К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УПП. Выходные дни в период простоя включаются в расчет отпуска

Гость
0 - 14.09.2022 - 09:07
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался в базе УПП 1.3 сотрудник весь месяц был в простое по вине работодателя, в табеле выходные дни указаны как В. При начислении отпуска в средний эти дни включаются, когда у сотрудника был выходной. Начислений нет, а количество дней, которые приходятся на выходные заполняется. Это не в пользу работника и разница в среднем большая.


1 - 14.09.2022 - 10:59
Вопрос интересный и до конца законодательством не отрегулирован.

К примеру:
"Судьи Архангельского областного суда в апелляционном определении от 05.08.2019 по делу № 33-4299/2019 указали, что месяцы, которые сотрудник полностью находился в простое, целиком исключаются из расчета.
А месяцы, в которых была какая-то часть рабочих дней, учитываются в качестве неполных. При этом выходные такого месяца необходимо учитывать при определении отработанных дней (т.е. они будут включаться в число дней, приходящихся на отработанное время)."

Минздравсоцразвития в своих рекомендациях придерживается аналогичной позиции. Если полностью месяц в простое - целиком не брать в расчет и все.

Если не полностью - то считать как обычно, по формуле = Количество дней в месяцах, отработанных не полностью = 29,3 / Количество календарных дней месяца х Количество дней, приходящихся на отработанное время.

Цитата:
Сообщение от Nadya Посмотреть сообщение
сотрудник весь месяц был в простое по вине работодателя
я бы выбросила этот месяц целиком из расчета, опираясь на судебную практику и рекомендации минздравсоц.
Но законодательных актов по этому вопросу нет, так что решать только и исключительно вам.
Гость
2 - 14.09.2022 - 11:38
Спасибо. На законодательном уровне я об этом тоже читала. Просто у нас таких сотрудников очень много. И вручную менять и по каждому контролировать отпуска довольно сложно. Меня интересовал с технической стороны этот вопрос. Есть ли возможность в УПП не включать эти дни в расчет среднего, используя стандартный функционал? Или требуется доработка?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены