыло из Банка продавца или как? кто в теме?
Гость
62 - 04.09.2018 - 18:04
Хы.
"Атол 42ФС" без чекопечатающего механизма только арендовать можно, в продаже нет.
Значит запуск интернет-магазинов вычеркиваем как средство стабильного заработка (пару штук в год не в счёт).
63 - 05.09.2018 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
только арендовать можно, в продаже нет.
ты что ли собрался на железе подниматься? хм.. так все, поезд ушел. Сейчас ОФД этот рынок на себя перехватили.
У нас так даже парочка ЦТО закрылись [за ненадобностью], а один ЦТО, самый хитрый, под крыло ОФД перебрался. Представляешь, люди всю жизнь ККТ занимались, сертификаты ЦТО получали (что тоже недешево).. и все.. Нет рынка. Разве только как дилер ОФД.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены