К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ТИС 7.7. Хочу посоветоваться Учет работы сборщиков товара!!!

0 - 11.03.2012 - 08:13
ТИС 7.7. Решили анализировать работу сборщиков чеков и оптовых накладных.
Но пока надо только по чекам ККМ. Ессно они Штрих-кодированные. В штрих-код чека входит его номер дата и код магазина (поскольку их 3).
Сборщики имеют бейджики со Штрих-кодами.

Сделал файл логов (номер чека, дата чека, время чека, количество строк в чеке). Это справочник. При пробитии чека в этот справочник добавляется информация. Чеки на возврат ессно пропускаются.

А вот дальше как-то не очень понятно.
Клиент отдает сборщику чек. Затем планирую так:
1. Сборщик ручным комовским сканером сканирует чек
2. Сборщик сканирует свой ШК на бейджике и идет собирать товары для чека.
3. После того как клиент распишется на чеке сборщик еще раз сканирует чек.

Что в результате получается:
1. Когда сборщик сканирует чек и свой ШК, срабатывает обработка внешнего события. При первом сканировании ШК чека в файле логов ищется чек по номеру и дате, в обычный текстовый файл (или в DBF), уникальный для каждого сборщика - добавляется запись - записываются данные по этому чеку из файла логов, а также время начала сборки.
2. При сканировании ШК на бейджике в этот файл в уже созданную запись добавляется ШК сборщика
3. При сканировании ШК чека после приемки товаров клиентом в эту запись добавляется опять же текущее время.
Таким образом на каждый чек в файле (уникальном для каждого сборщика) мы имеем запись которая содержит:
- номер чека
- дата чека
- код магазина (пока не актуально, делаем для основного)
- время пробития чека
- время начала сборки
- сборщик
- время конца сборки
- количество строк в чеке
Поскольку при закрытии кассовой смены подробная информация о чеках пишется в архив, то мы вроде бы имеем полную картину. И уже обработками различными можем анализировать имеющуюся информацию как угодно.

Что напрягает сразу: все-таки нет четкой уверенности что чеки привяжутся к сборщикам. Мало ли что - перепутал последовательность сканирования, забыл отсканировать свой ШК, второй раз не отсканировал ШК чека. Еще напрягает то, что если за день примерно 300 чеков, то уже за месяц файлики прилично вырастут в объеме и искать там что-то а тем более писать в найденное - скорость будет не ахти.
ПОДСКАЖИТЕ КТО ЧТО ДУМАЕТ НА ЭТУ ТЕМУ!!!



Гость
41 - 11.03.2012 - 14:56
40-Путевый лист >Ну это да.
Еще можно по первому сканированию ШК расх.документ на экран вывести (если это для чего-нибудь надо), а там уже какую нибудь большую кнопку "СБОРКА ЗАВЕРШЕНА", чтобы без второго сканирования обойтись.
42 - 11.03.2012 - 15:00
41 - mr Gilmor Нет у меня там экрана. Только ручной сканер ШК. А вот начальнику склада на экран его сеанса я и собираюсь водить инфу типа "Чек №225, сборщик Сидоров - не закрыт" Это будет в том случае когда сборщик Сидоров начнет сканировать новый чек не закрыв предудыщий финальным сканированием
Гость
43 - 11.03.2012 - 15:02
Можно, вообще, целый "фронт сборщика" наваять:
- открытие задания на сборку по ШК документа
- просмотр (листание) открытых заданий
- участие нескольких сборщиков в обработке одного задания по "личным" ШК
- отгрузка/закрытие задания
О!
44 - 11.03.2012 - 17:49
> Разницы между справочником логов и реквизитами документа я особо и не вижу
- разница есть и существенная - именно в 7.7; если будешь что-то мутить с документами - при АКТИВНОЙ РАБОТЕ СО СКАНЕРАМИ - будешь регулярно натыкаться на транзакции - ибо документы - это журналы, документы, индексы - на все это будет уходить время - так что тут надо очень аккуратно посмотреть ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ НАГРУЗКУ.
45 - 11.03.2012 - 17:59
В целом, как я вижу - описанная в (0) схема вполне себе нормально будет работать.
.
Принципиальная проблема (все уже описали выше) - сборка и контроль сборки - это д.б. ОТДЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Но т.к. тмц у тебя не штрихкодированное (что конечно очень сомнительно - сейчас вроде все штрихкодируется) - то ты сборку - начало-завершение и контроль - "сворачиваешь" в одну операцию. - ну и ничего страшного.
.
пиши все в лог справочник (посмотри мою старую ветку про 0.5*скромность) - у меня примерно так и работает и нормуль. и Сборка - не в пример твоей больше.
.
как правильно писали выше - кому это надо и какие цели преследуется.
.
выходи на простые соображения. то что ты хочешь сделать - имеет смысл если это будет НА ЧТО_ТО ВЛИЯТЬ - на зп сборщиков или что-то иное.
.
проблем особых - вообщем не будет.
.
если сборщик не закрыл своим штрихкодом выдачу - сделай просто - что не сможет открыть следующую сборку - выдавай запрос НА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ закрытия незакрытйо. Если сборщик халявит - у него ВЫРАБОТКА БУДЕТ МАЛЕНЬКАЯ - т.е. если сборку закрыл не вовремя поздно - за смену у него будет "скорость обслуживания" типа 10 строк в час, вместо типовых/средних 30 строк/в час - справшивается - а накуа нам такой сборщик? если сборщики начнут химичить - показывать охренитель ную скорость сборки - нахрена нам столько сборщиков если по показателям со всей сборкой справляются 3 сборщика при наличии 10 сборщиков? - в итоге ты упрешься в ПИКОВЫЕ показатели, когда 10 сборщиков у тебя работают ВСЕ но только в 5% времени....
46 - 11.03.2012 - 18:02
Единственное что бы я сделал - добавил ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ сканер - какой-нить комп, который стоит где-нить поблизости от зоны окончания сборки - и на котором сборщик ОТМЕЧАЕТ КОНЕЦ СБОРКИ ЧЕКА - чек переходит в "зону" выдачи - тогда у итебя показатели выработки по сборке - будлут более близкие к реальности.
47 - 11.03.2012 - 18:04
ты высказывал сомнения про сскорость посдсчета и анализа - забюй, при твоизх объемах это вообще несущественно. Как правило тебе будет нужен подсчет "ПОСЛЕДНИХ" показателей - тупо сделаешь выборку справочника в обратном направлении и все... а если что-то посчитать более глобальное - ну подождут раз в неделю 50 секунд на снятие отчета...
48 - 11.03.2012 - 18:08
можно сделать проще - достаточно одного файла логов - в который ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПИШУТСЯ СОБЫТИЯ - начало сборки сборщиком (когда отсканил свой ШК), конец сборки сборщиком... и т.д.
у меня лог например так и организован - "событие" - это просто текстовая строка в очередной записи лога - потому как продумать все заранее (пока) возможности нет, и хотелки рождаются не сразу... (в своей ветке примеры я описал) - т.е. лог у меня например типа как журанл регистрации - в текстовой строке - ИД события, а дальшен через разделители - любая нужная инфа - при снятии нужного отчета просто выцепляю нужные события и все...
.
по уму конечно надо делать все совсем не так - но все определяется целесообразностью и стоимость-эффективность..
49 - 11.03.2012 - 18:16
> Мало ли что - перепутал последовательность сканирования, забыл отсканировать свой ШК,

- отлавливается программно и блокируется.

> второй раз не отсканировал ШК чека.

- описал выше, будет влиять на "оценку" сбощика - если им похрен - то "закрываешь" автоматом

> Еще напрягает то, что если за день примерно 300 чеков, то уже за месяц файлики прилично вырастут в объеме и искать там что-то а тем более писать в найденное - скорость будет не ахти.
- описал выше: пиши ВСЕГДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОв текстовый файл; в справочник (если будешь делать на нем) - позиционируйся на нужную запись по ключу и пиши в события что надо - будет быстро. Никакой необходимости делать наряду со справочником еще какой-то дополнительный текстовый файл - не вижу.
50 - 11.03.2012 - 18:23
(42) у меня просто сделано: все задания (чеки/заявки) на сканирование - это файлики... если файлик сканируется - то он переименовывается в Lock_НомерЧека, а кто открыл файл на сканирование - пишется в лог. У меня вообще сделано "ублюдочно" - параллельно с тисой на файловой системе сделана свои миниwmsБД - каждая папочка - отдельная "зона" обработки задания... и шуришит уже хрен знает сколько...
.
у тебя в справочник чеков - как чек открывается - пиши в СПЕЦПОЛЕ "ктозаблокировал" типа "Блокировано_Петров", другое поле - ШКПЕТРОВА - если надо посмотреть какие чеки открыты - тупо выбираешь из справочника записи с ключом "полеблокировка = непустое" - вот тебе инфа для начальника кто чем занимается. - короче напридумывать можно кучу всего.
.
полноценную систему на документах, журналах, супермегастатусах - имеет смысл делать СИСТЕМНО. у меня вот так пор яду причин - не получилось. и что? а нихрена! то что сделано "несистемно" покрывает на данный момент почти все мои потребности.
51 - 11.03.2012 - 19:26
44:50 - Чучундер. Читаю, впитываю думаю. Чуть позже что-нибудь напишу
Гость
52 - 11.03.2012 - 19:35
одна проблема - два одноЭсника - три решения


53 - 11.03.2012 - 22:02
(52) да не будет никаких проблем. Не надо делать сложные решения, там где можно обойтись простыми. Вариант (0) - даже если сделает автор как описал - вполне себе покатит и будет усточиво работать. Причем будет написано быстро, нормально, и немозголомно. Что сэкономит время на решение автором других проблем - и в итоге будет видно спустя полгодика - что простое решение автора на 90-95% покрывает их потребности.
54 - 12.03.2012 - 07:17
53 - Чучундер Согласен полностью. Думаю, пробую. Спасибо за поддержку и ценные замечания!!!
Гость
55 - 12.03.2012 - 08:29
кукшка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
56 - 12.03.2012 - 09:04
55 - Helen 1986 Есть задача Ее надо решить использу те средства что есть. Вот и все. Узко прагматический подход очень часто дает быстрое решение и быстрый эффект от внедрения
Гость
57 - 12.03.2012 - 09:12
(56) да согласная я.


между прочим, вся 1це - это узко прагматический подход, малейшее изменение внешних условий и все накрывается медным тазом
Гость
58 - 12.03.2012 - 09:12
Гость
59 - 12.03.2012 - 09:15
а если еще учесть, что разработчики туповых конф
- типичные неадекваты-теоретики ларечного бизнеса,
часто ошибаются -
то сидели, сидим и сидеть будем глубоко в ..пе



часто ошибаются и городят не то
Гость
60 - 12.03.2012 - 09:26
Сделайте в чеки отрывную часть - пару сантиметров шириной, коробочку под каждого сборщика, собрал - отрывную часть в коробочку. В отрывной части указывайте сложность сборки, количество позиций, например. Выделяйте фонд ЗП на сборку зависимый от ее сложности и делите каждый день этот фонд пропорционально баллам набранным каждым сборщиком.
61 - 12.03.2012 - 10:14
(60) такой прозрачный ящик с замком.. на сбор прожертвований.
.
кстати, правильная подсказка - так можно даже разнести сборку и выдачу - ящик поставить на "выходе" из зоны сборки. в отрывном талоне штрихкодом кодировать ИД сборщика, номер чека, количество строк. В конце дня - тупо насканировать все отрывные корешки - результат за день готов.
.
единственное, начальник не будет "онлайн" видеть кто чем занимается - но я не думаю что это столь уж критично - это имеет смысл если сборщиков вагон и тележка...?
Гость
62 - 12.03.2012 - 10:39
(61) не, мужики без пинка не летают

какой нафиг ящик
- забыли кинуть талон
- клиент не оторвал талон
- один сборщик решил нагадить другому
- и т.д.
63 - 12.03.2012 - 10:56
(6 2) массовые расстреллы спассут мир??
64 - 12.03.2012 - 10:58
- забыл кинуть талон - личное дело сборщика; работа в зачет не пойдет;
- вот клиенту точно нефиг талоны отрывать;
- накидал левых корешков? - отсеются при подведении итогов.. - "испортил" коробку/корешки всем - все хрен что получат за эту работу; - фантазия конечно неисчерпаема - придумают что-нить.. ;-)
Гость
65 - 12.03.2012 - 11:07
все хрен что получат за эту работу

ага. а с Чучундера сделаем двойное удержание
нельзя по закону лишить оплаты за выполненную работу
66 - 12.03.2012 - 11:10
(65) а кто сказал? оплата за сделанную работу = 7500, все остальное - премия... ;-) да и против выполненной работы - я не возражаю - выполненная работа д.б подтверждена - хрен чет там - нарядом, таксировкой. нормировкой - хоть чем-то...
67 - 12.03.2012 - 11:16
хотя если подойти по-простому - тупая оплата сборщиков безо вской нормировки - проще и выгодней...
Гость
68 - 12.03.2012 - 11:35
(67) д.б. мотивация и д.б. учет
но грамотный учет - не создающий проблем
69 - 12.03.2012 - 11:51
(68) это да! но вот например, внятную мотивацию разработать - это не два пальца обоссать... а уж насчет учета - тут тоже не все просто.. Всё должно быть. но работа по организации всего этого - она стоит денег. а в конторах, которые "озабочены" чисто зарабатыванием бабла - на это денег/людей обычно нет...
Гость
70 - 12.03.2012 - 12:20
В такого рода задачах мы имеем классический выбор двух позиций из трех: "качественно, быстро, дешево".
И, если например, работа не предполагается к тиражированию, некоторые части вполне могут быть изготовлены не по "канонам" (быстро). И наоборот, модули универсального назначения надо кроить "по канонам" (качественно) - пригодится самому же. Как заготовки (способствует "дешево").
Гость
71 - 12.03.2012 - 12:35
опять Чучундер фигню городит

мотивация - это проблема НЕ ОДНОЭСНИКОВ.
а вот учет и его алгоритм - проблема ТТО
72 - 12.03.2012 - 12:37
Спасибо всем. Организационные советы пока не приму. А вот программно за 2-3 дня сделаю. Вот тогда можно будет и проверить что к чему
73 - 12.03.2012 - 18:01
Хелен видит херню там где ее нет.. я вроде не говорил, что мотивация - проблема 1Сника...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены