К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Розн.торговля УСН 15% - продажи по результатам инвентаризаций, учет по закупу?

Гость
0 - 07.07.2013 - 14:50
Доброго времени суток!
Стоит-ли выбирать учет по ценам закупки в ситуации, когда не ведется позиционный учет продаж товаров, а проданные товары определяются как недостающие по результатам инвентаризации?
Схема предполагается следующая - учет ведем по ценам закупки, ежедневно отражаем только поступление выручки в кассу в денежном выражении, по итогам периода (например месяц) проводим инвентаризацию розничной точки и весь товар, которого не хватает на остатке списываем в себестоимость продаж.
Учет по ценам закупки выбран, так как он менее трудоемок - не нужно составлять на каждое поступление реестры розничных цен, не нужно делать переоценки в случае изменения цены продажи.
НО меня мучают сомнения - возможно учет по ценам закупки возможен только при позиционном учете продаж? Ведь при озвученной выше схеме пропадает контроль - при инвентаризации не ясно - какая часть товара является проданным, а какая недостачей. В то время как при учете по цене продажи - это видно. Хотя и без детализации по товарам, то есть мы видим, что продали на 50 000 руб, а за минусом остатка расход составил 60 000 руб, таким образом 10 000 руб - недостача - а какой конкретно товар в недостаче - мы можем сами выбрать произвольно?
Могут-ли нас наказать контролирующие органы, что у нас выбран учет по продажным ценам при отражении продаж по результатам инвентаризации? Что это за органы и за что будет наказание?
По сути два вопроса:
1.Является-ли обязательным требованием для учета по ценам закупки в рознице наличие позиционного учета продаж?
2.При учете по ценам продажи каким образом принимать решение о том - какой товар не продан, а является недостачей?



1 - 07.07.2013 - 16:15
Разумеется, к расходам может приниматься только покупная стоимость проданных товаров. Как вы ее будете определять - дело ваше, но решение должно быть обоснованным и подтвержденным документально.

К перечисленным пунктам надо добавить еще:
3. При неполной или несвоевременной оплате поставщикам для признания расходов надо еще и определять - что из проданного оплачено на конец отчетного (расчетного) периода, а что - нет.

Приятного аппетита!
Гость
2 - 07.07.2013 - 23:20
(1)само собой что к расходам будет приниматься покупная стоимость, речь о том, что когда учет ведется по ценам продажи, то проведя инвентаризацию можно сказать, что из расхода в 60 тыс.руб, 50 тыс.руб. являются продажей,а 10 тыс.руб. недостачей - это в ценах продажи, правда какой конкретно товар является проданным, а какой недостачей - неизвестно,известно только что на продажную стоимость равную 10 тыс.руб.
А вот при учете по ценам закупки по итогам инвентаризации вообще невозможно сделать вывод - то-ли весь товар продан,то-ли часть из него в недостаче, так как продажи-то были в ценах продажи,а инвентаризация в закупочных и контрольная цифра отсутствует.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены