К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С 3.1.14 на 3.1.20

Гость
0 - 20.12.2021 - 17:44
Обязательно ли переходить? 3.1.14 сняли с поддержки?


1 - 20.12.2021 - 21:17
3.1.14 - это версия длительного сопровождения. Была. До 1 октября.
И, видимо, недаром именно она у твоих клиентов стояла.
Сейчас таковой является 3.1.18.
а всякие разные 3.1.19, 3.1.20 и т.д. - это версии для тренировок. На кошках. Помнишь, как в комедии - "тренируйся вон.. на кошках" (с)?

Если у твоих стояла (не просто так ведь?) 3.1.14, я бы перешла на 3.1.18. Нормальная стабильная версия длительного сопровождения, будет (обещают) до конца 3-го квартала следующего года.

Нет, разумеется, если ты жаждешь выступать в роли подопытной кошки или тебе нож к горлу крайне необходимы супе-пупер новые финтифлюшки, то флаг в руки и барабан на шею и попутный ветер без камней в ж.. переходи на "версии для кошек". Их выпускают чаще, плюс новые фишки, отсюда ошибок больше. Надо же кому то эти ошибки выявлять и докладовывать наверх.

:)
2 - 20.12.2021 - 21:32
Оно, конечно, хорошо, теперь вендор старается делать как "серьезные дяди": выпускает две ветки релизов - стабильную и бета-версии. Это вам не какая-то там песочница, а почти как у взрослых, все по-серьезному.

А ты сам решаешь: хочешь стабильности - ставишь стабильную ветку, хочешь чего-то новенького (читай хапнуть андреналинчика) - выступаешь в роли бета-тестера.

Все в твоих руках. Выбирай.
3 - 20.12.2021 - 23:32
Главное чтобы адреналинчик не превратился в кабздец...
4 - 21.12.2021 - 05:08
Много понаписали. Но я так понял, что упор в его вопросе не на переходе на 3.1.20, а на возможности остаться на 3.1.14
;)
5 - 21.12.2021 - 23:33
4-victuan >То есть ты полагаешь вопрос надо трактовать так: "Можно ли остаться на ветке релиза, который 1С официально прекратила сопровождать?"
не спорю, вполне может быть, что автор подразумевал именно так.


разумеется, можно и остаться.
Люди до сих пор на ЗиК 7.7 сидят и в ус не дуют, что уж там говорить про возможность остаться на 3.1.14 :)
У меня на примете есть пара-тройка "ларьков", которые и не думают с ЗиК 7.7 куда-то переходить, категорически отказываются, их в части расчета зарплаты ЗиК 7.7 все очень устраивает, а отчетность они прямо в СБИС набирают, правда там численность работников всего около 5 человек в каждом.
И это наверно будет аж пока старая бухгалтер оттуда не уйдет, она уже пенсионерка, но в этих ларьках подрабатывает.
а может потому что новые платформы 8-ки плохо ломаются, а 7.7 и без ключика замечательно в этих ларьках работает, кто этих лиц кавказской национальности поймет, почему им не нужна 8-ка :)))
6 - 24.12.2021 - 16:36
Опыта в снеговике у меня практически нет, 20 лет под клюшками. Однако же на 3.1.20 перешел без особых проблем. Единственно, где возникла проблема - распределение зарплаты в бухучете. И то потому, что часть моих самописных документов перетащили из ЗиКи в ЗУП и они ну никак не укладываются в стандартную конфигурацию.
А техподдержка 1С - еще та песТня :( Недели 3 нашел у них косяк в erp, все подробно им расписал, где в коде у них проблема, они мне в ответ - "мы с клиентами код не обсуждаем, напишите по шагам, что приводит к ошибке". Написал, они мне в ответ - проблема не обнаружена, пришлите конфигурацию. Делать мне больше нечего. Исправил у себя. И что я вижу? В сегодняшнем релизе убрали эту проблему. Не так, как сделал я, но убрали. Вот такая техподдержка :(
7 - 25.12.2021 - 19:52
Цитата:
Сообщение от KonstS Посмотреть сообщение
Однако же на 3.1.20 перешел без особых проблем.
А можно спросить?
Нет, я без всяких подколов и подковырок, вполне искренне, мне просто любопытно.
На сайте вендора русским по-белому написано:

Цитата:
Уважаемые пользователи!

Одновременно поставляются две версии конфигурации:

1. Версия длительного сопровождения 3.1.18. В ней будут поддерживаться изменения законодательства и исправляться критичные ошибки до окончания 3 кв. 2022 года, после чего ее выпуск будет прекращен. Просим вас запланировать переход с версии 3.1.18 ближе к окончанию срока ее поддержки. Версия требует использования платформы 8.3.16, и переход на более поздние версии не потребуется на протяжении всего времени её поддержки. Если по каким-то причинам вы не можете заменить версию платформы на более позднюю - оставайтесь на этой версии конфигурации.

2. Обычные версии 3.1.19, 3.1.20 и т.д. Эти версии сменяют друг друга в течение года (выпуск новой версии означает прекращение поддержки предыдущей), содержат новый функционал и исправление прочих ошибок. Обратите внимание на то, что при переходе на очередную такую версию конфигурации может потребоваться обновить версию платформы. Вы вправе выбрать хотите ли вы получать новый функционал или планируете оставаться на версии 3.1.18.
и вот мне просто любопытно, чем вы руководствовались, выбирая 3.1.20 и чем не устроила 3.1.18? вам не хватало какого-то функционала в 3.1.18?
Я почему интересуюсь, может и мне такого надо, а я просто не знаю.. и сижу зря на 3.1.18.. упирая на стабильность и зря?
8 - 26.12.2021 - 08:19
7-Блондинка в шок >Наверно не зря, но мои в связи с кризисом и действующем ИТС сами обновились (я там по надобности в Рознице ваяю, ЗУП сами ведут, научились), вроде пока ОК, даже упрекать не стал. Хотя спец по ЗУП с ПрофБуха на вебинаре сказала, что её сидят на 3.1.18 и пока дергаться не будут. Что-то знает? :)))
9 - 26.12.2021 - 09:34
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
7-Блондинка в шок >Наверно не зря, но мои в связи с кризисом и действующем ИТС сами обновились (я там по надобности в Рознице ваяю, ЗУП сами ведут, научились), вроде пока ОК, даже упрекать не стал. Хотя спец по ЗУП с ПрофБуха на вебинаре сказала, что её сидят на 3.1.18 и пока дергаться не будут. Что-то знает? :)))
Интересно просто, что она может знать?
10 - 26.12.2021 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
вот мне просто любопытно, чем вы руководствовались, выбирая 3.1.20 и чем не устроила 3.1.18? вам не хватало какого-то функционала в 3.1.18? Я почему интересуюсь, может и мне такого надо, а я просто не знаю.. и сижу зря на 3.1.18.. упирая на стабильность и зря?
Особенности работы. 4 квартал у нас самый глухой, самое время переходить на новые версии. Настолько глухое время, что вторую половину декабря никто не работает, всех выгоняют, кого в отпуска, кого за свой счет. Кто его знает, как там будет в следующем году, лучше сделать сразу и сначала года жить спокойно. Я и на erp 2.5.7 в ноябре внепланово перешел, как только объявили, последнюю неделю октября в копии обновил, неделю заставлял сотрудников параллельно с рабочей в копии те же действия делать, потом первую неделю ноября сам тестил, в выходные перед выходом на работу перевел рабочую версию (с нашим объемом данных только переход занимает сутки), затем пару недель во время работы на ходу глюки вылавливал. Сначала планировал переводить во второй половине декабря, но, как сейчас вижу, ловить баги до конца января - не самый лучший вариант.
11 - 27.12.2021 - 07:44
Цитата:
Сообщение от Trinitron Посмотреть сообщение
Интересно просто, что она может знать?
Ну, если ты слушал Грянину, то она всегда подчеркивает, что является соавтором книг по ЗУП, постоянно взаимодействует с разработчиками и открытым текстом сказала, что её клиенты пока на 3.1.18. В зарплате здоровый консерватизм приветствуется, слишком тяжелыми бывают последствия косяков.
12 - 27.12.2021 - 08:50
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Trinitron Интересно просто, что она может знать? Ну, если ты слушал Грянину, то она всегда подчеркивает, что является соавтором книг по ЗУП, постоянно взаимодействует с разработчиками и открытым текстом сказала, что её клиенты пока на 3.1.18. В зарплате здоровый консерватизм приветствуется, слишком тяжелыми бывают последствия косяков.
Грянину не слушал, к сожалению, а за инфу спасибо
13 - 11.01.2022 - 19:08
Вот-вот сами обновились, и хотелось бы вернуться на 3.1.18, да поздно метаться. Одно остается ждать девять месяцев, время быстро летит, хотя вы правы можно огрести так, что мало не покажется. По минному полю всегда сначала запускают тех кого не жалко.
14 - 11.01.2022 - 19:11
13-aul2003 >Да нормально работает, главное минимум неделю жди или исправительный выпустят, или патчей накидают.
15 - 10.02.2022 - 13:59
Вот жду когда формат 5.02 выгрузки 6-НДФЛ выдадут....
16 - 18.02.2022 - 19:30
Что-то непонятно, 3.1.20 уже перестали выпускать? Последняя была 29 декабря, а в этом уже пару раз выпустили 3.1.21.
17 - 18.02.2022 - 21:55
Цитата:
Сообщение от KonstS Посмотреть сообщение
Что-то непонятно,
что может быть непонятного в словах вендора, процитированных в (7)
вот, специально выделю:
"2. Обычные версии 3.1.19, 3.1.20 и т.д. Эти версии сменяют друг друга в течение года (выпуск новой версии означает прекращение поддержки предыдущей)

не привыкли мы внимательно относиться к словам, не привыкли..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены