К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учет бонусов от поставщиков, предоставленных товаром. УСН. Как?

Гость
0 - 06.06.2017 - 15:23
Что-то одна бухгалтерская, причём геморная, методика какая-то в инете. Или искать разучился.

Какой функционал в каких 1С есть нормальный для учёта бонусов от постащиков товаром?

Вот, например, у меня УТ10.3. Сейчас бонусы приходуются накладной на поступление товаров с нулевыми ценами (пришлось разрешить). С точки зрения, как говорит администратор, торгового процесса - всё пучком. Бонус расценяется и продаётся. Однако:
1) в бухучёте при этом ничего не происходит, что не есть правильно
2) нигде не фиксируется стоимость бонуса
3) в инвентаризации НЕОБХОДИМО указать учетную СТОИМОСТЬ бонусного товара, иначе документы не проводятся.
4) нельзя отдельно проанализировать бонусы по договорам с поставщиками - как часто бонус приходит, на какие суммы, какие товары, по какой стоимости, как коррелирует с номенклатурой поставляемой по договору.

может недокопал куда-то? галки какие-нить надо поставить где-то?
у кого как?



Гость
1 - 06.06.2017 - 17:40
Да вот же, первое, что попалось гуглением:
http://www.buhday.ru/articles/bukhga...postavshchika/
Вот что попалось сразу после добавление в поисковый запрс "1С":
http://forum.infostart.ru/forum9/topic96710/
Не ленись, шевели булками!
Гость
2 - 07.06.2017 - 03:59
1-VZ > всё не то. ваабще совсем не то.
3 - 07.06.2017 - 10:27
Безвозмездное получение ТМЦ - это налогооблагаемый доход. Поэтому нельзя приходовать эти товары по нулевой стоимости, надо оценивать по средней рыночной. Иначе за вас это сделает налоговая при проверке.

А чтобы не возникало долга перед поставщиком - проводить корректировку задолженности или как оно там в УТ называется. Возможно, что при этом автоматически возникнет запись о доходе в КУДиР, а если нет - вводить ее насильно. Потому что п.1.

Ну, а при продаже такого товара - опять налогооблагаемый доход, причем без расходов - вы же не платили за эти товары.
Гость
4 - 07.06.2017 - 10:41
3-Ткачик > при продаже доход, но на разницу. в итоге доход получается в размере выручки.
корректировка задолженности - мысль ясна. но в УТ не ложится. 1) в БУ и НУ доход надо отражать, а в актах сверки с поставщиками - неееет, ибо бесплатно (при выполнении условий договора) предоставлено и никаких задолженностей не возникает. 2) в оперативном учёте - отражать стоимость также не надо, ибо бесплатно и никаких задолженностей. по факту после поступления товара в количестве N шт - в наличии имеем, а доход реальный получаем только после продаже, не зависимо от мнения налоговых и прочих организаций.

"как же быть, как быть? не могу я бонус позабыть! не могу я это сделать, не могууУУУ!!"
Гость
5 - 07.06.2017 - 10:48
я извиниясь за рассуждения прямо на форум, но надо мысль оформить. про доход - он вообще может и не возникнуть, ибо товар поставляется в рамках договора. при обычно поставке товара по накладной - доход не возникает, скорее расход. по сути бонус - это скидка предоставленная в натуральной форме. при предоставлении скидки никакого дохода также не возникает. а кроме того, бонусный товар является неотъемлемой частью договора и также подлежит обмену/возврату в рамках того самого договора.

поэтому хочется видеть хотя бы суммовой учёт бонусов отдельным блоком.
кто-нить мыслит в таком же направлении? или как мыслит кто?
Гость
6 - 07.06.2017 - 10:52
хмм... получается, что таки да, поставщик должен дать обычную накладную на бонус + некий документ на отказ от денег за него. например, компании кока-кола и пепсико дают общую накладную на весь товар включая бонусный и затем расписывают в ней же скидку по позициям. получается, что это оптимальный вариант.

тогда можно либо пыттьс переписать 1Сную накладную от поставщика по куче регистров, либо действительно просто делать корректировку долга на сумму скидки.

Отредактировано qweqwe123123; 07.06.2017 в 10:55. Причина: !!!!!
Гость
7 - 07.06.2017 - 10:58
правда второй вариант не особо пригоден для анализа бонусов, ну хоть что-то можно попытаться выцарапать.

3-Ткачик > сенкью вери мач!

Отредактировано qweqwe123123; 07.06.2017 в 11:00. Причина: вери вери мач!!
8 - 07.06.2017 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
про доход - он вообще может и не возникнуть, ибо товар поставляется в рамках договора. при обычно поставке товара по накладной - доход не возникает, скорее расход
Расход - это когда ТМЦ оплачиваются. А полученное безвозмездно - это доход, хоть товары, хоть деньги, п.8 ст.250 НК. Если бы поставщик перечислил стоимость бонуса деньгами - тоже не было бы дохода?

К размышлениям: http://www.buhgalteria.ru/article/n140067

Если на пальцах: например, торгуете водой, а бонусные бутыли поставили в офисный кулер и сами выпили - что, не было дохода? Если бы не поставили - пришлось бы покупать, нести расходы. А так - сэкономили, вот вам и доход. Хотя ничего из бонуса и не продавали.
Гость
9 - 07.06.2017 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Расход - это когда ТМЦ оплачиваются.
они оплатились ранее, считай авансом, когда выбирался объём по договору. и нифига оно не безвозмездно. попробуй получи бонус, предварительно не выкупив до фига чего сколько.
Гость
10 - 07.06.2017 - 19:45
это, по сути, регулирование цены на товар поставщиком. ака дилерам по 10 рублей, франчам по 8, дистрибьютерам по 7. но свои цены они получают по факту выполнения объемов закупки. нарушает ли поставщик такими условиями законодательство РФ? видимо, нет. а остальное от лукавого.

но речь о том, что в УТ, БП и т.д. от 1Са вообще нет никакого функционала для учёта бонусов - ***тесь как хотите, называется.
11 - 07.06.2017 - 21:37
(9),(10) Не собираюсь спорить с "базаром по понятиям", я назвал статью и даже пункт Налогового кодекса, все остальное - разговоры в пользу бедных.
Гость
12 - 08.06.2017 - 06:46
(10)Если для тебя это не доход, то верни поставщику эти бонусы, не бери их )) ты споришь с очевидной вещью, кому какая разница кто там и что регулировал выбрать, важно что ты получил доход
13 - 08.06.2017 - 09:40
2(10) дилерам по 10 рублей, франчам по 8, дистрибьютерам по 7
Для сведения: небезызвестная фирма, производитель жёлтых коробок, несколько лет назад отказалась от бесплатной выдачи "бонусов". И тупо продаёт их партнёрам по очень специальной цене.
Гость
14 - 09.06.2017 - 21:43
11-Ткачик >12-USSR >13-Климов Сергей > каким документом вы вводите информацию о бонусах в ПП 1С?

Отредактировано qweqwe123123; 09.06.2017 в 21:43. Причина: ййй
15 - 09.06.2017 - 22:12
(14) Лично я в свой "1С:Предприниматель 7.7" никаким не ввожу, потому что отродясь у меня бонусов не было.
Гость
16 - 11.06.2017 - 02:21
Проводки сам какие ожидаешь?
По хозоперациям разбей и сюда кинь.
Гость
17 - 11.06.2017 - 02:24
Хотя бы для начала по РСБУ.
Гость
18 - 11.06.2017 - 02:32
(3) Я не уверен, что это безвозмездное получение ТМЦ.
Гость
19 - 11.06.2017 - 09:31
Вопрос еще как этот "бонус" оформлен: если за конкретную поставку - то это корректировка СФ. Если расплывчатым "за май" - то есть "на мороженое".
В первом случае надо раскидывать по номенклатуре. Во-втором - не надо. В случае "раскидывания" 10/91 для еще не проданные и 90/91 за уже проданные.
Так полагаю, особо не вникавши.
Гость
20 - 12.06.2017 - 16:42
1) поступил бонус Дт41-Кт91 = 10 руб вот этого вообще нет
2) продали бонусный товар за 12 руб Дт50-Кт90 = 2 руб, а это особо и не надо
Гость
21 - 12.06.2017 - 23:39
(20)
1) Т.е. без 60/76 ... счета вообще? Можн охозоперацию полностью и с аналитиками?
2) Как-то урезанно ...

И что в данном случае бонус - товар? Тогда где количественный учет?
Гость
22 - 13.06.2017 - 01:25
притупил немного, хотел сократить

1) 41-91 стоимость по закупке, количество на 41
2) 50-90 выручка по продажным ценам, и списание товара 91-41 по закупочной цене(точнее по цене поставки)

без 60, да, т.к. финансовых или других каких-то обязательств перед поставщиком не возникает, но зато товар может подлежать обмену в случае просрока (если договором предусмотрено, что поставляемый товар при просроке поставщик меняет на аналогичный, либо на другой какой-то, в зависимости от условий договора. вся эта ботва с бонусами и просроками в бухгалтерии не нужна - там только финансовый учёт, для налогов. анализироваться всё должно в торговой проге. а в 1С этого нет. ибо, например, в том же 1С:Предпринимателе учитываются только деньги, а бонусов "как бы нет". и потому учёта их там тоже нет. но в УТ могли бы и сделать. как дань уважения 90ым или из любви к искусству.
Гость
23 - 13.06.2017 - 01:33
не знаю при чём тут понятия. но по факту покупатель получает бонусный товар бесплатно, то есть не оплчивает его поставку непосредственно. эта бесплатная поставка предоставляется ему за выполнение неких условий договора поставки (при выкупе на определённую сумму определённого количества определённого товара, как правило). то есть не денежную премию дают, а товар. и в оперативном учёте отражается только количество, ибо никаких обязательств за полученный товар у покупателя перед поставщиком уже нет и не будет. у поставщика же в рамках договора могут оставаться обязательства на замену просрока, образовавшегося у покупателя. по крайней мере у нормальных поставщиков так.
вообще бонусы это малая часть розничной торговли. но почему-то довольно геморная. даже возвраты легче, т.к. реализованы в учетных системах в некотором виде.
Гость
24 - 13.06.2017 - 01:39
да. фишка в чём. поскольку бесплатный товар тогёт быть аналогичен поставляемому по договору поставки с этим, либо другим поставщиком. то мы не знаем когда именно будет реализован именно этот бесплатный товар. при учёте "по средней", после его приходования, по идее при продаже каждого такого товара должна часть стоимости бонусного товара списываться проводкой 91-41 (как бы сторнироваться). но могут быть и другие варианты... для ценителей.
Гость
25 - 13.06.2017 - 01:47
вот например Ткачик озвучил точку зрения, что рыночная стоимость бонусного товара должна сразу быть оценена по розничным ценам (если я понял), это как бы упрощённый вариант. в плане что налоговая не прикопается точно, и якобы не нужно (при определённых условиях) высчитывать суммы "сторно". однако, это явно не самый выгодный вариант в плане налогообложения. он скорее...мм... скажем, наиболее беспроблемный.

в общем, не суть. главное - в 1С нет вообще никакой по сути реализации данного совершенно обычного и абсолютно повсеместно и давно распространенного участка торговой деятельности.
Гость
26 - 13.06.2017 - 01:56
кстати, что описано про учёт по "рыночной стоимости" - это вообще шлягер. это написано для собирания налогов, но вот по поводу бухгалтерского учёта того - же: ну НЕТУ никакой стоимости у этой бонусной поставки, по факту. так что к бухгалтерскому учёту это фсё опять же только из патриотических порывов можно притянуть. по большому счёту в бухучёте должна делаться только проводка Дт50 - Кт90 при реализации этого бесплатного товара. но по сути, если товар лежит на складе и принадлежит организации, то её активы оцениваются, конечно же, по рыночной стоимости. организации могут же разные быть, не обязательно только хлебом... спецтехникой какой-нить торговать, такой очень очень даже узкоспециализированной в широком смысле спецтехникой.
Гость
27 - 13.06.2017 - 02:38
(22) Как может быть стоимость по закупке и отсутствие возникновения обязательств? Типа я купил штаны по 20 рублей 5 штук, но поставщику ничего не должен? Либо по 0 рублей получил, либо что-то должен, ИМХО.
(23) Рассуждения волшебны. Но пока не напишем хозоперации с детализацией по проводкам, как я писал выше, будем долго фантазировпть.
(24) По закону как должен списываться такой товар? И номер законы бы еще знать.
(25) Ты мешаешь налоговый учет по налогу на прибыль и бухгалтерский. По РСБУ ты за нуль рублей получил товар.
(26) Если нету стоимости, то и проводки 41-91 просто так при поступлении не будет или упустил что-то типа отражения постоянной разницы. Но на УСН ПБУ 18/02 не используется же?
Гость
28 - 13.06.2017 - 02:55
Почитал инет.
По сути , Дэн, твои размышления верные. Только вот при реализации, ИМХО, может все-таки будет проводка 90-41 и для бонусного товара?
Гость
29 - 13.06.2017 - 03:00
Я бы пробовал делать ПТУ с учетной стоимостью и Корректировку расчетов/взаиморасчетов с поставщиком сторнирующую.
Гость
30 - 13.06.2017 - 11:36
27-iMoxa > БУ расписан в первой ссылке (1). Которую ТС отбросил левой задней лапкой, как пёсик. Неужто так трудно заменить "10" на "СчетУчетаПоБУ" (напр. на "41")? А, программисты?
Гость
31 - 13.06.2017 - 12:23
бонусный ТОВАР - можно сказать, что это то же самое, что и рекламные материалы от производителя. Используются как для рекламы, так и для поощрения покупателей, предоставляются БЕЗ ЦЕНЫ с четким указанием НА РЕКЛАМНЫЕ цели и в целях ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРА.

учет бонусных и рекламных материалов (бесплатных) на забалансе
Гость
32 - 13.06.2017 - 12:32
(31) А я думал, что этот товар безвозмездно отгружают покупателю, чтобы он потом распоряжался им как хотел, в т.ч. для обычной продажи своим клиентам.
Гость
33 - 13.06.2017 - 12:33
(30) В общем я - за ПТУ + Корр. расчетов/взаиморасчетов сторно.
Гость
34 - 13.06.2017 - 12:49
(32) официально отгружается с указанием цели использования с указанием договора на рекламу и чего то там - я не в курсе.

Стоимость отгрузки = 0
Гость
35 - 13.06.2017 - 22:49
да что вы с этим бухучётом... это вторичная задача. изначальная выделить бонусы. ну не знаю, ресурс добавить - оценочная стоимость бонусов в какие-то регистры что ли.

Отредактировано qweqwe123123; 13.06.2017 в 22:50. Причина: 111
Гость
36 - 13.06.2017 - 22:58
лан. я так понял, что в 1Се никто бонусы не выделяет и не анализирует.
ну, может их сейчас и не станет уже, после введения on-line ККМ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены