Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Сканер штрихкода и 1с8:Бухгалтерия (http://forums.kuban.ru/f1040/skaner_shtrihkoda_i_1s8_buhgalteriya-7930521.html)

Sweetlana 01.08.2016 16:20

Сканер штрихкода и 1с8:Бухгалтерия
 
Коллеги, добрый день! Есть необходимость привязать сканер штрихкода (модель не выбрана) и 1с8:Бухгалтерия (ред. 3.0). В идеале хотелось бы отстрелянный товар автоматически загружать в накладную в базе 1с. Понятное дело, что по хорошему надо брать 1с:Управление торговлей. Но может есть у кого опыт на бухгалтерии, поделитесь, пожалуйста.

USSR 01.08.2016 16:55

налоги хотите продавать ?

Sweetlana 01.08.2016 17:20

для начала хотели бы товар :)

Ткачик 01.08.2016 17:48

Для начала можно нагуглить это: [url]http://infostart.ru/public/203591/[/url]

shotsdv2008 01.08.2016 22:43

Не слушайте этих умников, покупайте любой сканер из совместимых с 1С (список найдете на сайте 1С) и подключайте. Упаси вас бог что-то править в конфигурации!!!

Климов Сергей 02.08.2016 09:30

2(4) Может подскажешь, где в 1С:Бухгалтерии хранятся штрих-коды товара? И в каком разделе интерфейса производится настройка сканера?
2(0) 1С:Бухгалтерия никак не заточена под работу со сканером ШК. Её придётся существенно дорабатывать. Стоимость доработки и дальнейшего сопровождения нетиповой конфигурации окажется гораздо больше стоимости УТ.

uroguwo 02.08.2016 09:57

будь 8-ка платформой реализующей возможности сканеров идеально - прочих решающих задачу РМК продуктов и разработчиков уже бы не существовало

Helen1986 02.08.2016 10:02

(5) брехня...

USSR 02.08.2016 10:52

(6)причем тут платформа? я не вникал глубоко, но насколько я помню в БУХ 3.0 ни в одной форме документов и справочников нет процедуры обработки события. Поэтому без доработки она уж точно не должна взлететь. Другое дело, зачем сканер в бухгалтерской программе? если только документы штрихкодировать чтобы их потом легко отыскивать. Неужто люди торгуют в БП 3.0 ?

Sweetlana 02.08.2016 13:59

(5) я так понимаю, что хранятся штрихкоды в регистре сведений ШтрихкодыНоменклатуры, а настройка через Администрирование - Подключение и настройка оборудования

(4) поправьте меня, пожалуйста, если не в ту сторону пошла

shotsdv2008 02.08.2016 16:26

А вообще-то, можно узнать всю постановку задачи? Действительно, зачем сканер ШК в бухгалтерии? Если вы торгуете, то уж всяко должно хватить денег на ту же УНФ, если не торгуете, то зачем?

Sweetlana 02.08.2016 16:34

(10) задача очень проста (на первый взгляд) - есть БП из которой торгуем очень даже удачно, в том плане, что хватает функционала (и комплекты собираем, и наоборот разукомплектуем). А вот сейчас поставщик начал отгрузку делать по штрихкодам, и всех призывает к этому. У нас обороты сейчас такие, что если покупать УТ и терминал сбора данных (как посоветовали в 1с), то смысла особо нет. А вот если бы на БП подцепить, то интересно жить.

woffappoca 02.08.2016 16:53

если все просто: «задача очень проста» [11], — не понимаю, за чем дело встало? 1) берем любой сканер, 2) интегрируем в систему, 3) профит.

mszsuz 02.08.2016 21:28

Еще нужно не забывать, что в БП нельзя присвоить одинаковые штрихкоды разной номенклатуре.

VZ 02.08.2016 22:55

13-mszsuz > "[em]в БП нельзя присвоить одинаковые штрихкоды разной номенклатуре.[/em]" - да запросто ;)

БП3 позволяет в пользовательском режиме присобачить любой реквизит. [b]Дополнительный[/b]. Будет типа Артикул_2_полосатый.

Только вот тАрАпицца не надА. Думать вначале надо. Может, даже больше,чем 5 минут. А то..
"[em]Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.[/em]" (Тётя из Бразилии. Где много диких Донов Педро)

qweqwe123123 02.08.2016 23:53

пользователи, а точнее даже владельцы бизнесов - алогичные существа. они почти всегда хотят такого, чего нет нигде. точнее в их представлении это выглядит как - хочу как вон в той дорогой программе, но только в своей дешевой.
типа давайте на децкий велик поставим колёса от белаза. и в обслуживании чтобы только масло поменять. да и то сами поменяем, то исть бесплатно.... да и какое вообще масло на велике...
лесенку для ребенка не забудьте, а то до педалей не допрыгнет.

qweqwe123123 03.08.2016 00:04

ближе к теме если. в бухучёте постоянно новые формы, новые положения, методики, требования и т.п. слудовательно бухпрограмма постоянно дорабатывается фирмой 1С и её надо обновлять часто... (как минимум раз в квартал).
ьерём теперь складскую программу... обновления тоже выходят, но не критичные, то есть в принципе можно вообще на них почти забить и дорабатывать уже функционал именно под себя. если конечно надо.

теперь берём микс. ваяем торговый функционал в бухбазе. постоянно надо обновлять. постоянно какой-то функционал удаляется, какой-то добавляется. доработки свои надо постоянно то ли сохранять, то ли переделывать под новые механизмы выходящие с обновлениями. и где-то что-то нечаянно забылось. то ли товар не тот кому-то ушёл (и вдруг дорогой и много), то ли отчетность какая-то не сдалась налоговая... всё это как бы налагает определённый объём работы на 1Сника, и бухгалтера, и манагеров, и кладовщиков. не знаю как там остальные, может им пофигу. но 1Сник скажет со временем - ой, мне предложили ЗП больше в 3 раза с моими обретёнными знаниями. найдётся ли другой 1Сник за ту же ЗП? думается, он будет хотеть больше даже не в 3, а в минимум 5 раз больше. а уж как работать будет за неё не известно.
и соскочить со своей мегаразработки будет стоить около 25 зарплат 1Сника.
так что рекомендую лучше сразу делать как надо. дешевле выйдет.

qweqwe123123 03.08.2016 00:18

терминал сбора данных - около 25 тысяч. Opticon Smart. это без наворотов. и если ШК двумерные сканить не надо(ну то есть обычные типа EAN13 а не типа акцизных марок). для начала норм.

УТ проф - 22600
внедрёж..., смотря какой регион. думаю тысяч от 5 - за то что 1Сник настроит обмен, а остальное руками навбиваете.

итого - тысяч 50-60.

а вот соскочить с микса БП+ на УТ - это ещё надо несколько дней простоя приплюсовать и много нецензурных слов от сотрудников. не знаю уж сколько за доработки и обновления.

qweqwe123123 03.08.2016 00:21

1Сника главное нормального найти сразу. чтобы знал какую УТ лучше ставить, как настраивать и т.д.

qweqwe123123 03.08.2016 00:25

14-VZ > это уже тысяч на 20 как минимум, ну то есть чисто на пиво и за интерес. и 300 как более реальная цифра.
+ каждое обновление порядка 10-30 тыс. за ночь.
интересно что ещё за железо у автора. а то может обновление и на пару-тройку дней затянуться. а оплата у 1Сников почасовая.

Sweetlana 03.08.2016 11:56

(16) согласна полностью, что БП дорабатывать под возможности сканирования - утопия. Сама против этого. А если все же брать УТ, то в базовой версии этот функционал аналогичен версии ПРОФ? Стоимость ее уж больно привлекательная.

woffappoca 03.08.2016 12:08

(15-19) - это все интересно и познавательно.. но! автор уточняет свой изначальный замысел: «задача очень проста» [11], — возникает безответный вопрос: так за чем же дело встало? - общая схема: 1) берем [любой; первый, попавший под руку] сканер, 2) интегрируем в систему, 3) готово.. при чем здесь связка из 2-вух конфигураций: БП и УТ, - штатный обмен между которыми настроить, кстати тоже - еще та задача.

woffappoca 03.08.2016 12:26

(20) извини.. «Уто́пия (ou — отрицательная частица, topos — место, т.е. ‘место, которого нет’) — жанр ‹…› описывающий модель [i]идеального[/i], с точки зрения автора» [ wikipedia.org , academic.ru ], — просто я тоже прежде не всегда корректно внедряла этот термин в свои жалкие потуги как-то так повысокохудожественнее изложить вопрос.. однако, - вернемся «к (вашим)нашим баранам»: «А если все же брать УТ, то в базовой версии этот функционал аналогичен версии ПРОФ?» [20], — вот уж вопрос - так вопрос.. предположу, что только сотрудник отдела разработки УТ владеет информацией подобного рода, всем прочим потребуется провести целый комплекс текстосравнительных процедур, обладая при том обеими конфигурациями.. однако, принебрегнув скорпулезной точностью и ответив: да, функционал аналогичен, - такой ответ будет все же не так далёк от истины, как не хотелось бы ;)

woffappoca 03.08.2016 12:44

возможно у наших читателей возникает закономерный вопрос: а нак.. она это все здесь так много пишет!!? - отвечаю: женская солидарность! ну и еще тот факт, что приходилось сталкиваться неоднократно с рядом задач(реализаций) в которых т.н. задача: нужно конфигурацию «дорабатывать под возможности сканирования» [20], — реализована банально: 1) сканер купили 2) инструкцию прочли 3) настроили.. «так и работаем уже который год», — последнее - реальная цитата, реального начальника склада.

woffappoca 03.08.2016 12:53

при всем том[23] изложенная, назовем ее все же: наипримитивнейшая схема интеграции сканирования с 1С, - подразумевает независимую от а) платформ, б) конфигураций, в) модели и типа сканера, - схему; скажу больше, чем возможно даже шокирую наших экспертов, - в ней сканер работает в т.н. режиме ввода клавиатуры.. но работает! работают кладовщики, зав. складом и даже ит-шнику порой находится работенка по обслуживанию всего этого бизнесс-процесса.

woffappoca 03.08.2016 13:03

если же бюджет проекта изначально позволяет приобрести ТСД [11], то мне бы и вовсе хотелось дальнейшего участия в теме г-на [url=http://forums.kuban.ru/users/1754164/][b]Чучундер[/b][/url], являющегося на мой взгляд одним из высочайших профессионалов в области бизнесс-процессов реализующих связку 1C и штрих-коды.

USSR 03.08.2016 14:16

Красиво излагает. А Чучундер терерь обязан на нем жениться ))

Sweetlana 03.08.2016 14:26

(22) спасибо :)
(23) за женскую солидарность особая благодарность :)
я так понимаю, что вся печаль ситуации в том (касаемо меня лично :) ), что я до конца не понимаю процесса всего этого. Заранее прошу меня извинить и не ругать сильно. Так вот... Рабочий вариант оптимального складского учета - это УТ +сканер - сливаем в БП. Если брать не сканер, а ТСД, то еще и документы можно создавать. А дальше я немного в затруднении - если только БП и сканер, то что, собственно, я смогу сделать , например, принимая товар? Спрашиваю я так потому , что помниться мне был в свое время куплен ТСД и подключали его к БП 2.0 - так он документы создавал прихода/отгрузки/инвентаризации и прочего.

USSR 03.08.2016 14:36

смотря какой ТСД. Есть ТСД - просто сканер с сундучком штрихкодов, а есть ТСД с операционкой, который можно подцепить к базе и получить рабочее место 1с, с интерфейсом,который будет реализован на эеранчике ТСД

Sweetlana 03.08.2016 14:46

(28) тогда ТСД был с операционкой

VZ 03.08.2016 15:47

В нонешней "восьмёрке" (и в БП3, конечно) позволительно подключение [b]внешних[/b] справочников (на доступных локальных, сетевых и "облачных" ресурсах). Нормальных таких справочниках, с индексацией. С выборкой по Select-у и Join-ами.
Кстати, сам движок этим пользуется: лог ведется на SQLite.
Так что вполне можно можно сотворить "Классификатор продукции N-ого заводв". Со штрихкодами.

woffappoca 03.08.2016 16:12

(27,29) - вот это-то я и называю аппетитом во время еды.. заметим, начиналось все с непоколебляемых любезных банальностей:

Коллеги, добрый день!
Есть необходимость привязать сканер штрихкода (модель не выбрана) и 1с8:Бухгалтерия (ред. 3.0).
В идеале хотелось бы отстрелянный товар автоматически загружать в накладную в базе 1с.
Понятное дело, что по хорошему надо брать 1с:Управление торговлей.
Но может есть у кого опыт на бухгалтерии, поделитесь, пожалуйста.
___
«Коллеги, ‹…› поделитесь, пожалуйста» [0], — в пекло!

woffappoca 03.08.2016 16:18

«автоматически загружать» [0], — уже само по себе
подразумевает: а) выгружать, б) загружать, - т.е.
2-ве операции.. вопрос: зачем?

зачем? 2-ве там, где достаточно 1-ной??

Sweetlana 03.08.2016 16:57

(32) про аппетит согласна полностью, а кто не такой?! :) На счет банальностей - если бы все было просто, уже бы сделали :) Потому то я и тут, среди Вас, специалистов!

Sweetlana 03.08.2016 16:59

(32) не поняла про "выгружать" и "загружать"... речь о том, что отстреляли и выгрузили в базу (документ). Обратно ничего выгружать не нужно )

Sweetlana 03.08.2016 17:06

в общем, у меня пока на осознание лег такой порядок: берем сканер, отстреливаем товар, результат записывается, например, в блокнот. Затем пишется обработка для заполнения табличной части документа из этого блокнота.
Пока не понимаю насколько это дешевле чем применять ТСД. Но как вариант.

Sweetlana 03.08.2016 17:08

(30) VZ, а чуть подробнее можно где бы это посмотреть?

VZ 03.08.2016 17:34

36-Sweetlana > Можно и поподробнее. Вбить в поисковик "1С8.3 и SQLite",и посмотреть, кто что придумал.
Я вот попробовал лог читать. Работает. Но мне это как-то неактуально, потому развивать далее не стал.

Но вообще, сабж бестолковый. От слова совсем.Что означает "записываем"? Что записываем, конкретно? Сканер - он код выдаст. И чО с ним делать? Чего записывать? Ну, давай, диктуй модулю: в реквизит "Наименование" что будем писать? А?.А в остальные (проходим по списку реквизитов)? Справочник у нас иерархический, так? Кто будет выбирать уровень?
Вот как все это будет происходить, конкретно? Иначе говоря, [b]технологию[/b] надо расписать. И совместить с БД своей конфы. Плюс прикинуть, как будет со всяким сервисом (вроде "закрытия месяца") совмещаться.
Хотя бы на уровне квадратиков со стрелочками. Чтоб аналоги посмотреть...

А вот уже поотооооом "берем сканер".

USSR 03.08.2016 17:41

что-то я потерял смысл разговора )
1 - сканер вообще подключается к БП 3.0 без ее допила ? Интерфеймы подключения торгового оборудования вроде как многими не обнаружены
2 - что и где можно читать ? Обработки внешних событий в модулях форм справочников и документов тоже не обнаружены
Или в БП 3.0 уже какие то другие технологии? Давайте резюмируем, а то вконец запутался.

woffappoca 03.08.2016 17:42

случай трудный, но разрешаемый.. помолясь пожалуй, - начнем с малого, твое «отстрелянный товар» [0], «отстреляли» [34], «отстреливаем товар» [35], — означает что? - точнее: чем?
___
справка:
а) ТСД = терминал сбора данных
б) ТСД <> сканер (не одно и тоже)
в) ТСД (пример)*

[img]http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=aeb3c96acc578ebd7efc972c79ac15bc&n=33&h=185&w=[/img]

г) сканер (пример)*

[img]http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=de4322f7c7ca658745cbcad09c5157e2&n=33&h=185&w=[/img]

___
* один из множества возможных.


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.