Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Управляемые формы, добавление общего количества товара по документу (http://forums.kuban.ru/f1040/upravlyaemye_formy_dobavlenie_obshego_kolichestva_tovara_po_dokumentu-8649269.html)

Dika 15.05.2018 08:33

Управляемые формы, добавление общего количества товара по документу
 
Доброго времени суток! Очень нужна помощь. Столкнулся с тем что в 1C Рознице 2.2 в документах поступления товара, перемещения товара, и подобных документах невозможно вывести общее количество товара по документу ни в табличную часть ни на печать. (выводится только общая сумма (руб)). Вроде бы количество товара построчно есть, а от общее - нет и точка :(. А общее количество товара в единицах по документу очень важно для деятельности розничных магазинов одежды либо обуви. Наверное это можно сделать изменяя конфу, но очень не хотелось бы, так как лишаюсь возможности обновления конфигурации
Кто-то может подсказать? Буду очень признателен.
(О себе - я пользователь, а не программист, так что сильно не закидывайте шапками :)

Jimbo 15.05.2018 08:58

Пригласите программиста, пусть сделает расширение формы

Dika 15.05.2018 09:46

Jimbo, спасибо. В пользовательском режиме изменяя форму у меня не получается добавить количество.
Это делается в конфигурации? Т.е. это расширение конфигурации?

roma n 15.05.2018 10:00

(2) делается в конфигураТОРЕ. Но при этом сама конфигурация не изменяется и беды "лишаюсь возможности обновления" не происходит

Dika 15.05.2018 10:11

Спасибо, Друзья

K Michael 15.05.2018 10:22

[quote=Dika;45591915]Спасибо, Друзья [/quote]
не друг ты нам, юзверь не умный :) (компиляция на Брат-2)

newreactive 25.05.2018 00:22

Возможности расширения зависят от версии платформы.

qweqwe123123 26.05.2018 15:38

+ не забываем, что программисту платить надо будет ежемесячно
а так да, обновлять можно, только доработки работать перестанут

USSR 26.05.2018 18:18

Это расширение, его не надо обновлять, ели разве только 1с учудит что-то нибудь с наследуемым обьектом

Шухер 26.05.2018 20:17

[quote=Dika;45591669]Вроде бы количество товара построчно есть, а от общее - нет и точка[/quote]
И это правильно. А то так можно наскладывать весовой и штучный товар до кучи.

USSR 26.05.2018 20:58

(9)Опционально 1С могла бы и ввести такую возможность. Бывает, что торгуют однотипным товаром и кладовщику может быть полезной фишкой. Да и не только кладовщику.

Чучундер 27.05.2018 02:55

10-USSR > это ни о чем.
для чего общее количество товара по документу (пусть даже однотипный счетно-штучный товар)..?
.
пересчитать КУЧУ товар и сверить с итогом по документу? и пофиг что в документе "сандалики детские" а пересчитали "кирзачи осенние"..? если так - то да...

может для того, что пересчитали все построчно и все сошлось типа ок, но теперь все пересчитанное валяется на полу кучей и непонятно сколько там.. вроде пересчитали а вроде и повторно надо бы.. - ну таки да.. правда нафейхоа здесь итог по документу наводить а не порядок на складе...

USSR 27.05.2018 05:44

(11)я и не говорил, что сильно надо, но бывает, просят. Например,при торговле парфюмом. Проще сделать,чем убеждать, что им это не надо. Тут работы на 5 минут, а мы месяц обсуждаем)

Шухер 27.05.2018 17:00

[quote=USSR;45626113]Проще сделать,чем убеждать, что им это не надо. Тут работы на 5 минут, а мы месяц обсуждаем[/quote]

У меня другое мнение, лучше месяц переубеждать, чем городить всякую ненужную и неправильную фигню. Это сегодня на 5 минут, завтра на 10 еще чего-то ... у них фантазия богатая на выдумки. И через месяц самому страшно станет, чего там понагородил :)
Когда совсем "с ножом к горлу" приставали, включал такую тягучую бюрократию. А писать официально приказы с техзаданием ... им проще отвязаться со своими хотелками, и жить как прежде.
Вот тут в теме именно такой случай. А представим себе случай из жизни обувного магазинчика, — приходит штучный однотипный товар — 10 коробок с десятью парами русских кирзачей, и одна упаковка с десятью коробочками итальянских сандаликов. [b]Итого — 11 шт[/b]
Посчитали, всё на месте - все 11 шт. Затем продавец-приемщик упаковочку с сандаликами раскрывает, и выкладывает на полку все десять маленьких коробочек с сандаликами...
Приходит сменщик, считает поштучно (он же не видел, что сандалики в упаковке пришли) и удивляется, вместо должных 11 коробок на полках аж 20. Что делать? А ничего, надо заново построчно изучать накладную, пересчитывать, и восстанавливать историческую правду, — чего и сколько пришло на самом деле, сравнивая с остатками.

Шухер 27.05.2018 17:12

[quote=USSR;45626113]Например,при торговле парфюмом.[/quote]
Какой "например" ?
С парфюмерией вообще никак не посчитать кучей. Там на приемке каждую коробочку надо разглядывать. Я тут давеча заходил в " В'Эту-Ань " (название вымышленное, все совпадения считать случайностью :) ), коробочки одинаковые на размер, а стоимость разная, одна - 20000, а другая рядом 1500. Вот и складывай их.

Чучундер 27.05.2018 21:11

(13),(14) угу, я про это и говорю...

Dika 27.05.2018 22:58

13-Шухер >[quote=Шухер;45627546] Цитата: Сообщение от USSR Например,при торговле парфюмом. Какой "например" ? С парфюмерией вообще никак не посчитать кучей. Там на приемке каждую коробочку надо разглядывать. Я тут давеча заходил в " В'Эту-Ань " (название вымышленное, все совпадения считать случайностью :) ), коробочки одинаковые на размер, а стоимость разная, одна - 20000, а другая рядом 1500. Вот и складывай их. [/quote]
Уважаемый Шутер, возможно Вы уважаемый программист 1С, но то что Вы вещаете в своем посте - ниже плинтуса. Вы вообще имеете представление о торговом бизнесе розничная продажа одежда/обувь? Или только по опираетесь на учебные курсы?

Чучундер 28.05.2018 01:58

16-Dika > Просветите по особенностям, интересно...

MarySue 28.05.2018 02:56

16-Dika > расскажи пожалуйста, зачем вычислять суммарное количество коробок в торговом бизнесе розничная продажа одежда/обувь?
ведь мы здесь помогаем друг другу, делимся опытом
это будет очень познавательно, и очень любезно с твоей стороны

USSR 28.05.2018 04:07

(18)я никогда не сталкивался с розницей одежды или обуви, но предположу, что например для того, чтобы 1 - оценить заполненность склада, 2 - помогает контролировать сбоку и выдачу заказа. Я вообще не пойму о чем сыр-бор, чем помешала дополнительная цифра в печатной форме. В торговле мебелью они вообще без штук не мыслят себя.

MarySue 28.05.2018 08:47

[quote=USSR;45628340]1 - оценить заполненность склада[/quote] а каким боком это поможет оценить заполненность склада.
Хозяин съездил к дилеру и привёз в багажнике 15 коробок обуви и 3 пары пальто (как это обычно бывает в "торговом бизнесе розничная продажа одежда/обувь").
Итого 18 позиций.
Каким боком тут заполненность склада?
Разве что заполненность хозяйского багажника?

MarySue 28.05.2018 08:51

[quote=USSR;45628340]2 - помогает контролировать сбоку и выдачу заказа[/quote]
контроль сбоку - тут без вопросов, это можно и нужно.
Но причём тут выдача заказа? речь идёт не о заказе, а о документах поступления, в них-то зачем???

USSR 28.05.2018 09:06

(21)Да не пальто с коробками же складывают. А коробки с коробками. Склад можно примерно оценить в коробках. У меня клиент оценивает в ящиках мебели. При выдаче сборщик заказа ходит по складу и собирает в корзину, контролируя по общему количеству. Много всяких вариантов, не поверишь. Если клиенту надо, то значит надо. Это его бизнес, он же не корову просит. Даже если не надо, но хочется, то почему не сделать, человеку приятно будет

MarySue 28.05.2018 09:36

[quote=USSR;45628582]Даже если не надо, но хочется, то почему не сделать, человеку приятно будет[/quote]
это потому что ты голодный фришник
Продвинутые пацаны позиционируют себя по-другому.
1Сник это не тупо кодер, а решальщик проблем. И в том числе будущих проблем (о которых клиент ещё не подозревает)
То есть, 1Сник предвидит своим взором в туманную даль и говорит: "Это вам не надо. Поверьте. Вы с этим хватанёте гемора."
И клиент понимает, что теперь о нём кто-то РЕАЛЬНО заботится, принимает его боль.

MarySue 28.05.2018 09:41

Есть два подхода, между которыми большая разница:
1) "За деньги сделаю вам всё, что хотите, и мне плевать на последствия" (голодный фришник)
2) Вы мне как родные, и мне небезразличен ваш бизнес. Поэтому я ни за какие деньги не буду делать то, что вам повредит.

Dika 28.05.2018 09:43

[b]Пример необходимости вывода общего количества товара:[/b]
Отгрузка и прием со склада/на склад штучных позиций. А это в рознице одежды/обуви практически весь товар. К примеру по документу перемещения в магазин склад отгрузил 20 позиций номенклатуры (различные рубашки ), а всего 300 рубашек. Быстрый (упрощенный) прием товара в магазине как делается?Продавец пересчитал весь приход. 300 штук, сверился с документом перемещения. Там тоже 300 шт. Все Ок! Товар принят...
Только вот проблема, в документе перемещения нет общего количества поступившей по этому документы номенклатуры. И приходится эту цифру продавцу с калькулятором вычислять эту сумму.

user1C 28.05.2018 10:14

(25)
проще сделать новую внешнюю печатную форму накладной перемещения и там выводить итоговую сумму количества, если уж так хочется...

USSR 28.05.2018 10:47

(24)Уважаемая девушка, не бросайтесь словами. Я еще ни разу в жизни не сделал того, что могло бы повредить клиенту. Ни бесплатно, ни за деньги. Я не вижу какой гемор будет у клиента по обсуждаемому вопросу, вот смотрю, смотрю, хочу увидеть, но не вижу

MarySue 28.05.2018 11:44

[quote=USSR;45628933]Я не вижу какой гемор будет у клиента по обсуждаемому вопросу, вот смотрю, смотрю, хочу увидеть, но не вижу[/quote]
почитай (25)
у клиента налицо косяк в бизнес-процессе приёмки товара.
продавец принимает товар не по артикулам, а по общему количеству. Как писал Чучундер,
[quote=Чучундер;45626088]и пофиг что в документе "сандалики детские" а пересчитали "кирзачи осенние"..? [/quote]
Тебя попросили помочь автоматизировать этот бардак. Ты, как программист и думающий специалист, мог бы отказаться участвовать в этом, и объяснить клиенту, что так нельзя, это дурь. Это бесконечные пересорты.
Вместо этого предложи им решение со сканером ШК, которое поможет решить проблему глобально. Товар будет приниматься за меньшее время, пересорты будут выявляться на лету.
Ты бы поднял своё реноме, помог клиенту работать грамотно. И денег бы поднял больше. Клиент был бы твой навеки.
А ты хочешь сработать на "отъе...сь".

Шухер 28.05.2018 11:47

[quote=USSR;45628933]Я не вижу какой гемор будет у клиента по обсуждаемому вопросу[/quote]
Гемор в том, что пациент привыкает неправильно вести учет, при полном попустительстве еще и поощрению всего этого безобразия со стороны специалиста, занимающегося автоматизацией учета. Мэри очень ярко и интересно выступила про подходы. Абсолютно согласен с вышесказанным Мэрией, (извиняюсь, не силен по французски в склонении :) ), может и сам именно эту мысль хотел сказать, но у меня так красиво не получилось.
1С-ник сегодня, наверное, даже в большей степени занимается именно организацией взаимодействия звеньев учета, технологических цепочек, и документооборота, нежели непосредственно программированием.

Шухер 28.05.2018 12:01

[quote=Dika;45628705] К примеру по документу перемещения в магазин склад отгрузил 20 позиций номенклатуры (различные рубашки )[/quote]
А что мешает принять и пересчитать частями - построчно все 20 строк, сверяя с наличием поступления/отгрузки, получая гарантию, что не налетишь на пересорт? Разве это больше времени займет, нежели пересчитывая всё кучей?
Этот кучковый учет по 300шт может и хорош в семейном кооперативчике, где нет наемных со стороны. А так-то налетите на жулика, который вместо рубашек от Диор по 10тыш подложит китайские детские футболки по 150р. А потом рассказывай, что были именно футболки. А расписалась за рубашки? Тебя же и обвинят, что сама подменила номенклатуру с целью наживы.
Странный магазинчик у вас там, и такие же странные желания по автоматизации.

MarySue 28.05.2018 12:07

они сами не знают, чего хочут!

Шухер 28.05.2018 12:22

[quote=USSR;45628582]Да не пальто с коробками же складывают. А коробки с коробками. Склад можно примерно оценить в коробках.[/quote]
А как ты собрался за 5 минут итоговую сумму выводить?
В накладной 5 позиций с пальтушками, и 15 позиций с коробками обуви. Ты по группам суммы будешь разбивать и две, три итоговых выводить?
Именно за 5 минут кодинга на выходе твоя нетленка и сложит все пальтушки из всех 5-ти позиций, со всеми коробками из всех 15-ти позиций. А в некоторых случаях прилипнут к общей итоговой сумме штуков и килограммы, скажем, гуталина по уходу за обувью. :)

Блондинка в шок 28.05.2018 12:26

[quote=Мэри Сью;45629150]Ты, как программист и думающий специалист, мог бы отказаться участвовать в этом, и объяснить клиенту, что так нельзя, это дурь. Это бесконечные пересорты.[/quote]
Аха.
Вот только фишка в том, что он так работает и не один год.
И все у него работает, только на калькуляторе приходится считать.
А в остальном все нормально.
И ни в каких супер-пупер аналитиках и постановщиках бизнес-процессов от 1С он не нуждается.
Ему это просто не нужно. А нужно всего лишь одна простенькая вещь - заменить калькулятор.

А тут приходят мнящие себя пупами земли.
И начинают учить хозяина бизнесу.
А он так прищурившись слушает-слушает, а потом говорит - "Вах. Слушай, да. Ты такой умный, да. Но такой бедный. Да."

Вот незадача то.

[quote=Шухер;45629161]1С-ник сегодня, наверное, даже в большей степени занимается именно организацией взаимодействия звеньев учета, технологических цепочек, и документооборота,[/quote] Аха. Вот только свое дело у него организовать не получается, сапожник без сапог, портной без штанов.
1С-ник такая же обслуга, как и уборщица. Да, чуть более высокооплачиваемая, но .. обслуга.

[quote=Мэри Сью;45629150]у клиента налицо косяк в бизнес-процессе приёмки товара.[/quote] Бедненький, и как только он с ТАКИМ косяком (та что там мелочиться, КОСЯЧИЩЕМ) до сих пор не разорился. Видать, потому что не знал.
Ну теперь то все, теперь ученые люди открыли ему глаза, теперь хана его бизнесу, загнется, не иначе.

Блондинка в шок 28.05.2018 12:37

[quote=Шухер;45629202]Этот кучковый учет по 300шт может и хорош в семейном кооперативчике, где нет наемных со стороны. [/quote] первая здравая мысль за тридцать постов.
Прежде чем что-то советовать, сначала надо узнать исходные условия.
Может, у автора как раз такой семейный магазинчик и есть. Может, его это вполне устраивает.
В любом случае, обратного автор тоже не озвучивал.
И никто об исходных условиях его не спрашивал, все сразу кинулись давать советы.

[quote=Шухер;45629161]1С-ник сегодня, наверное, даже в большей степени занимается именно организацией взаимодействия звеньев учета, [/quote] аха.
Вот только начинает не с советов, а с распросов.
С вникания в ситуацию.

Dika 28.05.2018 13:08

1.В в посту № 25 был приведен пример [u] Быстрого (упрощенного) приема товара[/u] в магазине. Ведь порой задержка товара с выдачей в торговый зал в час пик в сезон чревата недополучением известной величиной возможной прибыли.
И ещё по приведенному примеру. Да, тут участники дискуссии предположили что бизнес семейный. В принципе можно говорить что так и есть. В приведенном примере человек отбирающий товар на складе является так же и водителем доставляющим товар в магазин. Т.е есть он практически гарантирует что весь товар им отобранный в целости и сохранности доставляется в магазин в полном объеме. А в магазине при приемке проводится только быстрая контрольная проверка о количеству. (на всякий случай)

Jimbo 28.05.2018 13:54

(35) напиши в личку

Шухер 28.05.2018 16:25

[quote=Блондинка в шок;45629281]"Вах. Слушай, да. Ты такой умный, да. Но такой бедный. Да."[/quote]
Явилась, не запылилась ... смуту наводить :)
Знаешь, а нет прямой зависимости количества денег от количества ума. Даже скорее и чаще будет проявляться обратная зависимость, умные люди зачастую очень непрактичны. История знает множество примеров, когда гении, заканчивали жизнь в полной нищете. А рядом жили в роскоши полные отморозки, для которых убить, ограбить, обмануть - повседневщина, рутина, образ жизни. В этом деле, без сомнений, тоже определенный ум нужен. Но мы же под умом понимаем не этот ум пройдохинский?

Шухер 28.05.2018 16:39

[quote=Блондинка в шок;45629281]Вот только фишка в том, что он так работает и не один год. И все у него работает, только на калькуляторе приходится считать. А в остальном все нормально.[/quote]
А ты откуда знаешь, что у него всё нормально?
В том и фишка, что не может быть нормально, если учет ведется ненормально и неправильно. Это противо законов экономики и предпринимательства. Неправильно организованное дело должно сдохнуть, как больное.

[quote=Dika;45629437]Ведь порой задержка товара с выдачей в торговый зал в час пик в сезон чревата недополучением известной величиной возможной прибыли.[/quote]
Это зачот :) Покажите мне тот обувной магазин в час пик, когда не успевают подтаскивать коробки с обувью!
Так, поржать вместе.

Шухер 28.05.2018 16:50

[quote=Dika;45629437] Т.е есть он практически гарантирует что весь товар им отобранный в целости и сохранности доставляется в магазин в полном объеме. А в магазине при приемке проводится только быстрая контрольная проверка о количеству. (на всякий случай)[/quote]
И нафига вам пересчитывать, если он практически гарантирует полный объем и точность, с ваших же слов? Принимайте с верой на слово, на доверии. Вам и калькулятор не нужен.
А если всё-таки на всякий случай, то и принимайте построчно ... на всякий случай. И не много больше времени уйдет на приемку. Это вы первые, у которых на приемке строки не крыжат карандашиком или еще как.


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.