К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Решение ГКРЧ на использование полос радиочастот

Гость
0 - 30.10.2014 - 10:37
Доброго времени суток!
Кто сталкивался - насколько это долго, сложно, дорого?
Дело в том, что стоит задача на расстоянии где-то 300-500 метров создать сеть на пару-тройку месяцев. Есть в доступе пару точек Ubiquiti Nanostation M2. То есть техническая возможность создать радиоканал существует. Видимых препятствий и помех между точками нет. Но ведь нужно разрешение получать, кого не спрошу - бубнят, что надо-бы разобраться, но все некогда, пока так работаем. Что наверное это сложно и проблемно, как все остальное в нашем государстве. А местный провайдер пальцы гнет - мол у меня радиочастотная лицензия, и это очень дорого и сложно, и навязывает выкупить оборудование именно у него, хотя у нас свое есть. При этом внятно не объясняя - что нам даст выкуп оборудования у него, ведь лицензия-то при этом к нам не перейдет. Такое впечатление, что технически именно он осуществляет надзор, и поэтому в случае приобретения у него дает негласное благословение на работу. Но прямо об этом не говорит.
Вот что ответили в другой подрядной организации по монтажу такого оборудования: см(1)



Гость
1 - 30.10.2014 - 10:39
"Что необходимо для того, чтобы законно использовать радиоизлучающее оборудование?

В общем случае процедура оформления следующая:
1. получить Решение ГКРЧ на использование полос радиочастот;
2. обратиться в Радиочастотный центр за экспертизой о возможности использования радиоэлектронных средств и об электромагнитной совместимости;
3. при наличии положительного заключения — обратиться в Федеральное агентство связи за получением разрешения на использование частот;
4. зарегистрировать установленное оборудование в органе надзора за связью.

Можно ли использовать оборудование без получения разрешения на частоты?

Согласно ст. 13.6 Административного кодекса, запрещается хранение и эксплуатация без Регистрации в органах Россвязьнадзора. Необходимо пройти полную процедуру регистрации: получение разрешения на радиочастоты в местном РЧЦ (Радиочастотном центре) и регистрацию РЭС (радиоэлектронных средств) в Федеральном агентстве связи (Россвязь).
Какими нормативными документами определен порядок получения разрешения на использование радиочастот?
В соответствии с Федеральным законом «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, выделение полос радиочастот для РЭС гражданского назначения осуществляется Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), в соответствии с Положением о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (утверждено решением ГКРЧ от 17.12.2007 № 07-22-03-001). Присвоение (назначение) конкретных номиналов радиочастот для РЭС гражданского применения осуществляется на основании Положения о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот (утверждено решением ГКРЧ от 26 февраля 2008 г. № 08-23-02-001).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2007 № 354, полномочия по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств и регистрации присвоения (назначения) радиочастот и радиочастотных каналов осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор). Сайт Россвязькомнадзора — http://www.rsoc.ru. Основанием для получения разрешения на использование радиочастот служит Заключение экспертизы о возможности использования радиоэлектронных средств и об электромагнитной совместимости c действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, выдаваемое органами радиочастотной службы — Главным радиочастотным центром и радиочастотными центрами федеральных округов (в соответствии с имеющимися полномочиями, в зависимости от диапазонов радиочастот оборудования). Указанная функция возложена на радиочастотную службу постановлением Правительства РФ от 03.05.2005 № 279 «О радиочастотной службе».
Какие радиоэлектронные средства не подлежат регистрации?
Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, определён постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» с учетом изменений внесенных в него в редакции постановления Правительства РФ от 13.10.2011 N 837. Эти постановления Правительства Российской Федерации содержат также изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, в которых перечислены все категории радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, не подлежащих регистрации.
13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.
Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 — 5350 МГц и 5650 — 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.
Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, работающее в полосах радиочастот 2300 — 2400 МГц, 2500 — 2690 МГц, 3400 — 3450 МГц и 3500 — 3550 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.
24. Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.
Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.
Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.
Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц.
Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:
• при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;
• при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 10 мВт/МГц — внутри закрытых помещений;
• при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 20 мВт/МГц вне закрытых помещений только для сбора информации телеметрии в составе автоматизированных систем контроля и учета ресурсов или систем охраны.
То есть в любом случае радиомосты вне помещений требуют регистрации.
Это задача заказчика."
Гость
2 - 30.10.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
навязывает выкупить оборудование именно у него
покупка оборудования не дает права на использование радиочастоты. т.е. он продаст оборудование и что дальше.

даже при наличии разрешения первая же жалоба контор или населения - приедет станция, сделает замеры и на 99% запретит
Гость
3 - 30.10.2014 - 11:56
я бы ещё спросил, что там распространять собираются, прежде чем оборудование впаривать
ЗЫ если развлекательное, так там песни одни и те же (хитов то не много)
Гость
4 - 30.10.2014 - 12:21
0-Looking > не дури, эти вопросы папой решаются. папы нет - иди танцуй


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены