К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розница и БП. Как состыковать ?

Гость
0 - 28.02.2013 - 19:33
Есть торговый зал с ККМ. Стоит спец. программа (не 1С).
Фирма работает на ОСН.
В конце смены сдают кассу. Надо вбить расход в БП и выписать общую счет фактуру за день.
Ассортимент громадный. Да и нет смысла учитывать все это в 1С-бухгалтерии.
Знаю, что раньше можно было количественный учет в 1С не вести, а только сумовой и товар учитывать как "без НДС", "НДС 18", "НДС 10".
Можно ли так и сейчас это делать ?
Т.е. в 1С вбиваем приход в разрезе НДС, затем реализацию в разрезе НДС.

Кстати, ведь всякие Ашаны, Океи так именно и работаю, наверное ?
Ведь в чеке они выбивают НДС.



Гость
1 - 28.02.2013 - 19:42
НК. Ст.168:
"6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется."
2 - 28.02.2013 - 19:46
"спец. программа (не 1С)" - R-Keeper ?
"Фирма работает на ОСН" - лохи, или оптовки много?
"В конце смены сдают кассу." - молодцы.
"Знаю, что раньше можно было количественный учет в 1С не вести, а только сумовой" - можно и сейчас, проводки в ручную и по реализации и по себестоимости и по НДС. только вопрос возникает - для чего 1С?
"Кстати, ведь всякие Ашаны, Океи так именно и работаю, наверное ?" - точно не знаю, но в магазинах поменьше (на 3 кассы) ведётся всё пономенклатурно.
3 - 28.02.2013 - 19:49
(1) Тут скорее Постановление 1137, которое в фирме с "агромадным ассортиментом" никто не удосужился прочитать.
Гость
4 - 28.02.2013 - 19:56
1-VZ >Нужен скан чека ?
2-Зелёный тролль >Ну почему же вручную ? Для этого есть 1С :)
Лично в нескольких фирмах лет 7-8 назад такое делал. В ТиС весь ассортимент, а в бухию выгрузка со сворачиванием в разрезе НДС.
Гость
5 - 28.02.2013 - 20:38
4-Плюшкин > Не, скан чека не нужен. Лучше скан Ашановского персонального издания НК. С дарственной надписью Кудрина.
6 - 28.02.2013 - 21:11
(0) > Да и нет смысла учитывать все это в 1С-бухгалтерии.
смысла может и нет, а закон говорит - надо... ;-)
7 - 28.02.2013 - 21:13
..в противном случае у меян в бухии был бы только один товар "Товар".
8 - 28.02.2013 - 21:14
...какой-то противный смысл у словосочетания "противный случай"
Гость
9 - 28.02.2013 - 21:20
8-Чучундер > ВААбще-то, у слова "противный" есть буквальный смысл ;)
Гость
10 - 28.02.2013 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
Да и нет смысла учитывать все это в 1С-бухгалтерии
Вот и я о том же.
Да и в z-отчете только номер чека, сумма, время.
А потом z-отчет в книгу продаж с пометкой "розничные продажи"
Гость
11 - 28.02.2013 - 21:42
И вообще, я тут покопался и нашел чудесный счет 41.12 (для НТТ)
12 - 28.02.2013 - 22:25
ты мне поясни как себестоимость проданного товара считать, оценивать оставшийся товар и назначать цены будешь и я обращусь в твою веру, возможно
13 - 28.02.2013 - 22:57
а как кстати при таком упрощенном суммовом учете исчисляется база по налогу на прибыль?
Гость
14 - 28.02.2013 - 22:59
12-Зелёный тролль >
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Есть торговый зал с ККМ. Стоит спец. программа (не 1С)
Обычная складская программа. Ну, типа ТиС. Работает с кассовым оборудованием, со сканерами. В нее загружаются приходы от поставщика (он один). В ней же все детальные отчеты.
А 1С нужна чисто для сдачи нал. и бух. отчетности. Ну, еще доп. затраты в 1С вбиваются, загружаются данные из ЗУП.
Гость
15 - 28.02.2013 - 23:00
13-Чучундер >А что, для исчисления базы надо знать ассортимент товара и его количество ?
Гость
16 - 28.02.2013 - 23:16
В общем, я бы без проблем мог загружать в 1С те же товары, что поступают/продаются с помощью той самой складской программы.
Опять же, из той программы есть выгрузка в ексель детальных записей (артикул, наименование, цена поступления/реализации и т.д.)
но НАФИГА ?
Зачем в бухгалтерской программе видеть сколько носков черного цвета размера 42, сколько коричневых того же размера, а сколько таких же цветов, но других размеров ?
И таких товаров куча.
На поступление есть сч.фактура где расписаны все товары.
Эта сч.фактура в шкафчике лежит. А в программе просто вбито в сч.фактуре товар10%,товар18%. И эта сч. фактура прекрасно отражается в книге покупок. И для кн.покупок нафиг не нужны все эти трусы, носки.

вот че подумалось :)
вопрошающий задает вопрос, а ему в ответ кучу вопросов.
Приходится вопрошающему самому лезть в дебри, разбираться, а потом докладывать как он решил эту проблему.

Ладно, очередной раз всем спасибо :)
Ну, все как всегда.
17 - 28.02.2013 - 23:21
15-Плюшкин > а чем подтвердите соответствие расчета себестоимости проданных товаров учетной политике предприятия? спецпрограмма позволяет? и по НДС опять же...
18 - 28.02.2013 - 23:28
16-Плюшкин > простой ответ надо? указывай при поступлении количество = сумме поступления в копейках. при продаже количество возьмёшь из спецпроги, которая списывает себестоимость, её также в копейки переведёшь.
19 - 28.02.2013 - 23:30
да, себестоимость всё равно придётся корректировать. как и в Бух 7.7 надо было.
20 - 28.02.2013 - 23:31
собственно, вопросы почему - смысла не вижу в этой ерунде.
Гость
21 - 28.02.2013 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
а чем подтвердите соответствие расчета себестоимости
Подскажи, где в регл. отчетности упоминается о товаре ?
Т.е. конкретно о носках,трусах и тп ?
Там все сводно.
Если же детально,то есть отчеты из спец.программы.
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
простой ответ надо?
Так я не про это спрашивал. Я спрашивал про то, можно ли счас сводно писать товар10, товар18.
Хотя, сам себе и ответил, что можно :)
Препятствий в законе не вижу.
Еще раз....
Для бух. и нал. отчетности учет в разрезе номенклатуры не нужен. Там нужны сводные показатели. Ведь в том же самом балансе не нужен разворот по субконто "Номенклатура".
Теперь про себестоимость, прибыль.
Сделали поступление 10 штук Товар18 на сумму 1000р.
Продали 10 штук Товар18 на сумму 2000р
Все. Прибыль 1000р, с нее и платим налоги. Это я упрощенно, без вычетов НДС, доп. затрат и тп.
И нигде в форме2 не надо показывать сколько мы продали носков и каких размеров и цветов.
Надо будет доказать правильность той же книги покупок в которой расписаны все сч.фактуры с датами, суммами, контрагентами, так всегда пожалуйста, есть оригиналы в папке на полке.
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
смысла не вижу в этой ерунде.
В какой ерунде ? В учете в 1С сводно в разрезе НДС,а не развернуто по товарам ?
Так не предназначена бухгалтерия для этого.Она совершенно для другого предназначена.
Вон, дядя Валера не один раз упоминал,что налоговикам и нафиг не нужно знать какая часть зарплаты уборщицы тети Дуни пошла на производство кирпича,а какая на производство бетона.
Это я образно, но смысл тот же самый, т.е. бухия нужна для отражения укрупненных данных.

фух, выговорился :)
пошел спать.
Гость
22 - 28.02.2013 - 23:56
а, забыл.
единственный затык
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
себестоимость всё равно придётся корректировать
но решаемый.
23 - 01.03.2013 - 01:33
22-Плюшкин > бухгалтерия предназначена для определения себестоимости. в общем случае я думаю, что расчёт себестоимости реализованных товаров в спецпроге кладовщика и учётной политике может не совпадать (часто в бухии считают по средней стоимости), а проверить правильность расчёта кладовщиком бухгалтер я полагаю возможности не имеет, и рассчитать самостоятельно при обезличивании товара - тоже. так у нас могёт остаться 1 единица товара стоимостью 100500 миллионов на складе. так то не страшно именно для бухучёта а не для реальной оценки (и то - не страшно до поры).
24 - 01.03.2013 - 07:22
Подпилить БП, сделать обмен и ВСЕ.....
Гость
25 - 01.03.2013 - 08:49
как же любят идио... пардон-с, бухоЭсники заниматься экстремальным се... ну этим самым.
И это ведь не лечится, даже люли от налоргов им не помогают
26 - 01.03.2013 - 09:12
Плюшкин, БП 2.0 (и 3.0) умеет совершенно штатно вести суммовой учет товаров в розничной торговле. Есть два ограничения:
1. Учет ведется в розничных ценах.
2. Тип склада - только НТТ.
3. Не подходит для УСН или ИП на ОСН - себестомость реализованных товаров не попадает в расходы КУДиР.

По магазинам приходуется только выручка. Себестоимость реализованного товара рассчитывается при закрытии месяца. Методику расчёта можно нагуглить по словам "расчет реализованного наложения".

Что делать:
1. Настройка параметров учёта - Товары в рознице. Не ставим галку "по номенклатуре", ставим - "По ставкам НДС" (в твоем случае).
2. Учетная политика - Розница - Учет товаров - По стоимости приобретения.
3. Для складов (магазинов) тип склада установить НТТ.

Voila!
Гость
27 - 01.03.2013 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
1. Учет ведется в розничных ценах.
далее
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
2. Учетная политика - Розница - Учет товаров - По стоимости приобретения.
Так все же ???
Если в розничных,тогда используется 42.
Если по стоимости приобретения,тогда без 42-го.
Гость
28 - 01.03.2013 - 19:24
26-Климов Сергей >Прочитал твои подсказки на другом форуме.
Огромное спасибо.
Все получилось, ничего не нужно допиливать и ни с какой программой не нужно обмениваться.
Ну, разве что свернуть поступление в разрезе ставок НДС и продажи тоже по ставкам.
Гость
29 - 01.03.2013 - 19:25
25-Helen1986 >иди, внедряй УПП :) Как раз по твоему уровню, че ты здесь то пасешься ?
Гость
30 - 01.03.2013 - 21:22
бухоЭсников уличили
им не нравится
они завидуют


одна из самых идиотских схем, отлично подходит для краж.
потом приходит к сотрам маленький северный зверь
нагрждают непричастных, дрючат невиновных
Гость
31 - 01.03.2013 - 21:42
30-Helen1986 >в чем меня уличили, чему я завидую ? или ты не про меня ? Ты уж пиши тогда адресно.
Цитата:
Сообщение от Helen1986 Посмотреть сообщение
отлично подходит для краж
Чукча писатель, а не читатель ?
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Стоит спец. программа
32 - 04.03.2013 - 08:54
2(27) Извини, описался. В розничных ценах, конечно.
Гость
33 - 04.03.2013 - 10:29
(28)Тоже разбираюсь с этой темой. У нас аналогичная ситуация. Подскажите, пожалуйста,ссылку на подсказки Климова Сергея "на другом форуме". Пробовала вариант с НТТ, вроде бы все устраивает,но нам нужна реализация товаров поставщику, на 62 счет , а документ реализация товаров и услуг с НТТ не работает. Кроме того, как быть с оплатой по пластиковым картам? Проводки на 57.03 только вручную, если НТТ?
34 - 04.03.2013 - 12:27
1. На "другом форуме" копипаста отсюда :)
2. Типовой розничный механизм не предполагает 62 счёта.
3. Если хочется пластиковых карт, то придется вводить отчёты о розничных продажах. Или править конфу.
Гость
35 - 04.03.2013 - 14:14
(34)Отчет о розничных продажах с нтт выдает ошибку:
Продажи собственных товаров в НТТ при учете по продажной стоимости
должны отражаться документом "Приходный кассовый ордер"!
Гость
36 - 04.03.2013 - 14:27
а Плюшкина все плющит
37 - 04.03.2013 - 14:46
Естественно. Не получится скрестить оплату картами и НТТ в рамках типовой конфигурации.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены