К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

v8: Координаты торговых точек контрагентов

Гость
0 - 27.05.2013 - 09:31
1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.319)
"Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.12.3)
|


Задача стоит в определении координат торговых точек. Суть проблемы в том что у контрагентов, может быть несколько торговых точек, а при взаимодействии с приложением mobi-c, планшетным ПК в 1с передается только координаты одной торговой точки. Заносится это в справочник контрагенты на вкладку контакты (географическая широта, географическая долгота). А если у контрагента несколько торговых точек, которые заносятся на вкладку торговые точки, то получается что значится будут только одни координаты с вкладки контакты.
|
Суть задачи понять как нужно решить этот вопрос. По идее координаты должны задаваться торговым точкам, то есть доработать до этого функционал, что значатся на вкладке торговые точки. Но как это увязать с приложением mobi-c которое передает данные координат в 1с по GPS? Кто нибудь работает с 1с в связке с приложением моби-с и использованием планшетных ПК? Сталкивался ли кто нибудь с такой задачей?



1 - 27.05.2013 - 10:20
"Женили" УТ 10.3 с КПК. Правда, не моби-с, а Агент+, но это не принципиально. Мы заводили на каждую торговую точку отдельного контрагента. Ставили галку "входит в холдинг" и указывали головного контрагента (юрлицо).
Гость
2 - 27.05.2013 - 11:05
(1) Тут у одного контрагента можен быть несколько торговых точек!!! Важно выявить момент когда передаются данные с GPS в коде?
Гость
3 - 27.05.2013 - 11:17
2-LivingStar > Ты в предмете разберись, потом орать начинай. Сергей все правильно говорит.
Гость
4 - 27.05.2013 - 11:24
(2) ИМХО, да, важно. По крайней мере не помешает.
ЗЫ велика и могуча русская языка...
5 - 27.05.2013 - 15:26
2(2) Пишу ещё раз. Медленно.
На каждую. Торговую точку. Заводим. Отдельного контрагента.
Гость
6 - 27.05.2013 - 18:17
(3) У меня в мыслях не было орать! Я хотел сказать что бизнес процесс есть у работодателя, Справочник.ТорговыеТочки подчинен к контрагенту, и по каждому контрагенту туда заносятся торговые точки к нему относящиеся. Что тут не так? Можно же код поправить что бы координаты писались в торговые точки, в реквизиты справочника новые, или так же в регистр сведений новый. Но да важно все продумать и не изобретать велосипед. Почему плохо переделать координаты на торговые точки? В коде я разобрался:
|
МОБИ-С Версия 5.1.epf

+ Code
ОсновнаяФорма

// Реагирует на поступление запроса от КПК

// Параметры

// Источник - строка, содержит слово "PocketServer", для проверки, что это событие вызвано именно КПК

// Заголовок - строка, содержит адрес сессии обмена

// ТелоСообщения - строка, сам полученный запрос

Процедура ОбработкаВнешнегоСобытия(Источник,Заголовок,ТелоСо общения)


// Определяет вид запроса и вызывает соответствующий обработчик

// Адрес - идентификатор сессии обмена

// ПараметрыАгента - Структура, со всеми параметрами агента

// ИмяЗапроса - Строка, имя полученного запроса

// ТелоСообщения - Строка, текст полученного запроса

Процедура ОбработкаЗапроса(Адрес,ИмяЗапроса,ТелоЗапроса,Плат форма)


//GPS-координаты Контрагентов************************************** *******************

ИначеЕсли ИмяЗапроса="GPSClient" Тогда
Статус = ЗагрузитьКоординатыКонтрагентов(Адрес,ТелоЗапроса) ;



// Загружает географические координаты контрагентов в свойство контрагента ввиде Широта+Пробел+Долгота

// Параметры

// Адрес - идентификатор сессии обмена

// Запрос - Текст полученный от КПК

// Возвращаемое значение Булево ИСТИНА - если выгрузка прошла удачно, ЛОЖЬ- если были ошибки

Функция ЗагрузитьКоординатыКонтрагентов(Адрес,ТелоЗапроса)

Если ЗначениеЗаполнено(Широта) и ЗначениеЗаполнено(Долгота) Тогда
Контрагент = Справочники.Контрагенты.НайтиПоКоду(КодКонтрагент) ;
Если Контрагент.Пустая() Тогда
ДобавитьСообщение("Не найден контрагент с кодом "+КодКонтрагент + ", координаты (" + Широта + ", " + Долгота + ")");
Иначе
УстановитьКоординатыКонтрагента(Контрагент,Широта, Долгота);
КонецЕсли;


//процедура устанавливает координаты указанному контрагенту

//контрагент - ссылка на контрагента которому необходимо установить координаты

// (Широта, Долгота) - устанавливаемые координаты

Процедура УстановитьКоординатыКонтрагента(Контрагент,Широта, Долгота) Экспорт
Гость
7 - 27.05.2013 - 18:18
(5) Ну хорошо возможно стоит эту задачу рассмотреть и принять, но тогда получается не нужным справочник торговые точки?????
8 - 27.05.2013 - 20:30
ситуация по ходу безвыходная!
9 - 27.05.2013 - 20:42
Врач: На кой черт вам эта рука?
Больной: Что?
Врач: Я бы на вашем месте сейчас же ее отрезал.
Больной: Почему?
Врач: Разве вы не видите, что она оттягивает к себе всю пищу и мешает той стороне получать питание?
Больной: Да, ко мне нужна эта рука.
Врач: Точно так же, будь я на вашем месте, я выколол бы себе правый глаз.
Больной: Выколоть глаз?
Врач. Разве вы не видите, что он мешает другому глазу и отнимает у него питание? Послушайте меня, выколите его как можно скорее, и тогда у вас левый глаз будет гораздо лучше видеть!

© Мольер. Мнимый больной
Гость
10 - 27.05.2013 - 20:49
насчет глаза не знаю, а вот моби-шмоби я б точно выпилил. ибо некуй
Гость
11 - 28.05.2013 - 05:44
(9)(10) что за бред?
Гость
12 - 29.05.2013 - 06:05
(1)(2)

Так как все завязанно же на справочник торговые точки и на его значения, если это все перенести в контрагенты то то на них нужно будет переписывать все остальное? Вы правили конфигурацию когда перенесли торговые точки в контрагенты?

Для торговой точки актуально указание:

- Наименование
- Контрагент (Владелец ТТ)
- Менеджер
- Склад ТТ
- Канал сбыта

- Адрес (с возможностью выбора значения "адрес торговой точки" в виде адреса в тч у справочника контрагенты)
Гость
13 - 29.05.2013 - 07:25
(1) Сильно разросся справочник контрагенты то?
14 - 29.05.2013 - 08:39
2(12,13)
- Наименование - Наименование
- Контрагент (Владелец ТТ) - Головной контрагент
- Менеджер - в моём случае магазин не имеет прикреплённого менеджера. Разные товарные группы курируют разные менеджеры.
- Склад ТТ - Непонятно, что это.
- Канал сбыта - Такого понятия не используется, или непонятно что это.

Разросся справочник или нет - сказать сложно, т.к. решение о такой организации работ было принято изначально. В справочнике несколько тысяч элементов. Сколько из них ТТ, а сколько владельцев - сейчас сказать не могу, базы нет под рукой. Пользователей такой подход вполне удовлетворяет. Лет 5 уже летит.
15 - 29.05.2013 - 08:46
+(14) Добрался до базы. Всего 7 тысяч записей в справочнике "Контрагенты". Из ни половина - ТТ.
Адрес - у котрагента их можно завести кучу всяких, на любой вкус.
Гость
16 - 29.05.2013 - 09:23
Бред сферических коней в лунную ночь при дожде
Гость
17 - 29.05.2013 - 09:36
(15) То есть вы изначально не использовали справочник ТорговыеТочки? Не знаете ли если сейчас он используется, нужно ли где перебивать его на контрагентов, а то я поиском делал глобальным не сильно вроде где он и используется!!!
18 - 29.05.2013 - 10:10
2(17) В типовой УТ 10.3 нет справочника "Торговые точки". Соответственно, мы его не использовали. Это какая-то ваша местная придумка.
Гость
19 - 29.05.2013 - 10:40
все по русски, через одно место
Гость
20 - 29.05.2013 - 10:55
(18) понял ясно!!!
Гость
21 - 29.05.2013 - 14:09
(18) Говорите долго работаете на такой связки системы, как вам помогли эти координаты? Выгодна сама задача?
22 - 29.05.2013 - 15:33
2(21) Геопозиционирование не используется. В планах было, да как-то завяло. А сама работа с КПК - да, супер!
Гость
23 - 30.05.2013 - 04:25
Тут используется samsung gt-p6200, да торговым представителям удобно собирать заявки и скидывать координаты контрагентов. С установкой координат торговых точек вот только проблема. Если делать то через холдинги, и это же во много раз увеличит справочник контрагенты. Тут аппаратное обеспечение серверное не сильное, придется базу сворачивать на год. Остается вопрос, нужны ли вообще эти координаты. У вас говорите завяло? А справочник то раздули, не мешает вам? Просто это раздутие справочника контрагенты только из за использования связки торговых точек холдингами. так то можно было бы сделать подчиненный справочник контрагентам, ТорговыеТочки, как тут сейчас и имеется. Может вообще задача эта не нужная???? Руководство поставило задачу, сейчас думаю а нужна ли она вообще, её решение.
24 - 30.05.2013 - 06:22
Если база на SQL, в справочнике контрагентов может быть хоть сто миллионов записей. Это не повлияет на производительность
Гость
25 - 30.05.2013 - 07:34
(24) Сейчас база 25Гб, да на SQL Server, но уже есть подтормаживание. Сказывается особенность аппаратной части сервера. При раздутии справочника контрагенты тормоза же увеличатся?!!
26 - 30.05.2013 - 08:49
2(23) Будете вы писать информаию о контрагентах и ТТ в один справочник (одну таблицу), или в две - общий объём базы принципиально не изменится.
Работа со справочником "Контрагенты" вполне комфортная.
Производительность клиент-серверной базы не зависит от её размера. Обслуживать только не забывайте.
Гость
27 - 30.05.2013 - 09:15
(26) Ок, спасибо!
Гость
28 - 03.06.2013 - 11:23
Все же выявил что Справочник.ТорговыеТочки используется в документе ЗаказПокупателя, может и ещё где, так же используются склады из этого справочника ТорговыеТочки. То есть не так то просто перевести на контрагентов все, обработку уже почти написал для переноса, создания торговых точек в справочнике контрагенты. Сейчас бы выявить да обойти все возможные критические ситуации....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены