К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Удаление записей dbf-файла, приближающегося к 1ГБ

Гость
0 - 30.08.2014 - 20:59
Размер файла движений регистра "ОстаткиТоваров" приближается к 1 Гб и превысит его примерно в середине сентября (в базе 2013 и 2014 гг, когда принимали решение не переходить в новую базу в начале 2014, была надежда, что дотянем до конца 2014).
Вариант с библиотекой Kernel33.dll известен, но смущает следующая часть комментария к ней "Внимание!!! К базе данных не должно быть обращений из модифицированной и не модифицированной 1С одновременно, т.к. это приведет к порче базы данных." - в основном пользователи работают через терминал, но 100%-ой уверенности что никто и никогда не зайдет локально из не модифицированной 1С нет и рисковать не хочется.
Была мысль перейти на бесплатную версию sql, но руководство отказалось выделить 100 тыр (столько сейчас 1С желает за sql-версию компаненты "оперативный учет").
Вариант создать новую базу на 01.09.14 и сформировать остатки и нужные доки прошлого периода сложности не представляет, но это будет означать что данные 2014 будут в двух базах, а эта перспектива (естественно) вызвала бурную реакцию пользователей.
Я собирался сделать непроведенными документы за 2013 и создать остатки на 31.12.2013, но появилась мысль: а что если просто удалить в проблемном файле записи за 2013 и создать "ввод остатков товаров" (на случай необходимости полного пересчета
итогов) на конец 2013? Сделал, проверил базу тестированием, сравнил движения по нескольким периодам - вроде все нормально.
Но может у подобных способов есть "подводные камни", на которые я пока просто не наткнулся? Или наоборот такой метод широко используется и волноваться совершенно не о чем?



41 - 02.09.2014 - 23:20
.. во времся "совещания" на вопрос мну - что будете делать если у вас торговая достигнет двух гиг - я, хитро усмехнувшись, ответил - вообщем-то я к таким катаклизмам ЗАРАНЕЕ готовлюсь.
;-)
..сижу, злорадствую.. "попросят еще хлебушка"...
Гость
42 - 03.09.2014 - 02:07
уволить 1Сника и нанять 1Сницу :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены