К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Существует ли ответственность за ведение в 1С двух организаций на 1м компе?

Гость
0 - 14.02.2012 - 15:23
У нас две организации в форме ООО.
Мы ведем бухгалтерский учет на одном компьютере. Дошли слухи, что за это штрафуют. Так ли это?



Гость
1 - 14.02.2012 - 15:33
штрафуют и за переход улицы
Гость
2 - 14.02.2012 - 16:27
(0) одна организация должна поручить другой ведение своего учета
Гость
3 - 14.02.2012 - 17:07
Цитата:
Сообщение от NataliaMMM Посмотреть сообщение
У нас две организации в форме ООО. Мы ведем бухгалтерский учет на одном компьютере. Дошли слухи, что за это штрафуют.
Хуже, за это сразу ссылают на каторгу, ну или как минимум расстреливают!
ЗЫ: Кому какое дело до моих данных в электронном виде, если ПО у меня лицензионное, а я не террорист?
Посылайте штрафующих подальше.
Гость
4 - 14.02.2012 - 17:12
(4) не всё так просто, например если у тебя на компе хранятся ФИО твоей жены и она тебе не дала разрешение на их обработку то ты уже террорист. А если ты еще и вбил данные о графике прививок своего ребенка будь добр получить на всё ПО сертификаты ФСБ. После этого вопросы по 1с выглядят мелкими но не глупыми.
Гость
5 - 14.02.2012 - 17:29
(1): Да. Это так. Рецепт - в (3).
Но на практике - пока не известны случаи, чтобы оштрафовали по такому поводу...
Гость
6 - 14.02.2012 - 17:33
4-n0mad > +(5) да и вопросы по 1С небезосновательны:
(4), заявляя "мои данные" выступает от какого-то одного лица. Наличие на компе данных, к деятельности этого единственного лица не относящиеся а равно софта, разрешение на использование которого дано совсем не этому лицу легко может спровоцировать зуд у проверяльщиков. И вылиться этот зуд может во вполне реальное наказание. Хотя да, не терроризм... а промышленный шпионаж :)
Гость
7 - 14.02.2012 - 17:35
6-DeiMos > за прецеденты разбирательств - не скажу, а вот стандартное вымогательство "опечатаем/заберём комп до выяснения" имеют место быть.
Гость
8 - 14.02.2012 - 17:57
наличие на компе любых данных уголовно наказуемо
так что демос вместе с ромой - вперед, в камеру


интересно, а как страхуются конторы, официально берущие комп в ремонт?
там же данных немеряно и все чужие
Гость
9 - 14.02.2012 - 18:09
9-Helen 1986 > наличие на компе любых данных уголовно наказуемо - насчет "наказуемо", может и не совсем так, но истина где-то рядом. При наличии каких-то данных "наехать" упирая на сомнения в правомерности использования этих данных - задача плёвая :)
Гость
10 - 14.02.2012 - 18:19
Кстати, не знаю как там с 1С8, но по 7.7 - вроде было официальное письмо 1С по такому поводу, что использовать одну купленную сетевую 1С77 - могут стотыщ пицот милионов юрлиц, если в пределах одной локальной сети. (Многие так и юзают. Сделали себе NAT по всем своим мега-холдингам по всему миру и в ус не дуют. Сидят все на одной лицензии 1С: Комплексная конфигурация, купленной на головную фирму).
Гость
11 - 14.02.2012 - 18:32
По v8 - аналогичное "Зуб даю" на сайте. Да подвох-то в том, что предъява может быть не со стороны 1це. И вывеска на сайте - не пункт лицензионного соглашения: сегодня она есть, а завтра - упс. Официальная позиция 1с по этому поводу - никому никаких письменных подтверждения права использовать ПП таким образом мы не даём. Исключение - отдельная лицензия с правом передачи ПО в аренду
Гость
12 - 14.02.2012 - 19:07
(12) как говорил один наш препод - болтун - находка для шпиона
Ссылку на сайте покажи.

(13)вот так 1це и занимается кидаловом.

кстати, унас есть такое письмо примерно пятилетней давности, запрос был про бухию сетевую
13 - 14.02.2012 - 19:23
Helen 1986 DeiMos > Пожалуйста опубликуйте это письмо или дайте ссылку.
Гость
14 - 14.02.2012 - 21:36
года три назад одна из фирм, с которой я сотрудничаю посылала официальный запрос в 1С и получила официальный ответ, что "в одной локальной сети ПО 1С может использоваться разными фирмами". Но проверяющие все равно так задолбали потом, что фирма плюнула и купила коробку в личное пользование))
Гость
15 - 14.02.2012 - 21:46
15-ADV > "Но проверяющие все равно так задолбали потом"
- Угу. Посмотрю я, как эти проверяющие придут в усть-урюпинский филиал моего мега-холдинга с подобными претензиями. И как наш Юридический Департамент будет ржать, как с этих проверяющих осыпаются звёздочки с погон...

(0): Автор, тебе-то какая забота? Тебе что, платят больше, чем Директору Юридического Департамента вашего? Меньше знаешь - крепче спишь, ИМХО.
Гость
16 - 14.02.2012 - 22:10
а деймос то звездобол у нас.
я и не знала

теперь буду звать в деревню
хлев для козы освещать
Гость
17 - 14.02.2012 - 22:18
16-DeiMos > ну я ж не агитирую, чтоб все коробки покупали, просто историю рассказал. Заодно дал повод поведать о неимоверной крутизне усть-урюпинских юристов))
Гость
18 - 14.02.2012 - 22:45
18-ADV > Почему усть-урюпинских? Вполне себе Итонских и Стэнфордских... Мне ли не знать? Я на них, оглоедов, 2-НДФЛ сдаю ежегодно. А там графа "адрес проживания в РФ" у них, паразитов буржуйских, не заполнена. И суммы, главное, миллиардные... И в РФ оне не были никогда и не планируют... Пичалька...

17-Helen 1986 > Любой каприз за ваши деньги, мэм!
Гость
19 - 15.02.2012 - 00:32
"Существует ли ответственность за ведение в 1С двух организаций на 1м компе?" - Должна. Чтоб не размножались.
Гость
20 - 15.02.2012 - 07:29
13-Helen 1986 > ссылку на что? На пацанскре "зуб даю"?
http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm
пункт 5
Гость
21 - 15.02.2012 - 08:59
Вторую ветку читаю на Т1С и офигеваю - народ что, конструктивно нетрололо общаться вообще разучились?
...
NataliaMMM - ваша ситуация нестабильна. Универсальное бесплатное решение - договор без даты на услуги по подготовке отчетности на основе данных из БД1С или просто на ведение "бухучета". Это безопасно объяснит проверяющим наличие чужой файловой ИБ на вашем PC, при полном отсутствии:
1) трудовых функций у людей, к-х можно (д)опросить
2) каких-либо оплат и самого факта выполнения работ ("база просто переписана, еще ничего не делали")
3) факта совместительства сотрудника там и там
22 - 15.02.2012 - 10:42
(21) чегот-то 5 пункт (национальность?) по этой ссылке - это совсем не то. 1Ска не возражает, что на использование экземпляра 1с в локальной сети достаточно лицензии на фирму - т.е. тут вопросы скажем атк - законности использования программного обеспечения.
.
а вот то, что одна фирма использует безвозмездно имущество/активы второй фирмы - тут уже бухгалтерсике/налоговые последствия, к отношениям фирм с 1С имеющие слабую привязку... И, скорее всего, по раздачу попадет та фирма, которой принадлежит 1Ска - т.е. она оказывает вполне реальные услуги на безаозмездной основе - сдает в прокат комп... да не вопрос! скорее всего если фирма так хочет - заради бога.. только вот НДС государству, по видимому,с безвозмездно предоставляемых услуг - отдать надо... как-то так... возможно...
Гость
23 - 15.02.2012 - 11:10
(23) 1Ска не возражает против использование экземпляра 1с в локальной сети разными юридическими лицами организации. Если принять, что 1 компьютер - вырожденная сеть, то ситуация топикстартера 1:1.
ЗЫ да, это вопрос законности использования экземпляра ПО. Вопрос использования железяки (в отрыве от ПО) - второй вопрос. Вопрос доступа к информации чужого юрлица - третий вопрос
Гость
24 - 15.02.2012 - 11:19
24-roma n > "1Ска не возражает против использование экземпляра 1с в локальной сети разными юридическими лицами организации. Если принять, что 1 компьютер - вырожденная сеть, то ситуация топикстартера 1:1"

- Не надо ничего никуда принимать.
Реальные примеры есть, когда стотыщмиллиардов юрлиц - имеют один только ключик сетевой 1С7.7 на весь мега-холдинг в своей локальной сети по всему миру.
Гость
25 - 15.02.2012 - 11:19
Чучундер - по таким мелочным поводам (безвозмездка) сейчас налоговики не тявкают. Определить рыночную стоимость такой услуги сложно, в суде легко проиграть.
...
NataliaMMM - если вы ленивы и осторожны, но не хотите делать чуть более чем совсем ничего организационно/бумажного - создайте криптоконтейнер на основе бесплатного ПО типа TrueCrypt, и в нем держите все другие 1С-базы. При наличии внешнего резервирования (напр. Dropbox) - вполне можно без выбитых зубов и вывернутых запястий отдать компьютер на двухнедельную экспертизу и не бояться что в нем что-то найдут. При явке "дядек" контейнер отстреливается горячей клавишей (юзером), по таймауту или скринсэйвером (сам, если юзеру уже крутят руки и норовят ударить о край Рабочего стола) или дистанционно по сети (кем угодно), можно даже из Интернета, выполнив волшебную команду:
c:\program files\truecrypt\truecrypt.exe /dismount /force /b
...
Вообще такие бесплатные программы как TrueCrypt (которые часто, а в данном примере - 100% на голову выше, чем все платные аналоги вместе взятые), могут еще много чего. Например, криптодиск с базами может монтироваться автоматом только при определенных условиях, вставленных флешках, загруженной другой машине итп. У него есть три пароля - первый - в потемкинскую деревню (когда висок холодит ствол или уже хорошо прогрелся паяльник - можно его выдать), второй - в настоящий тайник и третий - "невозвратный", который навсегда уничтожает данные (эдакая ампулка для данных, вышитая в воротник).
Ну и наконец можно вообще зашифровать весь комп так, что при включении будет черный экран и мигющий курсор, ну можно надпись вывести типа "Boot device failed. Press any key to continious..."
Гость
26 - 15.02.2012 - 11:22
25-DeiMos > Некий бывший модератор Т1С в одну харю в своё время вёл более 300 баз ЗиК своего мега-холдинга в одной локальной сети. На одном сетевом ключике. Всё законно было.
Гость
27 - 15.02.2012 - 11:32
27-DeiMos > Не путай свою шерсть с государственной :)
Отсутствие претензий и законность вещи разные. Чуть-чуть.
Гость
28 - 15.02.2012 - 11:35
28-roma n > При наличии грамотного Юридического Департамента на предприятии - любые претензии - максимально быстро приводятся в рамки законности. И все проверяющие с претензиями своими - идут лесом.
Гость
29 - 15.02.2012 - 11:36
Вообще, скажу я вам, топик не праздный. Обнаружение при любой проверке первичных бумажных документов другого юрлица - для проверяющих - настоящий ахтунг.
Гость
30 - 15.02.2012 - 12:06
30-economist > Ой, да ладно. Если эти юрлица - входят в состав одного мега-холдинга, если в одном кабинете - сидят сотруднеги всех этих юрлиц (многие - на 3 ставки в 3-х юрлицах работают) - то никаких вопросов.
Гость
31 - 15.02.2012 - 12:24
DeiMos - согласен, если совместители - то да. Но благодаря "любимым" ФСС и ПФР - плодить совместителей накладно и суетно, многие не идут на это сознательно. А мега-холдингу часто приходится снимать мега-кабинет :-). Оно-ж ведь как бывает, как назло при визите в кабинете оказывается только новичок-практикантка, которая знает только кто-кого, а остальное забыть еще не успела.
...
Улыбка у людей в брониках, не понимающих шуток изначально - быстро сходит на нет при выдвигании на свет drawer с кучей печатей разных фирм. И даже если у владельца стола куча трудовых договоров и доверенностей в этом же ящике - "осадочек остается".
Гость
32 - 15.02.2012 - 12:30
32-economist > "Оно-ж ведь как бывает, как назло при визите в кабинете оказывается только новичок-практикантка"

- Какие-то вы страшные нереальные ужасы рассказываете, мужчина...

Мега-холдинги со съёмными/стрёмными мега-кабинетами - уже в прошлом (в 90-х годах).

Сейчас людей в брониках (в любом нормальном холдинге) - приветливо встречает генерал ФСБ в отставке, и высокобёдрые блондинки из Юридиццкого Департамента (у каждой за плечами - 2 степени МВА)
Гость
33 - 15.02.2012 - 12:30
Впрочем, никого не отговариваю - можете попробовать. Тем письмом от 1С "о единосетке" можно, в большинстве случаев, только сбить первичный пыл, а вопросы все равно будут. Если проверка комплексная/заказная - тем более. Но чаще вопрос легче заранее исключить, чем отвечать на него в довольно нервозной обстановке.
Гость
34 - 15.02.2012 - 12:33
34-economist > ИМХО от рейдерского захвата ни одна бумажка не спасет.
Гость
35 - 15.02.2012 - 12:42
Итак, в порядке шуточного брейка, резюмирую:
Если у вас две базы 1С на 1-м компе и холдинг нормальный, а не мега, то некоторые рекомендуют комплексный пожходл
- Договор на бухучет
- ТрудДог о совместительстве
- Письмо 1С о единосетии одинэсии
- генерал ФСБ в отставке
- высокобёдрые блондинки с 2 степенями МВА (как минимум две)
Другой вариант - Трукрипт. Но вариант с блондинками мне нравится больше :-))
Гость
36 - 15.02.2012 - 12:47
Kras - однако-ж люди спасаются. В РФ их попыток, кстати, более 10 тыс. в год. И РЗ - это комплексная программа исключительно в рамках закона, броники там фигурируют редко, вернее это нежелательные, "грязные" технологии.
Гость
37 - 15.02.2012 - 13:02
36-economist > "Но вариант с блондинками мне нравится больше :-)) "
- Мне тоже. И всем рекомендую. И автору ветки - тоже.
Гость
38 - 15.02.2012 - 13:12
37-economist> Закон как дышло, куда повернул туда и вышло.
Я к тому что, если вас заказали, докопаться можно и до столба.
Гость
39 - 15.02.2012 - 13:17
39-Kras > Ой да ладно...
Докопаются до чего угодно ДРУГОГО, но только не до лицензий на софт (ибо хлопотно это).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены