К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство объектов: отражение в 1С Бухгалтерия 8 ред. 2.0

Гость
0 - 15.03.2014 - 14:05
Доброго дня!
Работаем в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.55.5) . Организация строит для себя объект. Приходуем материалы на 10 счет документом поступление товаров и услуг. Затем Требованием накладной с 10 счета списываем на 08. Подскажите пожалуйста какими документами в программе нужно отразить данную операцию, чтобы расходы по строительству корректно отражались в декларации по налогу на прибыль и НДС.
Заранее спасибо



1 - 15.03.2014 - 15:16
В декларации по налогу на прибыль расходы начнут отражаться только после ввода объекта в эксплуатацию, в виде амортизации.

Что же до НДС, то покупки материалов и так уже должны попадать в книгу покупок и, соответственно, в декларацию. Опять таки, после ввода объекта в эксплуатацию вы должны будете выписать с\ф на всю стоимость объекта ОС и тут же взять ее к вычету.

Если ошибаюсь, то пусть профи меня поправят.
2 - 15.03.2014 - 22:57
Я просто охреневаю кто здесь кто - кто бухгалтеры, а кто -1сники.. все смешалось в этом мире..
3 - 15.03.2014 - 23:22
(2) Бухгалтеров здесь (и не только здесь, но и в жизни) всё меньше, а больше - юзеров.
4 - 16.03.2014 - 14:12
(3) одно радует - пастухи понадобятся... без работы не останемся
Гость
5 - 18.03.2014 - 09:30
Невозможно вот так сразу все знать. Те вопросы что сталкивалась и есть опыт уже знаю как поступать, тут не знаю поскольку не сталкивалась. Так все работают и бухи и 1сники.
Гость
6 - 18.03.2014 - 09:32
(1)Спасибо. По поводу НДС я говорила знакомой, у нее неверно в программе декларация формировалась, поэтому на всякий случай спросила.
Гость
7 - 18.03.2014 - 09:35
Вот еще нашла инфу:
В программе "1С Бухгалтерия 8" регистрация расходов в виде услуг, потребляемых в ходе строительства объектов основных средств собственными силами, производится документом "Поступление товаров и услуг" (меню "Покупка" - "Поступление товаров и услуг") с видом операции "Покупка, комиссия".
Для принятия к учету поступивших расходов, входящих в состав строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, в табличной части на закладке "Услуги" вводится следующая информация:
содержание услуги;
стоимость услуги;
ставка НДС;
счет затрат: 08.03 "Строительство объектов основных средств";
наименование объекта строительства, по которому понесены расходы (элемент справочника "Объекты строительства");
наименование расходов (элемент справочника "Статьи затрат");
способ выполнения работ при осуществлении капитальных вложений (элемент перечисления "Способы строительства"): Хозспособ;
счет учета НДС: 19.04 "НДС по приобретенным услугам".
При проведении документа формируются бухгалтерские проводки:
- по дебету счета 08.03 и кредиту счета 60.01 - на стоимость затрат на строительство без НДС;
- по дебету счета 19.04 и кредиту счета 60.01 - на сумму НДС.

Далее о регламентных операциях.
1 Шаг. Для начисления НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, выполненных хозяйственным способом, предназначен регламентный документ подсистемы НДС "Начисление НДС по СМР (хозспособ)" (меню "Покупка" - "Ведение книги покупок" - "Начисление НДС по СМР (хозспособ)").
Документ вводится один раз за налоговый период (в настоящее время - один раз в квартал). Начисление налога производится в последний день налогового периода. Заполнение табличной части рекомендуется выполнять с помощью функции "Заполнить". Автоматическое заполнение табличной части производится по данным на счете 08.03 "Строительство основных средств".
При проведении документа по каждой строке табличной части формируется бухгалтерская проводка по дебету счета 19.08 "НДС при строительстве основных средств" и кредиту счета 68.02 "Налог на добавленную стоимость". В налоговом учете по налогу на прибыль начисление не отражается. И формируются сразу несколько регистров по НДС.
В регистр "НДС Продажи" вводится запись для книги продаж, отражающая начисление НДС к уплате в бюджет. На основании записи регистра "НДС Продажи" заполняется Книга продаж и декларация по НДС.
Для возможности применить вычет на начисленную к уплате сумму налога в регистр "НДС предъявленный" по каждой строке табличной части вводится запись с видом движения "Приход" с событием "Предъявлен НДС Поставщиком" .
В регистр "НДС по ОС, НМА" вводится запись с видом движения "Приход". В указанной записи устанавливается флажок в поле "Не влияет на вычет", т.к. к работам собственными силами при строительстве основных средств дополнительное условие для применения вычета НДС, заключающееся в вводе в эксплуатацию, не применяется.
2 Шаг. Следует создать счет-фактуру на строительно-монтажные работы для собственного потребления, он создается через поле "Ввести счет-фактуру" в форме документа "Начисление НДС по СМР (хозспособ)".
Необходимо проверить заполнение документа "Счет-фактура выданный" и в разделе "Выставление счета-фактуры" установить флажок в поле "Не выставляется". При проведении документ "Счет-фактура выданный" вносит в регистр сведений "Журнал учета счетов-фактур" запись для Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

3. Шаг. Право на налоговый вычет сумм налога, начисленных на объем строительно-монтажных работ для собственного потребления, в программе реализуется формированием записей для книги покупок с помощью документа "Формирование записей книги покупок" (меню "Покупка" - "Ведение книги покупок" - "Формирование записей книги покупок").
Для целей составления книги покупок в каждом налоговом периоде (квартал) этот документ достаточно вводить один раз с датой конца квартала.
Для заполнения документа по данным подсистемы НДС рекомендуется использовать команду "Заполнить".
Данные для книги покупок о суммах налога, исчисленных при выполнении СМР для собственного потребления, предъявляемых к вычету в текущем налоговом периоде, отражаются на закладке "Вычет по приобретенным ценностям".
При проведении документ производит движения на бухгалтерских счетах и в регистрах подсистемы НДС.
На сумму налогового вычета формируются проводки по дебету счета 68.02 и кредиту счета 19.08. В налоговом учете по налогу на прибыль организаций операция не отражается.
В регистр "НДС Покупки" по каждой строке табличной части на закладке "Вычет НДС по приобретенным ценностям" вводятся записи для книги покупок .
В регистр "НДС предъявленный" вводится запись с видом движения "Расход" на сумму налога, принятую к вычету.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены