К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В чём суть нового в переоценке задолженности в у.е. с 2015 ?

0 - 13.04.2015 - 10:19
из дополнения к описанию : В соответствии с федеральным законом от 20.04.2014 №81-ФЗ, порядок переоценки задолженности, выраженной в условных единицах, которая возникла после 01.01.2015, аналогичен порядку переоценке в валюте. В момент переоценки по такой задолженности признаются курсовые разницы. В отношении задолженности, возникшей до 01.01.2015, в момент переоценки признаются суммовые разницы. Момент возникновения задолженности определяется по дате документа расчетов с контрагентами. При выполнении регламентной операции проверяется корректность указания документа расчетов с контрагентами.

вопрос что фактически поменялось ? Поясню :
с 60 сч понятно : есть задолженность на 60.6 14 и 15 г, задолженность 14 переоценивается только в бух, задолженность 15 и в бух и в налоговом одинаково
касаются ли изменения в законодательстве переоцени счетов 62 в у. е.?
повлияет ли как-то на 90 ?



1 - 16.07.2015 - 15:07
1) 62 сч точно касаются (нет уточнения, что только в расчетах с поставщиком)
2) про сч 90 не скажу (нет в учете, а так не задумывалась)

3) не стала новую тему создавать, но уже по этому поводу "крик души": до сих пор нет нормальной обновки (для ПУБ 7.7)...то вообще кривые были, сегодня дали 364-ю, в ней попутали счета доходов-расходов в НУ...как с этим бороться?
2 - 16.07.2015 - 15:08
Выручка в иностранной валюте или условных единицах

Порядок определения размера выручки зависит от того, была ли получена предоплата.

Если предоплаты не было, выручку определяйте в рублях по официальному курсу Банка России на дату реализации. Если выручка выражена в условных единицах, привязанных к иностранной валюте, пересчитайте ее в рубли по курсу, согласованному сторонами. Это следует из положений пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручку нужно пересчитывать только в той части, которая поступает продавцу после реализации. Сумму полученного аванса не пересчитывайте. Включайте ее в состав выручки:
– в сумме, рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату поступления аванса – если средства поступили в валюте;
– в сумме, рассчитанной по курсу, согласованному сторонами на дату поступления аванса – если средства поступили в рублях.

Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316, пункта 11 статьи 250 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ.
3 - 16.07.2015 - 15:10
ООО «Альфа» заключило договор поставки товара на сумму 5900 у. е. (в т. ч. НДС – 900 у. е.). Условной единицей по данному договору является евро по официальному курсу Банка России, увеличенному на 5 процентов. Договором предусмотрена предоплата в размере 40 процентов от стоимости товара. Оставшаяся часть задолженности должна быть погашена в день отгрузки товара.

15 января «Альфа» получила от покупателя 40-процентную предоплату. Товар был отгружен покупателю 25 января.

Курс евро, установленный Банком России, составляет (условно):
– на 15 января – 61 руб./евро;
– на 25 января – 63 руб./евро.

Курс условной единицы, соответственно, равен:
– на 15 января – 64,05 руб. (61 руб./евро + 5%);
– на 25 января – 66,15 руб. (63 руб./евро + 5%).

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи.

15 января:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 151 158 руб. (5900 у. е. × 40% × 64,05 руб.) – получен аванс в счет оплаты товара;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 23 058 руб. (151 158 руб. × 18/118) – начислен НДС с суммы предоплаты в рублях по курсу Банка России на дату поступления предоплаты.

25 января:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам» Кредит 90-1
– 385 329 руб. (151 158 руб. + 5900 у. е. × 60% × 66,15 руб./у. е.) – отражена выручка от реализации товара.

В соответствии с письмом Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13 налоговую базу по НДС бухгалтер определил как сумму полученной предоплаты и неоплаченной части выручки по официальному курсу евро на дату отгрузки (за вычетом НДС):

151 158 руб. – 23 058 руб. + 5000 у. е. × 60% × 63 руб./у. е. = 317 100 руб.

Сумма НДС с выручки от реализации равна 57 078 руб. (317 100 руб. × 18%).

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 57 078 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товара;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам»
– 151 158 руб. – зачтен полученный аванс в счет оплаты по договору;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 23 058 руб. – принят к вычету НДС с аванса;

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по реализованным товарам»
– 234 171 руб. (3540 у. е. × 66,15 руб./у. е.) – получена оплата за реализованные товары.

В бухгалтерском и налоговом учете выручка от реализации товаров за вычетом НДС составит 328 251 руб. (385 329 руб. – 57 078 руб.).
Гость
4 - 19.07.2015 - 00:36
(3) они так ничего и не исправили фашисты гадкие? обещали же в след. релизе!!!
5 - 20.07.2015 - 15:21
угу, обещали..."обещанного три года ждут"...за что им платим...(итс имею ввиду)
6 - 20.07.2015 - 15:24
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
за что им платим...(итс имею ввиду)
За право легально обновлять конфигурацию до актуального релиза и обновлять отчётность.
7 - 20.07.2015 - 15:28
ясно, смешно однако: обновлять-то нЕчем, а - денежки вперед
8 - 20.07.2015 - 15:47
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
ясно, смешно однако: обновлять-то нЕчем
Причём здесь нечем?
Если ты не подписался на 2ой квартал, то все обновления (и вообще, впервый раз выпущенные релизы) что вышли после 1.04.15го, у тебя установлены незаконно.
9 - 20.07.2015 - 15:49
у меня ЕСТЬ подписка, а вот обновки нужной НЕТ: уже к январю должны были дать обновку (по курсовым разницам), июль заказнчивается, а нет ничего, полуумки работают, элементарные вещи путают (счета учета)
10 - 20.07.2015 - 15:50
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
вот обновки нужной НЕТ
Ну дык сам выбрал кактус.
11 - 20.07.2015 - 15:51
ну так да ((
увы, но никто другой нечто подобное ПУБу (или лучше) пока не предлагает
12 - 20.07.2015 - 16:03
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
пока не предлагает
Ну дык конфа-то не базовая. Давно-бы сам накрутил "правильно" и не ныл-бы здесь.
Все усилия у 1С сосредоточены на 8ке, а 7.7, у них как товар "в нагрузку".
13 - 20.07.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Секвестр Посмотреть сообщение
Давно-бы сам накрутил "правильно" и не ныл-бы здесь.
отличнный совет ))

и деньги заплати и сам "накрути"
а если у меня таких случаев в учете - больше 2 тысяч за полгода? пальчиками считать - убиться

а платить за другого программиста - эт явно "по-российски"
14 - 20.07.2015 - 16:17
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
и деньги заплати и сам "накрути"
Ну дык предъяви претензии 1С, чего здесь-то ныть?
15 - 20.07.2015 - 16:39
дык я выше и спрашивала - куда жаловаться?
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
как с этим бороться?
в теххподдержку им писала, тому, что мне ИТС продает тоже "мозг делаю"

толку-то...

все обещают - "ждите"
Гость
16 - 20.07.2015 - 16:40
(14) если есть поддержка, обязаны делать.
17 - 20.07.2015 - 16:43
и я здесь не "ною", а делюсь мнением и спрашиваю совет;

по-моему, я одна на всю Россию в ПУБе работаю ))
на бухфорумах - да, есть кто тоже работает, но молчат (жУчки)

оттого 1С и не чешится работать
18 - 20.07.2015 - 17:01
Цитата:
Сообщение от nekto_789 Посмотреть сообщение
если есть поддержка, обязаны делать.
Ну дык, "они всё делали хорошо и правильно, но у них ничерта не получалось".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены