К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С Праздником Победы!

0 - 09.05.2016 - 09:43
Мы победители!


Гость
81 - 10.05.2016 - 14:33
опять маган пер нул в лужу

http://portal-kultura.ru/articles/de...le-reykhstaga/



культура: По интернету гуляет снимок «дома Кантарии в Сухуме», разрушенного во время грузино-абхазского конфликта, и фраза: после бомбежки фотографии и документы героя летали по всему городу...


Кантария: Отношения к семье это не имеет. Снаряд попал в двухэтажный дом в Очамчире. После войны деда вынудили переехать в город. Столько делегаций к нему в деревню приезжало, а дорог не было. И в 1947-м году правительство купило ему добротный деревянный дом в Очамчире. К сожалению, я привык к фальсификации фактов. Не представляете, сколько у меня родственников, которых я не знаю! «Племянник» деда в Белгороде, «внук» в Саратове... Ну, пусть это останется на их совести.
Гость
82 - 10.05.2016 - 16:11
Пензенские власти начали реализацию социальной программы "Забота" для инвалидов и участников Великой Отечественной войны,
в ходе которой они по карточкам могут отовариваться продуктами питания по фиксированной цене.
Хлеб, молоко, мука, крупа гречневая, масло подсолнечное.
Глава администрации Пензы Юрий Кривов назвал это подарком для ветеранов.




Пенза по состоянию на май 2016 года вошла в пятерку самых бедных городов
России вместе с Волгоградом, Ярославлем, Липецком и Саратовом.
Гость
83 - 10.05.2016 - 16:21
Гена, спасибо! Победители мы.
(82) а ты ещё дедушку гитлера, сц"уко нам покажи
Гость
84 - 10.05.2016 - 17:05



Внучёк,чо!
Гадёныш ...
Гость
85 - 10.05.2016 - 17:13
жаль не дали, желающих было много. сам бы задушил
86 - 10.05.2016 - 17:20
Да уж, то ли дело благородные западные господа-демократы за год до того:

Это Чемберлен и СамиЗнаетеКто.

А это Даладье и Риббентроп.

Есть и фото, где все вместе, желающие найдут сами.
Гость
87 - 10.05.2016 - 20:03
А когда у каждого ветерана ВОВ будет жилье с удобствами?
Гость
88 - 10.05.2016 - 20:11
- а я чего, послеранения на гитаре могу играть?
- да
- странно. ведь раньшь не мог
Гость
89 - 10.05.2016 - 20:19
(87)Не время еще, но скоро, совсем скоро
Гость
90 - 11.05.2016 - 11:40
Я помню своего деда (по матери) Степанова Михаила Ивановича род. 18 января 1921 года. ум. 8 января 1993 года.
Танкист (механик-водитель Т-34.)Воевал на финской, и Великой Отечественной с 22.06.1941 по 12.03.1943 года (тяжелое ранение и контузия с комиссованием)

Второй дед: Васильев Петр Николаевич род. ноябре 1920 года (рассказать некому уже, мой отец его не помнит, ему всего год был, когда погиб его отец)
Ушел в армию в июле 1941 года. Пропал без вести в составе 5 армии Юго-Западного фронта в сентябре 1941.

Прадеда (по матери) Родина Павла Андреевича, я не застал (ум.в 1963 году, на 63ем году жизни (простудился)). Ушел с добровольцем "со второй попытки" ("... иди ты на ``йух``, мужик! Без тебя есть кому воевать!" (реплика военкома г. Михайлова Рязанской обл. в августе 1941 года)). Ушел в дивизию народного ополчения. В 10х числах октября, прям на марше, вместе с полком, попал в плен. В 1942, зимой, бежал из концлагеря. Штрафбат до марта 1945 года.
После войны, в качестве "награды", отсидел 6 месяцев. Живой вернулся в январе 1946 года.
Гость
91 - 11.05.2016 - 13:26
(90)Вечная память и бесконечное уважение твоим дедам.
Гость
92 - 18.05.2016 - 11:11
Растрогало...

1. Шпион.

"...20.X.43 года при возвращении с боевого задания в сложных метеоусловиях в районе ДЕМИДОВ его самолёт был атакован своими истребителями. В воздушном бою самолёт был подожжён, при этом убит штурман и тяжело ранен воздушный стрелок–радист. Старший лейтенант... выпрыгнул на парашюте из горящего самолёта."
Из наградного листа.

–...Не было у меня парашюта.
— Как — не было?
— Так. Стальной лист под задницу клал вместо него.
— А...?
— Да, выпрыгнул без парашюта. Гореть не хотел, мучиться. Решил разбиться.



2. Козлище.

Уже почти под Москвой он, пройдя от Белостока, догнал таки своих. Через линию фронта прорывались с боем. Из без малого батальона вышло на своих ногах несколько десятков человек.
Остальных вытаскивали медсёстры — и тех, кто ещё стонал, и тех, кто уже не дышал
Худая девчонка с чёрными кругами от усталости под глазами тащила его от места, где подсекло осколком, до окопа, где уже принимали другие. Передала и поползла обратно.
А познакомились уже в госпитале, где он выздоравливал, а она умирала после четвёртой операции — попали под артобстрел и на ней места живого не было.
Он её выходил. И женился.
Её звали Линда.

3. Шпион.

–...Упал удачно. Даже ничего не сломал, хотя был весь синий потом.
Направление знал, пошёл к своим.
Сидит пехтура в окопе, выпивает за упокой новопреставленных советских лётчиков. Чтоб земля была пухом, ага. И тут я из перелеска..
— Радовались?
— Ещё как! Особенно особист их — шпиона привели! Ну кто в такое поверит–то? И документы мы перед вылетом сдали.
Прошу: свяжитесь с полком, там подтвердят. Нет же, три дня меня мурыжил, козлище! Я его на всю жизнь запомнил.

4. Козлище.

Везение этого продымленного, ободранного, в чернильного цвета кровоподтёках летуна было таким, что и сейчас, после детально снятых по всем инструкциям показаний, так и не верилось толком.
Он не мог сказать, что полк попал в "колечко" и сидит без связи даже со своим командованием. Вместо этого он ещё и ещё раз допрашивал летуна, фиксируя малейшие детали — чтобы спасти его от бдительности своих тыловых коллег, которые уже не увидят потом ни этих кровоподтёков, ни этого ошалевшего взгляда, перед которыми будет лишь задержанный человек без документов и с дикой, невероятной легендой.

5. Оба.

— Ты, что ли, козлище, был особистом в...–том полку? — не выдержал он.
За свадебным столом стало тихо. Жена, помнившая это слово, проворно убирала из–под рук колюще–режущее.
— Угу, — промычал сидевший напротив, тоже давно сверливший его цепким взглядом. — А ты тот шпион беспарашютный.
Потом они встали и вышли вместе. Дядя жениха и дед невесты.
Сидели, курили. Вспоминали.
Потом дружили.

Козлище в девяностые был убит как русский оккупант–чекист подростками в Эстонии, где он жил со своей Линдой.
Шпиону, Герою Советского Союза Глебову Михаилу Максимовичу, повезло ещё раз. Лежит в Минске.
Гость
93 - 18.05.2016 - 17:29
Во время Второй Мировой Войны у многих английских летчиков, сбитых и попавших в плен, фашисты конфисковали их наручные часы на нужды Германской Армии. Без наручных часов англичанам было в плену тяжело - ни время для чая узнать, ни побег организовать. Поэтому они стали заказывать и получать часы по почте у фирмы "Ролекс" в Швейцарии. Самое интересное в этой истории не то, что письма из концлагеря доходили в Швейцарию, и посылки с "ролексами" возвращались обратно и доходили до адресатов, а самое интересное то, что фирма "Ролекс" посылала часы пленным англичанам практически бесплатно, только за обещание ЗАПЛАТИТЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ.
Гость
94 - 25.05.2016 - 01:10
"Мой отец был дважды ранен и в 19 лет, весной 1945-го, вернулся в родной Киев инвалидом войны.
Отец всегда рассказывал, как в действующей армии молодые ребята из разных слоев советского общества вели разговоры о будущем.
Многочисленные солдаты родом из деревни говорили, что колхозы после победы обязательно распустят.
А горожане из интеллигенции (такие тоже попадались, даже киевские друзья) считали, что после разгрома
Германии они подожмут амбиции бюрократов и ослабят цензуру в печати. "
(с) ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО

"Деревня под Себежем.
У нас там домик, где мы жили летом.
Ветеранов живых и настоящих пол деревни.
Самый ветеранистый ветеран, это дядя Гриша.
Двухметровый человек со шрамом через все лицо и без половины уха.
Жуткий матершинник, пьяница и драчун.
Бывший капитан дивизионной разведки, весь китель в орденах.
В деревне устраивали общий стол на поляне рядом с конюшней.
Ветераны выпивали, делились фронтовыми историями, скорее байками, как я теперь понимаю.
Главные разговоры между собой, негромко и потом не чокаясь.
В тот раз дядя Гриша особенно как-то сильно приложился к выпивке, стал добродушным на удивление. У
садил детей рядом с собой и стал рассказывать:
= Когда брали (он называл какой-то немецкий город), фаустники и снайпера сильно нас трепали,
убили командира полка, мы их не видели и в ответ стреляли из пушек и танков приблизительно в тот дом откуда могли стрелять в нас.
Сносили улицы целиком. Один раз поймали фаустника, вытащили из подвала, а он пацан, лет 14,
вот как ты (тут он показал на самого старшего из нашей компании), мы его тогда на куски разрезали.
Жалко, конечно, сейчас мальчишку, но мы злые тогда были. =

После именно этой, дяди Гришиной, истории все фильмы о войне я смотрел крайне скептически,
а в фильме " Освобождение" есть фрагмент где русские танкисты отпускают на все четыре стороны маленького
гитлерюгендца всего лишь пинком под зад, я знал, что это не так, этого не было, этого мальчика разрезали на куски.
"
(с)Эд Якушин

Во втором чтении закон приняли.
Через месяц-два за эти воспоминания фронтовиков озвученные публично будут сажать.
Гость
95 - 25.05.2016 - 01:31
политики
могут принимать чо угодно
ну, вы поняли
Гость
96 - 25.05.2016 - 01:34
"несли с пробитой головой"
97 - 25.05.2016 - 11:35
Да, неплохо будет, если примут такой закон - глядишь, какого-нибудь магана и посадят, а остальные подожмут хвосты. Впрочем, это вряд ли - языки они тогда прикусят сразу же.

Можно подумать, американцы снимают про войну одну только "чистую правду", например, "Спасти рядового Райана" - практически документалка!

Да что там война, и в мирное время им есть чем "похвастать":
---
В офисе генерального инспектора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США заявили, что они «ошибочно» уничтожили их единственный экземпляр гигантского доклада сената о пытках в то же время, когда юристы минюста страны убеждали федерального прокурора в том, что копии документа надежно защищены.
---
http://www.gazeta.ru/social/news/201..._8647163.shtml


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены